Семена и рассада

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Семена и рассада

c-katek » 26 мар 2022, 10:52

Да, разочаровали по полной. Посеяла еще в ящик салаты: тот же от Партнера и еще 2 от Поиска, от Поиска один уже всходит, позавчера сеяла.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Семена и рассада

Кэти » 26 мар 2022, 12:09

Сама не покупаю, а знакомая жаловалась на Партнера.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 26 мар 2022, 17:32

Нужен совет по выращиванию рассады перца :sos^
Вот такую сегодня мне презентовали

Изображение

Пока стоит на южном окне на кухне, под окном - батарея. В доме 25 градусов. Лампы для досветки нет, муж сопротивляется покупке, я пока не настаивала.
Не получится вырастить без лампы?
Есть смешная игрушечная стеклянная тепличка, как раз по размеру, но ведь света еще меньше будет?
И как поливать (опыта вообще никакого с рассадой) :oops: ?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Семена и рассада

OlgaS64 » 26 мар 2022, 18:02

Никогда не подсвечиваю тем более на южном то окне...у меня три окна на юг, все растет не переставая даже зимой. Главная проблема полив не пропустить, быстро высыхает земля.
А с салатами у меня вообще проблема. Сколько не покупала разных, не всходят. Танцы с бубнами провела все какие знала :oops: Всходят только соседкины, которые она сама собирает. :020: И с укропом так же. Не всходит и не растет. Точнее он бы рос в розах, но там он мне ненать, а в другом месте категорически отказывается. Если и всходит, то былинка и тут же в цвет :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 26 мар 2022, 18:16

OlgaS64 писал(а):
26 мар 2022, 18:02
Никогда не подсвечиваю тем более на южном то окне...у меня три окна на юг, все растет не переставая даже зимой. Главная проблема полив не пропустить, быстро высыхает земля.
А как часто нужно поливать? Я потрогала землю - сухая. Приятельница, которая дала рассаду, сама растит первый раз. Говорит, поливай, когда подсохнет. Подскажите хоть примерно :30: - раз в сколько дней в среднем?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Семена и рассада

Кэти » 26 мар 2022, 22:42

МилаМила писал(а):
26 мар 2022, 18:16
Говорит, поливай, когда подсохнет. Подскажите хоть примерно - раз в сколько дней в среднем?
Лучше не довести до такого состояния, как вянет рассада. А то стебель твердеть может (одеревенение стеблей), что снижает урожай. Определить можно, как не хватает рассаде влажности, потрогать семядольные листья, если они потеряли тургор, то срочно полить, хотя лучше не довести до такого состояния. Полить каждый день или через день, то через два дня - зависит от состава грунта, и от погоды. При пасмурной погоде меньше полить. Постоянно держать землю мокрой не желательно, корни могут задыхаться.
Перцу на южной стороне подсветка не обязательна.
О себе скажу - держу свою рассаду под подсветкой, хотя окно южное, и высотной дом. Солнце может "жарить" рассаду, что часто и много полить... :? :? . Даже огородила окно от солнца, мне так спокойнее. Потом на балкон, как наступит тепло. Тоже на южной стороне, но прохладнее там в любом случае.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Семена и рассада

Кэти » 26 мар 2022, 22:43

OlgaS64 писал(а):
26 мар 2022, 18:02
А с салатами у меня вообще проблема. Сколько не покупала разных, не всходят.
Поэтому всегда проверяла на всхожесть, заранее на бумаге туалетной проращивала семена.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Семена и рассада

OlgaS64 » 27 мар 2022, 00:12

МилаМила писал(а):
26 мар 2022, 18:16

А как часто нужно поливать? Я потрогала землю - сухая. Приятельница, которая дала рассаду, сама растит первый раз. Говорит, поливай, когда подсохнет. Подскажите хоть примерно :30: - раз в сколько дней в среднем?
Таня меня опередила и все сказала, я только что не притеняю, а так да, только методом научного тыка :wink:
С розами сейчас так маюсь, корневая разная у всех, вот в каждый стаканчик погляди, ткни, подумай...бывает утром полью, вечером иду уже другие сухие, скорее бы в теплицу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 27 мар 2022, 07:25

OlgaS64 писал(а):
27 мар 2022, 00:12
…скорее бы в теплицу.
Так, а у меня теплицы то и нет, я рассчитывала растить в открытом грунте :oops: . Вспомнила, что приятельница, вручая мне плошку с рассадой, говорила что-то про «под банку»…, а я не переспросила, решила, что потом успею.
Один раз меня снабдила рассадой перцев коллега, на майские праздники (рассада была длиной как бы не полметра по памяти, крепкая, здоровая). Я кустики аккуратно перевалила в грядку, и все - не прятала и не укрывала. Но повезло с погодой в тот год - было стабильно тепло, и перцы выросли отличные.
А когда переносят рассаду в теплицу, и какие там условия? Нельзя ли их изобразить из подручных средств? Плошка с рассадой маленькая, я могу таскать в дом/на улицу, и есть игрушечная тепличка как раз под размер плошки.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Семена и рассада

OlgaS64 » 27 мар 2022, 08:11

Ну мою теплицу можно назвать просто защитой от ветра. Старая, сварной каркас, армированные стекла, местами просто стекло, сверху поликарбонат, кругом щели. Получили даром, как то так и не обжилась в ней. Весной выношу в нее рассаду, под дуги, укрывной и пленку, потом по мере потепления раскрывается. Было как то снег выпадал и неделю стояла дополнительно укрытия всякими тряпками. Выжила.
Перец в теплицу только до высадки в грунт. Потом в открытом грунте без всего. По осени могу накрыть укрывным если много завязей. В теплице только помидоры, на все остальное нападал клещ.
У нас много у кого для рассады используется просто яма, см 30 и над землёй ещё столько же, деревянный каркас, сверху просто рамы старые. В нее высаживают прямо в землю. Технологию прогрева земли в них не знаю. У родителей такая была. Но я ленивая, я в стаканчики рассаживаю и так держу до высадки.
Кстати, знакомая в такую теплицу, после рассады высаживала лимоны и держала их там до октября.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 27 мар 2022, 08:39

Ольга, а все таки, дома плохо держать до высадки в грунт?
И когда, кстати, уже можно будет высаживать в грунт? Когда земля прогреется? Я могу в свою высокую грядку воткнуть дуги и поверх накинуть лутрасил. Или лучше именно пленку?
Живу на даче - могу накрывать-раскрывать утром вечером, или если снег пойдет :P Всего то шесть кустиков, это для меня как бы учеба, попробовать могу-не могу, нравится-не нравится
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Семена и рассада

Кэти » 27 мар 2022, 09:30

Перец на ог хорошо растет, только любит тепло. Не посадить в холодную землю, t не ниже 16, это в земле, а не воздуха. И первое время укрыть стоит, спанбонд, поверх пленка, она лучше защищает тепло. Это на время, потом на совсем снимать можно.
А томат...лучше в теплице, или хоть бы под навесом. Укрыть снимать каж день - хлопотно.
Сейчас самое главное растить хорошую рассаду, не передержать в тесном горшке. Перевалить по мере надобности.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Семена и рассада

sava6363 » 27 мар 2022, 09:36

:lol: эта редиска, этот не хороший кот съел мой чеснок, который я посадила на рассаду
Отъел больше половины перьев :lol:
Видео не судьба мне чеснок выращивать :о)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Семена и рассада

c-katek » 27 мар 2022, 09:39

Мои всходы помидоров скушали :) Закрыла им доступ к рассаде. Травы насеяла, запускаю попастись и выпроваживаю.
julia_an
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Семена и рассада

julia_an » 27 мар 2022, 09:42

Кто-нибудь сеет Калибрахоа? Может, какие-то секреты есть. Ну не всходит никак. От разных фирм семена пробовала. Петуния ампельная F1 со скрипом, но всходит, а калибрахоа - никак. Один раз поделились со мной рассадой(1 шт), очень понравилась, а у самой ну никак не получается. :(
Ответить