Улучшение почвы на участке

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Улучшение почвы на участке

МилаМила » 25 окт 2018, 08:18

:72: во-первых, конечно всем высказывающимся огромный респект!
Во-вторых, не решалась, но все таки спрошу - а если не так тщательно все делать (пока нет возможности перемалывать все до закладки в компост), то имеет значение, проливать водой или нет :oops: ?
У меня есть компостный ящик из двух отделений (примерно 2 х метр на метр на метр, точно сейчас не скажу), и я туда отправляю все, что обрезается, без веток от кустарников, конечно. Больше ничего не делаю. И года через три сам собой образуется компост, что меня крайне удивляет каждый раз. Его остается просеять от не разложившихся остатков типа веточек (это делаю не я) и можно использовать. Но три года - долгий срок :cry: вопрос - а если его проливать водой иногда, может процесс пойдет быстрее :oops: ? Хотя дожди никто не отменял. Я про теорию читала неоднократно, конечно, но перекладывать, ворошить и пр. я пока не готова, за выходные и так не успеваю того, что стоило бы сделать. Вот купить какую-нибудь субстанцию для скорейшего разложения компоста могла бы, но не уверена, что это правильно. Понимаю, что у меня видимо идет процесс холодного компостирования (и всякие враги при такой температуре не убиваются), но насколько это плохо, не понимаю.
Поделитесь своим мнением, подалуйста :30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 25 окт 2018, 09:09

МилаМила писал(а):
25 окт 2018, 08:18
:72: во-первых, конечно всем высказывающимся огромный респект!
Во-вторых, не решалась, но все таки спрошу - а если не так тщательно все делать (пока нет возможности перемалывать все до закладки в компост), то имеет значение, проливать водой или нет :oops: ?
У меня есть компостный ящик из двух отделений (примерно 2 х метр на метр на метр, точно сейчас не скажу), и я туда отправляю все, что обрезается, без веток от кустарников, конечно. Больше ничего не делаю. И года через три сам собой образуется компост, что меня крайне удивляет каждый раз. Его остается просеять от не разложившихся остатков типа веточек (это делаю не я) и можно использовать. Но три года - долгий срок :cry: вопрос - а если его проливать водой иногда, может процесс пойдет быстрее :oops: ? Хотя дожди никто не отменял. Я про теорию читала неоднократно, конечно, но перекладывать, ворошить и пр. я пока не готова, за выходные и так не успеваю того, что стоило бы сделать. Вот купить какую-нибудь субстанцию для скорейшего разложения компоста могла бы, но не уверена, что это правильно. Понимаю, что у меня видимо идет процесс холодного компостирования (и всякие враги при такой температуре не убиваются), но насколько это плохо, не понимаю.
Поделитесь своим мнением, подалуйста :30:
Мила, моя соседка делала лет 10 компост с применением Байкала. Технология Шаблина П А. Она делала анаэробный, т к Шаблин говорил, что он самый полезный. Она работала инженером, это к тому, что делала все аккуратно, соотношение зеленой массы и опилок ну и т д. Осенью соседи привозили ей растительные остатки: помидорная ботва, стебли флоксов, пионов, дельфов и др., ну, т е тольстые, почти одревесневшие стебли, она уладывала их в бурт , проливала и закрывла пленкой. Дня через 2-3это все начинало парить, осенью прохладно и этот парок очень хорошо видно, если очень горячо(она проверяла рукой, я тоже, мне интересно было :) ) она снижала температуру. Короче, весной она могла использовть этот компост при посадке в лунки. Полностью однородная масса. Просеивать не нужно. Но ветки и капустные кочерыжки она туда не клала. Я не делаю так тщательно, то опилок нет, то ботвы в нужном количестве, то времени. По мере появления убираю растительные не измельченные остатки, просто стараюсь добавлять по возможности опилки или хотя бы бумагу-картон сколько есть, и переслоить землей. Если пролить байкалом, готов будет к следующей осени, но просеять или измельчить местами лопатой бывает нужно. Традиционные рекомендации- лопатой или вилами компост - как же надо не любить людей, чтобы такое советовать :о) Вот прготовлен канава вдоль забора и засыпана растительными остатками - это для пионов :) Посажу туда тыкву, к осени там все правильно будет :) можно и пиочики .
Если растительные остатки измельчаю, я их сразу на место, мульчирую, чтобы не таскать туда-сюда :о) в компост- под растения
Все таки у Шаблина П А докторская именно по микробиологии, у него про компост лучшее из того, что я читала и слушала.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 25 окт 2018, 09:22

Шаблин на лекции говорил, что микроорганизмы работают только во влажной среде, даже если их буде очень много, они не будут работать, а будут "спать". Поэтому когда добавляешь микроорганизы эффекта не будет, если почва пересыхает. Компост должен быть влажным, чтобы он быстрее созрел. Когда органики много, как в комосте, влаги требуется больше, поэтому регулярно поливать и прикрывть сверху от пересыхания и перегревания. На просторах нета читала, что хорошо для этого использовать старые паласы(если их еще не выбросили) :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Андрей (начинающий) » 25 окт 2018, 13:51

МилаМила писал(а):
25 окт 2018, 08:18
Поделитесь своим мнением, пожалуйста :30:
Мила, здравствуйте.

Я например, по компосту, очень далек от специалиста :о)
Полностью с Надеждой согласен.
Пытаюсь использовать "комбинированный" метод.
Т.е. сначала, при новой закладке, создаю условия для "горячего" компостирования, чтобы поскорее
органика разложилась. Но не перемешиваю, нет времени.
Затем оставляю на некоторое время в "холодном" состоянии для созревания.
"Созревание" компоста в моем понимании - это не только когда все процессы стабилизируются,
но еще, чтобы там "поработали" червячки. Помощь их трудно переоценить.
Во-первых, несколько тысяч особей без труда перелопатят куб.м. субстрата за год
Во-вторых, их выделения - капролиты, "законсервированное" природное труднорастворимое удобрение
пролонгированного действия. Еще, капролиты содержат часть желудочных ферментов, которые являются
сильными природными антибиотиками. Так что, наверное, можно говорить о некотором "оздоровлении"
компостного субстрата.
В сухом компосте чевячки жить не будут, им нужно 60-80% влажности.
И биохимические процессы протекают в основном в водной среде (почвенном растворе).
"Болото" то-же перебор, у червячков дыхание через покров, поэтому после дождя они
выпрыгивают на асфальт подышать. :о)
Компост накрываю картоном, или другими удобными материалами.

ПО поводу наличия патогенов при разных типах компостирования, мнения специалистов неоднозначны.
Одни утверждают, что патогены гибнут, другие - что гибнут колонии и патогенов и "полезных" микроорганизмов,
третьи говорят, что при неблагоприятных условиях(высокой или очень низкой температуре) они могут
переходить в состояние спор или капсул. Мы проверить это в дачных условиях, конечно не можем.
В промышленных масштабах, есть технологии, когда сначала убивают всех, затем подселяют ЭМки.

Лично я, сторонник использования "природных" принципов.
Думаю, что в правильном "холодном" медленном компосте все само сбалансируется.
Можно конечно, для подстраховки и ЭМки применить.
(Все ИМХО, конечно)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Тоха » 25 окт 2018, 22:08

Вот уже все и сказали.
Компост можно за сезон приготовить. Важно - соотношение азотистой и углеродистой составляющих и поддержание постоянной повышенной влажности (но не мокроты) и очень желателен доступ воздуха внутрь кучи. В этом отношении добавление опилок в компост очень способствует процессу.
Именно из-за доступа кислорода внутрь и более равномерного увлажнения и рекомендуют компост хотя бы пару раз за сезон перекидывать. Созревает гораздо быстрее - проверено.
Но если нет сил лопатить - то можно просто периодически протыкать вилами.
У меня после полива компост накрывается просто пленкой старой слегка дырявой.

Продающиеся активаторы компостирования вполне себе работают. Обычно это набор бактерий (спор) со стартовым набором микроэлементов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Улучшение почвы на участке

МилаМила » 25 окт 2018, 23:17

А вот про доступ воздуха :30: еще уточню - тот факт, что закладываются в ящик не мелкие отходы из сада, а довольно крупные (сорняки, стебли многолетников, в общем, что-то, что довольно рыхло лежит), само по себе не способствует доступу воздуха? У меня опилок нет, но ведь чередуются то свежие сорняки и скошенная трава, то сухие стебли и пр.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Stiv » 26 окт 2018, 00:02

При отсутствии опилок, но наличии измельчителя, можно их изготавливать в виде резанных веточек.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 26 окт 2018, 07:00

МилаМила писал(а):
25 окт 2018, 23:17
А вот про доступ воздуха :30: еще уточню - тот факт, что закладываются в ящик не мелкие отходы из сада, а довольно крупные (сорняки, стебли многолетников, в общем, что-то, что довольно рыхло лежит), само по себе не способствует доступу воздуха? У меня опилок нет, но ведь чередуются то свежие сорняки и скошенная трава, то сухие стебли и пр.
Тоха сказала "Важно - соотношение азотистой и углеродистой солоставляющих и поддержание постоянной повышенной влажности" Это как раз то, на чем всегда делал акцент Шаблин. Плохо помню, могу ошибаться, но опилок может быть до 10 процентов, тогда не процессы гниения, а нужные нам процессы. :) Ну , просто у него я училась. Углеродистая составляющя необходима. Угольную пыль взять негде :) можно бумагу, только измельченную. Для меня самым доступным является упаковочный картон, только не ламинированный. В магазине выставляют коробки у входа, для покупателей, я беру пару коробок, в них удобно что то перевозить, и их использую. Картон через измельчитель пропускать не нужно, достаточно разорвать коробку на несколько фрагментов, если большая и лучше смочить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 26 окт 2018, 07:13

Тоха писал(а):
25 окт 2018, 22:08

Именно из-за доступа кислорода внутрь и более равномерного увлажнения и рекомендуют компост хотя бы пару раз за сезон перекидывать. Созревает гораздо быстрее - проверено.
Но если нет сил лопатить - то можно просто периодически протыкать вилами.
У меня после полива компост накрывается просто пленкой старой слегка дырявой.

Продающиеся активаторы компостирования вполне себе работают. Обычно это набор бактерий (спор) со стартовым набором микроэлементов.
Я весной на компостную кучу сажу тыкву, у тыквы мощные корни, очень ускоряет процесс, это чтобы не перемешивать. Сама то тыква там не вызревает, куча у меня в тени. Но это аэробный компост. Процессы быстрее протекают в присутствии воздуха(кислорода?) .А анаэробный компост без воздуха, видимо, там другие микробы работают. Соседка этому целый день посвящала. Выкладывала слой, уплотняла(топталась на нем, проливала, снова уплотняла. И так слой за слоем. А потом все тщательно закрывалось пленкой. Через неделю эта куча больше чем в половину моего роста уменьшалась вдвое. Пленка приоткрывалась только когда очень горячо внутри, так горячо, что рука не терпит.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 26 окт 2018, 08:01

:) Для себя поняла: смый ценный компост - анаэробный и после червяков. Но анаэробный при условии наличия большого количества органики, или даже , когда есть необходимость эту органику утилизовать. Червяковый очень полезный при условии, что есть возможность их перезимовать и регулярно кормить. ( Читала, тронуло до слез: "Помните, что червяки в отличии от домашних животных не могут выпрашивать пищу и воду, они угасают молча") А самый доступный и простой способ- просто складировать остатки рстений, но при этом обязательно переслаивая зеленую массу углеродистой составляющей(вот опавшие листья тоже наверное, подойдут, но летом то их нет)Как быстро компост будет готов зависит от его влажности и доступа воздуха. Можно добавлять микробную закваску, можно не добавлять, а просто переслаивать землей или лучше хорошим перегоноем для закваски, можно поливать, а можно не поливать, он не испортится, просто дольше будет созревать. Хороший компост это круто, но не самое главное. На что хватает сил, времени и возможностей.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Улучшение почвы на участке

МилаМила » 26 окт 2018, 08:04

Точно :30: , еще и это - не допускать процесс гниения вместо процесса разложения :oops: . Но если неприятного запаха нет совсем, то можно считать, что и процесс идет правильный?
Полезла сейчас почитать про эти процессы и обнаружила следующую неожиданную инфу - что нельзя закладывать опавшие листья этого года (удивлена, так как неоднократно попадались статьи именно про компост из опавших листьев), и что можно закладывать золу (как раз в качестве углеродной составляющей). Если это так, то золу я могла бы прямо сейчас подбросить. И еще вопросик - на зиму надо ящики укрыть, или снег все укроет прекрасно :oops: ?
И уж про золу спрошу :72: - читала, что ее хорошо под многие растения (не рододендроны, конечно) добавлять в посадочную ямку (хотя всегда забываю). А сейчас стоит ее рассыпать под растениями (теми же ирисами свежепосаженными), или поздняк метаться :oops: ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Улучшение почвы на участке

МилаМила » 26 окт 2018, 08:09

фрона писал(а):
26 окт 2018, 08:01
:) ... Можно добавлять микробную закваску, можно не добавлять, а просто переслаивать землей или лучше хорошим перегоноем для закваски, можно поливать, а можно не поливать, он не испортится, просто дольше будет созревать. Хороший компост это круто, но не самое главное. На что хватает сил, времени и возможностей.
Ой, Надежда, пока я задавала вопросы, Вы уже практически ответили на мой самый главный вопрос :72: Спасибо большое! Остальное -действительно мелочи :good:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Улучшение почвы на участке

sava6363 » 26 окт 2018, 13:10

в этом году на компостной куче выросли шампиньоны. В компосте скошенная трава, сорняки , листва . Я не разнесу грибы по огороду?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Лошадь Белая » 26 окт 2018, 13:23

МилаМила писал(а):
26 окт 2018, 08:09
Компост не делаю, всё идёт или на мульчу, или под мульчу :о)
Но смотрела фильм Джеффа Лотона, он подробно рассказывает как его готовит.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Тоха » 26 окт 2018, 21:17

Мила, вы все правильно понимаете - сухие жесткие стебли многолетников являются проводниками воздуха вглубь компоста.
С одной стороны они ускоряют процесс, с другой стороны сами перегнивают медленнее чем нежная зелень

По поводу опавших листьев - первый раз слышу что нельзя. Можно - но компост потом лучше использовать не для тех видов деревьев, под которыми были собраны. Это связано с грибными поражениями листьев осенью и зимующими вредителями.
Но честно говоря, если следовать всем советам по биологическому изничтожению вредителей - то точно сдохнуть можно :о) . Да и на 6-ти сотках это все равно нереально. Яблоневые-сливовые листья компостирую в отдельном мешке и потом подсыпаю под горянки и пр. лесные растения, любящие лиственный перегной.



Фрона - вот этот уплотненный закрытый компост - он зреет дольше, но сохраняет больше удобрений в своем составе. В частности, в нем больше азота остается. Там действительно целая технология перехвата и сохранения азота в компосте.

Но тут каждый решает сам, в каком режиме со своим "богатством" возится.
Ответить