Улучшение почвы на участке

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Улучшение почвы на участке

Bergamotya » 21 авг 2022, 22:54

смородина писал(а):
21 авг 2022, 22:27
В первые годы мы честно покупали машинами навоз, песок, таскали землю с заброшенных огородов, куда всё это подевалось...
Ну сначала-то работало... Мне б хоть до дождичка))
смородина
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12402 раза
Поблагодарили: 7407 раз

Re: Улучшение почвы на участке

смородина » 21 авг 2022, 23:02

Bergamotya писал(а):
21 авг 2022, 22:54
смородина писал(а):
21 авг 2022, 22:27
В первые годы мы честно покупали машинами навоз, песок, таскали землю с заброшенных огородов, куда всё это подевалось...
Ну сначала-то работало... Мне б хоть до дождичка))
Матильда, а мульча ? У вас же должно быть море скошенной травы , а измельчитель есть? Ветки , сорняки со срезанными семенами - всё в дело :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Улучшение почвы на участке

Bergamotya » 21 авг 2022, 23:23

смородина писал(а):
21 авг 2022, 23:02
Матильда, а мульча ? У вас же должно быть море скошенной травы , а измельчитель есть? Ветки , сорняки со срезанными семенами - всё в дело :)
На косилке нож стоит мульчирующий, но травосборник не используется (забивается быстро), сброс в сторону, раструб сброса мы потеряли в кустах, потом наехали на него, в общем пришлось весь механизм аккуратного сброса вбок демонтировать и теперь косилка весело раскидывает нарезанную травку широким веером.

Если я найду механизм боковой крышки можно будет сделать

Хотя сейчас даже косить нечего, не растет ничего

Измельчителя нет.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Lonely-owl » 22 авг 2022, 10:33

Bergamotya писал(а):
21 авг 2022, 22:15
В очередной раз рыхля клумбы перед поливом призадумалась, чего бы такого добавить в этот суглинок чтоб он так не каменел... Компост, перлит, гидрогели - кто на глине какие кондиционеры использует?
Вот тоже постою в сторонке, послушаю. Дома-то у нас земля привозная, годами унавоженно-культивируемая, а вот на работе, где пытаюсь облагородить участок у входа, там глина - хоть горшки лепи. Тут-то я и начала немного понимать владельцев участков с подобным типом почвы)) У меня есть доступ к органике в виде опилок и стружки. Дома использую активно, а как глина к древесным отходам отнесется?
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Re: Улучшение почвы на участке

t_syringa » 22 авг 2022, 10:50

Bergamotya писал(а):
21 авг 2022, 22:15
В очередной раз рыхля клумбы перед поливом призадумалась, чего бы такого добавить в этот суглинок чтоб он так не каменел... Компост, перлит, гидрогели - кто на глине какие кондиционеры использует?
Наташа! озвучена проблема моего сада(( Участок на макушке небольшой горы, в глубине гранит, а сверху вроде как суглинок, но по факту: после дождя если не прорыхлил, то потом только наверное мотыга или отбойный молоток, без преувеличения, так как просто асфальт. Даче 27 год, как мы выживаем. Ежегодно, под все посадки перегной, много, на 1 - 1,5 сезона хватает.
Про вермикулит/перлит: добавляю в розы каждые недели 3 - 4, и его перед новым добавлением практически уже нет, плюс весной перегной. И тем не менее, осенью там уже камень, а не рыхлая почва.
Пришли к выводу: нужен песок, и несколько машин, то есть надо очень много. И песок не мелкий, а крупный, озерный или речной, не из карьера. Такого не нашли, так и продолжаем: где только перегной, где еще вермикулит (берем несколько мешков по 70 кг ежегодно((. А перегной это всегда семена сорных трав, снова прополка, просто тихий ужас...Выхода не нашли :(
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Rom165 » 22 авг 2022, 11:54

Солома. Местные по совету нашего совхозного агронома запахивают солому. Удивительное дело, но земля становится рыхлой, именно рыхлой, повышения плодородности агроном не обещал, это другой вопрос, но рыхлость имеется.

Это на картофельных наделах, а дачники покупают рулон соломы, стоит он копейки, и сначала используют ее (солому) как мульчу, а когда она сопреет, то с ней перекапывают. Перекопать землю со свежей соломой хоть вручную, хоть мотоблоком квест тот еще. Ну или мельчить ее предварительно.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Lonely-owl » 22 авг 2022, 12:14

Rom165 писал(а):
22 авг 2022, 11:54
Солома.
Ага, значит, солома. Спасибо!))
Думаю, что разложение ее в почве можно немного ускорить, добавив азотных удобрений. В поле это дорого, а на небольшом участке вполне по силам.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1339 раз

Re: Улучшение почвы на участке

sasha » 22 авг 2022, 12:46

Lonely-owl писал(а):
22 авг 2022, 10:33
... а как глина к древесным отходам отнесется?
Замечательно, особенно, если они уже полежали на улице. Плюс песок, желательно крупный, где-то 7-10% от объёма...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6614 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Криспа » 22 авг 2022, 12:48

При посадках в глину очень много песка намешивала, при чем не мелкого. Не помогает, все равно схватывается верхний слой и при поливе вода утекает вся, если без кольца углубления приствольный круг.
Купила пыль из коры лиственницы, фракция 0-3мм, это самая дешевая мульча. Буду добавлять в верхний слой. Пока не могу выводы сделать, нескольким растениям замесила в верхний слой, так при поливе она всплыла с водой, т.к легкая. Сверху крупной коры добавила, чтоб вообще не утекло все. Со временим, думаю, будет работать такой способ.

Изображение

Я все применяю, песок, перлит, кору, и покупной грунт из пакета и торф. В посадочную яму.
Чтоб хоть как то обеспечить нормальную жизнь растениям в такой ужасной глине. Про какое растение ни прочтешь, так всем подавай либо легкие, либо умеренно проницаемые грунты. Где б его взять то.. на 14 соток плодородного грунта слой будет стоить как пол дома... а мы еще дом не построили)

Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1339 раз

Re: Улучшение почвы на участке

sasha » 22 авг 2022, 13:11

Криспа писал(а):
22 авг 2022, 12:48
... так всем подавай либо легкие, либо умеренно проницаемые грунты. Где б его взять то.. на 14 соток плодородного грунта слой будет стоить как пол дома... а мы еще дом не построили)
Знакомые на даче ежегодно по весне сыплют на дорожки и грядки опилки и стружку с местной лесопилки. К осени уже натуральный чернозём, правда, хорошо структурированный. (Каков он настоящий знаю, почище нашей глины...).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Улучшение почвы на участке

фрона » 22 авг 2022, 13:44

Я много лет засыпаю дорожки опилками, толстым слоем. Длина метров 7, ширина около полуметра, мин 2 мешка 70л. Ни на следующий год, ни через год, ни через 2 года не получается перегной. Лет 8, а лучше 10, тогда да, как хороший перегной или торф становятся. Так на моей глине. Но зато на дорожках сорняков меньше в разы и не пересыхают они до широких трещин.. и осторожнее с мульчой из опилок, даже перепреших, печальный опыт, исправить трудно.
Самый лучший разрыхлитель солома, из моего опыта. И недавно начала лузгу от подсолнечника, тоже очень неплохо, показалось
Смутно подозреваю, что дело не только в органике. Они много калия содержат, солома и подсолнух, именно солома, а не любая трава или ботва хорошо работают. Если осенью присыпать землей, к слующей осени земля сказочная, рассыпается.
А вот после опилок как кирпич опять, многолетние усилия насмарку.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1339 раз

Re: Улучшение почвы на участке

sasha » 22 авг 2022, 14:00

фрона писал(а):
22 авг 2022, 13:44

А вот после опилок как кирпич опять, многолетние усилия насмарку.
То ли у всех опилки разные, то ли ещё что...

А вот про лузгу от семечек - это да! У меня у приятеля рядом предприятие по выращиванию вешенки как раз на этой самой лузге. Он её во все места сыплет и страшно доволен...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Улучшение почвы на участке

Хелен » 22 авг 2022, 14:16

Моя родственница на тяжёлой глине много лет использует торф.
На песке наоборот, глины бы... Там где подкладывала её в ямы, сразу заметно. Эх, надо было бы больше оставлять, когда участок равняли и пруд копали...С опилками не дружу, понятное дело. Обратный эффект. А вот солома эта вещь, на любой почве.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3814 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Tissa » 22 авг 2022, 15:23

Я с опилками очень даже дружу, только не с чистыми, а с теми, что были подстилкой у лошадей :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: Улучшение почвы на участке

Bergamotya » 22 авг 2022, 17:06

Хелен писал(а):
22 авг 2022, 14:16
Моя родственница на тяжёлой глине много лет использует торф.
На песке наоборот, глины бы... Там где подкладывала её в ямы, сразу заметно. Эх, надо было бы больше оставлять, когда участок равняли и пруд копали...С опилками не дружу, понятное дело. Обратный эффект. А вот солома эта вещь, на любой почве.
У меня есть компост, покупной и немного уже самодельного, прям неожиданно хорошо и быстро сделался. Как думаете, если подмешать в цветники это улучшит хоть ненадолго?
Ещё агроперлит есть и пара пакетиков гидрогеля. Мне б как-то дожить до нормального дождя
Ответить