Улучшение почвы на участке

Ответить
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Re: Улучшение почвы на участке

Сообщение Ольга Алексеевна » 20 окт 2015, 12:16

Наталия, ничего отрицательного не будет, просто известь медленнее, позже попадёт в глубину почвы к корням. Хотя если полить по рассыпанному, будет быстрее. Сирень любит осенний полив, да ещё с кальцием...)) Представляете, как довольные корни под землёй будут ещё долго расти, пока сильно не промёрзнет почва?
Известкуют кислые почвы с гоммозными косточковыми: на 10 кв.м 2-2,5кг извести разбросом на тяжёлых почвах, 1-1,5 кг - на 10 квадратов лёгких по составу почв.
Если раньше не известковали, а недостаток Са уже виден, то быстрее всего полить почву раствором свежепогашенной извести, примерно прикидывая по объёму: скажем, 1 столовая ложка с верхом = 100г пушонки. Растворить в 10л воды. - это нам хорошо, сухая земля, а на Урале сейчас переувлажнение, им лучше сухую пушонку, её осадки втянут.
Кстати, про камедетечение (гоммоз) косточковых: от механич. повреждений - редко, а вот от монилиоза, клястероспориоза, рака, грибов-паразитов, вернее токсинов, что они выделяют,- часто. Где: кислые сильноувлажнённые почвы с избытком азотных кормов.
Пионы будут только рады такому улучшению почвы, они болеют и медленно растут в кислой среде (а наш заурядный цветовод всё наваливает им перегноя, наваливает, чтобы быстрее росли..! Они уже привычный аромат потеряли (симптом перекорма N), а ему непонятно, хочет объяснений буквочками на листьях или человеческим голосом, как в сказках).
Есть крупные сорта, которые много тратят на роскошное цветение, но и требуют нормы полива, т.е. раза три за лето много и глубоко, нейтрального рН перегноя с песком при полном удобрении NPK c микроэлементами. Если хотя бы 1 составляющая исчезнет, сорт покажет свои минусы, ржавчину, скажем. Фундазол на ржавчину не действует, и вообще его слишком много и часто продвинутые цветоводы применяли не по делу, поэтому появилось много рас, устойчивых к нему. А известь легко убивает возбудителей ржавчины пионов, смородины и т.д. Считаю совет обрабатывать ягодные кустарники фунгицидами, когда существует известь, человеконенавистным.
Тяжело вздохнув, вспомнила про якобы "не всё решает агротехника". Всё она решает. Это истина, которую подтвердили наши ошибки и победы миллионы раз.
Не всегда привычное верно.
Альбомы.Книги http://fotki.yandex.ru/users/oalilac/albums/

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1194 раза

Сообщение Дюймовочка » 20 окт 2015, 13:11

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ ). Успею по незамерзшей и сухой земле внести и полить. Надеюсь, что и дожди (ну должны же уже они начаться)) помогут ). В начале лета отчитаюсь - сирени стали хлорозить и на пионах ржавчина появилась - на сортах, которые раньше чистые стояли.
Я - Наталия.:37:

Светлана Шел
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Светлана Шел » 20 окт 2015, 14:09

Ольга Алексеевна , спасибо!
Светлана.:37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 20 окт 2015, 14:32

Наташ,у меня тоже есть наблюдение. Две сирени,большенькие, от метра до 1,5, цвели, пересадила в начале сентября на новое место. Ямы хорошо заправили, щедро, с доломиткой. Листья до сих пор зелёные. А третья, побольше этих, на старом месте уже месяц хлорозит, хоть и растёт почти в щебенке. Видимо что-то ей сильно не хватает. Может полива,вода скатывается, может азот "кончился", а может кальций...
И вот что мне с ней сейчас сделать? Я пока не разобралась с "пушонкой". Для бестолковых еще раз,пожалуйста))) У меня есть пакет ИЗВЕСТИ НЕГАШЕННОЙ. Это она?
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 605 раз

Сообщение tata1000 » 20 окт 2015, 15:11

Вот здесь недавно Алла очень доходчиво как раз отвечала про известь :)
yarmarka-f124/floksy-predlozhenie-t29524-30.html#p741834

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 20 окт 2015, 20:14

Танюш,спасибо! Вот бы негашенной насыпала....И оказывается так просто погасить...Сегодня ненадолго ездили на дачу,благо рядом. Но темнеет быстро,хоть мне переноску подключили,все равно не разгуляешься в шесть вечера (экстренно чеснок сажала,никогда так поздно,но куда деваться). Посмотрела ещё на свои сиреньки,поковырялась, да тюльпаны посадила в приствольные круги. Полила от души. Решила извести сыпануть в выходные. Только вот свежепересаженным наверное не надо,там же доломитка в яме?
Я - Лена! Изображение

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 20 окт 2015, 22:48

Алла ещё писала про песчаные почвы
KoAlla писал(а): Большая просьба применять доломитку строго по назначению: на кислых песках и супесях. На других почвах используют только пушонку, слишком уж много в доломите магния.
Участок Хелен на песке? - тогда заправка ямы доломиткой оправдана, всё верно.
Сколько хорошего грунта сверху? Если много, полметра, там своя жизнь, да, нужно немного пушонки.

Девочки, дорогие, а как выглядит "сирень стала хлорозить"? Может быть, имелось ввиду нечто другое? Я не видела настоящего хлороза сирени даже после рассыпания (на скорую руку) ведра новой пушонки вокруг куста, раз в несколько лет рассыпаем, тк вкопать столько трудно, - весь периметр! Наша собака ходит развлекаться лаем и рёвом с южным соседом,- овчар оттявкивается, чем нашу просто бесит: в гневе стянула вниз 4-х вёдерный ящик извести, весь разломала, дорожка белая, сквозь неё всё лето растут прутья поросли нормального вида. Конечно, их питают мощные старые кусты, но белый слой явно избыточен. Дожди были, хотя и меньше обычного, - это про втаскивание. Думаю, пушонка состарилась от кислотных городских дождей, нейтрализовалась. Как неправы авторы, перечисляющие расход известковых материалов через запятую: пушонка, мел... Свежей пушонки требуется на четверть меньше, чем молотого известняка, а мела и старой пушонки нужно вообще много. Они заработают только уж при сильной кислотности. Что говорить, если в открытом баке со старой пушонкой растут из семян явные нитрофилы - крапива и чистотел!

Классический хлороз - от избытка кальция в почве, ктрый связывает железо. От дефицита Fe растение не может себя обеспечить хлорофиллом, нарушается фотосинтез. Обычно мы замечаем хлороз по желтовато-белым листьям на макушках новых побегов и спокойно идём за железным купоросом, его слабый раствор поливом по листьям вылечит истинный хлороз за полдня- день-два, не больше, смотря какое растение. Иногда листья зеленеют через несколько часов. Т.е. хлороз от избытка Са - ничего страшного, очень легко исправить. Растение может и само нормализоваться, но медленней. Погибнуть от хлороза - это надо нечто нежное и кислолюбивое постоянно поливать слишком жёсткой водой, ктрая прошла через известняки, или долго сидеть в известняковой яме без всяких добавок... - трудно.
В середине октября у нас в городе уже было неск. лёгких заморозков, было и несколько ночей по -4*. Верхушки поросли сирени пожелтели - неусвоение азота от холода. Не такой ли "хлороз"?
Опять углубились в опред. культуру, надо было сразу в тему Сирень.
Про вишни я пренесла в тему Вишни и ответила на вопросы plodovye-derevya-f30/vishnya-cerasus-t6247-495.html, в том числе и про наше "всегда жаркое лето".

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 20 окт 2015, 23:16

Ольга Алексеевна, если нетрудно, перенесите в Сирень. Призадумалась-"хлороз"-не то слово для пожелтения. Меня смущает моя щебенка, если это действительно хлороз, то явно не от недостатка кальция, это логично, и можно только усугубить положение внесением извести.
Я - Лена! Изображение

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 21 окт 2015, 00:01

Самый наглядный признак нехватки кальция - "рваные" листья после весенних заморозков, т.е. буквально не хватило материалов правильно сформировать листья
-(ссылка не найдена)- -
это не просто избыток азота, это в кемире-люкс нет кальция.
Опрыскала, нарушила хороший баланс...
Щебёнка абсолютно не влияет на рН ямы для сирени, мы это разбирали в теме Раскисление почвы. У крупных частиц, камней МАЛА поверхностная площадь взаимодействия с кислым перегноем, к примеру. Польза нерастёртой скорлупы только в некотором улучшении механич. состава почвы. В химич. смысле = 0. Скорость усвоения молотого известняка или доломита зависит от тонины (тонкости) помола, )) и то долго! А уж щебёнка...))) так что сразу забудьте.
Всё, переезжаем в тему Сирень 2

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1194 раза

Сообщение Дюймовочка » 21 окт 2015, 00:01

У моих некоторых два-три года назад посаженых сиренек лист мелкий, бледно-зелёный, междоузлия короткие. А в этом году и покраснения листьев в августе. Но там совсем новый, не готовый участок, глина. Постепенно облагорожу ). По-хорошему, не надо бы сирень туда сажать пока, но.... Всё ж попыталась хоть как-то помочь им при посадке - посадочные ямы засыпала облагороженной землёй с немалым количеством угольков, толчённого бетона, песка. Золу сыпала. Поливать должна была бы побольше, но я кормящая бабушка )), а сад немаленький, а сухо, так чта-а-а... Вот сейчас начну исправляться :oops: и посыплю землю под сиренями известью (написано "строительная, высокоактивная") и полью. Хоть чем-то помогу им?
Ольга Алексеевна, пока писала - Ваш пост появился ). Спасибо, что делитесь знаниями и опытом!
Я - Наталия.:37:

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 21 окт 2015, 00:59

Наташа, сама люблю читать про чужой опыт, постоянно учусь. Я - верная ученица Громова, раньше многое мне и в голову бы не пришло, но наши садоводы направят поразмышлять!
https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 301?page=5
У Громова про болезни неполный листик, думаю, что он их просто не видел, его же агротехнике сирени учил сам Колесников. https://fotki.yandex.ru/users/oalilac/album/211413/?- по оглавлению можно найти технику посадки, заправку ямы и т.д.

nusia
в Клубе
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение nusia » 24 окт 2015, 19:22

С благодарностью прочитала все , Ольга Алексеевна, спасибо за то,что делитесь знаниями. У меня вопрос, наверное, абстрактный и широкий, но хотя бы пошлите где почитать. Дано: новый участок, заросший невысокими соснами, в планах стройка, но и обустройство участка нельзя откладывать. Фраза:"завезем земли-все выравним и будем сажать" меня и не устраивает и пугает, но я понимаю, что своими силами столько перегноя не наделаешь, ни листового, никакого. С чего начать и что не упустить, чтобы потом не учиться на своих ошибках? Может есть пошаговые правила?

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 25 окт 2015, 02:53

Юля, новый фотоаппарат, новый дом, а питательнейший суглинок участка хорошо освоен, его новым назвать никак нельзя. Родителей? здоровое всё - от лука до роз с гладиолусами. Можно хозяев хвалить и хвалить )), учиться у них.
И у каждого будет свой рассказ о Начале.
Действительно, вопрос широкий. Я бы сразу заинтересовалась, почему это сосны невысокие, недавно посажены или не смогли вырасти, что за почва. Вы же перед стройкой закажете геологов, бурильную установку, чтобы сразу знать, ск. этажей можно строить, на какой глубине вода, из чего состоят слои. Всё выровнять? А вдруг дом лучше построить именно на самом высоком месте участка? Видела длинные участки, где веранда (под кедрами) открывала обзор вдоль и вниз. Так здорово, сад кажется длиннее и больше истинных размеров. И со временем понадобятся места выше, ровные и ниже, - для разных растений.
По моим понятиям о саде совсем не должны быть видны заборы, т.е. сначала быстрые вьюны, потом кусты и деревья.- Будет лучше защита от шума, ветра и пыли, свой микроклимат, смягчающий заморозки или жару. Гости будут в сотый раз спрашивать, показывая руками: а там тоже ваше?
Про выравнивание почвы городским жителем, неаграрием, действительно стоит поволноваться, им же всё равно чем. Могут на глубину столкнуть самый ценный поверхностный слой с гумусом, хотя рациональный садовод устроил бы там камни или самую пустую почву. (упаси боже закопать там старые стволы, деревяшки и др. отходы,- грибы вроде навозников оттуда будут лезть постоянно). И так ли нужно выравнивать? А вдруг захочется прудик? По Зеппу Хольцеру дно прудов не должно быть ровным, разная глубина прогревается по-разному, от этого вода двигается, живёт http://kivvi.kz/watch/51gorg8tm50d/. У нас в стране самопиарщиков мало, а понимающих природу сообразительных крестьян много, кто не спился... У Хольцера сильная предпринимательская жилка, он даже спасает с просек муравейники, они ему чистят леса, и тут же сдаёт в зоомагазины коконы, которыми муравьи набивают оставленные трубки бамбука, т.е. он не разрушает их постройки, не убивает дойную корову... Меандры его смешные, рельеф можно делать самым разным, всегда мы используем дом, кусты как заслон с севера.

Первым делом нужно выяснить, что за почва на участке, от этого многое зависит.
Предположим, почва - кислый подзол. Тогда нужно сделать дело № 1 -известкование пятачка, который сможете освоить в 2016 для овощей. Даже слегка перемешать почву с фертикой, которая несколько хуже кемиры, но если внести заранее, микробы почвы сделают из неё к весне очень хорошее дорогущее удобрение. Почву на зиму нужно укрыть листьями - бактерии плодородия не вымрут в морозы, больше останется работничков.
Особенности почв http://www.dachahelp.net/2009/11/tipy-pochvy.html; что с водой и каков рН http://vgeologiirabotat.blogspot.ru/p/b ... _3666.html. При близкой воде придётся делать холмики для плодовых, да ещё горизонталить им корни. Про розы знаете: не ближе метра вода снизу. Зато теплица-помидорница будет благоденствовать без наружного полива, снизу напьётся, до 15 лет никаких пятен на листьях при несменяемом грунте, тк полив не будет брызгать землёй на стебли.
Возвращаясь к прекрасному суглинку. Хороший почвовед Траннуа считает, что дерново-карбонатные почвы ещё лучше, идеальны для большинства растений http://trannua.ru/agrotexnika_sad/derno ... ipa-pochv/, http://trannua.ru/agrotexnika_sad/derno ... ipy-pochv/. Их подправлять нужно меньше других почв.
nusia писал(а): Фраза:"завезем земли-все выравним и будем сажать" меня и не устраивает и пугает, но я понимаю, что своими силами столько перегноя не наделаешь, ни листового, никакого. С чего начать и что не упустить, чтобы потом не учиться на своих ошибках? Может есть пошаговые правила?
Именно своими силами можно сделать массу перегноя, а вот столько земли привезти невозможно физически. Но сначала нужно выяснить про почву. Это не константа и абстракция в одном флаконе, как часто землю воспринимают новички-технари ("привезём, разровняем, отстреляемся навсегда"), это субстанция, постоянно изменяющая свои свойства, требующая разных добавок. - Образ жизни, тк от почвы зависит ВСЁ. Всю зиму будете читать интересные статьи Траннуа. Девочки хвалили книги и видео Галины Кизимы. )) А я не буду сражаться с грибными болезнями на кустарниках кисломолочными бактериями, как она.

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Кэти » 25 окт 2015, 12:43

Как Вы, Ольга Алексеевна, смотрите на этот вариант, как некоторые решили не закидывать снег в теплицу и закрыли плёнкой уже "заправленные" грядки, то есть удобрили грядку суперфосфатом и др…, также перегноем. Особенно, если просто пленкой плотно прилагала к грядке наверху и сбоку. Черной пленкой. По-моему, что – это не гуд, почве нужно дышать. Хоть бы просто накидать пленку, закрепив кое-где, чтоб не слетела. От избытка влаги, чтоб быстрее греется почва весной, и быть готовой к посадке. Ведь сухая грядка в теплице быстрее греется. Правда, у меня теплица на зиму без крышки. У многих закрытая, и потом весной в марте они снимут пленку и накинут немного снега. Ваше мнение, Ольга Алексеевна, также и другие почвоведы :72: ?
Я Таня :37:

nusia
в Клубе
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение nusia » 25 окт 2015, 18:03

Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Про хорошо освоенный суглинок очень верно замечено-нынешние посадки на земле, где с 1961г жили родители моей мамы и бабушка была агрономом. И сейчас я стараюсь держать чистоту земли, используем сидераты, для компостной кучи растим в огромных количествах бархатцы, плюс небелковые пищевые отходы, подсушенная трава, пару-тройку ежегодно мешков конской подстилки. Но теперь будет, как правильно вы сказали, Начало с нуля. Геология будет, безусловно. Это место никогда не обрабатывалось, новая выделенка под участки, сосны самосевки. Про листовой опад уже мысли были, думаю, что для меня это будет основной источник перегноя-лес через 2 дома ну и плюс сидераты посевом и последующей заделкой, пока будет зреть первая компостная куча. Огромное спасибо за ссылки, ушла читать. Про создание зеленых стен для микроклимата тоже наметила себе как первоочередную задачу, т.к.хочу в планах делать сад для роз, а они без создавшегося микроклимата конечно расти не будут. Подскажите, что из вьющихся на первое время можно использовать, пока будет расти основная вертикаль?

Ответить