Как размножить Хмель?

Модератор: Tatra

Ответить
kroha3000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:37

Как размножить Хмель?

kroha3000 » 19 май 2022, 15:47

Приветствую. Нужно получить почти четыре сотни саженцев хмеля. У меня вопрос.

Я хочу размножить хмель в контейнерах. Через пару лет высадить на участок.
Сейчас у меня есть холодная теплица, в ней и планирую ставить на зиму контейнеры. Зимой там весьма тепло.
Я относительно понимаю как его размножить, грунт и тд.

Но не понимаю какой объём контейнеров взять, на сколько литров? Чтобы были оптимальны для роста чтобы ни чего не мешало. И в тоже время не переплачивать за размер контейнеров. Ну и чтобы в теплицу влезло всё что нужно.

Ну и если у кого был опыт. Как быстро он разрастается, именно корневище, чтобы его можно было разделять?

С уважением, Сергей.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Как размножить Хмель?

mitaev » 19 май 2022, 16:56

Разрастается очень быстро, сеётся со страшной силой. Злостный сорняк.
А зачем его в теплице? У него же верх на зиму отмерает.
kroha3000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:37

Re: Как размножить Хмель?

kroha3000 » 19 май 2022, 17:03

mitaev писал(а):
19 май 2022, 16:56
Разрастается очень быстро, сеётся со страшной силой. Злостный сорняк.
А зачем его в теплице? У него же верх на зиму отмерает.
Конечно если в землю его высадить он не замёрзнет. А в контейнерах на улице замерзнет. Именно в контейнеры хочу садить. Потому что потом все эти саженцы перевезу на другой участок где и будет плантация небольшая. Чтобы не выкапывать опять из земли. А погрузил контейнерные в газельку и поехал.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1676 раз

Re: Как размножить Хмель?

Lonely-owl » 19 май 2022, 17:20

Сырье для пива? Не представляю хмель в контейнерах, но если сеять семенами, то наверное, вначале кассеты. А потом пикировка-перевалка, думаю, что литра им хватит на два года. Смотрите, чтобы корень не убежал из контейнера в землю через дренажные отверстия. И да, там теплица не нужна, только на стадии сеянцев. А потом этого монстра лопатой не убьешь)))
kroha3000
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2022, 15:37

Re: Как размножить Хмель?

kroha3000 » 19 май 2022, 17:31

Lonely-owl писал(а):
19 май 2022, 17:20
Сырье для пива? Не представляю хмель в контейнерах, но если сеять семенами, то наверное, вначале кассеты. А потом пикировка-перевалка, думаю, что литра им хватит на два года. Смотрите, чтобы корень не убежал из контейнера в землю через дренажные отверстия. И да, там теплица не нужна, только на стадии сеянцев. А потом этого монстра лопатой не убьешь)))
Ага для него самого. Очень уж я люблю хельный напиток. И спрос среди друзей есть) выбрал сорта хмеля. Вот хочу размножить и посадить.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Как размножить Хмель?

Женуария » 19 мар 2023, 09:46

mitaev писал(а):
19 май 2022, 16:56
Разрастается очень быстро, сеётся со страшной силой. Злостный сорняк.
А зачем его в теплице? У него же верх на зиму отмерает.
Не прошло и года) У меня больше 5 лет хмель сидит в уголочке участка, никого не душит и не сеется, красиво неторопливо оплетает забор. Сорт не знаю, коробку, в которой продавался, выкинула. Цвет листьев лимонный весь сезон.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Как размножить Хмель?

Виталий из Мгн » 19 мар 2023, 11:01

Женуария писал(а):
19 мар 2023, 09:46
Не прошло и года) У меня больше 5 лет хмель сидит в уголочке участка, никого не душит и не сеется, красиво неторопливо оплетает забор. Сорт не знаю, коробку, в которой продавался, выкинула. Цвет листьев лимонный весь сезон.
Едешь в автобусе - и видишь: то там, то сям он по кустарникам расползся! Это в природе. А про скды - даже говорить не хочу! По соседней улице есть одна заброшечка - весь перед порос хмелем и терновником! Как снег растает, сфоткаю.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Как размножить Хмель?

Осень » 19 мар 2023, 14:20

У меня он растет в тени лещин у забора и ведёт себя хорошо. Второй вовремя не отковыряла от дома - теперь там такая биомасса...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Как размножить Хмель?

sasha » 19 мар 2023, 14:22

kroha3000 писал(а):
19 май 2022, 17:31
Lonely-owl писал(а):
19 май 2022, 17:20
Сырье для пива? Не представляю хмель в контейнерах, но если сеять семенами, то наверное, вначале кассеты. А потом пикировка-перевалка, думаю, что литра им хватит на два года. Смотрите, чтобы корень не убежал из контейнера в землю через дренажные отверстия. И да, там теплица не нужна, только на стадии сеянцев. А потом этого монстра лопатой не убьешь)))
Ага для него самого. Очень уж я люблю хельный напиток. И спрос среди друзей есть) выбрал сорта хмеля. Вот хочу размножить и посадить.
Для сортовых растений единственный способ - черенкование зелёным черенком... Делить маточные растения тоже можно, но выход практически невелик.
Я иногда черенкую декоративную желтолистную форму, укореняется неплохо, но при наличии тумана или мелкого полива каждые 20-30 минут, субстрат обычный: торф/песок/вермикулит 1:1:1.
Ответить