Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 27 окт 2021, 18:24

Железный купорос, как и медный давно не использую.
ХОМ содержит медь. Его только отдельно.
Хорус могу смешать со Строби, добавить Актару и из удобрений Плантафол.
Этой весной по зелёному конусу обрабатывала яблоню, грушу и вишни. Так как на вишне антракноз, то в смесь добавила Полирам. И она состояла из Хорус, Полирам, Строби и Актара.
Первая обработка роз в начале мая получилась: Плантафол, Конфидор Экстра, Аполло, Волиам флекси и Кендал (этот я добавляю во все смеси).
Первая обработка земляники от клеща и долгоносика: Санмайт, Конфидор Экстра, Аполло, Плантафол и Кендал.
Первая обработка пионов в середине мая от ржавчины: Импакт Эксклюзив, Плантафол и Кендал.
Вторая обработка земляники от клеща: Масай, Плантафол и Кендал.
Третья обработка вишен (после цветения) и яблони: Скор, Полирам, Ридомил Голд, Актара, Плантафол и Кендал
и так далее
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Дачная химия и удобрения

c-katek » 29 окт 2021, 15:15

Нужен совет :)
Как думаете, если органические удобрения типа рыбной муки, муки из панцирей крабов и т.д. рассыпать сейчас, не дожидаясь весны?
Коты покушаются, уже пакеты погрызли, когда в гараж прорываются :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Георгинка » 29 окт 2021, 15:23

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:15
Нужен совет :)
Как думаете, если органические удобрения типа рыбной муки, муки из панцирей крабов и т.д. рассыпать сейчас, не дожидаясь весны?
Коты покушаются, уже пакеты погрызли, когда в гараж прорываются :)
Смешно, так коты и на участке все это съедят. Не только Ваши, но и пришлые. Им тоже витаминки нужны.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Дачная химия и удобрения

galantus » 29 окт 2021, 15:25

Если только не просто рассыпать, а прикопать. То есть чтоб не на поверхности было и не пахло.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Дачная химия и удобрения

c-katek » 29 окт 2021, 15:28

Чтобы мышей не привлекать?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Дачная химия и удобрения

galantus » 29 окт 2021, 15:29

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:28
Чтобы мышей не привлекать?
Чтоб никого не привлекать. :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Дачная химия и удобрения

c-katek » 29 окт 2021, 15:50

Георгинка писал(а):
29 окт 2021, 15:23
c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:15
Нужен совет :)
Как думаете, если органические удобрения типа рыбной муки, муки из панцирей крабов и т.д. рассыпать сейчас, не дожидаясь весны?
Коты покушаются, уже пакеты погрызли, когда в гараж прорываются :)
Смешно, так коты и на участке все это съедят. Не только Ваши, но и пришлые. Им тоже витаминки нужны.
Да вряд ли они будут с земли слизывать :), мои-то... Но мне не смешно, разорвали пакеты и просыпали, убрала в коробки - рвут коробки, стараюсь не выпускать в гараж, а они любят там потусить. Придется в пластиковые коробки запечатать. Котов 5 :21: , два своих + приблудная мамочка с потомством, двоих никто не взял сначала, а потом и сами уже не хотели отдавать, поэтому гаражик - это отдушина моя.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Георгинка » 29 окт 2021, 15:54

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:50
Георгинка писал(а):
29 окт 2021, 15:23
c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:15
Нужен совет :)
Как думаете, если органические удобрения типа рыбной муки, муки из панцирей крабов и т.д. рассыпать сейчас, не дожидаясь весны?
Коты покушаются, уже пакеты погрызли, когда в гараж прорываются :)
Смешно, так коты и на участке все это съедят. Не только Ваши, но и пришлые. Им тоже витаминки нужны.
Да вряд ли они будут с земли слизывать :), мои-то... Но мне не смешно, разорвали пакеты и просыпали, убрала в коробки - рвут коробки, стараюсь не выпускать в гараж, а они любят там потусить. Придется в пластиковые коробки запечатать. Котов 5 :21: , два своих + приблудная мамочка с потомством, двоих никто не взял сначала, а потом и сами уже не хотели отдавать, поэтому гаражик - это отдушина моя.
А это Вы зря. Когда рассыпала птичкам, вот прямо на грядку овсянку, птички прилетали и мой кот как бешенный мчался на эти грядки и ел эту сухую овсянку. Причем кот знает толк в еде, либо корм сухой, но дорогой, либо мясо говядина с рынка.
А тут как подменили.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Дачная химия и удобрения

c-katek » 29 окт 2021, 17:28

:-D А дома овсянку ни за что? Только с грядки?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Георгинка » 29 окт 2021, 17:34

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 17:28
:-D А дома овсянку ни за что? Только с грядки?
Ну, да. Наверное так вкуснее. Дома кот приличный, орет только, когда свежее мясяю.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 29 окт 2021, 22:57

c-katek писал(а):
29 окт 2021, 15:15
Нужен совет :)
Как думаете, если органические удобрения типа рыбной муки, муки из панцирей крабов и т.д. рассыпать сейчас, не дожидаясь весны?
Коты покушаются, уже пакеты погрызли, когда в гараж прорываются :)
Так они все вроде "долгие", так что в самый раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 13 дек 2021, 23:10

Это фото показала в другой теме
Изображение
А это "эксклюзив" только для темя "Удобрения".
Изображение Изображение
С кирпичом все понятно, а два других фото нуждаются в разъяснении.
Я в некоторых случаях использую промытый речной песок - благо речка у нас недалеко.
Конкретно эта порция песка набрана года два назад, промывала в бачке, там же и зимовал, в этом сезоне высыпан в ящик со спанбондом на дне.
Если шланг рядом, то песку достается струя. Но, поскольку вода после промывки все еще мутная, я не оставляю надежды домыть его до более чистого состояния. И все дожди - его. И вода из дождевателей - так как стоит рядом с грядками питомника.
Итог: к конце сезона на нем выросли заросли будры.
Резюме: даже бедный, многократно промытый песок содержит достаточно минеральных веществ, чтобы на нем что-то росло при условии регулярного полива.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 06 янв 2022, 02:42

Там Видат появился на Вестнике Садовода, ну если кому надо

И ещё я обнаружила, что у меня каша в голове относительно обработки смородины от почкового клеща. Весной, до цветения надо брать препарат от взрослых особей - Омайт или Санмайт? А далее до осени чем и сколько раз надо?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 06 янв 2022, 05:59

Bergamotya писал(а):
06 янв 2022, 02:42
И ещё я обнаружила, что у меня каша в голове относительно обработки смородины от почкового клеща. Весной, до цветения надо брать препарат от взрослых особей - Омайт или Санмайт? А далее до осени чем и сколько раз надо?
А мы тогда пришли к выводу, что его почти невозможно ничем достать. Пока клещ в почке, он надёжно ею защищён. Момент, когда начинает перебираться и выходить из почки, трудно отследить.
Я свой пораженный куст черной смородины полностью раскорчевала. У меня ещё была надежда, когда осенью все побеги полностью снесла "под ноль", что новые побеги вырастут чистые. Не приключилось. Все почки без исключения были поражены клещом. Поэтому куст убрала.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 06 янв 2022, 08:20

Bergamotya писал(а):
06 янв 2022, 02:42
Там Видат появился на Вестнике Садовода, ну если кому надо

И ещё я обнаружила, что у меня каша в голове относительно обработки смородины от почкового клеща. Весной, до цветения надо брать препарат от взрослых особей - Омайт или Санмайт? А далее до осени чем и сколько раз надо?
Мне помогла ранневесенняя обработка смородины. Ранневесення это значит до начала набухания почек, учитывая, что смородина рано просыпается, в моих условиях это когда снег еще не полностью сошел, проталины большие появились , уже нужно. Сказали, начало миграции клещей. Чуть опоздаешь, он в почки заберется и его не достанешь. Причем обрабатывала я не акарицидом, а каким то исектицидом, тогда не знала, а сейчас не понимаю, почему помогло :lol:
Но разница очень заметна была, были вздутые почки, но мало. А так я их рано весной обрывала-обрывала. :lol: Теперь мне смородины не нужно много, лишние кусты хорошо бы убрать :( . Есть 2 плохих совсем куста, перестала оьрабатывать. Попробую весной(если успею), отчитаюсь. У нас в начале-середине апреля бывают такие деньки, тепло, выше 20, снег начинает активно таять, активно ранние начинают вегетацию, лепота :)
Ответить