Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 05 июн 2023, 15:51

А для меня даже сныть стала не такой ужасной, точечным промазыванием я практически с ней справилась. Самая "засада" - это маргаритки. Мы около 3 лет назад купили соседний участок. Лена-хозяйка тогда, хитро прищурившись, говорила: "у меня не газон, у меня - лужок". Я тогда особого значения этому не придала. Но когда увидела, что из себя этот лужок представляет, просто ужаснулась. Ковёр неистрибимых маргариток. Они практически вытеснили всю газонную траву, после сноса забора насеялись уже и на моем старом участке. Кошу теперь новый участок каждую неделю. Скошенный лужок никуда использовать нельзя, там же цветочки маргариток. Складываю в бочку без дна, надеюсь, что сгниют когда-нибудь. Конечно, нужен кардинальный подход - ранней весной, как только эта гадость появляется, но еще не цветёт, все обработать лонтрелом. Но это - целое дело и собаке там потом 3 дня нельзя бегать. Вот так этот чудо-лужок выглядит. Не успела докосить сегодня, дождь пошёл. Видеть их не могу :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Маргарет » 05 июн 2023, 15:57

карелка писал(а):
05 июн 2023, 15:51
Видеть их не могу :evil:
И даже очень симпатично смотрится ваша лужайка)))
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 05 июн 2023, 16:07

Маргарет писал(а):
05 июн 2023, 15:57
карелка писал(а):
05 июн 2023, 15:51
Видеть их не могу :evil:
И даже очень симпатично смотрится ваша лужайка)))
Если бы не обсеменяли всё вокруг и цвели бы, как сейчас свеженькими цветочками, то, вроде как, симпатично. Но если чуть запустить с покосом, то отцветшие цветы смотрятся отвратительно, хуже одуванчиков. Когда вижу, что на рынке люди покупают маргаритки, так и хочется остановить и сказать, какую "мину" они хотят заселить к себе в сад.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 05 июн 2023, 16:11

А почему сейчас не потравить? Зачем весну ждать? Они двулетние - всё равно 2 сезона с ними биться
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

МилаМила » 05 июн 2023, 16:22

карелка писал(а):
05 июн 2023, 16:07
Маргарет писал(а):
05 июн 2023, 15:57
карелка писал(а):
05 июн 2023, 15:51
Видеть их не могу :evil:
И даже очень симпатично смотрится ваша лужайка)))
Если бы не обсеменяли всё вокруг и цвели бы, как сейчас свеженькими цветочками, то, вроде как, симпатично. Но если чуть запустить с покосом, то отцветшие цветы смотрятся отвратительно, хуже одуванчиков. Когда вижу, что на рынке люди покупают маргаритки, так и хочется остановить и сказать, какую "мину" они хотят заселить к себе в сад.
Как удачно - я как раз хотела спросить :72: Слышала, что маргаритки - зло, но почему, не знала. В поселке вдоль дороги их полно, красиво смотрятся. И ко мне в прошлом году залетело. Цветет куртинка, пока одна, а муж не дает уничтожить, ему нравится. Я помню, что их надо гнать в шею, переживаю :oops:
А если их убрать, то как это надо сделать - выкопать куртину с корешками?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 05 июн 2023, 17:31

Фрайчик писал(а):
05 июн 2023, 16:11
А почему сейчас не потравить? Зачем весну ждать? Они двулетние - всё равно 2 сезона с ними биться
Нет, сейчас не осилю. И надо будет покупать пару рулонов зелёной пластиковой сетки, чтобы отгородить обработанную территорию. Сейчас уже кусты все в листве. Лучше весной, чтобы другие растения не повредить. Я вот подумала, если она двухлетка, то регулярным скашиванием, в течение 2-3 лет я же могу её извести? Или укорененные розетки никуда не денутся?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 05 июн 2023, 18:31

карелка писал(а):
05 июн 2023, 17:31
в течение 2-3 лет я же могу её извести?
если живете при саде... знакомая извела, но у нее не большой газон
они четко двухлетки
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 05 июн 2023, 18:49

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 16:22
А если их убрать, то как это надо сделать - выкопать куртину с корешками?
Ну да, причём срочно. А то оглянуться не успеете, как получите "чудесный лужок". С корнем выкопайте, все цветочки оборвите и тогда можно в компост выбросить. А цветочки лучше в мусор.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 05 июн 2023, 18:51

Я в розарии с ними борюсь борюсь... Притом там где я их готова терпеть они отказались расти (пересаживали туда и сеяли)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 05 июн 2023, 18:55

Прокосила лужок. Теперь маргаритки не мозолят глаза. И, хотя газона, как такового нет, так как всё в розетках маргариток, но выглядит, на мой вкус намного симпатичнее. Кстати, мазала её Агрокиллером, так она не вся померла, даже цветёт полудохлая.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Мичуринка » 05 июн 2023, 23:42

Маргаритки - это серьезно. Я их посеяла один раз в 90-х, с тех пор периодически появляются, на днях обрабатывала раундапом.
Ира-Карелка, я думаю, эффективнее замачивать сорняки с семенами в воде, а потом можно сброженное вылить в компост, так что бочка должна быть с дном. Не выдержат семена долгого пребывания в воде!
Хотя я все кладу в компост, а потом мучаюсь с прополкой (сегодня с мужем напололи на двоих 9 тачек).
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 06 июн 2023, 00:03

Я бы газон всё же химией. Сеткой можно и не огораживать а вбить колышки и накрыть укрывным на три дня чтобы собака не бегала. Потом следующий кусок. За лето вполне... Смотреть как их становится всё меньше и меньше )))
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Kirara » 06 июн 2023, 09:28

Мичуринка писал(а):
05 июн 2023, 23:42
Маргаритки - это серьезно. Я их посеяла один раз в 90-х, с тех пор периодически появляются, на днях обрабатывала раундапом.
Ира-Карелка, я думаю, эффективнее замачивать сорняки с семенами в воде, а потом можно сброженное вылить в компост, так что бочка должна быть с дном. Не выдержат семена долгого пребывания в воде!
Хотя я все кладу в компост, а потом мучаюсь с прополкой (сегодня с мужем напололи на двоих 9 тачек).
Пробовала сбраживать, но воняет это ужасно :( Теперь цветущее обрываю и в помойку (сныть, одуванчики и тп). А ботву и корни сныти и прочей гадости подсушиваю и в костер.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 06 июн 2023, 09:46

Kirara писал(а):
06 июн 2023, 09:28
Пробовала сбраживать, но воняет это ужасно :( Теперь цветущее обрываю и в помойку (сныть, одуванчики и тп). А ботву и корни сныти и прочей гадости подсушиваю и в костер.
Цветы одуванчиков я тоже обрываю, их, по сравнению с маргаритками не так много и их реально выбросить в контейнер. А вот когда газон цветущий - сложнее. За 1 раз набирается почти бочка. И так обидно, что если бы не маргаритки, можно было бы использовать в качестве мульчи или получать хороший травяной компост. А у меня это утиль, занимающий место. Спрошу соседа, у него куры, может быть им на корм сойдёт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18141 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

МилаМила » 06 июн 2023, 09:48

Kirara писал(а):
06 июн 2023, 09:28
Пробовала сбраживать, но воняет это ужасно :( Теперь цветущее обрываю и в помойку (сныть, одуванчики и тп). А ботву и корни сныти и прочей гадости подсушиваю и в костер.
А почему так сложно? Цветущее типа одуванчиков - понятно, что они дозревают, и в компосте окажутся всхожие семена. Видимо, на такое способна цветущая сныть и маргаритки (спасибо, не знала). А почему ботву надо сжигать? И про корни давно хотела спросить - роюсь в своем компосте - палочки встречаются, косточки от черешни :P , секатор можно найти :oops: , а вот корней я не вижу. Поэтому у меня сложилось впечатление, что не цветущие сорняки в компост кидать можно, вместе с корнями и землей на них. Что я упустила?
Ответить