Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Kirara » 06 июн 2023, 11:35

МилаМила писал(а):
06 июн 2023, 09:48
Поэтому у меня сложилось впечатление, что не цветущие сорняки в компост кидать можно, вместе с корнями и землей на них. Что я упустила?
Можно кидать всё, кроме того, что размножается ползучими корневищами. У меня это сныть, девичий виноград и ещё какая-то дрянь (сходу не вспомню). Эти распрекрасно прорастают в компосте :evil: А полоть компост-это перебор :69:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Big Mama » 06 июн 2023, 11:39

Я плети девичьего винограда очищаю от листьев (их в компост или просто под малину), а остальное кидаю на дорогу (грунтовка прямо за калиткой). Конечно, понемногу - 2-3 шт. За пару дней машины размалывают в хлам. Иначе они укореняются где угодно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Осень » 06 июн 2023, 22:23

Мы специально подсевали маргаритки и на участке, и на улице, и даже их старались не скашивать (хотя они потом становятся низкими и под косилку не попадают). Подруга сейчас их сеет в газон. Никаких проблем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Мичуринка » 06 июн 2023, 23:43

Kirara писал(а):
06 июн 2023, 09:28
...
Пробовала сбраживать, но воняет это ужасно :( Теперь цветущее обрываю и в помойку (сныть, одуванчики и тп). А ботву и корни сныти и прочей гадости подсушиваю и в костер.
Я про сбраживание - теоретически. Хотя в теплицах ставлю емкости с раствором куриного помета - иначе откуда растения возьмут углекислый газ :020:
Все после прополки и перекопки у нас идет в компост.
Из компоста при его использовании прорастает только лебеда и мокрица, и то явно из семян. Все остальное перегнивает.
Ветви девичьего винограда можно положить в основание компостки, тогда и они перегниют (если не спешить). Но, как верно когда-то заметила Галантус, кусочки плетей после шредера могут и укорениться, я такое тоже видела.
То, что не перегнивает - это корневища ирисов и пионов. Правда, корневищ сныти и пырея у нас не бывает, но корневища вейника, хвоща, вьюка, зонтичных многолетников и прочего все прекрасно перегнивает.
Сжигаем ветки барбариса - эти гады могут больно уколоть, если попадутся в компосте, туда же ветки роз, если вдруг мне что-то покажется подозрительным (больным), но это редко. Остальное все должно "вернуться в землю" - и ботва с огорода (в том числе больная), и надземная часть многолетников - все компостируется, меня так журнал ПХ учил :wink:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 07 июн 2023, 00:27

Я в прошлом году сбраживала крапиву (около леса такая жирная растёт...)
Так муж меня с этой баклажкой чуть не выгнал :о)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Tatra » 07 июн 2023, 14:04

карелка писал(а):
05 июн 2023, 15:51
... Самая "засада" - это маргаритки...
Надо же! А я когда-то пыталась ее завести, даже покупала специально деленки. Не прижились.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Tatra » 07 июн 2023, 14:15

Big Mama писал(а):
06 июн 2023, 11:39
Я плети девичьего винограда очищаю от листьев (их в компост или просто под малину), ...
Было дело (в 10-м году), сплела длинными осенними вечерами кое-как из них шары ради интереса для дизайну :о)
Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 07 июн 2023, 14:18

Мичуринка писал(а):
06 июн 2023, 23:43
Остальное все должно "вернуться в землю"
Так и сожженное в землю вернется, просто в виде золы.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 4301 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

EugeneV » 07 июн 2023, 15:14

Bergamotya писал(а):
07 июн 2023, 14:18
Мичуринка писал(а):
06 июн 2023, 23:43
Остальное все должно "вернуться в землю"
Так и сожженное в землю вернется, просто в виде золы.
Но уже без азота, серы, и частью фосфора, которые возвращаются в атмосферу и далее везде..., но не на Вашей земле, и не скоро.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Оля-крокус » 07 июн 2023, 15:22

карелка писал(а):
05 июн 2023, 15:51
А для меня даже сныть стала не такой ужасной, точечным промазыванием я практически с ней справилась. Самая "засада" - это маргаритки. Мы около 3 лет назад купили соседний участок. Лена-хозяйка тогда, хитро прищурившись, говорила: "у меня не газон, у меня - лужок". Я тогда особого значения этому не придала.
Изображение
Какая красота!
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 09 июн 2023, 12:38

Осень писал(а):
31 май 2023, 19:55
Luka1582 писал(а):
31 май 2023, 16:31
Я тоже месяц назад опрыскала в малине и клубнике бис-300 + миура. Одуваны легли через пару дней, пырей держится намного дольше, но тоже уже покраснел. Но за это время новые побеги появились, у соседей зАросли. В общем, против пырея я не впечатлилась пока действием.
С малиной всё хорошо, новые побеги ползут, цветёт. Клубника тоже в порядке.
!!!
Вот спасибо! :72: У меня малина - самая проблемная в плане прополки. Глифосатить её страшно - можно поросль не заметить, и тогда прощай весь куст. Руками полоть - это обрывать, в основном, неэффективно. Перекапывать ее нельзя. Мульча вызывает дидимеллу. Я замучилась! 😀
Надо каждый в пропорции, как в инструкции, развести, а потом смешать?
Я насчёт прополки малины Бис-300 прочитала в вопросах-ответах на Озоне. Смутило.
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 09 июн 2023, 12:44

А Линтуром кто-нибудь пробовал пропалывать ирисы. По идее от двудольных сорняков должно помочь и ирисы не убить. Они же однодольные. Там дикамба действующее вещество. Или мне на тех старых сортах, которые не жалко попробовать? Линтур у меня есть, а Лонтрел надо заказывать. Клопиралид хорошо, конечно, но меня ниже ирисов клематисы, декоративные кустарники, а у клопиралида почвенное действие. Вообщем, опять в сомнениях. Но ручками пропалывать точно нет желания.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 09 июн 2023, 13:03

карелка писал(а):
09 июн 2023, 12:44
Линтур у меня есть, а Лонтрел надо заказывать. Клопиралид хорошо, конечно, но меня ниже ирисов клематисы, декоративные кустарники, а у клопиралида почвенное действие.
Смеешься что ли? Линтур гораздо злее. Оба компонента точно почвенное действие имеют, дикамба, как писали выше, может маленькие хвойные нафиг вынести, а триасульфурон в России вообще отдельно не применяется, такой он "милый". Если я его родственником метсульфуроном взрослые 20-метровые осины на тот свет отправляю, я б триасульфуроном не игралась, только по газону где нет вблизи ничего кроме травы.

Я дикамбой недавно эксперимент провела, прополола куртинку желтых аировидных посередь газона. Возможно п од ними корни здоровенной сосны. Но сказать, что с ними будет, могу нескоро, пока не чихнули, но они и от раундапа помирают крайне медленно. На сосну поглядываю с опаской. Зап ирисы мне ничего не будет, скажу что место освободила под кустарник, а за сосну муж голову оторвет если заподозрит.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

assa » 09 июн 2023, 13:10

Я поливала линтуром в прошлом году японские ирисы от сныти. Им не очень понравилось. Не умерли, но расти перестали, а цветоносы были такие короткие, что цвели у самой земли. Сейчас вылезли, но мелкие какие-то, посмотрим, как в этом году будет. Там, правда, еще и крыса водяная погуляла, не совсем чистый эксперимент, может, она корни погрызла...
Как-то линтур долго очень держится в почве. Я еще другой угол прошлой весной щедро им полила, хотела там дизайн всякий устраивать - угловую кулису многоярусную) Хорошо меня Матильда тормознула с высаживанием растений, я только осенью и сейчас вот досаживаю. Сныть там полностью не умерла, растет, но очень мелкая, просто почвопокровная, сантиметра три высотой. Вот теперь думаю, есть ли там в почве да сих пор эта дикамба? Посадила туда туи, сирень, еще мелочевку всякую. Наблюдаю...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 09 июн 2023, 13:50

Bergamotya писал(а):
09 июн 2023, 13:03
карелка писал(а):
09 июн 2023, 12:44
Линтур у меня есть, а Лонтрел надо заказывать. Клопиралид хорошо, конечно, но меня ниже ирисов клематисы, декоративные кустарники, а у клопиралида почвенное действие.
Смеешься что ли? Линтур гораздо злее. Оба компонента точно почвенное действие имеют
Это ты у нас асс, и теоретик и практик. А я ученица в теории и на практике делаю первые шаги, вот и учусь и к твоим советам прислушиваюсь. Буду Лонтрел заказывать, а Линтуром, получается, мне и обрабатывать нечего.
Ответить