Инсектицид в почве

Ответить
Вера РОЛИОНОВА
Новичок
Дача: дачи нет

Инсектицид в почве

Сообщение Вера РОЛИОНОВА » 28 мар 2017, 14:13

Вычитала, что можно от вредителей, предварительно обработать почву инсектицидом Герольд от вредителей. Обработала, и через 5 дней высеяла семена томата, а теперь они плохо всходят. Возможно ли на это влияние инсектицида, и не испортила ли я почву?

Реклама
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 737 раз

Re: Инсектицид в почве

Сообщение мичуринка » 28 мар 2017, 15:33

Вера РОЛИОНОВА писал(а):Вычитала, что можно от вредителей, предварительно обработать почву инсектицидом Герольд от вредителей. Обработала, и через 5 дней высеяла семена томата, а теперь они плохо всходят. Возможно ли на это влияние инсектицида, и не испортила ли я почву?
Инсектициды не должны быть фитотоксичными, и при соблюдении инструкции не должны были повлиять на всхожесть. Но стоило ли обрабатывать почву - ведь томаты мало кто из насекомых ест (я так видела только гусениц - и то на плодах).

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 28 мар 2017, 15:47

Как часто бывает, кто-то в этом совете проявил самодеятельность. Производители не дают рекомендаций по применению этого препарата в почве, а только по листьям, против личинок листогрызущих вердителей. Так что вполне вероятно, что эффективность такого применения будет равна нулю.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/diflubenzuron
Правда и особой фитотоксичности не указано. Но наш человек ведь любит так завысить концентрацию, что всяко может случиться.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 477 раз

Сообщение Тоха » 28 мар 2017, 16:18

А зачем вы вообще этим препаратом землю проливали? Вы его описание читали? Никаким боком к возможным вредителям томатов он не относится. Тем более им не проливают почву просто для подстраховки.
Но по любому данный препарат на всходы томатов не должне был повлиять.

Ответить

• Реклама