Чем поливаем сорняки?

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 727 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Сообщение мичуринка » 19 янв 2016, 13:35

Дюймовочка писал(а):Я пользуюсь Раундапом и аналогами, но только там, где декоративные посадки. В огороде - ни-ни. И про индивидуальную непереносимость тоже знаю - у подруги при пользовании руки сыпью покрылись (. Была первичная обработка всего участка от сорняков, но в том году ничего съедобного не сажала. За год, рассчитывала, вся дрянь нейтрализуется.
Наташа, сыпь на руках появилась как? Если подруга обрабатывала без перчаток, то это может быть что-то типа химического ожога. Настоящая аллергия - это сложная реакция организма, бывает редко, а то, что мы аллергией часто называем, ею не является. Информация от к.м.н. по специальности иммунология. :wink:

Реклама
Максик
в Клубе
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Максик » 19 янв 2016, 14:40

мичуринка писал(а):
Максик писал(а):За сульфат аммония спасибо,обязательно весной пройдусь, он у меня даже есть в запасах.
Я тоже стараюсь прицельно бить, но получается не всегда...очень плотные посадки, задеть культурное слишком легко.
Самой обидное вьюнок в розах и в корнях мелких хвойных живет...очень опасно там раундапом, даже если кисточкой мазать можно задеть культурное растение :(
Лена, его в раствор глифосата надо вводить - естественно он сам не работает как гербицид. Смысл - стимулирует рост сорняков, а уж не растущие активней действует глифосат.
Информация из книги фирмы Август.
Большое спасибо за рекомендацию, обязательно проверю в сезон.

Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Георгинка » 19 янв 2016, 16:28

Лена, еще раз спасибо. На всякий случай еще и Раундап прикуплю.
Ирина

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Осень » 19 янв 2016, 17:52

У меня та же история со снытью. Я с ней как-то боролась года два подряд, почти вывела. А на третий год я заболела. На червертый все было в первозданном виде - поля сныти по всему участку.
И позже замечала - выведешь ее, совсем, сдохнет. Проходит год - и прям на пустом месте жирные побеги ползут, из-под земли.
Наверное, если ее много лет долбать, брызгая на каждый новый лист, то она на время может отступить. Но она и ползет от соседей, и сеется, и замечательно спасает остатки корневищ где-то в недрах земли. Зараза.
Травила Торнадо от Августа. Кстати, через некоторое время заметила устойчивость - до сих пор гадаю, это устойчивость сорняков или препарат стали делать плохого качества? В принципе, и то, и другое вполне возможно.
Лена :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 19 янв 2016, 18:23

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАУНДАПА

Действующее вещество: N-фосфонометилглицин (С3Н8NO5P).

Состав: 360 г/л глифосата (по кислоте) и 180 г/л поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Спектр действия: однолетние и многолетние однодольные и двудольные растения. Эффективен против более чем 300 видов сорняков.

Принцип действия: системный гербицид.

Поступление в растение: проникает в листья и побеги, не покрытые одревесневшей корой, через устьица и поры в кутикуле. Скорость поглощения зависит от количества устьиц, а также от плотности воскового слоя, толщины кутикулы и опушенности листа. Древесные растения абсорбируют глифосат значительно медленнее, чем, например, пырей ползучий. Через корни препарат в растение не проникает.

Передвижение в растении: перемещается по проводящим тканям растения к местам активного метаболизма и роста (к верхушкам молодых побегов, междоузлиям злаков, растущим листьям, точкам роста корней и корневищ). Может вызывать сильное повреждение корневищ пырея ползучего на расстоянии до 2 м от обработанных листьев. Максимальный фитоцидный эффект достигается при применении препарата после полного развития листовой поверхности. Многолетние сорняки наиболее чувствительны к глифосату в период, когда в них происходит максимальное перемещение продуктов фотосинтеза из надземных частей в корни и корневища.

Механизм действия: глифосат ингибирует фермент EPSPS, что приводит к разрушению хлоропластов, пожелтению или обесцвечиванию листьев (хлороз), их деформации и отмиранию. Угнетаются дыхание растений и фотосинтез, замедляется рост. В результате растение погибает через 5 - 10 (до 30) дней в зависимости от погодных условий и вида сорняков. Первые признаки гербицидного эффекта проявляются не ранее чем через 3 - 4 дня в виде пожелтения, затем побурения и увядания листьев.

Поведение в почве: связывается с частицами почвы и инактивируется ионами металлов. Не проникает из почвы в растения. Не действует на почвенные биоценозы.Быстро разлагается почвенными микроорганизмами до природных компонентов (H2O, NH3, PO3, CO2). Период полураспада составляет в среднем 18 - 45 суток, в зависимости от активности почвенной микрофлоры.

Поведение в окружающей среде:практически безопасен для окружающей среды. Не проникает в грунтовые воды. При случайном попадании в водоемы быстро связывается взвесями и донными отложениями.

Токсичность: малотоксичный препарат (ЛД50 для крыс - 4950 мг/кг). У человека и животных нет фермента EPSPS, который блокируется глифосатом.

Гигиенические нормативы: МДУ содержания глифосата в зерновых, плодовых, цитрусовых, семенах подсолнечника, овощах, картофеле, арбузах – 0,3 мг/кг; ПДК для раундапа в воде – 0,02 мг/л; в воздухе – 0,04 мг/м3.

http://roundup.furs.com.ua/site/Blog/65 ... c8262.aspx

Natalie
Новичок
Дача: Магнитогорск

Чем поливаем сорняки?

Сообщение Natalie » 26 янв 2016, 13:28

Уважаемые участники форума! Подскажите, как бороться с пыреем на придомовом участке?

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 26 янв 2016, 16:54

А Вы попробуйте прочесть все восемь страниц этой темы, глядишь и Ваш вопрос отпадёт сам собой... :о)
Андрей

Груша
в Клубе
Дача: Тверская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Груша » 14 фев 2016, 16:19

Не знаю, было или нет, наткнулась на "народное средство" борьбы с сорняками (вместо раундапов и тп)

"По словам его автора, действует не хуже глифосата. Чтобы получить литр такого средства необходимо смешать:
- водка или самогон – 60 мл;
- жидкость для мытья посуды – 40 мл;
- вода – 900 мл.
Опрыскивать следует днем, в солнечную погоду. Действие основано на том, что спирт способен разрушать восковую пленку, защищающую листья растений от обезвоживания под лучами солнца.."
Источник: http://indasad.ru/zashchitnye-meropriya ... -sornyakov

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 14 фев 2016, 17:52

Груша писал(а):Не знаю, было или нет, наткнулась на "народное средство" борьбы с сорняками (вместо раундапов и тп)

"По словам его автора, действует не хуже глифосата. Чтобы получить литр такого средства необходимо смешать:
- водка или самогон – 60 мл;
- жидкость для мытья посуды – 40 мл;
- вода – 900 мл.
Опрыскивать следует днем, в солнечную погоду. Действие основано на том, что спирт способен разрушать восковую пленку, защищающую листья растений от обезвоживания под лучами солнца.."
Источник: http://indasad.ru/zashchitnye-meropriya ... -sornyakov
Спирт в концентрации 2,5% ничего не разрушит. Ерунда :wink:

OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом

Сообщение OlgaS64 » 09 мар 2016, 19:48

Прям сразу песня вспомнилась: "Если взять поллитра политуры, жидкость для ращения волос, 200 грамм желудочной микстуры, с этого помрет и ...." Один год провела масштабную войну с сорняками на дорожках, у меня на них гусиная радость росла. Радость помэрла и навылазила такая мелкая травка типа газонной, гадость страшная не выведешь. А ещё дорожки в дождь были жутко скользкие без травы. Конечно когда красота наведется и дорожки станут мощеными... Но до этого ооочень нам далеко. Поэтому вернули радость (сама вернулась), триммером её косим раз несколько, а Торнадо прыскаю только меж декоративных культур то, что трудно вывести, или шприцом в одуванчик например, если сидит у розы в корнях и не выковырнуть. А еще там где камни лежат для красоты, полоть неудобно, да и зачем - прыснул и чистенько всё. И по землянике в прошлом году прыскала чем то не помню, землянику не трогает, а траву морит. У нас такая бяка появилась листья как...у пижмы формой, только круглее, растут пучком , цветочки мелкие желтые на стебельке соцветие, расползается корнями белые корешки и так глубоко растут и ковром прям :evil: не выполешь, вот только Торнадо и сдерживает его.
Ольга :37:

Виктор
Новичок
Дача: Богородск, Нижегородской

Чем поливаем сорняки?

Сообщение Виктор » 18 май 2017, 22:07

Пробовал убрать всю растительность на участке. Покупал в ОБИ. Обещают на год ничего не будет. В начале лета побрызгали. Все по технологии , указанной в инструкции. Даже немного больше сделали концентрацию. Не помогло. Через месяц снова начали пробиваться ростки.
Ученые садоводы говорят, что возможно бодяга попалась.
Поэтому хочу спросить у вас, кто сталкивался? Какого производителя лучше брать? И я бы купил несколько литров. Площадь большая. Нижний Новгород

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Осень » 19 май 2017, 10:23

Глифосат действует только на зеленые части растений. На участке есть и непроросшие пока корни, и семена, а потом и в течение лета семена налетают. После Глифосата как раз где-то месяц земля чистая.
Лена :37:

Наталья 61
Новичок
Дача: Беларусь, Минский район

Чем поливаем сорняки?

Сообщение Наталья 61 » 24 май 2017, 14:17

Пишу про свой опыт - может кому-то пригодится. Неубиваемое растение вьюнок (корни до 2 м длиной) победить очень просто. Все лето я его связывала в пучок, подрезала верхушки, чтобы не рос очень высоко, но имел много листьев, некоторые обматывала бинтом или спандбондом. Короче всячески лелеила, но не давала забраться на опору, малину, деревья и т.д. В середине сентября, когда идет отток всех питательных веществ к корням, развела Торнадо на глаз в сильной концентрации (4-5 раз от рекомендуемой) и малярной кисточкой обмазала им всю зеленую массу. Следующей весной вьюнка уже не было. С тех пор прошло 5 лет. Живу без вьюнка

Викуся
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение Викуся » 31 июл 2017, 10:13

Ни чем не поливаю. Дергаем просто, да и все. В начале сезона, когда буквально все зарастает травой, мы вызываем обычно людей из Дачного Уюта плюс, они приезжают и все, под чистую, убирают газонокосилкой. А потом, то что потихоньку вырастает, все вручную дергаем раз в неделю, на выходных.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение LENA » 31 июл 2017, 13:31

А я, девочки, теперь сожалею, что пренебрегаю инструкциями.
В начале лета я кисточкой прошлась по листьям крапивы, вьюнка, девичьего винограда Лонтрелом без разведения вообще. Думала - чего там разводить.
Но ни один гад не погиб окончательно, лишь немного закурчавился.
Зато невдалеке закурчавились и разные ценные многолетники, и даже розы и малина.
Насекомые на лвпках разнесли концентрированное вещество, о горе мне.
Если уж когда-нибудь еще буду пользоваться концентрированным средством, буду делать типа ин'екции в корень.
С уважением, Лена. :37:

Ответить

• Реклама