Яичная скорлупа,луковая шелуха,чай,зола. Как использовать?

Ответить
assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 2 раза

Re: Яичная скорлупа,луковая шелуха,чай,зола. Как использовать?

assa » 30 июл 2013, 09:20

Девочки, имейте в виду, что яичную скорлупу можно использовать не только для растений, но и для себя, любимых. Чистую прокипяченную (или от вареных яиц) скорлупу истолочь (размолоть в кофемолке), этот порошок держать сухим в баночке. Употреблять так: отрезали кружочек лимона, на свежий срез посыпали щепотку порошка и дали постоять минут 20. Потом этот кусочек лимона слопать, можно с сахаром. В лимонном соке из скорлупы получится цитрат кальция (это то, что за бешеные деньги продается в аптеках, как КальцийД3-Никомед и подобное) - очень необходимая вещь для беременных, а также дам в бальзаковском и далее возрасте для профилактики остеопороза.
Это наша университетская гинекологиня в свое время научила, всех беременных студенток заставляла это есть.
Марисабелька
Новичок
Дача: Иваново
Благодарил (а): 1 раз

Re: =)

Марисабелька » 11 июл 2019, 11:32

Cat писал(а):
13 мар 2008, 02:06
Девочки а ещё я знаю, что у меня соседка по даче привезла большой мешок по весне шелухи от семячек подсолнуха и засыпала все это в парнике между посаженными помидорами, то бишь замульчировала, У меня конечно глазки :? .

:72: Рая
Мне знакомая тоже подарила несколько вёдер шелухи семечек. Я в прошлом году замульчировала лук. Лук быыыыл.....крупный и не гнил. Если до мая свой лук. В мае ещё остатки на перо посадила. А в этом году шелухой мульчировала помидорки...на лук пожалела...и лук хуже...несколько прогнило
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 194 раза

Re: =)

Cat » 11 июл 2019, 14:02

Марисабелька писал(а):
11 июл 2019, 11:32
Cat писал(а):
13 мар 2008, 02:06
Девочки а ещё я знаю, что у меня соседка по даче привезла большой мешок по весне шелухи от семячек подсолнуха и засыпала все это в парнике между посаженными помидорами, то бишь замульчировала, У меня конечно глазки :? .

:72: Рая
Мне знакомая тоже подарила несколько вёдер шелухи семечек.
У меня глазки в кучку :? , это ж сколько семячек надо съесть :lol: :44: .

:30:
АленаСт
Новичок
Дача: дачи нет

АленаСт » 11 июл 2019, 14:12

я делаю по простому. Беру скорлупу от варенных яиц, перемалываю на кофемолке, заливаю кипятком и варю 2 минуты. потом оставляю это все на день, а может и на больше, пока не вспомню :о) А потом поливаю и опрыскиваю ножки цветов, я так у розы вылечила "Черную ножку"
вообще существеут очень много рецептов по использованию яичной скорлупы.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3314 раз

мичуринка » 11 июл 2019, 18:10

АленаСт писал(а):
11 июл 2019, 14:12
я делаю по простому. Беру скорлупу от варенных яиц, перемалываю на кофемолке, заливаю кипятком и варю 2 минуты. потом оставляю это все на день, а может и на больше, пока не вспомню :о) А потом поливаю и опрыскиваю ножки цветов, я так у розы вылечила "Черную ножку"
вообще существеут очень много рецептов по использованию яичной скорлупы.
А зачем варить, если яйца уже сварены? То, что не растворилось, уже и не растворится :020:
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 106 раз

OlgaS64 » 12 июл 2019, 06:51

Подруга собирает скорлупу, чай и кофе, мешает и потом под все подсыпают при посадке, даже под картошку, называет ''вкусняшка''. Надо сказать картошка у них растет отлично, урожай хороший. Но они еще гряды засыпают сеном и навозом кроличьим, когда клетки чистят. Я пробовала собирать чай... Но это не мое, наверное. За зиму получилось ведерко майонезное, прикинула я площадь огорода и .....Скорлупу да, собираю, но потому, что кур держим, им скармливаем.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 июл 2019, 17:02

OlgaS64 писал(а):
12 июл 2019, 06:51
Подруга собирает скорлупу, чай и кофе, мешает и потом под все подсыпают при посадке, даже под картошку, называет ''вкусняшка''. Надо сказать картошка у них растет отлично, урожай хороший. Но они еще гряды засыпают сеном и навозом кроличьим, когда клетки чистят. Я пробовала собирать чай... Но это не мое, наверное. За зиму получилось ведерко майонезное, прикинула я площадь огорода и .....Скорлупу да, собираю, но потому, что кур держим, им скармливаем.
" Надо сказать картошка у них растет отлично, урожай хороший. Но они еще гряды засыпают сеном и навозом кроличьим"

Вот в чем секрет успеха!
А говорить о влиянии мизерного количества того-сего - это несерьезно :020:
Последний раз редактировалось мичуринка 12 июл 2019, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 12 июл 2019, 21:37

Да,Света, именно это я и хотела сказать, :72: что все это собирательство.... Нет, ну если людям нравится, то ради бога :oops: есть время есть желание....без обид, каждый сходит с ума по своему :lol:
Я вот, хоть не в тему, как прочитала статью, в которой на полном серьезе человек писал о рассаде Картофеля :o ко всему спокойно отношусь.
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 942 раза

Осень » 12 июл 2019, 22:30

Люди, это все какая-то белиберда и народные поверья. Польза скорлупы - кальций, известь. Польза всего остального - органика или мульча. Зачем собирать пищевые отходы, когда полно растительных остатков? Тем более, это все ещё и разложить, перегноить надо. А так только плесень разведется, да и всё.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 июл 2019, 22:32

OlgaS64 писал(а):
12 июл 2019, 21:37
...Я вот, хоть не в тему, как прочитала статью, в которой на полном серьезе человек писал о рассаде Картофеля :o ко всему спокойно отношусь.
Ольга, я выращивала картофель чере рассаду :oops:
Нам перепало три картофелины вожделенного сорта, мы трижды отращивали ростки и укореняли. Картофелины тоже пошли в дело - в итоге быстро развели.
Кажется в 1984 году первая картошка у нас была 1 июня - через рассаду и под пленкой.
На даче у свекрови этим занимались - для ранней картошки смысл есть. и еще есть хотят снять два урожая с делянки - второй раз (точно, про первый не помню) сажают "рассаду" (клубни с проростками и корнями).
Последний раз редактировалось мичуринка 12 июл 2019, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 20 раз

Rom165 » 12 июл 2019, 23:13

Осень писал(а):
12 июл 2019, 22:30
Зачем собирать пищевые отходы
А чем же еще садоводу зимой заниматься? Скуууучно же, а тут как бы при деле :-D
OlgaS64
в Клубе

OlgaS64 » 13 июл 2019, 06:04

Я семенами разводила картофель, но там человек на полном серьезе писал про рассаду не двумя кустиками и редкого сорта, а плантации, врать не буду но больше сотни. Прикинула к этому помидоры перец и пр... :? Вот тут точно у человека времени не меряно. От темы отошла, но не бейте, читаю иногда, что люди пишут и создаётся впечатление, что это статья ради статьи. Типа про комнатные: опрыскиваю, проветриваю по несколько раз в день, сегодня одним полила завтра другим... Если прикинуть время проведенное за этими занятиями и умножить на количество растений в доме. :o Про ту же картошку почитала статью о правильном выращивании.... Поняла, что если хочу все по правилам то посадить один куст рядом палатку и жить там, чтобы успеть все сделать. На все остальное времени не останется. :lol:
Ну золу - да, собираем, под растюхи и курам для купания. Сейчас наверно сложнее будет, с новыми правилами о сжигании на участке. Но у нас все кругом жгут, пока никто ни на кого не ябедал.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 13 июл 2019, 08:20

OlgaS64 писал(а):
13 июл 2019, 06:04
... читаю иногда, что люди пишут и создаётся впечатление, что это статья ради статьи. ...
Полностью солидарна! Все эти подробные рекомендации хороши для промышленных плантаций. а в саду все на глазок и по обстоятельствам (удобрения отвешиваю, концентрацию ядохимикатов, естественно, соблюдаю - как и сроки)
Ольга, я выращивала картофель из семян - благо в Институте Картофелеводства был свой человек. Был жутко урожайный гибрид - но совсем не вкусный.
Ответить