Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 10 июн 2021, 14:43

У мужа хобби - он по утрам обкашивает окрестности и от 1 до 6 тачек травы привозит на компост:
Изображение
А на соседнем участке таджики работают, заговорили с ним (что не часто бывает)...
Муж объяснил, что возит траву на компостку.
Тогда таджик спросил: "У Вас нет денег на минеральные удобрения?" :?
В то, что деньги на минералку есть, он , похоже, не поверил.
В общем, оба в недоумении - муж удивился, что таджики-земледельцы не знают про компост, а таджик удивился такому странному развлечению :020:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 10 июн 2021, 14:51

Света, ну мне всё понятно. Нет привычки. Выросли в горах. Без растительности.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 10 июн 2021, 14:58

Ирина П писал(а):
10 июн 2021, 14:51
Света, ну мне всё понятно. Нет привычки. Выросли в горах. Без растительности.
У них огороды-то есть, растительные остатки куда девают?
Таджики - земледельцы (и подольше нашего), это же не киргизы-пастухи :020: В горах живут в долинах, каждый клочок земли обработан.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Компостирование

Флоранс » 29 сен 2021, 08:49

Обрабатывала целинную землю, и образовалась целая куча одуванов с корнями. Собиралась отправить это в компост, но муж считает, что всё это там прорастет. Как считаете, что мне с этим "богатством" делать? Аналогично возникает вопрос про сныть и пырей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 29 сен 2021, 08:52

Флоранс писал(а):
29 сен 2021, 08:49
Обрабатывала целинную землю, и образовалась целая куча одуванов с корнями. Собиралась отправить это в компост, но муж считает, что всё это там прорастет. Как считаете, что мне с этим "богатством" делать? Аналогично возникает вопрос про сныть и пырей.
Все перегнивает. Как быстро - зависит от условий компостирования.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Компостирование

смородина » 29 сен 2021, 09:19

Флоренса, всё перегниет. Если есть готовый компост, пересыпать им слои травы и полить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 29 сен 2021, 09:31

С корнями ничего страшного, сгниют. Прорастают одуваны, сложенные с цветами, в не очень правильном компосте
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Компостирование

Флоранс » 29 сен 2021, 09:36

У меня компост, наверное, тот самый неправильный. Просто короб, огороженный шифером с 4 сторон.
И цветов там не было, дело было в августе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18137 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 29 сен 2021, 11:03

Флоранс писал(а):
29 сен 2021, 09:36
У меня компост, наверное, тот самый неправильный. Просто короб, огороженный шифером с 4 сторон.
И цветов там не было, дело было в августе.
Флоренса, у меня самый неправильный компост, и я им все таки замульчировала розы летом. Прорастала мокрица, одуванов и прочих многолетних сорняков не было. Кидаю все растительные остатки, в том числе корни с землей, и томится это все три года, так получается :oops:
PS хотя из этого компоста тыква на грядке выросла, превкусная :wink:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 29 сен 2021, 12:24

Флоранс писал(а):
29 сен 2021, 08:49
Обрабатывала целинную землю, и образовалась целая куча одуванов с корнями. Собиралась отправить это в компост, но муж считает, что всё это там прорастет. Как считаете, что мне с этим "богатством" делать? Аналогично возникает вопрос про сныть и пырей.
Я отправляю в компост всё, кроме корней хвоща, мне кажется он прорастет даже из недр. Пророс даже сквозь метровую насыпь гравия. Одуванчик с корнями кидаю, если есть бутоны, обрываю, так как они продолжают распускаться в компосте. Сныть, по идее должна вся перегнить, но её боюсь, как огня, поэтому корни сныти собираю в отдельное ведро и потом выбрасываю в мусор. Перед зимой весь компост закрываю чёрным лутрасилом. Года за 3 получается отличная земля. Пока не накрывала, на компосте рос лес сорняков.
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 226 раз

Re: Компостирование

RedinoLeto » 29 сен 2021, 13:22

Я никогда сорняки никакие не кидаю в компост. Только все без корней. Цветы, листья опавшие, овощи/яблоки и т.п. все сорняки вывожу в тачке с участка. Так все делают у нас в СНТ в несколько мест. Там все перепривает и гор ненужных нет. Даже можно сходить собрать черную перепревшую землю. Мне почему то кажется, что корни сныти неубиваемы.
Я свои три компоста ничем сверху не укрываю. За год все перепревает, весной снимаю верхний слой неперепревший в следующий компост и все остальное раскидываю куда мне нужно.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Компостирование

карелка » 29 сен 2021, 14:59

RedinoLeto писал(а):
29 сен 2021, 13:22
Я никогда сорняки никакие не кидаю в компост. Только все без корней. Цветы, листья опавшие, овощи/яблоки и т.п. все сорняки вывожу в тачке с участка. Так все делают у нас в СНТ в несколько мест. Там все перепривает и гор ненужных нет. Даже можно сходить собрать черную перепревшую землю. Мне почему то кажется, что корни сныти неубиваемы.
Я свои три компоста ничем сверху не укрываю. За год все перепревает, весной снимаю верхний слой неперепревший в следующий компост и все остальное раскидываю куда мне нужно.
Я бы рада была вывозить в лес, но у нас в СНТ это не разрешают делать и за этим строго следят. Не понимаю, честно, какой урон природе от перепревших растительных остатков. В контейнер разрешено только бытовые отходы, никакого строительного мусора и растительности. Говорят, что все растительность нужно сжигать на своём участке. Вообщем, головная боль от этих строгостей. А перепревшую землю из леса никогда не принесла бы себе на участок. Туда выбрасывают неизвестно что, могут нематодные флоксы, бактериозные корни ирисов, помидоры с фитофторой. Всякую гадость, которая при перепревании никуда не девается.
Насчёт сныти такие же страхи, занести легко, а полностью вывести, по-моему, невозможно.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Компостирование

Шико » 29 сен 2021, 19:13

Флоранс писал(а):
29 сен 2021, 08:49
Обрабатывала целинную землю, и образовалась целая куча одуванов с корнями. Собиралась отправить это в компост, но муж считает, что всё это там прорастет. Как считаете, что мне с этим "богатством" делать? Аналогично возникает вопрос про сныть и пырей.
Пырей ползучий , одуванчик , чистотел с зелеными стручками и др . сорняки кидаю в бак с водой . Когда вода зацветет поливаю ей огурцы , редис , морковь ... Осенью граблями из бака вылавливаю только остовы растений .
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Компостирование

Листвянка » 09 окт 2021, 00:53

Муж обеспечил меня свежей партией готового компоста :)
Наш компост готовится изо всей органики, которую производит участок. Ничего никуда не вывозим - ни корневищные сорняки, ни срезанную ботву цветов с семенами, ни яблоки.
Перед закладкой землю с корней стряхиваю. Это и лишняя тяжесть, и мешает разогреву и перегниванию корней. Единственный случай прорастания в компосте сныти - когда её не отряхнули от земли и положили с краю, где температура не так сильно повышается.
Плети девичьего винограда либо шинкую на небольшие кусочки, либо перед закладкой высушиваю - иначе у них хватает сил прорасти в компосте.
Свежие жирные сорняки с корнями кладу в центр кучи, там они эффективнее перегнивают. По краям - всякая срезанная ботва.
Не перелопачиваем. Два-три раза за сезон, когда гора становится слишком высокой, я забираюсь наверх и её утаптываю.
Обязательно держу кучу накрытой плотным материалом. У нас это кусок транспортёрной ленты, тяжёлый и водонепроницаемый. Сохраняет собственную влагу внутри компоста и не пропускает дождь, который может его переувлажнить. Эту ленту видно на первом фото, если его открыть.
Изображение ИзображениеИзображение
Готовому компосту года три, наверное. Не попались в нём артефакты, позволяющие более точно определить его возраст :о)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Компостирование

Charmant » 09 окт 2021, 07:30

У меня в компост тоже идет вся органика, кроме толстых веток деревьев. Тонкие, через шредер и в компост. Сорняки, тоже идут в компост.
А так как мы еще и живем при саде, то и кухонные отходы все сортируем на органические и нет. У меня 4 ящика 1х1х1метр. Срок созревания год-два.
Ответить