Гуматы

Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Гуматы

Plumeria » 28 авг 2021, 00:14

Bergamotya писал(а):
27 авг 2021, 12:35
Кстати, про гуматы. Pro бутылочки - ассортимент разнообразнее))))
Вчера вот из любопытства хапнула, а есть ещё гуматы аммония, магния...
Даже не знаю, что это и зачем
Изображение
Тоже не совсем понимаю с такими катионами. Магний гораздо лучше в виде сульфата. Хотя для капельного полива в больших хозяйствах используют хлорид магния, несмотря на хлорид. Из-за того, что трубки загипсовываются. Аммоний - тоже лучше из других соединений.
Но главное, непонятно, как это производят. С гуматом калия все понятно, гумат натрия - тоже, хотя нужно ли натрий вводить в почву лишний раз? Но говорят, что именно гумат натрия стимулирует корневую систему.
Вообще я не то, чтобы верю в гуматы, но убедилась в их эффективности.
На перчиках - паприке было очень наглядно. Что-то застряла в теплице и никак не росла рассада. Т.е. росла, но медленно. После того, как полила органическим удобрением и гуматом, буквально на следующие сутки кустики выросли приерно на 15 см. Муж сказал, если бы не видел сам, не поверил бы, что так может быть. И сразу стали появляться завязи. урожай был хороший.
На следующий год купила другие гуматы, потому что этих ( эстонского производства) не было. Такого эффекта не наблюдалось. Т.е. качество бывает все-таки разным.
А если по теориии, то я разговаривала с преподавателем по растительной химии, т.е. химии природных соединений. Он считает, что гуматы позитивно влияют на размножение бактерий, которые, в свою очередь, разлагают почву так, как надо. И он предупредил, что гуматы сильно обедняют почву, потому надо вносить каждый сезон при их использовании органику. Так что без компоста-навоза надолго с гуматами не получится.
P.S. Только сейчас разглядела на картинке гумат фосфора. Ну это совсем разводилово. :o
Хотя, может быть гумат фосфония. Теоретически. Но меня терзают смутные сомнения, сколько такое могло бы стоить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гуматы

Bergamotya » 28 авг 2021, 12:39

Ну видимо, это модно, а мы не в курсе, вот и наплодили гуматов всех сортов... Любопытно, что сухой гумат в таблетках этой марки, к которому я привыкла, чего-то пропал из продажи
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гуматы

Мичуринка » 28 авг 2021, 14:22

Bergamotya писал(а):
28 авг 2021, 12:39
Ну видимо, это модно, а мы не в курсе, вот и наплодили гуматов всех сортов...
А мне помнится, раньше писали, что нельзя применять гуматы вместе с форфатами, кто-то кому-то мешает усваиваться. И я это учитавала при подкормках. А теперь, пожалуйста, - "гумат фосфора" :020:
"Чего не сделаешь ради наживы..."

На сайте Фаско такого продукта не нашла.
----
О! Память меня не подвела:
Особенности внесения гумата натрия с другими удобрениями
Фосфорные удобрения
НЕ СМЕШИВАЮТ! Фосфорные удобрения вносят отдельно, желательно по осени.

https://www.supersadovnik.ru/text/chto- ... de-1009024
За надежность источника не поручусь, но эту информацию я помню.
Так что "гумат фосфора" -
Изображение
это и нонсенс, и вред (если смешали гуматы и фосфор, а вещество такое, "гумат фосфора" , в природе не существует!) :evil:
Ни за что бы не купила :27:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гуматы

Bergamotya » 28 авг 2021, 21:10

Мичуринка писал(а):
28 авг 2021, 14:22
----
О! Память меня не подвела:
Особенности внесения гумата натрия с другими удобрениями
Фосфорные удобрения
НЕ СМЕШИВАЮТ! Фосфорные удобрения вносят отдельно, желательно по осени.
А как же старый добрый Буйский суперфосфат гумизированный, который на рынке уже хрен знает сколько лет?
Там тоже вред? Они типа твари такие алчные или идиоты?
Моя мать им пользуется много лет и нахваливает, я никогда не замечала ничего плохого.

И что значит фосфорные удобрения "не смешивают"? Именно с гуматом натрия или вообще?

А как же тогда фосфорное удобрение в торф вообще сыпать? Там же гуматы...
Мичуринка писал(а):
28 авг 2021, 14:22
На сайте Фаско такого продукта не нашла.
Я на сайте Фаско вообще всю линейку "Бочка и 4 ведра" не нахожу, однако ж линейка старая, я чаще всего покупала их сухую растворимую таблетку на 50 литров
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Гуматы

Plumeria » 28 авг 2021, 22:40

Bergamotya писал(а):
28 авг 2021, 21:10


А как же тогда фосфорное удобрение в торф вообще сыпать? Там же гуматы...
Матильда, в торфе не гуматы, а гуминовые кислоты. Это все-таки другое. Гуматы - это соли, получаются при обработке торфов ( определенных, не всяких) щелочью.
Зачем-то это делают? Я точно не помню, но думаю, что это либо термический процесс ( при нагревании), либо по времени должен происходить длительно.
В любом случае это нечто вроде щелочного гидролиза. Как при производстве мыла. Только там щелочью обрабатывают растительные масла, получая соли карбоновых кислот. А здесь обрабатывают торф, получая соли гуминовых кислот. Которые легче участвуют в почвенных процессах, нежели торф, а точнее гуминовые кислоты. Они более инертны. Думаю, у них цепочки длинные, может быть даже и полимеризированные частично (не уверена). В любом случае, чем длиннее углеродная цепочка,тем хуже она растворима в воде.
Ну в школе же учили по химии гомологические ряды. Алканы начинаются с газов - метан, этан, пропан... В зависимости от длины цепочки. Дальше жидкости, а дальше уже твердые вещества типа парафина. Так что их физическое состояние зависит от длины углеводородной цепочки.
Потому и производят гуматы из торфа, чтобы с одной стороны раздробить эту самую цепочку, с другой стороны, сделать соль, которая будет растворимой.
Я не знаю, какобъяснить, чтобы понятно было. Но я старалась.
Я почитала про все эти суперфосфаты накрученные. И я противник всех этих наворотов. Особенно аммонийного суперфосфата. Аммонийная группа в результате ряда обменных реакций будет превращаться в гидрооксид аммония, ну а дальше очень быстро разлагаться на воду и аммиак, который газ и который улетучивается.
Это не значит, что такой суперфосфат бесполезен совсем. Но смысла в таких добавках нет. Они просто снижают его качество. Но зато наверно хорошо продвигают маркетинг.
Так что дело каждого чем пользоваться.
Написать-то можно, что усваивается лучше растением. Но без доказательств, без описания механизма пока не просматривается это утверждение.
Я возьму свои слова обратно, если серьезные исследования таки были и описаны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гуматы

Мичуринка » 29 авг 2021, 00:01

Bergamotya писал(а):
28 авг 2021, 21:10
Мичуринка писал(а):
28 авг 2021, 14:22
----
О! Память меня не подвела:
Особенности внесения гумата натрия с другими удобрениями
Фосфорные удобрения
НЕ СМЕШИВАЮТ! Фосфорные удобрения вносят отдельно, желательно по осени.
А как же старый добрый Буйский суперфосфат гумизированный, который на рынке уже хрен знает сколько лет?
Там тоже вред? Они типа твари такие алчные или идиоты?
Моя мать им пользуется много лет и нахваливает, я никогда не замечала ничего плохого.
Не знаю! Сначала одно писали, потом другое...
И плохого ничего быть не может - просто эффективность применения снизится. Во всяком случае так считали лет несколько назад :020:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гуматы

Bergamotya » 29 авг 2021, 00:03

Аммлнийный я никогда в глаза не видела, в руках не держала. А Буйские вроде серьезный производитель, может им вопрос задать, на основании чего у них именно суперфосфат такой затейливый, ценник там обычный и упаковка неприметная

Потом, я знаю, что селитру кальциевую ни с чем сочетать нельзя, а про фосфор впервые слышу. Почти все присутствующие на рынке фосфорные удобрения мешаные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гуматы

Мичуринка » 29 авг 2021, 08:59

Bergamotya писал(а):
29 авг 2021, 00:03
Аммлнийный я никогда в глаза не видела, в руках не держала. А Буйские вроде серьезный производитель, может им вопрос задать, на основании чего у них именно суперфосфат такой затейливый, ценник там обычный и упаковка неприметная

Потом, я знаю, что селитру кальциевую ни с чем сочетать нельзя, а про фосфор впервые слышу. Почти все присутствующие на рынке фосфорные удобрения мешаные.
"Фосфорные мешаные" - неорганика, а гуматы - органика.
И ценник на "затейливый" суперфосфат много выше - мы весной удобрения мешками покупали, сравнивала.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гуматы

Bergamotya » 29 авг 2021, 20:22

В рознице разница не так заметна. Суперфосфат от Фертики 85 р/кг (75 р за 900 г), двойной суперфосфат от классики дачника 47 р/кг, суперфосфат буйский гумизированный 56 р за 900 г...

Кстати только сегодня гуглила сочетаемость удобрений и наткнулась на рекомендацию сочетать гуматы с фосфорными удобрениями. Сайту, правда, доверия не было
Ответить