Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 26 апр 2023, 22:04

Пустую землю планомерно гербицидить, перекапывать и засевать. Квадрат за квадратом. Глаза боятся руки делают.
Да, если нет рядом деревьев и именно голая земля под газон можно Магнум добавлять, после него двудольные какое-то время не растут, а трава отлично поднимается.

Для всех проблема большие площади сорняков. Я вот нашла сотки сплошного борщевика, ничего, поддается.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Наталия 2807 » 27 апр 2023, 04:08

Листвянка писал(а):
26 апр 2023, 15:52
Пырей (и вообще злаки), ирисы (все), хосты, лилии - однодольные. От них от всех хизалофоп-П-этил.
Добрый день! Я правильно поняла, что гербициды избирательного действия от пырея розы не повредят, а вот лилии уничтожат?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12434 раза
Поблагодарили: 16836 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Листвянка » 27 апр 2023, 08:41

Наталия 2807 писал(а):
27 апр 2023, 04:08
Листвянка писал(а):
26 апр 2023, 15:52
Пырей (и вообще злаки), ирисы (все), хосты, лилии - однодольные. От них от всех хизалофоп-П-этил.
Добрый день! Я правильно поняла, что гербициды избирательного действия от пырея розы не повредят, а вот лилии уничтожат?
Я думаю, правильно.
Но я не вникала глубоко. Матильда лучше подскажет - там, оказывается, есть исключения.
И заодно надо обращать внимание, мигрирует ли гербицид в почве.
Я вообще не спец в этой теме :oops:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 27 апр 2023, 13:08

Не, не факт, дело в том, что написано там весьма обтекаемо на упаковке Миуры про "однодольные сорняки", где то есть уточнение про "злаковые" сорняки, а есть конкретный список
Однолетние злаковые сорняки: лисохвост, метлица, овсюг обыкновенный, просо куриное, канареечник, щетинник сизый, щетинник зеленый, росичка кровяная, плевел, костер, мятлик однолетний;
Многолетние злаковые сорняки: пырей ползучий, свинорой пальчатый, гумай, полевица белая, мятлик обыкновенный, ветвянка, тростник обыкновенный.
Но по факту, думаю, на лилиях их никто и не проверял, про прополку ирисов клопиралидом и Дуал Голд'ом Я нашла на форуме ирисоводов, это то, что точно можно, может можно покопать у тех, кто выращивает лилии и тюльпаны на продажу, чем ещё можно пропалывать.

Больше всего инфы по хвойным, можно прям накопать статьи в киберленинке, это для лесного хозяйства. Там я и наковыряла в свое время, что от Магнума могут желтеть приросты, но ничего хуже не будет.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 27 апр 2023, 18:17

Штуша писал(а):
25 апр 2023, 21:00
клопиралид - Бис 300(есть) сныть в пионах и астильбе
Да, есть момент. Пионы зимуют с отмиранием вершков, астильба вроде тоже, а сныть весной обгоняет их по скорости появления. Вот не теряйте это время.
Нет ничего милее прополки глифосатом весной пока все культурные спят. Я так сныть в девичьем винограде извожу, в сирени... пока не вышли из земли те же лилии
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12434 раза
Поблагодарили: 16836 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Листвянка » 27 апр 2023, 21:22

Bergamotya писал(а):
27 апр 2023, 18:17
Да, есть момент. Пионы зимуют с отмиранием вершков, астильба вроде тоже, а сныть весной обгоняет их по скорости появления. Вот не теряйте это время.
Нет ничего милее прополки глифосатом весной пока все культурные спят. Я так сныть в девичьем винограде извожу, в сирени... пока не вышли из земли те же лилии
Очень важный совет от практика Матильды :)
Я в этом сезоне опрыскивала глифосатом хостовые цветники. От сныти.
Хосты не торопятся разворачивать листья, и я не очень боялась попасть на них. Конечно, опрыскивала не сплошняком, а по листьям сныти.
А на огороде этот номер не вполне удался. Обработку от сныти я сделала неделю или две назад. Сегодня пришла копать, молодые листья у сныти жёлтые, но оказалось, что жизнерадостно проклюнулись бодяк да осот. Нет никакого смысла перекапывать, даже с выборкой корней - у осота они до магмы. Так что придётся ещё раз гербицидить. Жаль, не предусмотрела, что сныть и бодяк пробуждаются не одновременно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Осень » 27 апр 2023, 23:20

Пионы каждый год по-разному лезут - то вместе со снытью, то позже сныти. Так что надо очень осторожно.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 28 апр 2023, 00:48

Листвянка писал(а):
27 апр 2023, 21:22
Жаль, не предусмотрела, что сныть и бодяк пробуждаются не одновременно.
Так все равно жизнь себе облегчила значительно. Если культуры позволяют, то, клопиралид - ваш выход.
Это его специализация - осоты в частности и сложноцветные в целом.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 28 апр 2023, 04:36

А у меня крайне негативный опыт опрыскивания глифосатом по спящим хостам. На почки попадает и кирдык. Они очень восприимчивы оказались.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12434 раза
Поблагодарили: 16836 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Листвянка » 28 апр 2023, 07:52

Лёля писал(а):
28 апр 2023, 04:36
А у меня крайне негативный опыт опрыскивания глифосатом по спящим хостам. На почки попадает и кирдык. Они очень восприимчивы оказались.
У меня пока нет такого опыта. Но на всякий случай подстраховалась - в непосредственной близости не брызгала.

А у меня есть интересный опыт. Это было давно, мой первый флакон раундапа.
Был у нас щавель. Постепенно зарос всяким пыреем, и да зелёные жуки его съедали практически полностью. Однажды обрезала, всё равно толку никакого. А потом решила вообще избавиться, очистить место, обработала раундапом.
Через месяц сорняки загнулись, а щавель отрос, как ни в чём не бывало. Потому что при опрыскивании у него листьев-то не было, через которые должен был проникать глифосат :о)
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Людмила48 » 28 апр 2023, 09:02

У меня тоже негативный опыт по применению глифосата среди спящих хост. Еще даже почки не показались, но что-то, видимо, попадало на них, и хосты отросли ужасные на вид, благо, что это дикое место, и хосты там самые простые.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Людмила48 » 28 апр 2023, 09:04

Зато, упоминала уже, по спящим мискантусам и просу с небольшим количеством пырея внутри опыт удался.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 28 апр 2023, 09:36

Листвянка писал(а):
28 апр 2023, 07:52
Через месяц сорняки загнулись, а щавель отрос, как ни в чём не бывало. Потому что при опрыскивании у него листьев-то не было, через которые должен был проникать глифосат :о)
Разные растения по-разному к глифосату восприимчивы. Некоторые вообще почти нет, на некоторые он действует как дефолиант. Не попробуешь - не узнаешь.

С хостами поэтому я теперь очень осторожна, если что-то надо зарауднапить в них, очень осторожно вычёсываю, отделаю и вот тогда гербицидю.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 28 апр 2023, 09:44

Лёля писал(а):
28 апр 2023, 04:36
А у меня крайне негативный опыт опрыскивания глифосатом по спящим хостам. На почки попадает и кирдык. Они очень восприимчивы оказались.
По почкам не надо, надо когда вообще сверху ничего нет, только земелька, пока почки ещё внизу, под землей. И с пионами так же. Я за это время глифосатила дважды, 8-9 (не было ещё пионов) и 22-23 (не было хост).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 8343 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 28 апр 2023, 09:57

Bergamotya писал(а):
28 апр 2023, 09:44
По почкам не надо, надо когда вообще сверху ничего нет, только земелька, пока почки ещё внизу, под землей. И с пионами так же. Я за это время глифосатила дважды, 8-9 (не было ещё пионов) и 22-23 (не было хост).
А по почкам никто и не глифосатил, я не овцо. :о) Ничего не было видно, земелькой и мульчей прикрыто. Но. Видимо чуток попало.
С пионами аналогично, кстати. Почки близко к поверхности и может быть всякое. Но пионы меньше восприимчивы.
Ответить