Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 15 июн 2023, 11:50

Эх, тогда только руками. По берегам водоемов даже с борщевиком борются просто лопатой, увы
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 3204 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Kirara » 15 июн 2023, 14:53

Bergamotya писал(а):
15 июн 2023, 11:50
Эх, тогда только руками. По берегам водоемов даже с борщевиком борются просто лопатой, увы
Ну пленочный пруд связи с прибрежной землей не имеет, но дальше клопиралида я не пойду :69:
Подожду еще немного и ...
Кусок пленки рядом - лопата - и перебор вручную, увы :( Но копать придется см на 30 как минимум. У меня же там почва под японские ирисы делалась - легкая, слабокислая, богатая. Сныть, похоже, решила, что в рай попала :31:
Ирисы (те, что остались живы) пересажу на время. А пахизандру, все равно, надо злобно ограничивать. Как и осоку Морроу. У пруда они теряют всякую совесть :evil: Осока уже больше метра в диаметре, пахизандра озверела совсем.
К вопросу о повышении влажности локальным прудом :lol:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 15 июн 2023, 15:23

Kirara писал(а):
15 июн 2023, 14:53
Ну пленочный пруд связи с прибрежной землей не имеет, но дальше клопиралида я не пойду :69:
Критерием тут является наличие гидробиома унутри сооружения и возможность для птиц и животных использовать воду пруда в качестве питьевой, а вовсе не связь с прибрежной землей.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Charmant » 15 июн 2023, 17:17

А если шприц с раундапом и иглой в стебли сныти? У меня только такая идея для борьбы со снытью в цветнике.🤔
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Vogvic » 15 июн 2023, 19:28

После опрыскивания гербицидом достаточно ли один раз промыть опрыскиватель, и потом спокойно опрыскивать удобрением нормальные растения, или надо специальный держать для этих целей?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 15 июн 2023, 20:15

Vogvic писал(а):
15 июн 2023, 19:28
После опрыскивания гербицидом достаточно ли один раз промыть опрыскиватель, и потом спокойно опрыскивать удобрением нормальные растения, или надо специальный держать для этих целей?
После того, как моя плетистая роза еле очухалась, а потом пару лет выглядела уродцем, я для гербицидов держу отдельный 1,5 л. опрыскиватель. Промывала тщательно, но розу сразу опрыскивала. Может быть, если бы постоял опрыскиватель после гербицида несколько дней, ничего бы и не произошло. Но, от греха, завела отдельный. И помню, что после глифосата, если надо каким-то избирательным гербицидом прыскать, надо и промыть хорошо и не сразу прыскать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 15 июн 2023, 20:40

Vogvic писал(а):
15 июн 2023, 19:28
После опрыскивания гербицидом достаточно ли один раз промыть опрыскиватель, и потом спокойно опрыскивать удобрением нормальные растения, или надо специальный держать для этих целей?
Я держу специальный, потому что мыть вроде как надо тщательно, в два этапа, кислотой и щелочью, короче, такие заморочки, что людям вроде меня, постоянно использующим гербициды, проще иметь для этого отдельный инструмент...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4167
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14592 раза
Поблагодарили: 10441 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Худышка » 15 июн 2023, 22:51

И я отдельный использую.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Luka1582 » 16 июн 2023, 09:14

У меня один для всего. Споласкиваю, выпшикиваю воду из трубки. И первые пшики делаю в траву. Даже если что-то гербицидное осталось, то растения этого не замечают.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1607 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Кэти » 17 июн 2023, 17:46

:o :o :o
Избавиться от одуванчиков на загородном участке поможет кукурузная мука. Способом борьбы с растением поделились с дачниками в издании «БелНовости».

Чтобы одуванчики засохли, нужно посыпать их кукурузной мукой. Этот же метод можно применять для профилактики. В таком случае почва посыпается мукой до появления первых растений.

Специалисты рекомендуют обрабатывать наиболее проблемные участки раз в месяц-полтора. Помимо кукурузной, подойдет также глютеновая и кормовая мука.

В борьбе с сорняками на участке также может помочь солевой раствор. Для его приготовления необходимо растворить две столовые ложки соли в литре горячей воды. Приготовленным раствором надо полить дорожки и по возможности не попасть в грядки.

:закрыто: https://www.mk.ru/social/2023/06/17/dac ... hikov.html
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2727 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 19 июн 2023, 21:05

Кто им тексты то пишет...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 20 июн 2023, 12:05

ИИ...))
Koira
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Koira » 10 июл 2023, 12:13

Привет! У меня не совсем вопрос про гербициды. Имею в наличии очень много сныти. Пытаюсь бороться с ней вручную. Лезет и в клумбах и на дорожках из крупных плит во все щели. На данный момент разобрала несколько дорожек. Думала под плиты проложить черную фигню. Это вариант номер раз. Но есть и второй. Может быть вместо дорожек засадить все травой газонной и она не даст дальше развиваться сныти? Или это плохая идея и сныть забьет и траву, как думаете?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 8077 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 10 июл 2023, 12:35

Koira писал(а):
10 июл 2023, 12:13
Привет! У меня не совсем вопрос про гербициды. Имею в наличии очень много сныти. Пытаюсь бороться с ней вручную. Лезет и в клумбах и на дорожках из крупных плит во все щели. На данный момент разобрала несколько дорожек. Думала под плиты проложить черную фигню. Это вариант номер раз. Но есть и второй. Может быть вместо дорожек засадить все травой газонной и она не даст дальше развиваться сныти? Или это плохая идея и сныть забьет и траву, как думаете?
А тема про гербициды.
Вам в тему про сорняки.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 10 июл 2023, 13:15

Koira писал(а):
10 июл 2023, 12:13
Привет! У меня не совсем вопрос про гербициды. Имею в наличии очень много сныти. Пытаюсь бороться с ней вручную. Лезет и в клумбах и на дорожках из крупных плит во все щели. На данный момент разобрала несколько дорожек. Думала под плиты проложить черную фигню. Это вариант номер раз. Но есть и второй. Может быть вместо дорожек засадить все травой газонной и она не даст дальше развиваться сныти? Или это плохая идея и сныть забьет и траву, как думаете?
Трава сныть не забьёт. Она так и будет своими резными листиками пробиваться. Я, можно сказать от сныти в цветниках избавилась. И оказалось, что это - вполне выполнимо. В конце мая - начале июня обход территории через день с глифосатом, разведенным 1 к 2, максимум к 3 и промазывание листиков сныти плоской кисточкой. На руках очень крепкие, устойчивые к кислотам перчатки. Потом, если где при прополке сныть или осот увижу, не выдергиваю. Запоминаю места и мажу глифосатом. Развожу буквально 5 мл, для точечной обработки, добавляю ещё 5-7 мл воды и вперёд.
Ответить