Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

lenna l » 26 июл 2022, 20:17

Будем тогда поливать. Пока , правда, эффект не очень заметный. Но раз нужно много раз, тогда придется включать тяжелую артилерию. сначала раундап , потом медилис и снова раундап до победного.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 26 июл 2022, 21:14

Можно за один раз, но не видя территорию не скажешь что с чем замешать
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

МилаМила » 26 июл 2022, 22:07

lenna l писал(а):
26 июл 2022, 13:09
Друзья, проигрываю борьбу с пыреем, снытью и крапивой. Прут, и ничем не остановить гадов. Подскажите, пож, пластиковый бордюр какой высоты нужно вкопать, чтобы не полоть цветник . Есть ли отличия между бордюром и бордюрной лентой?
Отвечаю исключительно автору вопроса и исключительно на заданный вопрос :wink: Остальных убедительно прошу не комментировать :32:
У меня есть и пластиковая лента, и условно пластиковый «бордюр».
Лента гибкая, проще вставлять (для защиты от соседского участка вдоль забора для смородины я сама вставляла, без помощников), внешний вид так себе, меня огорчает, норовлю фоткать так, чтобы её не было видно. Зато служит разделителем между гравийным покрытием и миксбордером много лет (типа восемь).
Бордюр только опробовала, кажется прочным, но пока гарантировать на своем опыте не могу.
Фотки не самые красивые, но идея, надеюсь, будет понятна. Внешне - не могу похвастаться, что идеально смотрится, привыкаю и себя уговариваю, что ОК. Точно аккуратнее просто ленты. Ну, трам-тарарам, это всего лишь граница от ползучих сорняков, и я не хочу менять землю, потом ухаживать за газоном, и поливать сорняки ничем тоже не хочу. В миксбордерах я справляюсь, мне только границы защитить.
Это не совет, просто поделилась и таким вариантом :wink:
Лента
Изображение
Бордюр
Изображение

И уж сразу напишу про мульчирование картоном и сверху что-нибудь - работает, реально
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

lenna l » 26 июл 2022, 22:41

Спасибо! именно это я и хотела уточнить, фото очень показательные для меня. А вот ленту нельзя заглубить? Бордюр из-за жесткости выглядит очень ровно, парково что ли. Я пока к этому не пришла. Лучше всего красивые растения на фоне красивого газончика))) Но я люблю все растения и стена крапивы и угол сныти меня не сильно смущает, нужно просто делить территорию. Неприятно, когда все это в травке на лужайке. Но у меня такие корни крапивы, ребята, это что-то. Начинаешь выкапывать, там корней больше чем земли, толщиной сантиметра 2, клубки много этажей. А на расчищенные места лезут очень быстро. Попробую все же ограничитель, но вкопаю поглубже.
Вот еще есть вопрос про картон, все стеснялась спросить.. Но раз уж я сегодня выгляжу сами знаете как задам, чо семь бед...)) Почвопокровные и нужные всякие растения которые размножаются корневищем, как они то сквозь картон или толстый слой мульчи\камней пройдут?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

МилаМила » 26 июл 2022, 22:51

Я картон укладывала между кустов смородины, предварительно эти кусты огородив со стороны забора из рабицы с пустующим участком, и повыдергав как следует сорняки, подготовив, скажем так, почву для картона. Корни старалась выбрать. И поверх картона - слой опилок. Первый год вообще отлично было, но и сейчас, на второй год, тоже вполне прилично.
В этом году я на новом месте, после перекопки глины (и одновременным выкидыванием корней многолетников), также уложила картон, поверх сосновые иголки слоем. Но это вокруг кустарников. Там, где многолетники и прочие луковичные, картон я не укладываю, просто мульчу. Сквозь мульчу из иголок растения весной вылезут, тюльпаны лед пробивают :wink: . Вот сквозь картон им не пробиться
Мульча вокруг многолетников
Изображение
Тут видно, что у меня за забором :o
Изображение
Здесь лента видна. В моем случае я тоже хотела бы ее заглубить, но, как мне объяснили, иначе гравий не удержишь
Изображение
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

lenna l » 26 июл 2022, 23:06

Я укладывала газеты в цветнике, сквозь них проходят частично ( видимо в повреждения) сорняки, но в целом неплохо. Но там любимое и я слежу. А есть нелюбимое, там как раз сныть вокруг безумствует и рвется между камней, в камни, под валунами. Скорость у нее намного выше моей, а там живучка и сквозь нее проходит это все. Это я еще про одуванчики забыла, вот мерзость то.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 30 июл 2022, 21:28

Bergamotya писал(а):
18 июл 2022, 10:29
Торнадо Экстра (более 40 мл на 3 л, точно не помню) + Линтур. Занятно, да? Аировидный видимо очень скользкий
Изображение
Вопрос остаётся открытым. Что это, черт возьми, такое, и как это убить?!!!!!

Сейчас попробовала его покопать, там под землёй гораздо больше чем над, и в несколько уровней. Такое себе занятие. Нельзя ли как-то его замочить и чтоб он там сам сгнил, а я потом перекопала и все....?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Фрайчик » 30 июл 2022, 21:38

Укол раундапа в стебель ... Я так осоку в лилейнике выводила
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Лёля » 31 июл 2022, 05:09

Bergamotya писал(а):
30 июл 2022, 21:28
Bergamotya писал(а):
18 июл 2022, 10:29
Торнадо Экстра (более 40 мл на 3 л, точно не помню) + Линтур. Занятно, да? Аировидный видимо очень скользкий
Изображение
Вопрос остаётся открытым. Что это, черт возьми, такое, и как это убить?!!!!!

Сейчас попробовала его покопать, там под землёй гораздо больше чем над, и в несколько уровней. Такое себе занятие. Нельзя ли как-то его замочить и чтоб он там сам сгнил, а я потом перекопала и все....?
Я не помню, что там с экстра, но обычный торнадо у пеня идёт 39 мл на литр.
Плюс грамм десять мочевины.
Ваш любимый прилипатель. :)
Ирисы карликовые у меня вполне убивались. Аировидный, конечно, монстрее.
Но! С некоторыми растениями работает такой прием: опрыскать, дождаться увядания, выкопать и выбросить. Бывает, что от раундапа отмирают надземная часть и почти все корни, но потом от корневища всё это снова отрастает. Но выкапывать, когда нет корней, гораздо проще.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Лёля » 31 июл 2022, 05:13

Каждый раз,мю когда я вижу заголовок этой темы, у меня возникает протест.

Сорняки конечно можно поливать, но это малоэффективно, зато очень вредно для почвы и окружающей растительности.

Мы их всё-таки опрыскиваем.

Может переименуем тему, а?
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

ТатТушка » 31 июл 2022, 07:21

Я Торнадо вывела даже хрен, который был неубиваемым. Надо не поливать, а аккуратно нанести на листья кисточкой. Можно два раза через несколько дней, как сказано в инструкции. А какой вред почве? На ней потом все прекрасно растёт и цветёт. В смысле культурных растений.
А пашню я опрыскала из пульверизатора и сверху накрыла целлофаном. Потом легко все убрать. А по- другому был бы мартышкин труд.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 31 июл 2022, 17:09

Лёля писал(а):
31 июл 2022, 05:09

Я не помню, что там с экстра, но обычный торнадо у пеня идёт 39 мл на литр.
Плюс грамм десять мочевины.
Ваш любимый прилипатель. :)
Ирисы карликовые у меня вполне убивались. Аировидный, конечно, монстрее.
Но! С некоторыми растениями работает такой прием: опрыскать, дождаться увядания, выкопать и выбросить. Бывает, что от раундапа отмирают надземная часть и почти все корни, но потом от корневища всё это снова отрастает. Но выкапывать, когда нет корней, гораздо проще.
Обычный 360 г/л, экстра 500 г/л
Изображение
Грамм 10-20 сульфата аммония, прилипатель.
Более 40 г за глаза и за уши, для борщевика и сныти. Я же эту смесь не ему персонально делала....Он не вянет, этот ирис, вот в чем дело, уже все вокруг умерло и сныть умерла, а ирис бодр и весел, с тех пор даже процвел местами и завязал семена.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Лёля » 01 авг 2022, 08:18

Bergamotya писал(а):
31 июл 2022, 17:09
Лёля писал(а):
31 июл 2022, 05:09

Я не помню, что там с экстра, но обычный торнадо у пеня идёт 39 мл на литр.
Плюс грамм десять мочевины.
Ваш любимый прилипатель. :)
Ирисы карликовые у меня вполне убивались. Аировидный, конечно, монстрее.
Но! С некоторыми растениями работает такой прием: опрыскать, дождаться увядания, выкопать и выбросить. Бывает, что от раундапа отмирают надземная часть и почти все корни, но потом от корневища всё это снова отрастает. Но выкапывать, когда нет корней, гораздо проще.
Обычный 360 г/л, экстра 500 г/л
Изображение
Грамм 10-20 сульфата аммония, прилипатель.
Более 40 г за глаза и за уши, для борщевика и сныти. Я же эту смесь не ему персонально делала....Он не вянет, этот ирис, вот в чем дело, уже все вокруг умерло и сныть умерла, а ирис бодр и весел, с тех пор даже процвел местами и завязал семена.
Я ж говорю, карликовые ирисы я изводила, в основном сдохли. У аировидного видимо соотношение ботва-корневище другое, поэтому он хуже берется.

Ну что тогда... Сверло, дырки в корневище, Пипеткой раствор внутривенно.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Charmant » 01 авг 2022, 08:36

Хочу сделать грядку для клубники. Сорняки выполоть нереально, там прет мята, хвощ, вероника, кислица, мокрица.
Если обработатЬ раундапом, какой срок нужно выдержать грядку? А если Лонтрелом, убьет эти сорняки?
Последний раз редактировалось Charmant 01 авг 2022, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 01 авг 2022, 09:20

Charmant писал(а):
01 авг 2022, 08:36
Хочу сделать грядку для клубники. Морняки выполоть нереально, там прет мята, хвощ, вероника, кислица, мокрица.
Если обработатт раундапом, какой срок нужно выдержать грядку? А если Лонтрелом, убьет эти сорняки?
В смысле, какой срок нужно выдержать? Никакой. Две три недели на смерть сорняков и сажай.
Клопиралид не против всех. В основном против астровых.
Хвощ вообще сложная штука. Он и раундапится то плохо.
Ответить