Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 02 окт 2023, 20:44

Так, где-то мелькнуло, чтотю робиния сдохла от чего-то. От чего? Мне бы мой злобный бобовый сорняк извести, который глифосат не берет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 02 окт 2023, 20:49

Надо писать не маркетплейс но и продавца... И я сперва отзывы смотрю - по многим люди сразу пишут что консистенция не та цвет не тот и т п
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Нинос » 02 окт 2023, 21:13

Лёля писал(а):
02 окт 2023, 20:42
То есть всё-таки на маркетплейсах халтура. Вот я сейчас с озона распечатала бутыль, посмотрю.
Бутыль чего?)
На Озоне я Стриж брала. Это глифосат в гранулах, с большим содержанием дв. Сработало. Но я все-равно опрыскала два раза, хотя и видно было, что взялось. Но не понравилось большое воличество пены, плохо распрыскивается. Вот опять же - не помню я, чтобы так было с оригинальным раундапом.
Но хоть подействовало)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Нинос » 02 окт 2023, 21:25

Фрайчик писал(а):
02 окт 2023, 20:49
Надо писать не маркетплейс но и продавца.
Да я и в мыслях не держала, что такая фигня с гербицидами пошла(( какой продавец, зачем... А щас искать уже не стану.
А отзывы.. На них ориентироваться тоже дело такое, ненадежное...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 02 окт 2023, 22:36

Нинос писал(а):
02 окт 2023, 19:23
Раундап Улучшенный. На валдбериес.
Когда встал вопрос потравы, пошла в леруа, а там цена... Не понравилась мне она)
А тем, что с валдбиерис, надо прыскать несколько раз, иначе результата не будет.. То есть, если посчитать расход, то и не сильно дешевле выходит. Ну и сам процесс меня напрягает...
И что это за чудо юдо, и кто его делает?
Ещё летом я брала Спрут Экстра (калийная соль, 540 г/л) 500 мл по 800 р от Щелково Агрохим в Оби. По-моему цена прекрасная была, так как остатки Торнадо Экстра по 1500 продавали за этот же обьем. Работает все штатно. У меня ещё литр в запасе есть, что буду делать дальше не знаю, наверное покупать наразлив с рук на Авито агрохимию.
Сказала бы что надо, я б тебе сказала что там можно взять.
Лёля писал(а):
02 окт 2023, 20:44
Так, где-то мелькнуло, чтотю робиния сдохла от чего-то. От чего? Мне бы мой злобный бобовый сорняк извести, который глифосат не берет.
Робиния дохнет от клопиралида. когда газон полю, то только точечно и стараюсь даже близко не подходить, могут листья свернуться и пожелтеть и макушки облететь. А когда зачищала под розарий прикинула что до молодого отпрыска робинии метра полтора ну и пролила прямоугольник этот глифосатом с клопиралидом и метрибузином для защиты, чтоб заросло сорняками не сразу, чтоб вскопать в удобном для себя ритме. Смотрю одна макушка пожелтела, потом вторая, потом все облетело. От трех стволов остался один и тот больной. Еще там рядом есть три отпрыска, те полностью погибли. Уже потом, вскапывая этот прямоугольник, я нашла под ним корень. :21: То есть мешаешь клопиралид с метрибузином и вот тебе "огнемет" против бобовых
То есть кому надо вот пожалста хороший способ избавиться, для меня же это боль, под робиниями сорняки в газоне прям вакханалию устроили и непонятно, чем их пинать. Лорнет нельзя, лонтрел тем более нельзя. Можно отглифосатить, но потом надо подсевать большой кусок и после подсева как-то контролировать. Пока газон молод и жидок, туда сеется все подряд. Газонными гербицидами можно смело работать с фазы кущения, то есть фактически когда листов больше одного стало, я так и делаю, когда рядом нет этого гороха-переростка. Вся надежда на Аврорекс.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Нинос » 02 окт 2023, 22:50

Bergamotya писал(а):
02 окт 2023, 22:36
Сказала бы что надо
В след сезоне спрошу, жива буду))

Мне тоже нужно робинию извести, розовую, цветущую в конце лета уже, насколько помню.
Давно цветов не видела, а поросль заполонила все вокруг.
В этом сезоне уже не успею, но потом надо заняться.
Последний раз редактировалось Нинос 03 окт 2023, 07:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Нинос » 02 окт 2023, 22:52

Bergamotya писал(а):
02 окт 2023, 22:36
У меня ещё литр в запасе есть, что буду делать дальше не знаю,
А проблема в чем? Пропало из продажи?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 02 окт 2023, 23:12

Нинос писал(а):
02 окт 2023, 22:52
Bergamotya писал(а):
02 окт 2023, 22:36
У меня ещё литр в запасе есть, что буду делать дальше не знаю,
А проблема в чем? Пропало из продажи?
Глифосат концентрированный был запрещен для ЛПХ ещё в 21 году, это все остатки были. Поэтому его и нет ни в Леруа, ни в Оби сейчас. Поэтому нам спустили Грейдер (что вызывает недоумение) и Бриг (что прекрасно)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Нинос » 03 окт 2023, 07:00

https://stroy-podskazka.ru/gerbicid/gezagard-ks/

Здесь сначала идёт описание конкретного гербицида, а если спуститься вниз, то приведён большой перечень прочих гербицидов с характеристиками.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лазурь » 03 окт 2023, 16:49

Bergamotya писал(а):
02 окт 2023, 12:53
Из клубники наверное проще всего клопиралидом, он для этого создан, полоть землянику и от зонтичных, но будет долго. И по действию, и что повторение может понадобиться. Молодые листья земляники могут начать слегка завиваться, не как от глифосата, а как будто самый край подсох и его слегка стянуло, но она от этого не умирает. Об этом предупреждает обычно производитель, но мелким шрифтом, так что никто не читает и потом паника-паника... Можно, в принципе, сейчас хренакнуть, сныть ещё вегетирует, а у земляники лист старый.
Из хвойной клумбы... Вы им можете всем "юбку задрать"? Я задирала как-то казацким, пфитцериане ауреа и микробиотам, подсовывала куски укрывного и завязывала их в аккуратные такие мешки. Всего 1 маленькую веточку сломала. Просто чтоб с глифосатом пройтись, он сильно ускоряет процесс. Глифосатом на хвою не надо попадать, а в приствольном пространстве шуровать можно. Глифосат + немного Магнума (не максимальная доза) или немного Анкора, если есть. Анкор конечно лучше, от Магнума у хвойных могут приросты временно посветлеть, на годик (выглядит вообще красиво)))), но Анкор народу в мелкой фасовке не продается(((( Если лень паковать, можно взять Клопиралид + Магнум. Или только Магнум, если вблизи есть бобовые и паслёновые.

У вас почва какая?
Так-так, я записываю... Да пусть долго, лишь бы эффект был. Но вот ниже клопиралид не очень сныть впечатлил, к сожалению. Но раз он специально для клубники, надо попробовать.
А если глифосатом вокруг грядки с клубникой опрыскать, где сныть бушует, а саму грядку накрыть чтоб не попало, не вымрет она (сныть) на грядке тоже? Через корни отрава не передастся - они же там все ползучие отростки?
Бобовых и пасленовых вокруг хвойной клумбы нет. Так, очитки кое-где, барвинки сортовые тоже жалко было бы, ну и пара папоротников. Юбки паковать проблематично, оно уж больно разлапистое местами. И там среди хвойных сныти ПОКА не так много, больше вокруг, но и внутри уже лезет. Поэтому думаю, что внутри наверно можно справиться, если мазать кистью, а вокруг уже опрыскивать.
Вообще, у меня сныти прямо очень много стало... Пока это было не обработанное бывшее пастбище, она как-то держалась в числе прочих, а по мере обработки участка, что-то с годами тоже сильно разрастаться пошла. Раньше где-то по углам сидела, а теперь стало столько, что мешать начала. Диких конкурентов, видимо, не стало, а домашние против нее слишком хилые.
А почва у меня тяжелый сухой рыжий суглинок, не кислый.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 03 окт 2023, 18:13

Лазурь писал(а):
03 окт 2023, 16:49
А если глифосатом вокруг грядки с клубникой опрыскать, где сныть бушует, а саму грядку накрыть чтоб не попало, не вымрет она (сныть) на грядке тоже? Через корни отрава не передастся - они же там все ползучие отростки?
Передается, но в любом случае там не 1 экземпляр и выжившие мгновенно занимают освободившееся пространство. Так что нет, увы, не вымрет. На то она и сорняк чтоб шустро расти.
Но идея хорошая, можно вокруг потравить глифосатом, а саму грядку в несколько заходов клопиралидом. То что она куксится и тормозится тоже хорошо.
Лазурь писал(а):
03 окт 2023, 16:49
Бобовых и пасленовых вокруг хвойной клумбы нет. Так, очитки кое-где, барвинки сортовые тоже жалко было бы, ну и пара папоротников.
Бобовые и пасленовые просто чувствительны к клопиралиду в мизерных концентрациях, он до них дотечет с дождем и кирдык. А очитки, барвинки и папоротники - нет. В хвойных можно спокойно усилиться Магнумом, по экспериментам для одувана вообще достаточно 0.075 на 3 л, борщевик убивается начиная примерно с 1 г на 3 л, а если попробовать взять 0.5 на 3 л например?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

ЗояК » 03 окт 2023, 20:39

Подруга купила соседний участок, соток 5 из этого участка состоит из зарослей одичавшей малины и сливовой поросли.
Месяц назад узбеки обрезали все, но уже пошла поросль. Подскажите, чем лучше обработать это пространство и когда? Сейчас в октябре или весной ? Понимаю, что препаратом сплошного действия , но каким?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 03 окт 2023, 20:53

ЗояК писал(а):
03 окт 2023, 20:39
Подруга купила соседний участок, соток 5 из этого участка состоит из зарослей одичавшей малины и сливовой поросли.
Месяц назад узбеки обрезали все, но уже пошла поросль. Подскажите, чем лучше обработать это пространство и когда? Сейчас в октябре или весной ? Понимаю, что препаратом сплошного действия , но каким?
Что она там хочет делать?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

ЗояК » 03 окт 2023, 21:56

Bergamotya писал(а):
03 окт 2023, 20:53
Что она там хочет делать?
Ничего не хочет, участок большой, и этот угол просто косить , если была бы обыкновенная трава. Ничего ценного рядом нет и не предполагается. Так что подойдет любое убойное средство.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 03 окт 2023, 23:32

ЗояК писал(а):
03 окт 2023, 21:56
Bergamotya писал(а):
03 окт 2023, 20:53
Что она там хочет делать?
Ничего не хочет, участок большой, и этот угол просто косить , если была бы обыкновенная трава. Ничего ценного рядом нет и не предполагается. Так что подойдет любое убойное средство.
Ну то есть вскопать, выровнять и посеять газон?
Припоздали вы чутка, конечно, малина наверное ещё вегетирует, а слива уже спит наверное. Лучше всего было бы в 1 половине сентября, чтоб они сдохли и за зиму корни перегнили. НО если там пахать будет трактор, а не мотоблок, то наверное неважно.
Глифосат с Магнумом. Магнум расти траве не помешает, остальному помешает, так что год ничего кроме травы (злаковой травы!) не сеять и не сажать, потом можете сажать что хотите. Если не найдете глифосат(он сплошной и без последействия в почве), а будете использовать только Магнум (от избирательного, только от двудольных и с последействием) трава какая там есть скорее всего останется с вами и идеального газона не получится, только лужайка,
Ответить