Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 17 авг 2021, 14:59

Мичуринка писал(а):
17 авг 2021, 14:01
Про миграцию по ссылке ничего не нашла. :37:
Да, действует через корневую систему.
А Ира и спрашивала про корневую систему, точнее про почвенное действие :37:
Мичуринка писал(а):
17 авг 2021, 14:01
Но мы-то не поливаем сорняки (как в заглавии темы обозначено), а только опрыскиваем - большая часть препарата остается на листья. И до корней в глубине дойти может малая часть при неожиданном дожде.
При этом подразумевается, что сорняки на газоне это не гигантские растения, мы их обрабатываем тщательно, по всей листовой поверхности. А если под газоном крупные корни - то каждому достанется мизер.
Ну в принципе я согласна, но только с учётом того, что они не очень "убойные". :)
К примеру, с метсульфурон метилом можно, похоже, многого не досчитаться, даже взрослых деревьев.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Luka1582 » 17 авг 2021, 16:13

Ну, то, что растёт несанкционировано на газоне, как раз и плодится корнями, в основном. Может, именно это и имеется в виду? И у газона обычно такая плотная дерн на, вода не сразу впитывается порой. И корни культурных растений, как правило, значительно глубже, чем у мятлика.
Не эксперт. Просто несколько лет практики без потерь. Точнее, мои потери не от этих препаратов.
В общем, не боюсь. Но в съедобных местах и не прыскаю.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 17 авг 2021, 21:07

Luka1582 писал(а):
17 авг 2021, 16:13
Ну, то, что растёт несанкционировано на газоне, как раз и плодится корнями, в основном. Может, именно это и имеется в виду?
Есть гербициды, которые действуют только по ботве. Нет ботвы - поливать ими бессмысленно. Я этим пользуюсь по весне, сокращая поголовья сныти глифосатом прям в посадках культурных растений, сныть-то рано просыпается. Защитного действия нет. Обработал, дождался гибели, убрал и сажай что хочешь прям в этот грунт.
А есть гербициды, которые в почве тоже работают. И имеют защитное действие именно по этой причине. Месяц, полгода, два года

У меня, короче, есть подозрение, что к гибели осины и сосны я сама руку и приложила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Мичуринка » 17 авг 2021, 21:12

Bergamotya писал(а):
17 авг 2021, 21:07
У меня, короче, есть подозрение, что к гибели осины и сосны я сама руку и приложила.
Напрасные.
Зачем придумывать-то? Сколько гербицида надо вылить, чтобы убить ДЕРЕВО? Если трава-то не всегда умирает.
И про Вашу осину (тополь дрожащий) я отвечала. Растения недолгоживущие, часто заражаются грибными болезнями (что было видно на спиле).
Но хочется же найти экзотическую причину :020:
Вот так и рождаются мифы - а потом бродят с форума на форум...То камфора, то подкормки речной водой :020:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 17 авг 2021, 21:22

Мичуринка писал(а):
17 авг 2021, 21:12
Напрасные.
Зачем придумывать-то? Сколько гербицида надо вылить, чтобы убить ДЕРЕВО? Если трава-то не всегда умирает.
И про Вашу осину (тополь дрожащий) я отвечала. Растения недолгоживущие, часто заражаются грибными болезнями (что было видно на спиле).
Но хочется же найти экзотическую причину :020:
Вот так и рождаются мифы - а потом бродят с форума на форум...То камфора, то подкормки речной водой :020:
Она там не одна, Свет. Ее соседка по ряду, взрослая сосна, тоже умерла. Свалим посмотрим спил
И от того, чем я поливала по ту сторону забора, трава умирает всегда. Абсолютно. Остаются долго не затягивающиеся плеши.
Я бы особо не парилась, но на память мне приходит заметка нашего этого любителя метасеквой, как там его звали? Что взял нечто наразлив (возможно, имазапир?)почистил дорожки, а потом взрослые деревья вдоль дорожек долго болели
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Мичуринка » 17 авг 2021, 21:59

Bergamotya писал(а):
17 авг 2021, 21:22
...Что взял нечто наразлив (возможно, имазапир?)почистил дорожки, а потом взрослые деревья вдоль дорожек долго болели
Взял не на разлив - а добыл по блату гербицид для аэродромов, это совсем другая песня. Гербициды для дачников не дождны убивать все живое - а деревья мрут, это бывает, и по разным причинам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 17 авг 2021, 22:09

Ну Мей би Мей би,ты меня успокоила. Хотя у меня в общей сложности -5 взрослых деревьев. Зима была сурова, да. Но почему именно там, где я морила борщевик смесью из глифосата с метсульфурон метилом? Совпадение?
Конечно, твоя версия мне нравится. И если муж спросит про совпадения, я скажу, вот главная специалист нашего форума сказала, что этого не может быть
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Betula » 17 авг 2021, 22:21

Вот специально сбегала в ночь (а там, между прочим, ёжики гуляют, и лягушки, распоясавшиеся за время нашего отпускного отсутствия, сами в ноги кидаются!) и притащила два гинкго. Слева – тот, что попал под раздачу Линтура в июне – верите, что я его не опрыскивала? Он в прошлом году, бедолага, и так натерпелся, а прыскала узкой струёй вокруг него (примерно на расстояние 30 см). И видите, как ранние листочки скручены? Справа – купленный в Леруа саженец – совершенно другое дело!
Есть еще большой гинкго, которого тоже не опрыскивала, а только вокруг, а ранние листочки также скрутились. И как это объяснить, как не действием Линтура именно через почву?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

карелка » 17 авг 2021, 22:28

Bergamotya писал(а):
17 авг 2021, 21:07
Есть гербициды, которые действуют только по ботве. Нет ботвы - поливать ими бессмысленно. Я этим пользуюсь по весне, сокращая поголовья сныти глифосатом прям в посадках культурных растений, сныть-то рано просыпается. Защитного действия нет. Обработал, дождался гибели, убрал и сажай что хочешь прям в этот грунт.
А есть гербициды, которые в почве тоже работают. И имеют защитное действие именно по этой причине. Месяц, полгода, два года
Матильда, мне предстоит борьба со снытью на новом участке. Там среди неё барвинок крупноцветковый душится. Чем Вы сныть травите? И не вырастает ли после полива гербицидом она на следующий год на том же месте? Барвинок, чувствую тоже помрёт, за компанию. Но я предварительно несколько корешков отсажу.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Luka1582 » 17 авг 2021, 22:29

Betula писал(а):
17 авг 2021, 22:21
Слева – тот, что попал под раздачу Линтура в июне – верите, что я его не опрыскивала? Он в прошлом году, бедолага, и так натерпелся, а прыскала узкой струёй вокруг него (примерно на расстояние 30 см). И видите, как ранние листочки скручены? Справа – купленный в Леруа саженец – совершенно другое дело!
Есть еще большой гинкго, которого тоже не опрыскивала, а только вокруг, а ранние листочки также скрутились. И как это объяснить, как не действием Линтура именно через почву?
Простите, в горшке через почву? Или я недопоняла, как водится
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

карелка » 17 авг 2021, 22:32

Betula писал(а):
17 авг 2021, 22:21
Вот специально сбегала в ночь (а там, между прочим, ёжики гуляют, и лягушки, распоясавшиеся за время нашего отпускного отсутствия, сами в ноги кидаются!) и притащила два гинкго. Слева – тот, что попал под раздачу Линтура в июне – верите, что я его не опрыскивала? Он в прошлом году, бедолага, и так натерпелся, а прыскала узкой струёй вокруг него (примерно на расстояние 30 см). И видите, как ранние листочки скручены? Справа – купленный в Леруа саженец – совершенно другое дело!
Есть еще большой гинкго, которого тоже не опрыскивала, а только вокруг, а ранние листочки также скрутились. И как это объяснить, как не действием Линтура именно через почву?
Изображение
Изображение
Изображение
Тут раньше писАли, что могли муравьи или другие насекомые на лапках разнести. Я такое наблюдала после Торнадо, хотя прицельно прыскала на удалении, а некоторые, уже не помню кто, немного пострадали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Мичуринка » 17 авг 2021, 22:42

карелка писал(а):
17 авг 2021, 22:32
Тут раньше писАли, что могли муравьи или другие насекомые на лапках разнести. Я такое наблюдала после Торнадо, хотя прицельно прыскала на удалении, а некоторые, уже не помню кто, немного пострадали.
Не могут муравьи на лапках разнести :evil:
Посчитайте площадь лапок - сказки какие-то на ночь!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 17 авг 2021, 22:45

карелка писал(а):
17 авг 2021, 22:28
Матильда, мне предстоит борьба со снытью на новом участке. Там среди неё барвинок крупноцветковый душится. Чем Вы сныть травите? И не вырастает ли после полива гербицидом она на следующий год на том же месте?
Глифосатом и травлю, обычно 100 мл на 3 л. Можно добавить тот же Линтур для верности, или Деймос именно по причине длительности действия. Если это экономически целесообразно. По памяти глифосат с дикамбой хорошо сочетается и есть такие рекомендации.
Учитывайте, что сныть в формате зарослей растет ярусами и может потребоваться вторая обработка, когда верхний ярус сдохнет и опадет.
Эта же сныть - не вырастет. Но может насеяться любая другая дрянь. Так что как вынесете тело - не забудьте засеять пустошь газоном (если с Линтуром меньше месяца назад) или посадить чего душа желает
Последний раз редактировалось Bergamotya 17 авг 2021, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Мичуринка » 17 авг 2021, 22:47

Betula писал(а):
17 авг 2021, 22:21
И видите, как ранние листочки скручены? Справа – купленный в Леруа саженец – совершенно другое дело!
...
Опрыскивали непосредственно под ним - конечно могло к корням попасть. Вниз с водой - это понятно. Молодые саженцы, корни близко к поверхности - много ли им надо? Но не большие же деревья, масса совсем разная!
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Betula » 17 авг 2021, 22:49

Luka1582 писал(а):
17 авг 2021, 22:29
Простите, в горшке через почву? Или я недопоняла, как водится
Извиняюсь, писала выше - этот несчастный гинкго рос в ОГ, в прошлом году сначала муж его скосил, потом я, думая, что он помер, опрыскала Линтуром (вот тогда - сплошным опрыскиванием), не углядела в сорняках, что он побег выдал. У него тогда листочки скрутились, я была уверена, что он зиму не переживет. А он мужественно зиму пережил, весной только на побеге почки пробуждать начал (они у меня поздно пробуждаются в отличие от сорняков), а тут я опять с Линтуром (в том месте зонтичные буйно росли, в прошлом году поздно их опрыскала - они семена успели разбросать, пришлось в этом году проростки травить) - опрыскивала аккуратно, вокруг деревца, а вот поди ж ты, пострадало.
Ответить