Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ирина П » 12 окт 2020, 21:44

Я лет 15 минимум пользуюсь Линтуром и Лонтрелом по газону. Точечно. Не ковровой бомбардировкой, а по каждому отдельному сорняку. Все живы. Ни разу не видела пораженных растений.
Есть достаточно большой участок сада. Сеяла газон на нем в прошлом году. Последний участок газона. Вот там при подготовке почвы 2 раза сплошняком прошлась Торнадо 2 или 3 раза. Нет повреждений.
Это фотографии 2019 года. По обе стороны газона посадки уже были.
Изображение Изображение Изображение
А здесь уже фото 2020 года. Пару раз прошлась по газону Линтуром и потом Киллером (по будре плющелистной). И таких фотографий с кусочками газона могу накидать не один десяток.
Изображение
Последний раз редактировалось Ирина П 12 окт 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Георгинка » 12 окт 2020, 21:48

Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 21:44
Я лет 15 минимум пользуюсь Линтуром и Лонтрелом по газону. Точечно. Не ковровой бомбардировкой, а по каждому отдельному растению. Все живы. Ни разу не видела пораженных растений.
Есть достаточно большой участок сада. Сеяла газон на нем в прошлом году. Последний участок газона. Вот там при подготовке почвы 2 раза сплошняком прошлась Торнадо 2 или 3 раза. Нет повреждений.
Ирина, а как одуваны можно истребить, у меня уже не лужайка... а одни одуванчики...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 12 окт 2020, 22:07

Ирина, Линтуром или Лонтрелом. Обычной дозой, как рекомендуется. Даже не увеличенной.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 12 окт 2020, 22:13

На этом участке газона было засилье подорожника. Один раз пройтись Линтуром было достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 12 окт 2020, 22:19

Ирина, главное, запастись терпением и не косить 10-12 дней.
И желательно выбрать время, когда газон не так стремительно отрастает, как в апреле, мае. Примерно, в июле от жары растения замирают в росте. Очень удачное время для борьбы с сорняками на газоне. Последовательность действий следующая. Косите газон пониже. Через день в сухую безветренную погоду проходитесь гербицидом и не косите, выжидаете. Обычно покраснение листьев одуванчиков указывает на то, что препарат пошел и работает. Ждать осталось немного.
Последний раз редактировалось Ирина П 12 окт 2020, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Мичуринка » 12 окт 2020, 22:30

Тоха писал(а):
12 окт 2020, 20:08

Похоже Триасульфурон разлагается довольно быстро, а вот Дикамба, которая замедляет рост, нет. И сохраняется в растительных остатках довольно долгое время. А потом и в компосте:
...
А чего гадать?
Википедия:

Дикамба умеренно устойчива в почве. Период полраспада составляет от 1 до 4 недель.
...
Эффект
Вещество поглощается растением через листья и корни и перемещается по нему[5]. Дикамба является гербицидом-регулятором роста, она значительно ускоряет рост двудольных растений, после чего они умирают в результате дефицита питательных веществ. Теплая и благоприятная для роста погода ускоряет процесс гибели растения. Для достижения гербицидной активности требуется несколько дней активного роста растений.

Часть вещества при отмирании корней оказывается в почве. Так что если не увеличивать рекомендованную концентрацию, не поливать - а опрыскивать - и все должно быть ОК!
Вот интересная статья о гербицидах:
https://www.avgust.com/newspaper/topics ... hp?ID=1384
У нас их применяют давно и широко, только не так афишируют, как раундап :wink:
Пора переходить в "Дачную химию" :wink:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Осень » 13 окт 2020, 01:05

А на каком расстоянии от гортензий можно безопасно использовать линтур?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 13 окт 2020, 07:07

Осень писал(а):
13 окт 2020, 01:05
А на каком расстоянии от гортензий можно безопасно использовать линтур?
Если с умом, то в непосредственной близости. Я опрыскиватель сильно не накачиваю, чтобы не было сильной и широкой струи. Бывает веду носик насадки очень низко, прямо вплотную по земле по сорнякам. Если все же опасаюсь попасть на культурные растения, то беру кусок фанеры и загораживаю. Только в этом случае отслеживаю, какой стороной приставляла, чтобы нечаянно не перевернуть. Если же совсем страшно за свои растения, то можно ведь и кисточкой аккуратно помазать.
У меня другая проблема. Дешампсия насеялась в астильбы, а в лилейник пырей заполз. Ищу Школьник. Работает исключительно по злакам.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 13 окт 2020, 07:20

Немного удивлена вопросу. Препараты на нашем рынке не новые. Опробованы десятилетиями. Про кисть и фанерку - прописные истины. Писали уже не раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

ТаняД » 13 окт 2020, 08:47

Ирина П писал(а):
13 окт 2020, 07:51
Уровень знаний и понимания(((
Ирина подскажите пожалуйста каким препаратом можно справиться с девичьим виноградом? Я никогда ничего не травила,обходилась без такой химии,но соседский виноград одолевает,просьбы не имеют эффекта,придётся тихонько научиться.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Дюймовочка » 13 окт 2020, 08:54

Ирина П писал(а):
13 окт 2020, 07:07
Осень писал(а):
13 окт 2020, 01:05
А на каком расстоянии от гортензий можно безопасно использовать линтур?
Ищу Школьник. Работает исключительно по злакам.
Ищи Отличник ).
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Rumumba » 13 окт 2020, 09:10

Георгинка писал(а):
12 окт 2020, 21:48
Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 21:44
Я лет 15 минимум пользуюсь Линтуром и Лонтрелом по газону. Точечно. Не ковровой бомбардировкой, а по каждому отдельному растению. Все живы. Ни разу не видела пораженных растений.
Есть достаточно большой участок сада. Сеяла газон на нем в прошлом году. Последний участок газона. Вот там при подготовке почвы 2 раза сплошняком прошлась Торнадо 2 или 3 раза. Нет повреждений.
Ирина, а как одуваны можно истребить, у меня уже не лужайка... а одни одуванчики...
Линтур! После укладки рулонного уже два сезона прошло. Тоже точечно прохожу Линтуром, если вижу молодве одуваны или другой сорняк. За сезон раза три в этом году проходила. Ннт ни одного, чиствй газон.

В дальнем саду (там плодовые) газон не стелили, там я подсеивала траву просто. Там одуванов была тьма, я тогда про Линтур не знала. Знала только про Раундап. В этом году не точечно, а полностью обработала несколько раз там травк и о чудо, сейчас там чистый газон. :о)
Последний раз редактировалось Rumumba 13 окт 2020, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Rumumba » 13 окт 2020, 09:12

Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 22:07
Ирина, Линтуром или Лонтрелом. Обычной дозой, как рекомендуется. Даже не увеличенной.
Лонтрел тоже по газону можно? Он траву не портит? Я про Линтур знаю, что на траву он не действует. А Лонтрел тоже избирательного действия?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Ирина П » 13 окт 2020, 09:54

Rumumba писал(а):
13 окт 2020, 09:12
Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 22:07
Ирина, Линтуром или Лонтрелом. Обычной дозой, как рекомендуется. Даже не увеличенной.
Лонтрел тоже по газону можно? Он траву не портит? Я про Линтур знаю, что на траву он не действует. А Лонтрел тоже избирательного действия?
Да. Оба избирательного действия.
Если правильно помню, то Лонтрел раньше появился на нашем рынке, Линтур чуть попозже.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Чем поливаем сорняки?

Luka1582 » 13 окт 2020, 11:45

Линтур полностью не спасает от сорняков. Всё равно они откуда-то просачиваются. Но вариантов немного. И по цветущим сорнякам не работает, и в жару эффект снижается, и газонная трава после обработки растёт медленнее, кмк. Перед обработкой стараюсь оборвать все бутоны.
У меня трава подсеяна в обычную вспаханную землю, граблями собрала колтуны корней, и все.
Но даже такое при регулярном кошении и поливе выглядит вполне прилично.
И в клумбы с линтуром не стесняюсь ползти. Как Ирина, с картонкой или кисточкой. И ограничитель из обрезка бутылки делаю на опрыскиватель, от ветра. Есть у меня проблемная можжевеловая клуба с гравийной отсыпкой. Оттуда выковыривать мелочь сорняковую лениво, очень много там её постоянно. Лапы можжевельников укладываю на картон, опрыскиваю, приподняв, и оставляю картон на сутки.
Однажды нечаянно кучку сосновых сеянцев зацепила. Ну, сразу же водой пролила их, все бодры, растут в горшках на подвои.
Только в съедобную часть не хожу с гербицидами. Даже не знаю, почему. Грядки все огорожены, кусты-деревья - с хорошими кругами приствольными.
Без линтуров-ураганов застрелиться можно.
Ответить