Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

lenna l » 07 апр 2023, 07:10

У меня на задах участка, где почти целина, есть 2 куртины чистяка, не расползаются . Боюсь , если тормошить начну, пойдет расползаться.А пока за 4 года абрис очагов не изменился. как бы поступить?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Adriatika » 07 апр 2023, 07:42

МилаМила писал(а):
07 апр 2023, 06:37
А чистяк весенний еще кому-нибудь, кроме меня, досаждает?
Мне :?
Мать-и-мачеха тоже(((
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

МилаМила » 07 апр 2023, 07:45

Adriatika писал(а):
07 апр 2023, 07:42
МилаМила писал(а):
07 апр 2023, 06:37
А чистяк весенний еще кому-нибудь, кроме меня, досаждает?
Мне :?
Мать-и-мачеха тоже(((
Инна, а делаете что-нибудь? Я пока всерьез бороться не пробовала
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Adriatika » 07 апр 2023, 07:52

Мила, у меня чистяк среди растений растет, очень близко, поэтому ничем не опрыскаешь(
Помогает или мульчирование толстым слоем, или регулярная прополка. Причем растет он на сыром участке, где особо не разойдешься с прополкой, земля с корней не стряхивается совсем( Я приноровилась подрубать розетки лопаткой под 45 град. Корни остаются в земле, но побегов уже не дают. Май-июнь моя головная боль)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

МилаМила » 07 апр 2023, 07:54

lenna l писал(а):
07 апр 2023, 07:10
У меня на задах участка, где почти целина, есть 2 куртины чистяка, не расползаются . Боюсь , если тормошить начну, пойдет расползаться.А пока за 4 года абрис очагов не изменился. как бы поступить?
Я помню, что у меня по краю условного газона появились эти желтые цветочки - я радовалась. За 13 лет они распространились по всем 15 соткам, где-то больше, где-то меньше. Я раньше из-за них сильно не огорчалась :wink: - не успевала разглядеть за выходные, да и участок представлял собой строительную растительную площадку, я видела только посаженные мной растения, на не застроенные площади не смотрела. А сейчас меня эти желтые полянки раздражают (хотя, это видимо общий уровень раздражительности с возрастом резко повысился :cry: ).
Это я к тому, что я жалею, что в свое время не выгнала чистяк с участка.
Но это не совет - просто на всякий случай предупреждение :wink:
Чем он мне мешает - лезет в миксбордеры и портит композиции с первоцветами… Хотя альтернативой будет посадка форзиции овальной и желтых крокусов, а уже к ним фиолетовых или синих :P Даже развеселилась - вот и стратегия, пойду ка в сад - обдумаю свою идею :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18928 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

МилаМила » 07 апр 2023, 07:56

Adriatika писал(а):
07 апр 2023, 07:52
Мила, у меня чистяк среди растений растет, очень близко, поэтому ничем не опрыскаешь(
Помогает или мульчирование толстым слоем, или регулярная прополка. Причем растет он на сыром участке, где особо не разойдешься с прополкой, земля с корней не стряхивается совсем( Я приноровилась подрубать розетки лопаткой под 45 град. Корни остаются в земле, но побегов уже не дают. Май-июнь моя головная боль)
Ага-ага, лопаткой под 45 градусов. Я правильно поняла, что как раз сейчас, пока они только вылезли? Лопатка подходящая есть, пошла :good:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 07 апр 2023, 09:24

Мичуринка писал(а):
06 апр 2023, 23:43
Bergamotya писал(а):
06 апр 2023, 23:31
У Августа новинка для садоводов, "Грейдер" (имазапир) нафасовали по-мелкому. Смело. Возьму потестить на борщевике.
https://dacha.avgust.com/catalog/greyder/
Защищает на срок до 3 лет.
Мигрирует в почве.

Я бы не рискнула.
У меня за территорией заброшенные сельхозугодья, с ивняком и борщевиком, мне честно все равно куда он там мигрирует. Подальше от забора и ок)
Мне вообще интересно, как его дачникам выдали. Наше борщевичное лобби в Августе? )))))
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4202 раза
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Adriatika » 07 апр 2023, 10:31

Bergamotya писал(а):
07 апр 2023, 09:24
У меня за территорией заброшенные сельхозугодья, с ивняком и борщевиком, мне честно все равно куда он там мигрирует. Подальше от забора и ок)
Мне вообще интересно, как его дачникам выдали. Наше борщевичное лобби в Августе? )))))
На Пестициды.ру написано, что не мигрирует :020:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4390 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

EugeneV » 07 апр 2023, 11:15

В PPDB оценка характеристики (для действующего вещества) для soil adsorption and mobility - Moderately mobile.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 07 апр 2023, 11:17

Ну там написано, что перемещение ограничено, это как то не очень точно. В разных грунтах разные расстояния?

Мне вот это интересно:
Под действием препарата Грейдер в чистом виде и баковой смеси имазапир + глифосат уменьшение массы борщевика Сосновского достигло 98,4–99,8%. Также высокий подавляющий эффект (биологическая эффективность 89,2–93,9%) был наблюдаем при обработке глифосатом в чистом виде и его смесью с имазапиром, метсульфурон-метилом и сульфатом аммония. Спустя 2 месяца при проведении количественно-весового учета засоренности было отмечено, что при внесении имазапира биологическая эффективность достигла 99,6–99,7%, при внесении баковых смесей глифосата, имазапира и сульфата аммония в качестве ПАВа снижение массы борщевика было на уровне 79,1–93,5%; глифосата и имазапира – 97,1–97,3%.


Жаль, пропорция не указана
И ещё там выше написано, что имазапир кислую среду не любит, а как же сульфат аммония? И глифосат видимо не глифосата кислота, а просто?

Но самое эффективное, получается, имазапир в чистом виде
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

ludamila » 07 апр 2023, 16:05

Девушки-любители уничтожать борщевик ядохимикатами, пожалейте природу, диких пчелок и прочих существ. Вымирание диких пчел в последние годы приобрело огромные масштабы почти во всех странах, включая Россию. Одна из основных причин - это применение ядохимикатов.

Я писала где-то здесь на форуме, что борщевик без проблем уничтожается механическим способом. Если это удается даже мне, слабосильной старухе, то что уж говорить об энергичных дамах :)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 07 апр 2023, 16:21

Изображение
Да не вопрос. Вон он там в тумане ждёт пчёл и дам с лопатами.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Маргарет » 07 апр 2023, 17:57

ludamila писал(а):
07 апр 2023, 16:05
Девушки-любители уничтожать борщевик ядохимикатами, пожалейте природу, диких пчелок и прочих существ. Вымирание диких пчел в последние годы приобрело огромные масштабы почти во всех странах, включая Россию. Одна из основных причин - это применение ядохимикатов.

Я писала где-то здесь на форуме, что борщевик без проблем уничтожается механическим способом. Если это удается даже мне, слабосильной старухе, то что уж говорить об энергичных дамах :)
И напрасно вы так над собой издеваетесь, борщевик может сильно обжечь, а гербициды (линтур, раундап и даже грейдер) для пчел не опасны.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 07 апр 2023, 18:20

Ну вообще вроде как есть исследования, что при сборе нектара с обработанного борщевика у пчел как-то негативно изменяется микрофлора кишечника.
Но! Кто ж травит цветущий борщевик? Раствора уйдут литры, а так как он на 99% монокарпик цветущему проще аккуратно отрезать соцветие на максимальной высоте и ждать, пока сдохнет сам. Травим мы сейчас, прям по зелёным кудрявым кочкам, вряд ли пчелы будут их лизать))) А энергия дамам нужна чтоб глубже врубиться в это поле весной и отхватить у зелёного врага побольше земли. Польешь всегда больше, чем накопаешь.

Я тут самый активный защитник пчел, если что. :lol:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Штуша » 24 апр 2023, 16:18

Листвянка писал(а):
24 апр 2023, 08:49

(сорняки, конечно, лезут в глаза, но я по ним потом гербицидом прошлась, поэтому нельзя было ботву удалять)
Ой, вот я не в тему Нарциссов, но какой препарат пользуете в цветниках? Прямо очень надо! Особенно сейчас, устала пырей и сныть , и иже с ними выковыривать из кустов.
Ответить