Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

фрона » 23 авг 2023, 20:56

Ирина П писал(а):
23 авг 2023, 20:24
Даже если Фуфанон он же Карбофос. От клеща же не помогает. А если от долгоносика сейчас Фуфаноном, есть ли смысл в этой обработке?
Есть смысл сейчас долгоноса прибить. Он дает несколько поколений за лето. У нас жара, он выходит и жрет листья. Когда его много, это очень заметно. Когда его мало, не очень заметно. Но он уйдет в зиму и весной будет много, плодится в геометрической прогрессии. Если сейчас пару обработок с интервалом, весной будет только залетный, от соседей. А если накрыть укрывным грядки, говорят, сосем его не будет
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Мичуринка » 23 авг 2023, 21:03

Кэти писал(а):
23 авг 2023, 17:04
Одна формучанка, с которой поддерживаю связь, никак не смогла чем нибудь опрыскать огурец от тлей, она на командировке в Японии, что придется с собой в кармане фитоверма. Там одну Актару продают.. Она у себя растит огурчик, по нему скучает...там другой огурец.
Таня, я купила именно японские препараты от клеща в магазине "У Натальи".
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Bergamotya » 23 авг 2023, 21:47

фрона писал(а):
23 авг 2023, 20:51
Bergamotya писал(а):
23 авг 2023, 20:28

А Актеллику с Фуфаноном ты не доверяешь? Или интересно, чем ещё можно в перспективе?
Доверяю я актелику, там малатион в составе. ... Я про резистентность клеща к малатиону беспокоюсь.
Актеллик пиримифос-метил. Предлагаю весной малатион, потом всякие разные акарициды из списка Ирины и из ассортимента садовых центров, а заполировать под осень Актелликом.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7918 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Ирина П » 24 авг 2023, 05:37

фрона писал(а):
23 авг 2023, 20:56
Есть смысл сейчас долгоноса прибить. Он дает несколько поколений за лето. У нас жара, он выходит и жрет листья. Когда его много, это очень заметно.
Мне всегда казалось, что долгоносик лишь надкусывает соцветие земляники. А чтобы листья повреждал?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 24 авг 2023, 19:54

Акардо от клеща на землянике?
Не написано...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 24 авг 2023, 20:32

Кэти писал(а):
24 авг 2023, 19:54
Акардо от клеща на землянике?
Не написано...
Акарадо просто от растительноядных клещей
Тыц

Что не написано?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 24 авг 2023, 21:20

Bergamotya писал(а):
24 авг 2023, 20:32
Кэти писал(а):
24 авг 2023, 19:54
Акардо от клеща на землянике?
Не написано...
Акарадо просто от растительноядных клещей
Тыц

Что не написано?
https://www.pesticidy.ru/pesticide/%D0% ... 0%B4%D0%BE ни слова, но считаю, что виноград и земляника..., они мало отличаются...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 25 авг 2023, 00:58

Кэти писал(а):
24 авг 2023, 21:20
https://www.pesticidy.ru/pesticide/%D0% ... 0%B4%D0%BE ни слова, но считаю, что виноград и земляника..., они мало отличаются...
О, так это ты тот человек, которому продают одно и то же в разных упаковках с надписями "для земляники", "для цветов", "для картофеля" и.т.п.
Я нашла тебя, ты существуешь, ура!!!!!!

А то я всю жизнь недоумевала, нахрена, к примеру, Август одну и ту же жижу фасует как "Жукоед" для картофеля, "Пиноцид" для хвойных и "Батрайдер" от всего, нахрена плодить сущности???!!! А вот оно оказывается чё, народ спецсредства ищет... А Щелково агрохим ещё просто тему не просек, погоди, мож будет специальный "Спиродиклофен вид в профиль, для земляники"

ПыСы: тогда уж лучше яблоня, она розоцветная как и клубника. :о)
ПыПыСы: выращиватели йошты, морошки и прочих редких культур могут сразу повеситься, для них нет средств. :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 25 авг 2023, 10:58

Матильда, наверное, сеешь сою? Она для тебя популярнее земляники, значит. А клещи могут быть разными...
Тыц
Фуфанон в наличии... 8)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 25 авг 2023, 13:25

Кэти писал(а):
25 авг 2023, 10:58
Матильда, наверное, сеешь сою? Она для тебя популярнее земляники, значит. А клещи могут быть разными...
Кать, пестициды в первую очередь производятся для с/х, привет от капитана очевидность. А соя более распространенная культура, чем земляника. Перечислить на упаковке абсолютно все культуры, для которых подходит пестицид - никакого картона не хватит.
Для нас важно что?
Вот это
Спиродиклофен – действующее вещество селективных внесистемных внекорневых пестицидов (инсектицидов и акарицидов), характеризующихся высокой эффективностью в борьбе с растительноядными клещами различных семейств, а также со щитовками, яблонной медяницей и цикадками.
Земляничный клещ подпадает под определение? Да. Как минимум, стоит попробовать
И это
Спиродиклофен быстро разлагается в обработанных плодах и ягодах, спустя 14 дней после обработки в большинстве случаев не обнаруживается. При соблюдении норм применения и регламента использования данного вещества продукция считается безопасной для переработки и использования в пищу[1].

Класс опасности для человека - 3
Класс опасности для пчел - 3


То есть штука достаточно безопасная.

Спасибо японцам за разработку)))

Там по твоей последней ссылке указан Клипер (бифентрин) как самый самый эффективный. :о) Для ЛПХ с недавних пор с бифентрином ещё Беретта.

Если этим руководствоваться, можно сезон начать с Фуфанона (малатион, работает при невысоких плюсовых), летом использовать Аполло как самый безопасный, а после сбора урожая фигачить Клипером как самым токсичным. Так меняешь не только ДВ, но и хим.класс, и никакой резистентности.

:закрыто: Апдейт: погуглила специально земляничного, есть он. В описании Энвидора.
Температура при обработках - +10... + 25 ° С, относительная влажность воздуха — как минимум 50%.

Земляника - 0,4-0,8 л/га

Земляничный и паутинный клещи.

Максимальное количество обработок - 2.
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

taj » 26 сен 2023, 08:44

Поставила в этом году два эксперимента. Во-первых опробовала препарат ССС (ретардант) на магнолиях. Опрыскала два раза, 26-го августа и 10-го сентября. Обработанные магнолии резко остановили рост, что хорошо (обычно рост побегов продолжается почти до морозов, и естественно такие концы побегов не вызревают и подмерзают), но никакой закладки цветочных почек не произошло (то есть на некоторых из опрысканных магнолий цветочные почки заложились, но не больше чем в прошлом году). Из неприятного - мерзкий запах, и повреждения на отдельных (самых молодых на момент опрыскивания) листьях. Повреждения не критичные, обесцвеченные пятна и местами скрученные кромки. В целом я довольна результатом.
Еще один препарат - гель Clonex, средство для укоренения черенков. Я этим гелем обработала раны на стволах, после обрезки веток. Провела опыт на трех деревьях - клен ложнозибольдов, багряник и две магнолии. Во всех случаях оставила "контрольный", необработанный Клонексом срез (на магнолиях замазала раннетом, на клене глиной с орданом, на багрянике ничем не мазала). Эффект мне очень понравился. Особенно на клене, который у меня неохотно и небыстро заращивает раны, - после Клонекс наплывы камбия раза в три больше, чем на контрольном срезе. Магнолии и багряник свои раны с Клонекс полностью затянули, контрольные срезы еще открыты. Для укоренения черенков я Клонекс не использовала, но видимо это действительно хорошее средство.
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Vogvic » 04 окт 2023, 11:16

На сравнительно молодой еще яблоне обнаружила точечно лишайник на стволах. Подумалось почему то , а не «побелить» ли её железным купоросом (просто у меня он есть)), вот взять малярную кисть и промазать? Концентрацию только не знаю какую сделать
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Криспа » 04 окт 2023, 12:32

Vogvic писал(а):
04 окт 2023, 11:16
На сравнительно молодой еще яблоне обнаружила точечно лишайник на стволах. Подумалось почему то , а не «побелить» ли её железным купоросом (просто у меня он есть)), вот взять малярную кисть и промазать? Концентрацию только не знаю какую сделать
Лучше просто побелить. И от лишайника и от морозобоин поможет. Одним выстрелом)
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Vogvic » 04 окт 2023, 13:14

Криспа писал(а):
04 окт 2023, 12:32
Vogvic писал(а):
04 окт 2023, 11:16
На сравнительно молодой еще яблоне обнаружила точечно лишайник на стволах. Подумалось почему то , а не «побелить» ли её железным купоросом (просто у меня он есть)), вот взять малярную кисть и промазать? Концентрацию только не знаю какую сделать
Лучше просто побелить. И от лишайника и от морозобоин поможет. Одним выстрелом)
там до верхушки почти и на скелетных ветвях лишайник встречается, всю можно побелить?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Флоранс » 04 окт 2023, 13:47

Лишайник не вредит деревьям.
Ответить