Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 03 июн 2021, 14:56

Мичуринка писал(а):
03 июн 2021, 14:20
galantus писал(а):
03 июн 2021, 14:17
Мичуринка писал(а):
03 июн 2021, 13:54
Впервые слышу.
Возможно, это вольная интерпретация тенденции к фунгицидам добавлять карбамид, с целью какого-то там улучшения фунгицидного воздействия. Метод доморощенный, из разряда того что любят месить дачники (из всего что есть под рукой в произвольных комбинациях). И многократно перевранный испорченным телефоном компиляций и пересказов "где-то вычитал что..."
И я о том же...
К гербицидам добавляют источник азота - сульфат аммония (Матильда, не мочевину), по рекомендациям фирм-производителей.
А если к любому фунгициду добавить "что-то", то шут его знает какая реакция произойдет :020:
По рекомендациям фирм там вообще КАС (карбамид аммиачная смесь), я тоже эти все мануалы читала.
А можно и вот так https://pgsha.ru/science/innovations/in ... ns_page08/

И добавлять надо не "что-то", а погуглить рецепты баковых смесей для сх))) и правила их составления.

Просто в гербициды это идёт как шоколадная глазурь на конфетку из Г-на. А зачем азот к фунгицидам и какой именно? Карбамид вроде как сам по себе имеет фунгицидные свойства в концентрации примерно 10% и выше, вроде как - и это уже сарафанные рецепты - для этого его по весне и добавляют к купоросу. Что там у них за любовь химически я не знаю, по химии у меня трояк))))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 03 июн 2021, 17:51

Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 14:56
По рекомендациям фирм там вообще КАС (карбамид аммиачная смесь), я тоже эти все мануалы читала.
А можно и вот так https://pgsha.ru/science/innovations/in ... ns_page08/...
...
По ссылке гербицид -это не глифосат, я имела в виду только его, надо было, конечно, отметить.
И в рекомендациях фирмы Август был именно судьфат аммония в сочетании с глифосатом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 03 июн 2021, 19:23

Мичуринка писал(а):
03 июн 2021, 17:51
Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 14:56
По рекомендациям фирм там вообще КАС (карбамид аммиачная смесь), я тоже эти все мануалы читала.
А можно и вот так https://pgsha.ru/science/innovations/in ... ns_page08/...
...
По ссылке гербицид -это не глифосат, я имела в виду только его, надо было, конечно, отметить.
И в рекомендациях фирмы Август был именно судьфат аммония в сочетании с глифосатом.
Адъювантами для гербицидов могут быть разные азотные удобрения. Сульфат аммония просто воду смягчает, связывает ионы металлов, которые как-то там глифосату вредят. Тык, например
Могу взять его завтра в Русхиме, как его химически зовут, аммоний сернокислый? По идее, чистый должен без проблем растворяться
Последний раз редактировалось Bergamotya 03 июн 2021, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дачная химия и удобрения

rozaroza » 03 июн 2021, 19:24

galantus писал(а):
03 июн 2021, 14:17
Мичуринка писал(а):
03 июн 2021, 13:54
Впервые слышу.
Возможно, это вольная интерпретация тенденции к фунгицидам добавлять карбамид, с целью какого-то там улучшения фунгицидного воздействия. Метод доморощенный, из разряда того что любят месить дачники (из всего что есть под рукой в произвольных комбинациях). И многократно перевранный испорченным телефоном компиляций и пересказов "где-то вычитал что..."
Спасибо всем большое за помощь! Фирма немецкого производителя на нем. языке, неправильно перевела, уже разобралась в ошибке!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 03 июн 2021, 22:25

Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 19:23
Адъювантами для гербицидов могут быть разные азотные удобрения. Сульфат аммония просто воду смягчает, связывает ионы металлов, которые как-то там глифосату вредят. Тык, например
Могу взять его завтра в Русхиме, как его химически зовут, аммоний сернокислый? По идее, чистый должен без проблем растворяться
Не-а... все не так! Азотные удобрения добавляют для того, чтобы стимулировать рост сорняков (так же рекомендуют сорняки поливать до обработки)..
Сульфат аммония усваивается быстрее мочевины, напрямую (мочевина в почве сначала претерпевает превращения под действием бактерий, и только потом растения могут поглотить продукты "переработки").
Сульфат аммония растворяется прекрасно - даже самый дешевый, купленный 50 кг мешком, так что смысла нет переплачивать за марку "ч".
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 04 июн 2021, 00:30

Мичуринка писал(а):
03 июн 2021, 22:25
Bergamotya писал(а):
03 июн 2021, 19:23
Адъювантами для гербицидов могут быть разные азотные удобрения. Сульфат аммония просто воду смягчает, связывает ионы металлов, которые как-то там глифосату вредят. Тык, например
Могу взять его завтра в Русхиме, как его химически зовут, аммоний сернокислый? По идее, чистый должен без проблем растворяться
Не-а... все не так! Азотные удобрения добавляют для того, чтобы стимулировать рост сорняков (так же рекомендуют сорняки поливать до обработки)..
Сульфат аммония усваивается быстрее мочевины, напрямую (мочевина в почве сначала претерпевает превращения под действием бактерий, и только потом растения могут поглотить продукты "переработки").
Сульфат аммония растворяется прекрасно - даже самый дешевый, купленный 50 кг мешком, так что смысла нет переплачивать за марку "ч".
Ты меня запутала, то что ты пишешь противоречит всем статьям. Там прямо сказано, что количество, в котором добавляются азотные удобрения, не может являться азотной подкормкой. Что в качестве адьюванта можно использовать и только мочевину, и КАС... Что для глифосата опасны ионы металлов, что каждый ион кальция из жесткой воды вяжет четыре молекулы глифосата и если вода сильно жесткая глифосат вообще на ноль может помножиться и поэтому очень полезен сульфат аммония, умягчающий воду. Вот ссылка как раз на сайт Августа. Оттуда прямым текстом
Следить за жесткостью воды, то есть за содержанием в ней растворимых солей – сульфатов кальция, магния, железа, алюминия и т. д., что также снижает эффективность препарата. Если вода жесткая – рекомендуем применять сульфат аммония из расчета 10 - 20 кг/т воды, тогда ее можно применять для опрыскивания.
А если он так хорошо растворяется - почему пишут, что маточный раствор следует готовить минимум за час и.т.п.?

И причем здесь почва, когда внесение глифосата некорневое? Если мочевина у нас по листу плохо усваивается, почему всякие с/х сайты рекомендуют использовать именно её как внекорневую подкормку с высоким содержанием азота в амидной форме, не обжигающую листья? все врут?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 04 июн 2021, 06:38

Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 00:30
Следить за жесткостью воды, то есть за содержанием в ней растворимых солей – сульфатов кальция, магния, железа, алюминия и т. д., что также снижает эффективность препарата. Если вода жесткая – рекомендуем применять сульфат аммония из расчета 10 - 20 кг/т воды, тогда ее можно применять для опрыскивания
А если он так хорошо растворяется - почему пишут, что маточный раствор следует готовить минимум за час и.т.п.?

И причем здесь почва, когда внесение глифосата некорневое? Если мочевина у нас по листу плохо усваивается, почему всякие с/х сайты рекомендуют использовать именно её как внекорневую подкормку с высоким содержанием азота в амидной форме, не обжигающую листья? все врут?
не собираюсь применять глифосат, но правильно ли я поняла, что сульфат амония и мочевину можно использовать не как подкормку а как средство для смягчения воды для кальциофобов в количестве 1:100( 10 - 20 кг/т воды) ?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Tissa » 04 июн 2021, 07:43

Не знаю, писАли ли здесь, в гербициды советуют добавлять димексид аптечный для усиления действия
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 04 июн 2021, 07:59

Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 00:30
[Ты меня запутала, то что ты пишешь противоречит всем статьям. Там прямо сказано, что количество, в котором добавляются азотные удобрения, не может являться азотной подкормкой. ...Если вода жесткая – рекомендуем применять сульфат аммония из расчета 10 - 20 кг/т воды, тогда ее можно применять для опрыскивания.
...
Извините, 10 г/л - это очень даже азотная подкормка.
Сульфат аммония - растворимость отличная, 750 г/л при комнатной температуре.
Маточный раствор - это не раствор для опрыскивания, я его не делаю.
И т.д.
Опрыскивание мочевиной по листу - вот тут засада, не знаю, как происходит усвоение. Я только по почве :wink:
фрона писал(а):
04 июн 2021, 06:38
не собираюсь применять глифосат, но правильно ли я поняла, что сульфат амония и мочевину можно использовать не как подкормку а как средство для смягчения воды для кальциофобов в количестве 1:100( 10 - 20 кг/т воды) ?
Надежда, ну как же это не подкормка? В таких-то количествах???
И это удобрения "подкисляющие", при внесении в почву рН сдвигается в сторону снижения.
---
Про "маточный раствор"
При добав­ле­нии суль­фа­та аммо­ния в воду сле­ду­ет соблю­дать про­стые пра­ви­ла. Жела­тель­но сна­ча­ла сде­лать маточ­ный рас­твор. Напри­мер, в 100 мл воды мож­но рас­тво­рить более 70 г суль­фа­та аммо­ния, затем перед добав­ле­ни­ем в бак опрыс­ки­ва­те­ля обя­за­тель­но его про­филь­тро­вать. Рас­тво­рять суль­фат аммо­ния для смяг­че­ния воды жела­тель­но за час до при­го­тов­ле­ния рас­тво­ра пести­ци­дов при посто­ян­ном тща­тель­ном перемешивании.

Если необ­хо­ди­ма добав­ка суль­фа­та аммо­ния непо­сред­ствен­но в бак опрыс­ки­ва­те­ля – реко­мен­ду­ет­ся добав­лять его неболь­ши­ми пор­ци­я­ми при посто­ян­ном пере­ме­ши­ва­нии воды. Если доба­вить сра­зу боль­шое коли­че­ство суль­фа­та аммо­ния, он может не рас­тво­рить­ся сра­зу, и оса­док попа­дет в выпуск­ные патруб­ки бака опрыскивателя.

Это только о том, что куски нерастворившейся моли могут забить патрубок. Я сыплю его в воронку с тканью - и заливаю через него воду Нерастворенные кристаллы в опрыскиватель не попадают.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 04 июн 2021, 08:17

Мичуринка писал(а):
04 июн 2021, 07:59


Надежда, ну как же это не подкормка? В таких-то количествах???
Света, сорри :) . Что то я ступила с утра :-! :о) . Конечно, подкормка. Я посчитала в 10 раз меньше :-! А если 1:1000, кальций будет работать как рскислителЬ ? Надл мне сульфат амония покупать? Вот когда я сульфатом калия кормлю, у меня такоой осадок на дне ведра :o . Или все до нас выяснили, кислоту щавелевую(или другую) надо, а Америку открывать не надо. Просто мне удобрение проще, не нужно заморачиваться, искать что то
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 04 июн 2021, 08:20

фрона писал(а):
04 июн 2021, 08:17
Мичуринка писал(а):
04 июн 2021, 07:59


Надежда, ну как же это не подкормка? В таких-то количествах???
Света, сорри :) . Что то я ступила с утра :-! :о) . Конечно, подкормка. Я посчитала в 10 раз меньше :-! А если 1:1000, кальций будет работать как рскислителЬ ? Надл мне сульфат амония покупать? Вот когда я сульфатом калия кормлю, у меня такоой осадок на дне ведра :o . Или все до нас выяснили, кислоту щавелевую(или другую) надо, а Америку открывать не надо. Просто мне удобрение проще, не нужно заморачиваться, искать что то
Закислить почву трудно - так что сульфат тут не помощник.
Сера! Вот наш выбор.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 04 июн 2021, 08:22

По мочевине нашла только такое "глубокое" объяснение:
Наилучший из азотных удобрений для листовой подкормки карбамид. В удобрении содержится наиболее усвояемая форма азота - амидная, которая быстро проникает через листовую поверхность.
http://www.kaicc.ru/node/956
Получается, через листовую поверхность усваивается, а в почте сначала происходит преобразование в "йоны аммония и нитрат-йоны".
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 04 июн 2021, 08:32

Мичуринка писал(а):
04 июн 2021, 08:20
фрона писал(а):
04 июн 2021, 08:17
Мичуринка писал(а):
04 июн 2021, 07:59


Надежда, ну как же это не подкормка? В таких-то количествах???
Света, сорри :) . Что то я ступила с утра :-! :о) . Конечно, подкормка. Я посчитала в 10 раз меньше :-! А если 1:1000, кальций будет работать как рскислителЬ ? Надл мне сульфат амония покупать? Вот когда я сульфатом калия кормлю, у меня такоой осадок на дне ведра :o . Или все до нас выяснили, кислоту щавелевую(или другую) надо, а Америку открывать не надо. Просто мне удобрение проще, не нужно заморачиваться, искать что то
Закислить почву трудно - так что сульфат тут не помощник.
Сера! Вот наш выбор.
Света, мне не почву закислить нужно, мне нужно убрать лишний кальций из воды для поливы влаголюбов кальциофобов, желательно, дешево. Вода очень очень жесткая, после зимы осталась в бутылках, стала как разбавленное молоко, белая. После кипячения из чайника осадок выливать и споласкивать приходится. Если не через фильтр, то могу себе позволить чай с лимоном или ягодами . А на бочку воды лимонов или даже лимонной кислоты жаба давит.
что интересно, почва кислая, закислять не надо, но вода из скважины, очень жесткая
Последний раз редактировалось фрона 04 июн 2021, 08:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 04 июн 2021, 08:37

фрона писал(а):
04 июн 2021, 08:32
Света, мне не почву закислить нужно, мне нужно убрать лишний кальций из воды для поливы влаголюбов кальциофобов, желательно, дешево. Вода очень очень жесткая, после зимыосталас в бутылках, стала как разбавленное молоко, белая. После кипячения из чайника осадк выливать и споласкивать приходится. Если не через фильтр, то могу себе позволить чай с лимоном или ягодами . А на бочку воды лимонов или даже лимонной кислоты жаба давит.
Лишний кальций отстаиванием убирается - больше ничего не подскажу. А если добавить что-то в воду - то все это вместе с кальцием под растения и пойдет :020:
Если кальций убирать - то должна произойти реакция, в результате которой выпадет осадок, его удалить и поливать - вот к этому надо стремиться. А при внесении сульфата аммония реакции ведь не ожидается? :020:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 04 июн 2021, 08:46

Мичуринка писал(а):
04 июн 2021, 07:59
Bergamotya писал(а):
04 июн 2021, 00:30
[Ты меня запутала, то что ты пишешь противоречит всем статьям. Там прямо сказано, что количество, в котором добавляются азотные удобрения, не может являться азотной подкормкой. ...Если вода жесткая – рекомендуем применять сульфат аммония из расчета 10 - 20 кг/т воды, тогда ее можно применять для опрыскивания.
...
Извините, 10 г/л - это очень даже азотная подкормка.
Сульфат аммония - растворимость отличная, 750 г/л при комнатной температуре.
Маточный раствор - это не раствор для опрыскивания, я его не делаю.
И т.д.
Опрыскивание мочевиной по листу - вот тут засада, не знаю, как происходит усвоение. Я только по почве :wink:
фрона писал(а):
04 июн 2021, 06:38
не собираюсь применять глифосат, но правильно ли я поняла, что сульфат амония и мочевину можно использовать не как подкормку а как средство для смягчения воды для кальциофобов в количестве 1:100( 10 - 20 кг/т воды) ?
Надежда, ну как же это не подкормка? В таких-то количествах???
Ну вот смотри,
Добав­ле­ние в рабо­чий рас­твор кар­ба­мид-амми­ач­ной сме­си (КАС) в объ­е­ме 1 – 2 % (фак­ти­че­ски в каче­стве адъ­юван­та) может улуч­шить про­ник­но­ве­ние рабо­че­го рас­тво­ра гли­фо­са­та в листья, но вне­се­ние КАС при такой малень­кой дози­ров­ке рас­смат­ри­вать­ся как азот­ная под­корм­ка, увы, не может.
ТЫЦ

Это притом, что КАС это жидкое азотное удобрение, содержащее 28-32% азота, а сульфат аммония всего 21%. Такая вот наглая петрушка, врут всё. Или ошибаются.

Кстати, там где про попадание нерастворенного осадка в выпускные патрубки опрыскивателя - там написано и про то, что 1-2% сульфата аммония это мало, это не подкормка.
Решить про­бле­му жест­ко­сти воды мож­но отно­си­тель­но про­сто – доба­вить для при­го­тов­ле­ния рабо­че­го рас­тво­ра 1 – 2% суль­фа­та аммо­ния. При добав­ле­нии в воду суль­фа­та аммо­ния суль­фат­ный ани­он свя­зы­ва­ет­ся с кати­о­на­ми каль­ция (и дру­ги­ми кати­о­на­ми) и фак­ти­че­ски ней­тра­ли­зу­ет каль­ций до его «встре­чи» с моле­ку­лой гли­фо­са­та. Аммо­ний­ный ани­он из суль­фа­та аммо­ния улуч­ша­ет про­ник­но­ве­ние пре­па­ра­тов внутрь рас­те­ний. Отме­тим, что в дан­ном слу­чае суль­фат аммо­ния высту­па­ет для улуч­ше­ния свойств воды и не может рас­смат­ри­вать­ся, как азот­ная под­корм­ка: 1 – 2% суль­фа­та аммо­ния в рас­тво­ре – слиш­ком малень­кая доза.
ТЫЦ

Кстати по первой ссылке сказано, что там основная проблема не "нерастворенные кристаллы", а всякие нерастворимые примеси в сульфате аммония плохого качества...

Так что давайте разбираться, сколько там нужно в процентах вешать, чтоб это была подкормка. :22:

Пока что ничего contra carbamid мы не выяснили, как адьювант его использовать МОЖНО, при обработке селективными даже нужно, кто вешает на глаз стопроцентно не пожжет листья культурных растений. Собственно, поэтому и использую, а вода у меня не жесткая вроде, от накипи в нагревателях не страдаю, мыло смываю долго.
Ответить