Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10907 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 06 май 2021, 10:50

Белла, Флоренса, спасибо!

Белла, вы поливаете или брызгаете? И каковы пропорции?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Магор » 06 май 2021, 11:00

Добрый день.
Есть у меня почвопокровный можжевельник, у которого в центре растет трава. Чем можно траву побрызгать, что б она загнулась, а можжевельник нет? :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 11:07

Tatra писал(а):
06 май 2021, 10:50
Белла, вы поливаете или брызгаете? И каковы пропорции?
Я не особенно придерживаюсь пропорций, так как не считаю сад-огород аптекой. Все приблизительно, на глаз. На бОльший куст бОльшая жменя, на меньший - меньшая. Если боитесь ошибиться, то можно посмотреть инструкции на упаковке или в и-нете.
Я могу сослаться на продавца маленького садового магазинчика, которая мне его и посоветовала несколько лет назад. У меня полысела после пересадки ветка можжевельника и я боялась, что это зараза какая-то. Ну так и объяснила ситуацию. Она предположила разные причины, в том числе и вредителей. Но от вредителей у нас уже давно мало чего есть, а тогда и вообще уже ничего не было. Сейчас типа натурального появляется.
Так вот в случае повреждения корней и осыпания хвои она посоветовала сульфат магния. Тетенька продавец, к слову сказать, бывший агроном как раз по хвойным. Ну я, естественно, спросила, как пользоваться? Тетенька сказала, что если для профилактики, то просто посыпать немного вокруг деревца. Много не надо - в зависимости от размера дерева. Примерно так, как солим суп. Много магния не нужно - только для приростов, дальше он никуда не девается.
А если типа подлечить, как было у меня, то растворить буквально 200 граммов порошка ( хорошая жменя) сначала в более теплой воде, можно в горячей, ничего страшного - это не органика. Просто чтобы лучше растворилось и не осталось крупинок. И прямо из лейки с носиком хорошо пролить дерево или куст прямо по кроне. Если не лень, что можно опрыскать из баллона очень тщательно, желательно и снизу хвои. Затем через какое-то время хорошо пролить чистой водой. Через час, может.
Для хвойных такое количество не страшно. Магний блокирует кальций, а хвойным он вроде как ни к чему.
Такую операцию я делала один раз, потом только подсыпала и подсыпаю весной просто вокруг по кроне.
Можжевельник Блаув, вернее, полысевшая ветка стала обрастать хвоей ( правда, на 4-ый год) и мне кажется, вообще приросты стали активнее.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 06 май 2021, 12:30

Скажем так, сульфат магния то удобрение, которое сложно передозировать.

Ещё он гортензиям нравится, папоротникам и рододендронам.

И людям тоже)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 06 май 2021, 14:33

Plumeria писал(а):
06 май 2021, 10:38
В принципе, есть магнезия. Точно не помню, в виде какой соли он там содержится, но думаю, тоже сульфат. Хотя возможно и нитрат - магниевая селитра, которая тоже хорошо растворяется в воде. Это надо подробно рассмотреть. Обычно указывается содержание в пересчете на оксиды магния и калия. если много нитратов в составе, то ИМХО не особенно хорошо для хвойных.
Так что если есть, магнезия, а нет сульфата магния, то стоит поизучать состав, прежде, чем использовать для хвойных.
Если короче:
магнезия=сульфат магния.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 06 май 2021, 14:46

Plumeria писал(а):
06 май 2021, 11:07
А если типа подлечить, как было у меня, то растворить буквально 200 граммов порошка ( хорошая жменя) сначала в более теплой воде, можно в горячей, ничего страшного - это не органика. Просто чтобы лучше растворилось и не осталось крупинок. И прямо из лейки с носиком хорошо пролить дерево или куст прямо по кроне. Если не лень, что можно опрыскать из баллона очень тщательно, желательно и снизу хвои. Затем через какое-то время хорошо пролить чистой водой. Через час, может.
Для хвойных такое количество не страшно. Магний блокирует кальций, а хвойным он вроде как ни к чему.
На упаковках с сульфатом магния указаны дозировки применения - в десять раз меньшие (если лейка у Вас не на 100 л).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 14:48

По поводу магнезии замечание принимаю. Имелась ввиду калийная магнезия. Заодно посмотрела и состав. Сульфат магния и сульфат калия. Вполне можно заменить то, что является сульфатом магния.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 14:52

Мичуринка писал(а):
06 май 2021, 14:46

На упаковках с сульфатом магния указаны дозировки применения - в десять раз меньшие (если лейка у Вас не на 100 л).
Дело хозяйское. Я ж сказала, что это мне посоветовала агроном. Пока ничего не испортила. Вполне возможно, что песчанка нивелирует. И также я уточнила, что данную процедуру проводила один раз. На можжевельнике высотой 2 метра. После этого обильно смыв чистой водой.
Это всего лишь мой опыт, но никак не рекомендация всем делать так.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 14:54

Bergamotya писал(а):
06 май 2021, 14:36

Сосна просрется? :о) В смысле, в землю сложно упихать слишком много, это не просто рука дрогнуть должна.

Не слабительным единым, девушки.
Матильда, поделитесь, пожалуйста, какие дозировки сульфата магния используете Вы для хвойных?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 06 май 2021, 15:50

Сколько вешать в граммах? Жменька на ведро :о)

Если жменька маленькая, возьмите две жменьки
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 17:03

Ну все равно "пересаливать" не стоит и каждый раз такими дозами. Осмос еще никто не отменял. Лучше понемногу, именно присаливать. Особенно на суглинках.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачная химия и удобрения

мышка Серафимка » 06 май 2021, 21:38

Тут сегодня в газете прочитала про нашатырный спирт. Где-то у меня записана смесь с нашатырем для роз. А тут пишут, что работает как удобрение и как защита от вредителей. На кислых почвах понижает кислотность подщелачивая грунт. Если соединить с йодом, то защищает от грибков, тли, долгоносиков, муравьев, майских жуков и кротов. Никто не пробовал? Работает? И сколько вешать в граммах?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 06 май 2021, 21:58

мышка Серафимка писал(а):
06 май 2021, 21:38
Тут сегодня в газете прочитала про нашатырный спирт. ...
Раствором аммиака раньше делали внекорневые подкормки в полеводстве (из учебников для с/х ВУЗов).
А в общем и целом я газетам не верю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 06 май 2021, 22:04

мышка Серафимка писал(а):
06 май 2021, 21:38
Тут сегодня в газете прочитала про нашатырный спирт. Где-то у меня записана смесь с нашатырем для роз. А тут пишут, что работает как удобрение и как защита от вредителей. На кислых почвах понижает кислотность подщелачивая грунт. Если соединить с йодом, то защищает от грибков, тли, долгоносиков, муравьев, майских жуков и кротов. Никто не пробовал? Работает? И сколько вешать в граммах?
Работает, но ИМХО не стоит. Дорого. Есть, чем заменить другим. Особенно в ваших условиях. Не знаю, конечно, сколько стоит нашатырь у вас, у нас 30% раствор больше 3 евро 100 мл, кажется, бутылочка.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4307 раз

Re: Дачная химия и удобрения

EugeneV » 06 май 2021, 22:29

мышка Серафимка писал(а):
06 май 2021, 21:38
Тут сегодня в газете прочитала про нашатырный спирт. Где-то у меня записана смесь с нашатырем для роз. А тут пишут, что работает как удобрение и как защита от вредителей. На кислых почвах понижает кислотность подщелачивая грунт. Если соединить с йодом, то защищает от грибков, тли, долгоносиков, муравьев, майских жуков и кротов. Никто не пробовал? Работает? И сколько вешать в граммах?
Кислотность почвы в значительной степени связана с равновесием в реакции углекислого газа и воды. Это глобальный и длительно протекающий процесс. Одномоментно внести ничтожное количество гидроксида аммония пользы для почвы не создаст. В плане изменения pH.
Ответить