Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 08 май 2023, 16:57

Маргарет писал(а):
08 май 2023, 16:34
Мичуринка писал(а):
08 май 2023, 16:28

Речь идет о подготовке растений к зиме, а не про защиту от заморозков.
Именно про заморозки и вот ссылка https://gomelhimtorg.by/products/kaliya-monofosfat/ и там про защиту от заморозков тоже есть. Ну и инструкции все-таки не кто попало пишет. Обычно это делают специально обученные люди, после того, как препарат пройдет серию испытаний)))
Мне кажется, отсюда и идут всякие сомнительные советы, берут отдельное предложение и - вперед!
По ссылке:

— При небольших заморозках препарат способствует сохранению растений от холода.

Кто ж с этим спорит? Если растение получает Р и К, то образует больше сахаров, клеточный сок становится более концентрированным и прочее...
Напротив, избыток азота делает ткани более рыхлыми, и они более подвержены действию низких температур.
То есть варианты: рассаде не хватает калия и фосфора и она недостаточно устойчива, поэтому при выращивании необходимо вносить эти вещества или при подкормках калием и фосфором продлевается вегетация, так как растение образует больше сахаров и дольше не бьется уже осенними заморозками.
Но я не нашла по ссылке информации о внекорневом опрыскивании при угрозе заморозков :020:
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Маргарет » 08 май 2023, 17:04

Мичуринка писал(а):
08 май 2023, 16:57
Кто ж с этим спорит? Если растение получает Р и К, то образует больше сахаров, клеточный сок становится более концентрированным и прочее...
Дык я только об этом и писала :good:
Мичуринка писал(а):
08 май 2023, 16:57
Но я не нашла по ссылке информации о внекорневом опрыскивании при угрозе заморозков :020:
А нигде и нет (я производителей имею в виду) такой информации, поэтому я и писала, что не уверена, что опрыскивание накануне заморозков что-то там предотвратит. Калий через лист не очень-то быстро всасывается.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 08 май 2023, 18:56

Маргарет писал(а):
08 май 2023, 17:04
Мичуринка писал(а):
08 май 2023, 16:57
Но я не нашла по ссылке информации о внекорневом опрыскивании при угрозе заморозков :020:
А нигде и нет (я производителей имею в виду) такой информации, поэтому я и писала, что не уверена, что опрыскивание накануне заморозков что-то там предотвратит. Калий через лист не очень-то быстро всасывается.
Я полистала учебник "Плодоводство" для с\х ВУзов, Москва, Колос, 1979 г.
"Для повышения морозоустойчивости плодовых деревьев некорневые подкормки дают во вторую половину лета.При этом используют 3-5% раствор суперфосфата или лучше 2%-ный раствор сульфата калия... Время внесения подкормок август, сентябрь и первые числа октября" стр.314
А борьба с весенними заморозками, увы, все тоже самое - дымление, дождевание, обогрев грелками (стр.387-391), при этом ссылаются источники отечественные и не только :37:
А позже появилась информация о криопротекторах, упоминаются
• МивалАгро;
• Cropaid;
• Thiofer;
• Эпин-экстра
Хорошо, конечно, что Эпин нам доступен - но насколько он защитит? На полградуса :cry:
Валерида
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 май 2023, 21:22
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Валерида » 09 май 2023, 18:45

А вы потом в пищу собираетесь употреблять то что обработали? Все-таки это пестициды.
Если Вы сможете мне подсказать что то, заменяющее актару и не такое вредное, будут очень признательна Вам.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 09 май 2023, 19:14

Валерида писал(а):
09 май 2023, 18:45
А вы потом в пищу собираетесь употреблять то что обработали? Все-таки это пестициды.
Если Вы сможете мне подсказать что то, заменяющее актару и не такое вредное, будут очень признательна Вам.
Если соблюдать сроки, то есть пестициды не придется. По какой шкале будем исчислять вредность?
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Сергий П » 10 май 2023, 07:45

На ютубе Иван Русских рекомендует в качестве защиты от заморозков( и при цветении для лучшей завязи) оопрыскивание водным раствором борной, янтарной,уксусной кислот с добавлением глицерина и аммиака. В прошедшие выходные опрыскал цветущие яблони, груши, раскрывающиеся почки винограда.Кто-нибудь пробовал? Помогает от заморозков или это развод?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18833 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

МилаМила » 10 май 2023, 08:56

Сергий П писал(а):
10 май 2023, 07:45
На ютубе Иван Русских рекомендует в качестве защиты от заморозков( и при цветении для лучшей завязи) оопрыскивание водным раствором борной, янтарной,уксусной кислот с добавлением глицерина и аммиака. В прошедшие выходные опрыскал цветущие яблони, груши, раскрывающиеся почки винограда.Кто-нибудь пробовал? Помогает от заморозков или это развод?
Вот Вы нам и расскажете :wink:
Эксперимент вряд ли кто-то ставит в своем саду, а факторов столько, что делать категорические выводы - опрометчиво. А вот если есть доверие к советующему, или аргументация убедительная - почему не пробовать? Особенно, если руки чешутся что-то предпринять :P
Мне вот совет Светы Мичуринки понравился - спиртовой раствор пустырника. Внутрь. Себя :30:
Хотя я на свои с листьями хосты (парочку пропустила :cry: ) надвинула горшки пластиковые… и поливала кого-то избранного, на кого глаз лег…
Результат оценить не могу - разницы в состоянии под горшками и без не заметила. То ли не помогает, то ли халтурно надвинула.
Вот перцы покажу - фотка не удачная, но поверите на слово - разница огромная, в два раза ровно, между рассадой в маленьких горшочках и в литровых пакетах
Вот это более менее эксперимент :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 10 май 2023, 09:12

Сергий П писал(а):
10 май 2023, 07:45
На ютубе Иван Русских рекомендует в качестве защиты от заморозков( и при цветении для лучшей завязи) оопрыскивание водным раствором борной, янтарной,уксусной кислот с добавлением глицерина и аммиака. В прошедшие выходные опрыскал цветущие яблони, груши, раскрывающиеся почки винограда.Кто-нибудь пробовал? Помогает от заморозков или это развод?
Сергей, только не обижайтесь :wink: , это не к Вам:
Если взять сто грамм аэрозоли,
Что от тараканов и клопов,
И добавить жидкость для мозолей,
Капнуть капли три "ШАНЕЛЬ" духов,
Влить туда резинового клею
И разбавить лаком для ногтей. -
С этого и грузчики балдеют...

То, что предлагает Русских, на 200% всерьез не изучалось.
Когда такое количество парамертов, то это "многофакторный эксперимент", для реализации которого надо провести сотни (тысячи) измерений.
О чем и Мила написала:
МилаМила писал(а):
10 май 2023, 08:56
Эксперимент вряд ли кто-то ставит в своем саду, а факторов столько, что делать категорические выводы - опрометчиво.
То есть это умозрительный совет, а если что-то пойдет не так - никто за это ответственности не понесет.
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Сергий П » 10 май 2023, 10:08

Спасибо за ответы,нисколько не обижаюсь)).Надеюсь,хотя бы для завязи груш, яблонь опрыскивание было не напрасным(бор).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 10 май 2023, 10:25

Сергий П писал(а):
10 май 2023, 07:45
На ютубе Иван Русских рекомендует в качестве защиты от заморозков( и при цветении для лучшей завязи) оопрыскивание водным раствором борной, янтарной,уксусной кислот с добавлением глицерина и аммиака.
При цветении для лучшей завязи бор нужен, но борная кислота не лучшая форма, у нас есть метаборат калия, может лучше им...? Превентивно и соло.
Янтарная кислота вроде как стимулятор.
А у уксусной какой эффект, кто-то знает?
Аммиак - азот. Азот же только ослабляет морозоустойчивость?
Мне бы просто логику рассуждений...
МилаМила писал(а):
10 май 2023, 08:56
Мне вот совет Светы Мичуринки понравился - спиртовой раствор пустырника. Внутрь. Себя :30:
Кстати в прошлом году кто-то приносил, что полив спиртовым раствором помогает, но там не была указана концентрация((
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Сергий П » 10 май 2023, 11:38

Bergamotya писал(а):
10 май 2023, 10:25
Аммиак - азот. Азот же только ослабляет морозоустойчивость?
Мне бы просто логику рассуждений...
Я не химик,но вроде аммиак своей щелочной реакцией несколько гасит кислотность раствора(вроде так в одном из своих роликов Русских объяснял добавление аммиака).
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Маргарет » 10 май 2023, 11:58

После обработки этанолом, растения закрывают устьица, что способствует сохранению влаги. Глицерин, видимо, испольуется с той же целью.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Маргарет » 10 май 2023, 12:03

Сергий П писал(а):
10 май 2023, 11:38
Я не химик,но вроде аммиак своей щелочной реакцией несколько гасит кислотность раствора(вроде так в одном из своих роликов Русских объяснял добавление аммиака).
Уксус, чтобы повысить кислотность, а аммиак, чтобы загасить? :?
Вообще, у аммиака с кислотой реакция пойдет https://chemiday.com/reaction/3-1-0-7699
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 10 май 2023, 12:11

МилаМила писал(а):
10 май 2023, 08:56
Вот перцы покажу - фотка не удачная, но поверите на слово - разница огромная, в два раза ровно, между рассадой в маленьких горшочках и в литровых пакетах
Вот это более менее эксперимент
Самый ценный опыт - это собственный. А так не новость, только не нашла фото, где снимала сама сравнение рассады баклажана, давно...(((
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 10 май 2023, 12:19

Кэти писал(а):
10 май 2023, 12:11
МилаМила писал(а):
10 май 2023, 08:56
Вот перцы покажу - фотка не удачная, но поверите на слово - разница огромная, в два раза ровно, между рассадой в маленьких горшочках и в литровых пакетах
Вот это более менее эксперимент
Самый ценный опыт - это собственный. А так не новость, только не нашла фото, где снимала сама сравнение рассады баклажана, давно...(((
Нашла фото, в другой теме (о рассаде) выложу.
Ответить