Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23001 раз
Поблагодарили: 18582 раза

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 06 май 2021, 22:44

EugeneV писал(а):
06 май 2021, 22:29
Кислотность почвы в значительной степени связана с равновесием в реакции углекислого газа и воды. Это глобальный и длительно протекающий процесс. Одномоментно внести ничтожное количество гидроксида аммония пользы для почвы не создаст. В плане изменения pH.
А можно еще поспрашивать :30: ?
А поливать водой с уксусом, или подсыпать тиовит джет тоже не поможет? А что может помочь?Добавлять в посадочную яму много кислого торфа и потом кислым торфом мульчировать?
У меня почему-то сливам не живется (очень кисло), и рододендроны с голубикой не растут (видимо, недостаточно кисло). А остальные не высказывают громко недовольства. Хвощ раньше рос (кисло, значит?), крапива и сейчас растет с удовольствием (нейтральная почва?) - в общем, ничего не понимаю :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачная химия и удобрения

мышка Серафимка » 06 май 2021, 23:10

Ну все таки подскажите пропорции нашатыря и йода. Вдруг попробую ради любопытства. Типа одна клубника без ничего, а другая нашатыря хряпнула, йодом закусила и вся такая расчудесная...
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Tissa » 06 май 2021, 23:15

Про йод не знаю, клубнику поливаю нашатырем 2-3 столовых ложки на лейку от личинок майского жука, помогает
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14802 раза
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Флоранс » 06 май 2021, 23:20

мышка Серафимка писал(а):
06 май 2021, 23:10
Ну все таки подскажите пропорции нашатыря и йода. Вдруг попробую ради любопытства. Типа одна клубника без ничего, а другая нашатыря хряпнула, йодом закусила и вся такая расчудесная...
Ну вообще-то, из йода и нашатыря делают лёгкое взрывчатое вещество, мы на первом курсе развлекались :44: . Не думаю, что это как-то используется в садоводстве. Хотя если немного набуровить в лейку с водой, то взрыва, конечно, не будет.
Вот нагуглилось про йод:
Аптечный спиртовой раствор йода (5%) применяют в микродозах. Как правило, на 2 л воды используют всего 1-2 капли. Если увеличить концентрацию, можно обжечь растения и уничтожить полезные почвенные бактерии.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дачная химия и удобрения

мышка Серафимка » 06 май 2021, 23:27

Вот еще по этому и спрашиваю. Химия в школе экспериментальная была, усиленная такая. Я правда в ней практически ни в зуб ногой... но терзают смутные сомнения... как бы теракт не устроить. Хотя вроде в смеси для роз тоже йод присутствует. Позже гляну.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14802 раза
Поблагодарили: 3831 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Флоранс » 06 май 2021, 23:29

Наташ, вот такую статью нашла: https://www.ogorod.ru/ru/now/fertilizer ... ecepty.htm
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6604 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 07 май 2021, 05:32

МилаМила писал(а):
06 май 2021, 22:44
EugeneV писал(а):
06 май 2021, 22:29
Кислотность почвы в значительной степени связана с равновесием в реакции углекислого газа и воды. Это глобальный и длительно протекающий процесс. Одномоментно внести ничтожное количество гидроксида аммония пользы для почвы не создаст. В плане изменения pH.
А можно еще поспрашивать :30: ?
А поливать водой с уксусом, или подсыпать тиовит джет тоже не поможет? А что может помочь?Добавлять в посадочную яму много кислого торфа и потом кислым торфом мульчировать?
У меня почему-то сливам не живется (очень кисло), и рододендроны с голубикой не растут (видимо, недостаточно кисло).
Мила, именно я так и сажаю голубики. В яму кислый торф, сверху мульчирую кислым торфом или опилками. 2 раза за лето посыпаю Тиовит Джет. Кормлю кислыми удобрениями сульфатом аммония (был в апреле в Леруа 26 руб. за 1 кг) и сульфатом калия. Плодоносят.
А под вишнями ежегодно ранней весной рассыпаю доломитовую муку. Щедро. Не жалея. Не 1 маленький стаканчик на весь приствольный круг, а примерно, 500 гр на 1 кв. метр.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6604 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 07 май 2021, 05:36

Как-то смешно читать про подкормку нашатырным спиртом. Сразу вспоминается детство. В магазинах для домашних цветов не то что удобрений и грунтов не было, горшков не было. Сажали в детские ведёрки для песочницы. Домашние цветы поливали настоем скорлупы. За грунтом ходили в заросли крапивы.
Дефицит давно прошел, а в интернете то и дело всплывают подобные рецепты.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23001 раз
Поблагодарили: 18582 раза

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 07 май 2021, 06:06

Ирина П писал(а):
07 май 2021, 05:32
Мила, именно я так и сажаю голубики. В яму кислый торф, сверху мульчирую кислым торфом или опилками. 2 раза за лето посыпаю Тиовит Джет. Кормлю кислыми удобрениями сульфатом аммония (был в апреле в Леруа 26 руб. за 1 кг) и сульфатом калия. Плодоносят.
А под вишнями ежегодно ранней весной рассыпаю доломитовую муку. Щедро. Не жалея. Не 1 маленький стаканчик на весь приствольный круг, а примерно, 500 гр на 1 кв. метр.
Ирина, спасибо большое, прямо для меня (сколько вешать в граммах :wink: ). Еще пропорцию по Тиовит Джету надо :30: из расчета на кустик маленький. И заодно, можно ли сейчас голубику перепосадить :oops: ? Давно растет, но почти не растет, не говоря про ягодки :cry: , только место занимает и настроение портит :evil:

Офф
Вот только и я последние купленные рододендроны (лет пять точно прошло) посадила точно так, как меня научила их продавец Людмила Виноградова (клуб Цветоводы Москвы, персональные выставки рододендронов в Аптекарском...), грунт делается на основе кислого торфа. И под сливу муж доломитку сыпал конкретно, и пчелкой работал (вешал в крону сосуд с водой, ставя в него цветущую веточку со сливы в поселке). А все равно рододендроны грустные, слива, выросшая уже в дерево, все таки за три года ушла, отсушивала ветку за веткой, и дав урожай из двух сливок, очень вкусных :cry:
Химия и биология прошли в школе мимо меня, а базовые знания очень много значат, просто те, кто ими обладает, не осознают своего преимущества :30: :wink: Нет ощущения предмета (что может быть, а где - явная лажа, потому что 2х2=4, кто бы что в интернете не писал :wink: ).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6604 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 07 май 2021, 06:25

Мила, какие-то бесконечные вопросы и вопросики. Уж извините. Читали выше, что Евгений писал о буферности почвы? Для нас с вами это означает, что сколько ни сыпь, сильно не изменишь. Не жалейте. И смотрите на результат. Анализируете. Записывайте.
Для меня химия так и осталась теорией. Да учила. Да что-то помню. Только для меня теория далека от практики. Существует как-то сама по себе.
В саду мне в свое время помогло чтение нашего форума и свои записи из года в год. И к накопленной садовой практике я химию так и не притянула. Мне ни к чему.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9256
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23001 раз
Поблагодарили: 18582 раза

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 07 май 2021, 06:30

Ирина П писал(а):
07 май 2021, 06:25
Мила, какие-то бесконечные вопросы и вопросики. Уж извините. Читали выше, что Евгений писал о буферности почвы? Для нас с вами это означает, что сколько ни сыпь, сильно не изменишь. Не жалейте. И смотрите на результат. Анализируете. Записывайте.
Спасибо за намек :wink: Пошла в сад :good:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Tissa » 07 май 2021, 08:18

Ирина П писал(а):
07 май 2021, 06:25
что Евгений писал о буферности почвы? Для нас с вами это означает, что сколько ни сыпь, сильно не изменишь.
Поэтому для голубики роют траншеи, стенки ставят, даже дно выстилают, и засыпают кислый грунт. Что я и сделала прошлой осенью, хотя и не так тщательно, как голубиководы делают, купила 5 сортов трехлетними кустами, посмотрим
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6604 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 07 май 2021, 08:37

Таня, без этих героических усилий мои самые первые 2 куста с 2011 -2012 гг хорошо растут и развиваются. Фото с ягодами показывала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 07 май 2021, 08:47

Ирина П писал(а):
07 май 2021, 05:36
Дефицит давно прошел, а в интернете то и дело всплывают подобные рецепты.
Ира, растворенным аммиаком в с/х пользовались, это точно. Не знаю только на 100%, но скорее всего использовали его как отход какого-то производства.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7763 раза
Поблагодарили: 6604 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 07 май 2021, 09:40

Мичуринка писал(а):
07 май 2021, 08:47
Ирина П писал(а):
07 май 2021, 05:36
Дефицит давно прошел, а в интернете то и дело всплывают подобные рецепты.
Ира, растворенным аммиаком в с/х пользовались, это точно. Не знаю только на 100%, но скорее всего использовали его как отход какого-то производства.
Пусть.
Мало ли чем мы пользовались раньше при мытье посуды и полов (первое, что пришло в голову спонтанно).
Ответить