Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 12:19

Да, покупала прилипатель, так он жирный , но не пачкает опрыскиватель. Хотя и выглядит как машинное масло)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 12:24

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 12:19
Да, покупала прилипатель, так он жирный , но не пачкает опрыскиватель. Хотя и выглядит как машинное масло)
С прилипателем другая история, смысл его использования больше, чем эмульгированного вазелинового масла.
Масло действует как контактное защитное средство - когда есть масляная пленка, через нее не могут пробирься ни возбудители, ни вредители. При этом растение должно быть покрыто полностью - иначе в пропусках все и начнется.
Прилипатель же при использовании с системными препаратами позволяет препарату надежнее "закрепиться" на поверхности растения - а дальше сам системный препарат должен разнестись по тканям и оказать защиту, что более надежно.
(А про фосфорорганические препараты - я категорически против. Это личное :69: )
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 17 янв 2024, 14:17

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 12:11
Так он как я понимаю значительно слабее, и не особо может помочь. И смысл его использовать?
Смысл- глубинный )) По хвойным я пока не пробовала, а вот по жимолостям- милое дело. По почкам, до роспуска- и масло, без ядов, и отлично борется с зимующей тлей и клещиком- кусты долго декоративность не теряют. А, гортензии еще метельчатые обрабатывала- их тоже клещик ест у меня (
В Европах препараты на основе вазелинового масла одни из самых доступных , разрешенных и широко применяемых препаратов из химии для личных хозяйств.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 14:33

anehka писал(а):
17 янв 2024, 14:17
lenna l писал(а):
17 янв 2024, 12:11
Так он как я понимаю значительно слабее, и не особо может помочь. И смысл его использовать?
Смысл- глубинный )) По хвойным я пока не пробовала, а вот по жимолостям- милое дело. По почкам, до роспуска- и масло, без ядов, и отлично борется с зимующей тлей и клещиком- кусты долго декоративность не теряют. А, гортензии еще метельчатые обрабатывала- их тоже клещик ест у меня (
В Европах препараты на основе вазелинового масла одни из самых доступных , разрешенных и широко применяемых препаратов из химии для личных хозяйств.
Можно ещё раз для простачков. Нет, серьезно!
Если он без ядов, но убивает тлю. То в чем его экологичность? Он не загрязняет землю? Если мы про защиту птиц ,насекомых, то все равно же помирают, но меньше что ли?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 14:38

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 14:33
Он убивает не путем отравления тли, а механически - путем "удушения" тли (точнее, ее яиц) путем обволакивания ее пленкой. На какую попал - ту убил. Не попал - не убил.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 14:45

Я тлю вообще за проблему не считаю - у тлей нежные покровы, и они мрут от любого раствора с относительно небольшим осмотическим давлением
(мыло, зола, сода, табачный настой и т.д....)
С яйцами сложнее, тут приходится применять "химию".
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 14:47

Это я поняла. Контактные и системные. В чем вред системных? Если они надёжнее, почему всё ещё есть контактные то?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 15:07

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 14:47
Это я поняла. Контактные и системные. В чем вред системных? Если они надёжнее, почему всё ещё есть контактные то?
Для растений вреда нет - более того, можно контактными сжечь так, что мама не горюй...
А для использующих многие препараты вредны, у каждого свои нюансы.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 15:14

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 14:47
Это я поняла. Контактные и системные. В чем вред системных? Если они надёжнее, почему всё ещё есть контактные то?
Нет, это не совсем так как Вы написали. Контактные препараты могут быть, условно говоря, "ядами" - то есть воздействующими тем или иным химическим способом на жизненные процессы живых существ. И "физическими" - то есть физически залепляющими их дыхальца, препятствующие воздухообмену и т.п. Или, например, когда струей воды смывают вредителя с растения - это ведь тоже контактное воздействие. Но при этом никакие чуждые вещества на растение и в среду не поступают. Но при этом эффективность ниже - кто-то спрятался под листочком или просто крепче держался и не был смыт.
"Яды" при этом могут быть и контактными, и системными. Почему до сих пор контактные "яды" не ушли из ассортимента? По многим причинам. Одна из них - при правильном применении эффект очень быстрый. Иногда некогда ждать когда там системно впитается, да по всему растению разнесется, да будет сожрано насекомым вместе с кусочком растения или соком, да усвоится в организме насекомого...
А для сельхозкультур важно чтоб в итоговой продукции, которая потом нам в пищу идет, вещества не было или были минимальные остаточные количества. Контактные пестициды имеют относительно небольшой срок действия, разрушаются под действием солнца, воды на безопасные составляющие, физически смываются с поверхности дождями, внутрь не проникают - поэтому, например, если обработать ими растение до того как появились плоды - то в (на) плодах, которые вырастут позже, уже ничего не будет. Поэтому в ряде случаев применяют именно их.
Вообще это вопрос не на пару абзацев ответа, он гораздо обширнее. А у меня нет таланта кратко излагать в паре предложений многостраничные данные. Поэтому я вполне допускаю, что при желании к тому что я написала, можно придраться - "не всё сказано", "не полно", "упрощенно", "а как же вот это...". Ну, кому интересно полно и про всё - есть специальная литература, подробная и объемная. Только не в дзене. :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 15:17

Мичуринка писал(а):
17 янв 2024, 15:07
более того, можно контактными сжечь так, что мама не горюй
Да, вот в позапрошлом году опрыскала от тли молодые листья бересклета смесью с молоком и содой (соду не меряя, "на глазок", видимо перестаралась)... Нежные молодые листики от соды засохли. От одного только молока такого эффекта не было.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 15:19

Вот я темная то!!
Никогда бы не подумала, что можно содой с молоком можно с насекомыми бороться
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 15:26

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 15:19
Вот я темная то!!
Никогда бы не подумала, что можно содой с молоком можно с насекомыми бороться
Я "жгла" листья деревьев ( косточковые внекорневой подкормкой или, напротив, семечковые, могу уточнить) - решила одном раствором обработать сад, а концентрацию взяла бОльшую. Опрыскивала насосом из бочки - то есть быстро и эффективно :lol:
Еще раз обрабатывала томаты бордосской - известь в опрыскивателе осела, а я не перемешала. Дошла до конца грядки - а в это время в первые обработанные кусты уже почернели.
Так что да, сжечь можно легко.
А на форуме как раз был вопрос про хвойные - кто-то собрался по весне опрыскивать 7% раствором мочевины. Еле отговорила :020:

==================
Я перенесу обсуждение в яды, а вы пока пишите здесь.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 15:45

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 15:19
Вот я темная то!!
Никогда бы не подумала, что можно содой с молоком можно с насекомыми бороться
Ну как же, это одно из "старинных" народных средств. Молоко содержит жировую эмульсию в готовом виде, механизм действия тот же что и с минеральным маслом - обволакивание. Но лайт-вариант, менее стойкий. Сода (в теории) своей щелочной реакций разрушает нежные оболочки тли. Но вот это, как видим, бабушка надвое сказала: она и нежные клетки молодых листиков может повредить.
Как показал мой опыт, лучше без соды - нет риска обжечь. Но не надо обобщать: не против всех насекомых, а только против тли. Причем только против той, что непосредственно сидит на побегах и листьях (на спрятавшуюся и на яйца не подействует - слабовато). Надо прицельно на нее попасть. И она при этом быстро не дохнет - она сидит еще несколько дней, вроде живая, глаза мозолит своим видом (тому кому вообще тля глаза мозолит). А где-то через неделю глянешь - а вроде и нет новых уже. Но для нервных садоводов и садоводов-перфекционистов этот способ не годится - тля дохнет не вся, может потом появиться повторно... А иногда вообще не помогает (так и не поняла пока, почему иногда помогает, а иногда нет).
Я-то к тле спокойно отношусь, обращаю на нее внимание только в крайних случаях, когда из-за стечения погодных условий она уж очень резко увеличивает численность. И то на самых заметных местах, где сильно в глаза бросается. Если вспомню и время есть. А нет - и так сойдет. Обычно как только молодые побеги становятся более грубыми - тля сама на них заканчивается.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2589 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 15:47

Мичуринка писал(а):
17 янв 2024, 15:26
А на форуме как раз был вопрос про хвойные - кто-то собрался по весне опрыскивать 7% раствором мочевины. Еле отговорила
А я однажды решила проверить, сожжет мочевина хвою или нет. Как раз на фоне обсуждений этого всего. Опрыскала елку свою (обыкновенную), тую и казацкий можжевельник в незаметных местах. И ничего не произошло. Правда, молодой хвои там не было, только прошлогодняя. Так что не так всё страшно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 16:33

galantus писал(а):
17 янв 2024, 15:47
Правда, молодой хвои там не было, только прошлогодняя. Так что не так всё страшно.
Не хочу проверять, я теперь только строго по инструкции работаю.
Но верю!
Ответить