Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

sava6363 » 18 фев 2023, 18:57

Не, не, в глубину. Почему я и удивилась.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Re: Газон

Листвянка » 18 фев 2023, 20:44

Худышка писал(а):
17 фев 2023, 14:10
Я когда горшечкой увлекалась покупала наш в маленьких упаковках, но где-то вычитала рецепт, что после замочки гидрогеля фугануть его в блендере и только после этого смешивать с грунтом. Так и делала, мне понравилось. Поэтому не важно какого размера гидрогель.
Когда-то давно здесь предостерегали от контакта гидрогеля с кухонной посудой (блендер, дуршлаг). По причине ядовитости.
Сейчас этой темы уже нет, остались только отголоски:
Илона писал(а):
11 апр 2014, 11:34
ГлеЖанна писал(а):Прочитайте пжлста об этом замечательный пост Илоны - огромное ей спасибо за это предостережение.
sadovaya-himiya-udobreniya-f56/chitat-vsem-kto-polzuetsya-himiey-osobenno-doma-t8177.html
и получается,что нельзя бездумно скупать всё, что продаётся и рекламируется, чтобы продать, ведь потом мы будем вдыхать запах прекрасных сиреней и кушать эти помидорчики
Жанна, мне очень жаль, но, боюсь, вы несколько преувеличенно поняли тот мой давний пост, на который дали ссылку.
Заметьте, я ведь не утверждала, что категорически нельзя использовать гидрогель для рассады, пусть даже и овощной.
Я писала, что гидрогель не должен ни в коем случае контактировать с пищей и кухонной посудой, призывала не к полному отказу от гидрогеля, а к грамотному поведению и к разумной осторожности.
Я сама время от времени использую гидрогель при выращивании рассады, правда чаще - для цветов, но дело в том, что я в последние годы практически не выращивала овощную рассаду. :020:
Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но вот вспомнилось.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

lenna l » 18 фев 2023, 20:52

Я помню, когда он только появился в конце 90х мы в него сажали промытые горшечные и ставили в офисы( тогда это очень востребованно было). Никто не помер, вроде,т.е. испарения точно не вредны.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Листвянка » 18 фев 2023, 21:06

lenna l писал(а):
18 фев 2023, 20:52
Я помню, когда он только появился в конце 90х мы в него сажали промытые горшечные и ставили в офисы( тогда это очень востребованно было). Никто не помер, вроде,т.е. испарения точно не вредны.
В той статье были химические термины - какие соединения высвобождаются при измельчении гидрогеля. И предостережения от использования кухонного блендера для измельчения и кухонного дуршлага для процеживания/разделения фракций.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 18 фев 2023, 22:02

О проблемах с гидрогелем:
https://www.hloroplast.com/raznoe/Sosta ... reden.html
А на банке с акриламидом, с которым я работала, был нарисован чепеп с костями :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 18 фев 2023, 22:05

Нашла наш старый разговор на эту тему, начало с этого сообщения
viewtopic.php?f=53&t=62308&p=849404&hil ... B4#p849404
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

lenna l » 19 фев 2023, 00:28

Я работала раз 100 без перчаток. Без маски само собой. Никаких негативных ощущений. Первый раз году в 98м примерно. Что интересно, тогда в молодости и в голову не пришло ничего такого, а сейчас это такая привычная штука, что и не думала про опасность. Про череп все думали, что детям давать нельзя, а то распухнет в животеи проблемы будут. А он вон че...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 19 фев 2023, 07:20

Мичуринка писал(а):
18 фев 2023, 22:02



"О проблемах с гидрогелем:
https://www.hloroplast.com/raznoe/Sosta ... reden.html
А на банке с акриламидом, с которым я работала, был нарисован чепеп с костями :37:
Это опять с вебсада. Училась я там всему, начинала учиться :lol: . Это чтобы лишние ужасы не плодить, череп, кости - это не совсем про гидрогель :)

а) гидрогель практически не подвержен разложению микроорганизмами. Даже амидные группы почти не гидролизуются.
б) свойства гидрогеля (набухание и удерживание массы воды) связаны с его сшитой, сетчатой структурой. Вот это - самая уязвимая точка. Исследования показывают, что эта структура быстро деградирует по не вполне понятному механизму, скорее всего имеющему тривиальную механическую природу. Особенно сильно деградация ускоряется повторяющимися циклами набухание-высыхание и замораживание-оттаивание. В результате гидрогель теряет способность к сильному набуханию, скукоживается и превращается просто в бессмысленный инертный ингредиент почвы.
в) разложение гидрогеля ускоряется также светом, поэтому он должен находиться внутри почвы, а не на поверхности
г) гидрогель не выделяет токсичные вещества (в частности, свой мономер - канцерогенный акриламид).

Выводы:
- утверждение о биоразложимости гидрогеля не имеет под собой достаточных оснований
- тем не менее, гидрогель довольно быстро теряет полезные свойства. Срок службы типичного гидрогеля - один сезон

avchep
Москва
13.03.2006"
Для тех, кто не в курсе avchep Чепраков Андрей Владимирович доцент кафедры органической химии химфака МГУ

И еще не совсем по теме нашла вот это случайно https://chembaby.ru/teachers/cheprakov-a-v :-D Это правда, столько лет прошло с того времени, как читала, а что ОН говорил- помню
Последний раз редактировалось фрона 19 фев 2023, 07:50, всего редактировалось 2 раза.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 19 фев 2023, 07:28

Листвянка писал(а):
18 фев 2023, 21:06
lenna l писал(а):
18 фев 2023, 20:52
Я помню, когда он только появился в конце 90х мы в него сажали промытые горшечные и ставили в офисы( тогда это очень востребованно было). Никто не помер, вроде,т.е. испарения точно не вредны.
В той статье были химические термины - какие соединения высвобождаются при измельчении гидрогеля. И предостережения от использования кухонного блендера для измельчения и кухонного дуршлага для процеживания/разделения фракций.
Я протирала гидрогель через дуршлаг(протертый гель на грунт как масло на бутерброд. По нему мелкие семена. Колокольчики что ли, уже не помню. Их так легче распределить равномерно, на грунте не видно) Он очень легко смывается. Не прилипает, на ощупь чувствуется. И не газит при протирании, нет запаха никакого. я чувствительна к запахам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 19 фев 2023, 09:10

фрона писал(а):
19 фев 2023, 07:20
...avchep
Москва
13.03.2006"
Для тех, кто не в курсе avchep Чепраков Андрей Владимирович доцент кафедры органической химии химфака МГУ...
Какой он химик - не знаю, а вот что про "ксении" он много чего понаписал, не понимая в этом ничего - я писала на ТС.

И дело не в полимере - а в том, что он таки разлагается.
И, Надя, не все яды и мутагены пахнут - это я тебе точно могу пообещать :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23307 раз
Поблагодарили: 18913 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

МилаМила » 19 фев 2023, 09:29

Мичуринка писал(а):
19 фев 2023, 09:10
И, Надя, не все яды и мутагены пахнут - это я тебе точно могу пообещаьть :37:
А небось еще и проявлять свое вредное действие могут не сразу, а постепенно так в организме накапливаться :wink:
Когда-то про корневин кто-то нехорошо отозвался (типа, канцероген), и я с тех пор его не использую. Так или не так на самом деле, не знаю, а осадочек остался :P
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 19 фев 2023, 09:48

Я подумала, что проблемы могут быть в чистоте полиакриламида, так как синтезируют его из того самого страшного акриамида.
И точно:

Воздействие на окружающую среду
Из-за большого объема производимого полиакриламида эти материалы были тщательно изучены с точки зрения охраны окружающей среды и здоровья.

Полиакриламид малотоксичен, но его предшественник акриламид является нейротоксином и канцерогеном . Таким образом, естественное беспокойство вызывает возможность загрязнения полиакриламида акриламидом . Прилагаются значительные усилия для удаления следов акриламида из полимера, предназначенного для использования рядом с пищевыми продуктами.

Кроме того, существуют опасения, что полиакриламид может деполимеризоваться с образованием акриламида. В условиях, типичных для приготовления пищи, полиакриламид не полимеризуется в значительной степени.

Единственное утверждение, что полиакриламид превращается в акриламид , широко оспаривается.

https://wikipredia.net/ru/Polyacrylamide

С учетом того, что в почту вносится явно "дешевый" вариант (менее очищенный, скорее всего производство Китая), то примесей акриламида там может быть в достатке.
Сам акриламид разрушается в почве микроорганизмами - но в процессе приготовления смесей нежелательный контакт с ним все же происходит.

Акриламид легко биоразлагается в аэробных условиях микроорганизмами в почве и воде путем дезаминирования до акриловой кислоты и аммиака, которые используются в качестве источников углерода и азота. Pseudomonas stutzeri, Rhodococcus spp., Xanthomonas в многочисленных исследованиях (Haveroen, 2002) spp. и смешанные культуры продемонстрировали деградирующие способности в аэробных условиях.
https://translated.turbopages.org/proxy ... acrylamide
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 19 фев 2023, 09:49

МилаМила писал(а):
19 фев 2023, 09:29
...А небось еще и проявлять свое вредное действие могут не сразу, а постепенно так в организме накапливаться :wink: ...
Конечно, не даром у нас был сокращенный рабочий день и "молоко за вредность".
А сотрудники, выполняющие ту же работу, но числящиеся на заводе, еще и на пять лет раньше уходили на пенсию.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 19 фев 2023, 18:14

МилаМила писал(а):
19 фев 2023, 09:29
Мичуринка писал(а):
19 фев 2023, 09:10
И, Надя, не все яды и мутагены пахнут - это я тебе точно могу пообещаьть :37:
А небось еще и проявлять свое вредное действие могут не сразу, а постепенно так в организме накапливаться :wink:
Когда-то про корневин кто-то нехорошо отозвался (типа, канцероген), и я с тех пор его не использую. Так или не так на самом деле, не знаю, а осадочек остался :P
Я очень не дружу с химией, еще со школы не дружу. Но знаю, полимеры и мономеры это совсем разные вещества, с разными свойствами. Этилен и полиэтилен. :о) Мне это было странно очень. Чего удивляться, в этой химии столько непонятного и нелогичного для меня, хлор и натрий хлор :-D А уж органическая химия, темный лес густые дебри. :? :27: . но, на опыте , не так то просто полимер на мономер разложить. Эта тара полимерная сроки разложения более 100 лет. Чего в них только не хранят, от косметики и продуктов до всяких вещей для автомобилей, продукты разной агрессивности. Их нельзя жечь, все эти бутылки и бутылочки, это точно , а все остальное, как быть. Я не люблю пластик, очень не люблю. Особенно в саду. Но не перекладываю продукты из полиэтиленовой упаковки в пергамент и холщовые мешочки. Не переливаю масло в стеклянную тару из бутылок ПХВ(привет Огайо) По минимуму использую посуду из пластика, всякие масленки, салатницы. никогда не буду пить что то горячее из пластиковых кружек, откуда я знаю, что это за пластик, и что там может выделяться при нагревании. Но пью кофе из автоматов или чай в стаканчиках, а что делать? :о) Если сосиски в натуральной оболочке реже, чем в пленке. :о) Не уверена, что это полезно, варить или в микроволновке готовить. А что делать? :-D
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Фрайчик » 19 фев 2023, 18:25

Я всё хочу некоторые растения в геле нарастить попробовать. Но пока далее мысленной пометки дело не пошло :)
При покупке и пересадке некоторых многолетников видно, что первоначальный "пучок" сидел в геле. Притом растения из списка вредных плохо нарастающих в обычных условиях.
Всё хочу потестить - сезон в геле в горшке подержать посмотреть (опять не завертеться бы не забыть об этой мысли...)
Ответить