Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 29 апр 2023, 21:31

Штуша писал(а):
29 апр 2023, 13:58
...
Я хочу понять какое ещё удобрение кроме
Монтфосфата, содержит более 40%фосфора.так чтобы рассыпать под кусты перед дождем, а не бегать с лейкой, как в случае с монофосфат ом калия. И цену хочется более гуманную
Нашла на сайте Буйский завод - Акварин 13. Формула 13-41-13.
...
Акварин не может быть дешевым.
А зачем по весне отдельно вносить фосфор?
Это во втопрой половине сезона сдвиг идет в сторону фосфорно-калийных удобрений, а весной всем нужен и азот.
Я обхожусь нитрофоской, покупаем большими упаковками, рассыпаем и ждем дождя.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 29 апр 2023, 22:22

Штуша писал(а):
29 апр 2023, 11:57
Bergamotya писал(а):
29 апр 2023, 11:42
181 р Буйский в Мерлене
Только в Ашане не берите, там он золотой
А картинку или ссыль можете дать? Это просто суперфосфат? Так он же долго усваивается. Я его под новые посадки закладывают по 200 гр
Мне вообще буйские нравятся
Это про монофосфат калия
https://leroymerlin.ru/product/udobreni ... -18422842/

А чем плохо с лейкой бегать? Была бы вода. Можно и не бегать, бодяжишь в ведре с тепленькой водой маточный раствор, его в бочку, туда же насос и стоишь поливаешь. Я так и буду делать когда силы меня покинут. Пока я бегаю с ведром и считаю это отдыхом
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 971 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Штуша » 30 апр 2023, 00:16

Мичуринка писал(а):
29 апр 2023, 21:31

Акварин не может быть дешевым.
А зачем по весне отдельно вносить фосфор?
Эт
Я обхожусь нитрофоской, покупаем большими упаковками, рассыпаем и ждем дождя.
Да вот где - то вычитала про фосфор в качестве старта, помимо азота. И озадачилась. 'что б не пил, не курил...') чтобы и гранулы быстрорпстворимые, и цены приемлемые. Акварин в пересчете на килограмм дешевле монофосфата получается. Только вот' присолить ' - не уверена. Не гранулы, а порошок, наверное. Я не знакома с этим удобрением.
Так-то я тоже нитрофоской 16/16/16 пользовалась и в' носу не ковырял
а😟
Кажется любители гортензий про фосфор писали, на другом форуме или чате
Да и сам производитель Буйский позиционирует 13 Акварин как стартовое удобрение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 30 апр 2023, 00:35

Штуша писал(а):
30 апр 2023, 00:16
Кажется любители гортензий про фосфор писали, на другом форуме или чате
Да и сам производитель Буйский позиционирует 13 Акварин как стартовое удобрение.
Если можно, дайте на эту информаци. ссылку.
На сайте Буйского завода для весны они рекомендуют всю линейку - с №1 до №16.
Хотя они всю линейку предлагают и для зимы :lol:
Как-то это немного похоже на "развод".
Хотя фосфор нужен для активного развития корней, и я под тепличные овощи при посадке его добавляю (в виде суперфорфата).
И таки да, фосфат калия очень сильно подорожал.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 971 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Штуша » 30 апр 2023, 08:02

"Доброе утро! ☕️ и опять про гортензию. Гортензия не притязательное растение, но без использования удобрений не обойтись.
Я знаю, многие из вас уже ждут волшебную таблетку. Но огорчу. Я всего лишь набросаю примерный план для растений в грунте. Еще раз подчеркну, что это всего лишь один и возможных вариантов, это совсем не аксиома. И соотношение процентного содержания некоторых элементов, это тоже примерные рекомендованные пропорции. И не забывайте, все, что растёт в контейнере, имеет совсем другую историю. Итак. Кормить гортензию надо регулярно, но не слишком переусердствовать
-Первая подкормка необходима ранней весной. Лучше всего использовать комплексное удобрение. Мне очень нравится кристалон. Он ещё продаётся под торговой маркой Fertica. Кроме основных элементов: азот N, фосфор P и калий K, там всегда присутствуют микроэлементы. Весной, в нашей средней полосе, предпочтительнее марка желтый (NPK 13+40+13) из расчета 2 кг/га. Как видите, он содержит много фосфора, щ способствует активному росту корневой системы. Кроме того, эта марка хорошо подходит для почв с рН близко к нейтральной, для климата с холодными весенними ночами.
-Вторая подкормка перед периодом фазы бутонизации. Упор на удобрения содержащие повышенное количество калия и уже меньше фосфора. Можно использовать суперфосфат и сернокислый калий, а можно кристалон марки коричневый (3+11+38) с низким содержанием азота и высоким содержанием калия, магния и серы. Вносят из расчета 4 кг/га .
-Третья и четвертая подкормки в июле-начале августа фосфорными и калийными удобрениями.
В промежутках между основными подкормками будет не лишним подкормить микроэлементами. Это всего лишь один из вариантов. Но понимая, в какой период предпочтительнее усилить те или иные элементы питания, Вы легко сможете прописать схему питания. На самом деле можно использовать и другие удобрения, такие как пуршат или различные марки акваринов. Одно могу посоветовать. Старайтесь использовать удобрения в хелатной форме. С одной стороны они дороже, а с другой усвояемость элементов питания в несколько раз выше. Когда все пересчитаешь, получается то на то. Не говоря уже об эффективности. Надеюсь, кто-то из вас также поделится своими вариантами подкормок. Или вместе составим меню для наших любимчиков. Хорошего всем дня!"
Чат Лесково в Телеграмм. Сообщение от 22 апреля 2022
Хозяйка так написала. Может это частное мнение, но я повелась)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 30 апр 2023, 09:09

Штуша писал(а):
30 апр 2023, 08:02
"... Надеюсь, кто-то из вас также поделится своими вариантами подкормок. Или вместе составим меню для наших любимчиков. Хорошего всем дня!"
Чат Лесково в Телеграмм. Сообщение от 22 апреля 2022
Хозяйка так написала. Может это частное мнение, но я повелась)
Люба, вот не люблю "экспериментаторов"!!!
Для того, чтобы расписать схему подкормок (и отвечать за написанное) - надо провести эксперименты с многочисленными повторами и сравнениями.
Даже профессионалы этим не занимаются - есть общие рекомендации, им и следуют.
Какое-то количество фосфатов нужно и весной - но почему именно такое соотношение?
Кстати, я придерживаюсь мнения, что азот нужен и в конце сезона - но в небольших количествах. Но это только знания ("со ссылкой" на публикацию ГБСа) - на деле максимум, что мы в своем саду делаем по осени - рассыпаем золу под пионы.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 971 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Штуша » 30 апр 2023, 09:23

Да, согласна, Светлана. Лучшее - враг хорошего. Но эти рекомендации даёт не любитель, а профессионал. И работают в Лесково и агротехники тоже. Далеко не любители. Иначе свою империю бы не построила. Всегда надо прослушиваться, а уж выводы делать самому. Но все движется, появляется новое, улучшенное.
Вот и интересно
И, кстати, про большой% фосфора и его пользу. Поливали же дополнительно растения - задохлики монофосфат ом. И результат был положительный
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Кэти » 30 апр 2023, 10:17

Мичуринка писал(а):
30 апр 2023, 00:35
Хотя фосфор нужен для активного развития корней, и я под тепличные овощи при посадке его добавляю (в виде суперфорфата).
фосфор необходим в период закладки бутонов, образования соцветий и вызревания семян. Калий нужен для фотосинтеза, устойчивости к негативному воздействию окружающей среды и правильной вегетации. В целом, именно фосфор и калий в большей степени отвечают за образование бутонов и цветение...
Поэтому то сыпала, то поливала место гиацинта, тюльпана, пиона...и все кусты. Весенние - раньше, в середине лета вроде. А кусты остальные в конце лета... Гиацинты меня удивили очень, в прошлом году впервые подкормила, много лет им, вот стала обратить к ним внимания.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Marylia » 30 апр 2023, 10:58

Штуша писал(а):
30 апр 2023, 08:02
"Доброе утро! ☕️ и опять про гортензию. Гортензия не притязательное растение, но без использования удобрений не обойтись.
Я знаю, многие из вас уже ждут волшебную таблетку. Но огорчу. Я всего лишь набросаю примерный план для растений в грунте. Еще раз подчеркну, что это всего лишь один и возможных вариантов, это совсем не аксиома. И соотношение процентного содержания некоторых элементов, это тоже примерные рекомендованные пропорции. И не забывайте, все, что растёт в контейнере, имеет совсем другую историю. Итак. Кормить гортензию надо регулярно, но не слишком переусердствовать
-Первая подкормка необходима ранней весной. Лучше всего использовать комплексное удобрение. Мне очень нравится кристалон. Он ещё продаётся под торговой маркой Fertica. Кроме основных элементов: азот N, фосфор P и калий K, там всегда присутствуют микроэлементы. Весной, в нашей средней полосе, предпочтительнее марка желтый (NPK 13+40+13) из расчета 2 кг/га. Как видите, он содержит много фосфора, щ способствует активному росту корневой системы. Кроме того, эта марка хорошо подходит для почв с рН близко к нейтральной, для климата с холодными весенними ночами.
-Вторая подкормка перед периодом фазы бутонизации. Упор на удобрения содержащие повышенное количество калия и уже меньше фосфора. Можно использовать суперфосфат и сернокислый калий, а можно кристалон марки коричневый (3+11+38) с низким содержанием азота и высоким содержанием калия, магния и серы. Вносят из расчета 4 кг/га .
-Третья и четвертая подкормки в июле-начале августа фосфорными и калийными удобрениями.
В промежутках между основными подкормками будет не лишним подкормить микроэлементами. Это всего лишь один из вариантов. Но понимая, в какой период предпочтительнее усилить те или иные элементы питания, Вы легко сможете прописать схему питания. На самом деле можно использовать и другие удобрения, такие как пуршат или различные марки акваринов. Одно могу посоветовать. Старайтесь использовать удобрения в хелатной форме. С одной стороны они дороже, а с другой усвояемость элементов питания в несколько раз выше. Когда все пересчитаешь, получается то на то. Не говоря уже об эффективности. Надеюсь, кто-то из вас также поделится своими вариантами подкормок. Или вместе составим меню для наших любимчиков. Хорошего всем дня!"
Чат Лесково в Телеграмм. Сообщение от 22 апреля 2022
Хозяйка так написала. Может это частное мнение, но я повелась)
Такие рекомендации сейчас повсеместно. :) Может быть отличаютсia нормы внесениia под разные культуры...
Фосфор длia запуска корневой системы и азот длia нарастаниia зелёной массы растениia. Теперь это так преподноситсia.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 30 апр 2023, 14:34

Первая ссылка по запросу "зечем весной дают фосфор":
https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/f ... dobreniya/
В связи с тем, что фосфорные удобрения медленно усваиваются, «перекормить» ими растения практически невозможно, а само внесение рекомендуется делать 1 раз в 2 – 3 года.
В стаье есть ссылки, в том числе и на свежий учебник по агрохимии (2016)
Штуша писал(а):
30 апр 2023, 09:23
... Но эти рекомендации даёт не любитель, а профессионал. И работают в Лесково и агротехники тоже. ...
Этот момент я не правильно поняла - думала, кто-то из участников чата написал, если специалист - то веры больше. Но, опять таки - было ли сравнение? Может в том году погода больше способствовала, а вывод сделали, что "сработало" удобрение?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 07:56

Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 23:08
Tatra писал(а):
26 апр 2023, 19:54
Мичуринка писал(а):
23 апр 2023, 22:17
...У меня первые Буйские удобрения хранятся сто лет,...
А там были хелаты?
Таня, что старый был "Акварин", что сейчас продают Акварины.
На старом пакете верхняя часть уже рассыпалась.
Состав указан на свежем.
При этом срок хранения 2 года - но хранить можно и на улице под навесом (то есть промораживать).

Думаю, срок хранения вещь условная - может ты, как метролог объяснишь, как сроки определяют?


Двойной суперфосфат не помню, когда покупадла=. Не исключено, что дата указана на пакете (2012 г):
Акваринами пользуюсь давно, потому что нравятся. Эффект моментально практически . На старых акваринах не писали, что содержат хелаты. Дома ведерко срок изготовления 2016(для рассады, с 16 года и стоит). Про хелаты еще нет ничего. Потом добавили, содержит хелаты. В саду упаковки. Но недавно было, мах 2 года назад.
А нафига в суперфосфате хелаты? он вообще трудно растворяется, а хелаты хороши для внекорневой
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 08:07

Мичуринка писал(а):
23 апр 2023, 22:24
Как я зла :69:
Накупили дешевого двойного суперфосфата в Леруа - а он похож на молотую грязь. Серый, растворяется полностью - чего быть не может.
Справа - нормальный.
Изображение Изображение
Вот точно также выглядит фосфорно -калийное, которое купила на днях . Обязательно фото сделаю, мы должны знать своих героев. Что оно не фосфорно -калийное, это то понятно. А что на самом деле ? Думаю, выбросить или все таки в компост? Обогатить, так сказать :-D
И еще, в том же магазине купила мочевину и нитрат кальция. Не было у них кальциевой селитры :-D Выглядит этот нитрат кальция один в один, как мочевина. Крупинки горошинки. Привыкла, что селитра кальциевая лепешечками, а не крупинками. Это нормально. так бывает? Или теперь еще и кальций искать, вносить :lol:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

фрона » 01 май 2023, 08:14

Маргарет писал(а):
29 апр 2023, 15:01
Штуша писал(а):
29 апр 2023, 13:58
Мне не сложно найти на сайте ЛЕРУА удобрение.
Я хочу понять какое ещё удобрение кроме
Монтфосфата, содержит более 40%фосфора.так чтобы рассыпать под кусты перед дождем, а не бегать с лейкой, как в случае с монофосфат ом калия. И цену хочется более гуманную
Строго говоря, вы удобрение или растворяете и бегаете с лейкой (или опрыскивателем) или заделываете в почву. Сыпать под кусты перед дождем - выкидывать на ветер деньги и собственный труд. Сухому удобрению для полноценной работы нужен почвенный раствор. Особенно это касается суперфосфата.
Я даже монофосфат и акварины стала рассыпать точечно под растения, чтобы не бегать с лейкой. И сразу полить из шланга, а еще лучше полить, рассыпать и еще полить. Мне легче, чем с лейкой или ведерком , под корень. Расход больше получается, не так экономно, зато спина и колени целее. Гранулированные не стоит оставлять на поверхности. Кроме того, что пользы никакой, вдруг птички склюют. траванутся. Камешки и камешки.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

t_syringa » 01 май 2023, 08:17

фрона писал(а):
01 май 2023, 08:07
Вот точно также выглядит фосфорно -калийное, которое купила на днях . Обязательно фото сделаю, мы должны знать своих героев. Что оно не фосфорно -калийное, это то понятно. А что на самом деле ? Думаю, выбросить или все таки в компост? Обогатить, так сказать :-D
Надежда, наверное в компост можно. Если там что-то не вредное, то пользу принесет, а если что-то не очень, то в компосте временем обезвредится Выбрасывать просто так жалко :)
Получается надо покупать упаковки теперь только прозрачные, видеть "продаваемое лицо".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Мичуринка » 01 май 2023, 08:42

фрона писал(а):
01 май 2023, 08:07
Вот точно также выглядит фосфорно -калийное, которое купила на днях . ...
Надя, а кто производители?
Ответить