Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 08 мар 2022, 11:14

А как брызганье снизу повлияет на поверхностное натяжение?

Как по мне, так на "полу" у жидкости вообще шансов больше остаться, чем на "потолке".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 08 мар 2022, 18:58

Мелкие капельки, которые получаются из распылителя, нормально держатся на "потолке"
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Лёля » 08 мар 2022, 19:18

Bergamotya писал(а):
08 мар 2022, 11:14
А как брызганье снизу повлияет на поверхностное натяжение?

Как по мне, так на "полу" у жидкости вообще шансов больше остаться, чем на "потолке".
Спасибо. Заказала на Озоне несколько ампул. Может в расчёте на литр оно и на порядок дороже, но канистра мне точно не нужна.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 08 мар 2022, 21:41

Лёля писал(а):
08 мар 2022, 19:18
Bergamotya писал(а):
08 мар 2022, 11:14
А как брызганье снизу повлияет на поверхностное натяжение?

Как по мне, так на "полу" у жидкости вообще шансов больше остаться, чем на "потолке".
Спасибо. Заказала на Озоне несколько ампул. Может в расчёте на литр оно и на порядок дороже, но канистра мне точно не нужна.
А канистру никто и не предлагает, их больше нет пока, я к оптовику совалась в кроп протекшн (там были по 3000) - нету, нацарапала штучку в планете садовод в Перово, там оставалось неск штук(за 3500 + доставка), завтра мужу привезут. Я предлагала отливанты из этой канистры, потому что 5 кг это мне до конца жизни, я б раздала 2-2.5 кг (780 за кило получается, 78 за 100 г, только пока не знаю куда разливать, в тару желающих видимо)

Русским языком ведь написала "я б поделилась". :?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Лёля » 08 мар 2022, 21:50

Bergamotya писал(а):
08 мар 2022, 21:41
Русским языком ведь написала "я б поделилась". :?
Я так и прочитала. :) Но деление это лично мне неудобно, проще на Озоне взять.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 08 мар 2022, 21:59

У богатых свои причуды :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 09 мар 2022, 00:15

Поначиталась, заказала на озоне тоже :lol: Никогда не пользовалась, даже не слышала, к своему стыду. Т е можно и для внекорнеых подкормок применять? Потому что пестицидами я очень мало пользуюсь , а внекорневые наше все.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 09 мар 2022, 01:09

ЭЭЭ, я несколько раз его упоминала, в том числе и в этой теме, три раза по имени и хрен знает ещё сколько как "прилипатель", никому неинтересно было, всем было пофигу. Ну ладно, раз вы такие странные, выставлю часть на Авито. :?
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Лёля » 09 мар 2022, 07:14

Bergamotya писал(а):
08 мар 2022, 21:59
У богатых свои причуды :020:
Ну как сказать... Мне, чтобы с вами встретиться где-то в городе, надо 300 рублей и день потратить.
А тут я на 300 р заказала, походя зайду и заберу.
Такая вот экономика.
фрона писал(а):
09 мар 2022, 00:15
Поначиталась, заказала на озоне тоже :lol: Никогда не пользовалась, даже не слышала, к своему стыду. Т е можно и для внекорнеых подкормок применять? Потому что пестицидами я очень мало пользуюсь , а внекорневые наше все.
Я тоже люблю, но как-то несистемно. Расскажете, как и что применяете? :30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 09 мар 2022, 09:49

Лёля писал(а):
09 мар 2022, 07:14

Поначиталась, заказала на озоне тоже :lol: Никогда не пользовалась, даже не слышала, к своему стыду. Т е можно и для внекорнеых подкормок применять? Потому что пестицидами я очень мало пользуюсь , а внекорневые наше все.
Я тоже люблю, но как-то несистемно. Расскажете, как и что применяете? :30:
[/quote]

Я училась на Websad. У вас в том числе(статьи по посевам вашу и Е Тарасова я столько раз перепечатывала и просто рассылала :37:) . Ничего нового для вас сказать не могу :lol:
Подкормки по схемам Вячеслава Калмыкова по рассаде и в грунте соответственно. Тоже миллион раз делала распечатку для всех знакомых. Что есть в продаже, тем и опрыскивала, микромиксы, кристаллоны. Если есть хорошо забодяженная зеленка,
(хорошо, значит запах маринада, квашенной капусты), то половина дозы микромикса (NPK с преобладанием калия, для плодов и цветения), пол ложки на ведро и ведерко майонезное зеленки. Но вот этим, с травяной настойкой, из лейки по листьям приходится. Потому что может забиться опрыскиватель. Хотя это самая эффективная, результат самый лучший, реже стала. Тяжеловато лейку таскать. Раньше, когда сын маленьким был, я его выпускала . Говорю, по 5 леек на грядку, на лейку ведерко из большого ведра, сверху по листьям. Совмещала с поливом. Он здоровый, ему нипочем :-D . Теперь вырос , ездит редко, привез меня, увез :( . Поэтому зеленку в бочку и полив по листьям насосом. Микромиксами отдельно, потом. Потому что из бочки совмещать с поливом расход большой, дороговато.
Такой момент заметила, если обработки по рассаде, на рассаде очень заметно, развивается быстрее, листва очень хорошая. Но сильно страдает от возвратных заморозоков. Поэтому или укрывать(морока) или прекратить обработку перед высадкой в грунт и сразу после высадки до тех пор пока есть риск заморозков. У нас это бич. Только высадишь, как долбанет -5 -7. Приходится подгадывать, высаживать так, чтобы успела укорениться :(
Делаю это нерегулярно. Я вообще все делаю, как получится. :( . Но хороший результат, мне кажется есть все равно .
В этом году успела прикупить плантафол. И надо что-нибудь из контактных прикупить, в прошлом году было нашествие лугового мотылька, ужос, гусеницы могут появиться. Поэтому и заказала этот адью, чтобы меньше если вдруг так не справлюсь :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 09 мар 2022, 11:37

Для улучшения смачиваемости достаточно моющих средств, несмываемость - мне непонятно, зачем это в случае системных препаратов и подкормок? В этих случаях растворимость только плюс, а несмываемость подразумевает как раз нерастворимость.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 09 мар 2022, 11:52

Мичуринка писал(а):
09 мар 2022, 11:37
Для улучшения смачиваемости достаточно моющих средств, несмываемость - мне непонятно, зачем это в случае системных препаратов и подкормок? В этих случаях растворимость только плюс, а несмываемость подразумевает как раз нерастворимость.
Света, поэтому я и уточнила. Есть такие, с жесткими листьями, скатывается все, не видно результата, корми-не корми, обрабатывай-не обрабатывай. Вообще то у меня есть пара пачек прилипателя на основе каких то сахаров? Подарили, производство Украины. Я все никак не попробую, то забуду, то разводить для малого количества неудобно. Если я обрабатываю, то все подряд, как правило, и овощи, и цветы и кустарники. Ясен крендель, если растворимость хуже, то зачем. А хуже или нет, вот этого я и не понимаю :(
А тут в свободном доступе, интересно попробовать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Лёля » 09 мар 2022, 12:28

фрона писал(а):
09 мар 2022, 09:49
Делаю это нерегулярно.
Спасибо! :)
Да, это тоже несистемно.
Меня скорее интересует минералка по листу-хвое.
Осенью монофосфат калия сложно промазать, а вот весной-летом азотосодержащие сложнее.
Ну и опрыскиватель таскать всё сложнее, становится, это да. :(
Но очень не хочется сыпать минералку помногу. По листу всё-таки щадящий для почвы вариант.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 09 мар 2022, 12:57

Мичуринка писал(а):
09 мар 2022, 11:37
Для улучшения смачиваемости достаточно моющих средств, несмываемость - мне непонятно, зачем это в случае системных препаратов и подкормок? В этих случаях растворимость только плюс, а несмываемость подразумевает как раз нерастворимость.
Мне в моющих павах не нравится пенность, ароматность, насчёт ph не знаю, если налить ложку калийного мыла на бадью наверное ни на что не повлияет, но я предпочитаю все смешивать в полулитре на столе, даже если конечный объем 9 л. Держать ради этого гель для пмм (он без запаха и не пенится)? Так оно не дешевле.
Если мы хотим ввести системный препарат методом полива под корень - зачем вообще прыскать?
фрона писал(а):
09 мар 2022, 11:52
Вообще то у меня есть пара пачек прилипателя на основе каких то сахаров? Подарили, производство Украины. Я все никак не попробую, то забуду, то разводить для малого количества неудобно. Если я обрабатываю, то все подряд, как правило, и овощи, и цветы и кустарники. Ясен крендель, если растворимость хуже, то зачем. А хуже или нет, вот этого я и не понимаю :(
А тут в свободном доступе, интересно попробовать.
У меня был Биолипостим - гуано редкостное, фигово разводится. Липосам неплохой, с ним мне белить нравится. Адью идеально расходится, этим очень нравится. Если забыть добавить в смесь, можно прям в опрыскиватель. 2 мл на 3 л, можно ядренее. Я дозирую пипеткой Пастера, давняя привычка времён увлечения домашней косметикой.
Сначала все растворяем, потом добавляем прилипатель.
Это ж как Доместос - прилипает, не стекает. Действует там, куда нанесли. Для подкормок наверное просто стоит выбирать дни с нормальной влажностью воздуха и без ветра, чтоб приготовленное зелье дольше не высыхало
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 09 мар 2022, 17:41

Доберусь до ноута - постараюсь ответить более предметно.
Матильде - зачем заморачиваться на счёт запаха, разведется Фейри, запах будет малозаметен. Стоимость - копейки, никаких негативных последствий для растений по определению быть не может("проверено дерматологически"). Многое из того, что предлагают в этой области - развод.
Ответить