Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Фрайчик » 14 ноя 2022, 15:30

кстати про актару )) рассказала продавец в магазине (она же и владелица)
стали приходить люди жаловаться что актару фальшивую дали, тля живая всё такое
внешне порошок идентичен, растворяется...
НО вес указан с упаковкой, на деле там в 2 раза меньше порошка чем считает/разводит покупатель
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 14 ноя 2022, 16:05

RomAnna писал(а):
14 ноя 2022, 15:18
...Хорошо есть добрые товарищи, что подскажут, пусть и с долей ехидства. Спасибо Вам за препарат в копилочку.
Я ехидства не заметила, возможно, резковато.
На всякий случай: клотианидин не препарат, а действующее вещество. Почитать можно, к примеру, здесь
viewtopic.php?f=56&t=409&start=615#p1036730
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Листвянка » 14 ноя 2022, 19:16

RomAnna писал(а):
14 ноя 2022, 15:18
Bergamotya писал(а):
13 ноя 2022, 19:18
Может вы всё-таки перейдете на клотианидин наконец, а? И перестанете башлять ни за что то бишь за брэээээээнд, м?
Ее потому и подделывают, что все по инерции ее хватают, а читать что там пишет Байер это ж сложно...
Какая у Вас подходящая подпись под ником... Про кровь.
А по теме, тык хватаем, так как альтернатив не знаем, информации для начинающих много и зачастую бессистемно, и в голове уже каша. Хорошо есть добрые товарищи, что подскажут, пусть и с долей ехидства. Спасибо Вам за препарат в копилочку.
Матильда не в первый раз об этом пишет, потому и кажется резковато. Не обижайтесь!
Про кровь - это цитата :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Bergamotya » 14 ноя 2022, 19:26

RomAnna писал(а):
14 ноя 2022, 15:18
Какая у Вас подходящая подпись под ником... Про кровь.
А по теме, тык хватаем, так как альтернатив не знаем, информации для начинающих много и зачастую бессистемно, и в голове уже каша. Хорошо есть добрые товарищи, что подскажут, пусть и с долей ехидства. Спасибо Вам за препарат в копилочку.
Дык я просто уже приносила эту всю инфу в клювике, жевала и пыталась засунуть в форумчан. Но все бесполезно, секта Пресвятой Актары продолжает плакать и жрать кактус. Так то инфа лежит в свободном доступе и на сайте производителя и на пестицидах. Д.в. Актары - тиаметоксам - это пре-инсектицид, сам по себе он инсектицидом не является, в растении и в почве он метаболизируется... до клотианидина. И зачем брать супер-дорогой и подделываемый тиаметоксам, который ещё будет претерпевать какие-то метаморфозы в растении, если можно сразу взять его активный метаболит, дешёвый и непопулярный? Клотианидин соло (Клотиамет, Каратель, Бусидо) берут разве что от колорадского жука, стоит он недорого, часто попадает под распродажи и лежит где-нибудь грустно внизу.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ирина П » 14 ноя 2022, 20:58

Я эти упрёки в использовании Актары читаю уже не первый год и не первый раз.
Только вот ни разу не встретила потом положительного опыта других препаратов, содержащих клотианидин. Ни против тли, ни против ирисовой мухи и др. вредителей.
Хотелось бы прочитать практику. Типа. Использовала, тли не было 30 дней. Применяла, ирисы бородатые процвели.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 14 ноя 2022, 21:15

Ирина П писал(а):
14 ноя 2022, 20:58
Я эти упрёки в использовании Актары читаю уже не первый год и не первый раз.
Только вот ни разу не встретила потом положительного опыта других препаратов, содержащих клотианидин. Ни против тли, ни против ирисовой мухи и др. вредителей.
Хотелось бы прочитать практику. Типа. Использовала, тли не было 30 дней. Применяла, ирисы бородатые процвели.
Ира, дай пожалуйста ссылку на ИМ, где ты покупаешь ядохимикаты.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ирина П » 14 ноя 2022, 21:24

Мичуринка писал(а):
14 ноя 2022, 21:15
Ира, дай пожалуйста ссылку на ИМ, где ты покупаешь ядохимикаты.
Покупала несколько лет подряд. До 2018 или 2019 г.
Предупреждаю сразу. Дороже, чем на СП Вестник. Но считаю, что работа с ядовитыми препаратами по разливу и рассыпанию в мелкую тару должна быть оплачена.
Искать просто. Забиваете в поиск: "Удобрения у Натальи". И получаете
https://udobrenianata.ru/
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Bergamotya » 14 ноя 2022, 22:11

Ирина П писал(а):
14 ноя 2022, 20:58
Я эти упрёки в использовании Актары читаю уже не первый год и не первый раз.
Только вот ни разу не встретила потом положительного опыта других препаратов, содержащих клотианидин. Ни против тли, ни против ирисовой мухи и др. вредителей.
Хотелось бы прочитать практику. Типа. Использовала, тли не было 30 дней. Применяла, ирисы бородатые процвели.
В смысле? Ну я при всей любви к химии вообще не использу Актару, я не настолько кучеряво живу. Дважды за сезон поливала маленький каштан под корень и по листу - ни один лист не был повреждн молью. Маленькую сосну под корень вообще разово - дырочка от древоточца залилась смолой и больше погрызов не было. Прыскалаим розы несколько раз за сезон, лилии от жука - ничего не надкусано. Смородину сразу после цветения и она стоит чистая, попозже правда ещё Герольдом от гусениц.
У меня вообще не было ни разу такого чтоб я чем-то попрыскала, а эффекта не было. И я не могу представить такую ситуацию. Уже одно это ставит для меня на Актаре крест. Что значит я выкинула 120+ рублей, бегала час с 9 литровым баллоном на плече, а эффекта 0 потому что подделка, просрочка, я хрен знаю что? Такой препарат сразу идет в пешее эротическое, мне надо чтоб я повернулась и ушла с железобетонной уверенностью, что там все кто надо - умерли. И желательно не по цене чугунного моста.

Тля это вообще не задача, я её вижу на макушках чубушника после его цветения, один раз имидаклоприд и я её больше не увижу до следующего года. Нет, превентивно не обрабатываю, там цветние чубушника, а имидаклоприд опасен для пчел, проще её снести после появления. Задача знаешь что? Вот каштановая моль это задача, нисходящий розанный пилильщик тоже задача, потому что клотианидин не помешает надкусить побег, возможно пиретроиды помешают, смородинный почковый клещ задача.

Кстати у Натальи вообще большой выбор прикольного, жаль нет Ультора, а он мне понравился в этом году. Люди, пробуйте разное, не попробуете не узнаете сколько всего эффективного в мире существует
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4307 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

EugeneV » 15 ноя 2022, 00:11

Вот по этой ссылке на PPDB указание, что действительно на > 30% основной метаболит тиаметоксана в почве есть клотианидин.

https://sitem.herts.ac.uk/aeru/ppdb/en/Reports/631.htm

Наверно есть более свежие данные?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Bergamotya » 15 ноя 2022, 00:29

Я притаскивала ссылки и ковыряла эту тему, а толку... Я просто не понимаю, что в ней такого чудесного и преимущественного, что бы не могли другие препараты и что заставляет людей её сметать с прилавков вопреки здравому смыслу. Кто-то ляпнул что это панацея и понеслаааась...? Вы же понимаете, что ценовая политика и обширность рынка подделок обусловлены именно дурацким ажиотажным спросом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 15 ноя 2022, 01:06

Bergamotya писал(а):
15 ноя 2022, 00:29
Я притаскивала ссылки и ковыряла эту тему, а толку... Я просто не понимаю, что в ней такого чудесного и преимущественного, что бы не могли другие препараты и что заставляет людей её сметать с прилавков вопреки здравому смыслу....
Могу ошибаться, но Актара у нас была для очень ограниченного применения (для съедобных культур), значит, не все так просто с безопасностью. А с ее производными (как написал Евгений, там не 1:1 преобразование идет) могут быть отдельные проблемы.
Для декоративных все проще, и спасибо тебе за напоминание. У нас Пиноцид закуплен в больших количествах, а я про него напрочь забыла и покупала таки Актару (хотя для огорода я все равно буду применять именно ее - как разрешенный препарат).
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 15 ноя 2022, 01:38

А Пиноцид слабее? или от другого?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Ирина П » 15 ноя 2022, 04:31

Bergamotya писал(а):
14 ноя 2022, 22:11
... значит я выкинула 120+ рублей, бегала час с 9 литровым баллоном на плече, а эффекта 0 потому что подделка, просрочка, я хрен знаю что? Такой препарат сразу идет в пешее эротическое, мне надо чтоб я повернулась и ушла с железобетонной уверенностью, что там все кто надо - умерли. И желательно не по цене чугунного моста...
Я когда-то использовала эти же самые аргументы при применении Актары.
Мне нужен результат.
Поэтому не беру ничего другого. Кроме того, ограничена временем на эксперименты.

И при чем здесь почковый клещ?
Все в одну кучу?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7955 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Лёля » 15 ноя 2022, 08:28

Ну я адепт Актары. Есть во всех моих подорожных магазинах, заехала в Леруа и в основной закупке химии купила. Действует. Удобна в применении. Хранится вечно. Дорого?.. Если опрыскивать, то не дорого. А поливать всё равно только мелочь.

А искать что-то где-то это надо кучу внимания и времени потратить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 15 ноя 2022, 09:31

Подходит время для заказов в ИМ.
Я мало и редко пользуюсь жесткой химией. Соответственно навыков мало.Что необходимо иметь всегда под рукой, не знаю. Срочно бегу в магазин. Того, что срочно нужно, как правило нет в наличии. Тогда заказ. А это время.
Не могли бы вы поделиться , что вы сейчас заказываете, что должно быть в аптечке садовода?
Ответить