Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Газон

Владимир С. » 15 июн 2020, 19:25

Дамы ,только что вернулся из Первопрестольной,зашёл на форум и чудеса,вот это движение.Вот что значит поздно ночью начать обсуждать ,чей навоз лучше и чем надо кормить кабанов и скакунов ,чтобы улучшить качество ……ма.
Я согласен,вопрос этот важен,но мы опять забыли во всех этих рассуждениях про важность золы.Это в немалой степени удивительно,так как здесь прозвучали такие термины:навоз( причём разных сортов),кефир,дрожжи,черви,козье молоко(это понятие, кстати ,я ввёл в дискуссию),икра,шоколадные импортные батончики… и так далее,но позвольте,ни слова про золу,почему?
А по поводу экостайла,много лет назад я пользовался только ,так называемым активатором почвы(другого не нашёл,да и если честно не знал,что у них такая большая линейка есть),потом ,лет пять назад,попробовал их удобрения для разных видов растений.Взрывного роста не увидел,так же как не увидел и вреда,но одно могу сказать(прочитав ваше неоднозначное мнение по поводу него и поразмыслив на досуге),может быть как раз,то что я на протяжении нескольких лет активно год за годом подсыпал эту микоризу(или активатор и добавлял его куда надо и не надо) и даёт сейчас такой эффект роста и развития многих пограничных растений(как один из факторов,наряду с микроклиматом и прочими другими индивидуальными особенностями).
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Газон

Владимир С. » 15 июн 2020, 19:31

Про золу сегодня,больше не буду и так слишком много ценной и полезной информации про сопутствующие инградиенты( названия перечислять не буду,не обессудьте)надо сначала эту информацию усвоить!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Газон

Владимир С. » 15 июн 2020, 19:57

Кстати,с этой темой у меня сегодня случился конфуз.Я был настолько от дискуссии под впечатлением,что тут же начал рассказывать супруге про разные сорта и виды навоза ,их характеристики и чем надо кормить животных для улучшения качества продукта на выходе и не заметил,что она ужинает.Она меня не очень тактично остановила,выдворила ,так же не очень тактично из столовой и видимо,я сегодня останусь без ужина,а кушать очень хочется,но на какие жертвы не пойдёшь ради научной мысли и полезной дискуссии с единомышленниками.
Не пищей единой богат человек(это старинная мадагаскарская присказка,как нельзя лучше подходит к моей сегодняшней ситуации).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Газон

Bergamotya » 15 июн 2020, 20:01

Про скакунов - это, наверное, на ПроКони, а не сюда. Просто удивило, что выпаивание жеребят козьим молоком преподносится как супер-уход, а не как вытаскивание сирот с того света, чем, собственно, и является.

Просто неск. лет назад это была наверное единственная микориза на рынке. А сейчас она торчит из всех щелей, тот же ОЖЗ Кузнецова, о котором так пренебрежительно отозвались выше, её активно продает. Приживаемость и правда хорошая, по субьективной оценке.

Но микоризу культуры и сами прекрасно образуют. Вопрос, насколько она прям всем нужна извне.

И покупать ли дорогущий Экостайл или просто засеять площади фацелией?

Я пока гуглю всякие научные работы о влияние минеральных удобрений на биоту и пока что нигде такого категоричного мнения не встретила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Газон

Мичуринка » 15 июн 2020, 21:25

Bergamotya писал(а):
15 июн 2020, 20:01
Просто неск. лет назад это была наверное единственная микориза на рынке. А сейчас она торчит из всех щелей, тот же ОЖЗ Кузнецова, о котором так пренебрежительно отозвались выше, её активно продает. Приживаемость и правда хорошая, по субьективной оценке.

Но микоризу культуры и сами прекрасно образуют. Вопрос, насколько она прям всем нужна извне.
Двадцать лет назад мне дали почитать рекламную брошюру препаратов Кузнецова, редкий случай - я ее не смогла дочитать, бред бредовый, изложенный псевдонаучным языком.
И микоризу не могут продавать - это симбиоз гриба с корнями растений, так что врут с самого начала. Или не считают необходимым разговаривать с потребителем на равных.
Примеры. 1. Экостайл пишет про смесь микоризных грибов (микоризу).
2. На сайте Кузнецова предлагают "Кормилицу микоризу башкирскую" - это как?
(Фитоспорин - это не их разработка, а Башкирского НИИ с/х, Кузнецов типа внедренец)
Bergamotya писал(а):
15 июн 2020, 20:01
Я пока гуглю всякие научные работы о влияние минеральных удобрений на биоту и пока что нигде такого категоричного мнения не встретила.
А их и быть не может. Я вот, например, выращивала мицелий грибов на минеральных средах - и ничего, жили.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Газон

Лошадь Белая » 15 июн 2020, 23:05

LENA писал(а):
15 июн 2020, 16:41
Вонючий настой - это заквашенная в воде трава?
У меня в бочки с водой для полива зачем-то забираются дождевые черви, и потом плавают на дне уже неживые, Вы об этом, Лена?
Не совсем.
У меня есть маленький пластиковый пруд.
Был сделан для детей, сейчас не актуален уже.
В этом году я в него ни разу воду не наливала, но бесконечные дожди его наполняют.
Так вот в этот пруд толпами ползут черви и соответственно там гибнут и сильно пахнут...
Приходится эту жижу вычерпывать...
То ещё удовольствие...
И соответственно, хочется думать, что эта взвесь крайне полезна растениям, прям эликсир жизни. :о)
Нарочно жижу не развожу, у меня же чернозем, питание и так всем хватает без подкормок.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Газон

Мичуринка » 15 июн 2020, 23:10

Bergamotya писал(а):
14 июн 2020, 11:18
Гербициды лучше как раз по жаре действуют. Им нужно, чтоб тепло и сухо было.
...
Не-не-не... гербициды лучше действуют на растущие растения, есть рекомендация поливать сорняки до обработки плюс добавлять к гербициду сульфат аммония.
Сухо - это чтобы концентрация не разбавлялась, именно в момент обработки.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Виталий из Мгн » 15 июн 2020, 23:39

А для уничтожения поросли клёна ясенелистного какой гербецид лучше? Это мне надо по работе. Хочу (с ведома начальства, разумеется) дать обработку по подстанциям и по периметру конторы. А может быть и склад попросят обработать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Газон

Bergamotya » 16 июн 2020, 02:28

Мичуринка писал(а):
15 июн 2020, 21:25
Примеры. 1. Экостайл пишет про смесь микоризных грибов (микоризу).
2. На сайте Кузнецова предлагают "Кормилицу микоризу башкирскую" - это как?
(Фитоспорин - это не их разработка, а Башкирского НИИ с/х, Кузнецов типа внедренец)
Ну, видимо, микориза тоже башкирская разработка с Кузнецовским внедрением?
А называют так, чтоб легче продать. У Экостайла это "Улучшитель". А народ в садовых центрах что начал спрашивать? Микоризу. Ну им и продают "Микоризу".
Мичуринка писал(а):
15 июн 2020, 23:10
Не-не-не... гербициды лучше действуют на растущие растения, есть рекомендация поливать сорняки до обработки плюс добавлять к гербициду сульфат аммония.
Сухо - это чтобы концентрация не разбавлялась, именно в момент обработки.
Что "не"? Конечно, по растущим.
Добавляю карбамид
Жаркий и солнечный денек - лучшее время врубиться в заросли злостных сорняков.
На эффективность гербицидов в значительной степени влияют погодные условия. При солнечной погоде, благоприятной для роста и развития растений, проникновение в них препаратов усиливается, при прохладной – ослабевает, а гибель сорняков, соответственно, ускоряется или замедляется.
....
Надо иметь в виду, что при жаркой сухой погоде повреждение листовой поверхности соседних растений возможно даже парами препарата
.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18827 раз

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 16 июн 2020, 06:13

Пока все здесь, подскажите мне заодно :30: , можно ли и стоит ли поливать настоем крапивы (ну и кто еще подвернулся под руку - сныть и пр.), который квасился в холодную погоду не две недели, а очень долго (месяц, полтора), даже уже не помню, когда поставила :oops: Или вылить куда-нибудь подальше?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7882 раза
Поблагодарили: 6724 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 16 июн 2020, 07:39

Мила, мне запретили раз и навсегда пользоваться подобным настоем. Месяц потом еще фыркали(((
Теперь, не дай бог, где-то как-то запахнет, я на подозрении, пытки с пристрастием...
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Виталий из Мгн » 16 июн 2020, 07:55

Делайте подкормки настоем любой травы безо всякой опаски! 1 л настоя на ведро воды. Запах, конечно, не из приятных. Но гербициды, да и некоторая косметика (дамы, простите) пахнут гораздо ужаснее! Запах полностью исчезает через 12 часов.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Нюня » 16 июн 2020, 10:07

МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 06:13
Пока все здесь, подскажите мне заодно :30: , можно ли и стоит ли поливать настоем крапивы (ну и кто еще подвернулся под руку - сныть и пр.), который квасился в холодную погоду не две недели, а очень долго (месяц, полтора), даже уже не помню, когда поставила :oops: Или вылить куда-нибудь подальше?
Мила, у меня ситуация - один в один. Развлекалась с внучками и заготовила настой крапивы ( ходили с мешком по всему посёлку, я рвала - они смотрели) аж в трёх больших емкостях. Две использовали сразу после готовности, а до последней руки не доходили. Но вчера мне было указано, что запах стал уже просачиваться даже из-под крышки. Пришлось использовать, но ...готовь противогаз! Я с таким мерзким амбрэ за всю свою жизнь не сталкивалась. До тошноты просто. Двухнедельный настой по сравнению с этим - просто запах розы!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Осень » 16 июн 2020, 10:10

МилаМила писал(а):
16 июн 2020, 06:13
Пока все здесь, подскажите мне заодно :30: , можно ли и стоит ли поливать настоем крапивы (ну и кто еще подвернулся под руку - сныть и пр.), который квасился в холодную погоду не две недели, а очень долго (месяц, полтора), даже уже не помню, когда поставила :oops: Или вылить куда-нибудь подальше?
Не только можно, а и нужно. Прекрасно разложившаяся органика.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Владимир С. » 16 июн 2020, 10:56

Лучшее природное биоудобрение с самым лучшим усвоением ,которым практически нельзя навредить , даже если чуток переборщить.
Ответить