Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 05 июн 2022, 18:49

Неожиданно выяснилось, что моя приятельница, которая является садово-огородницей, смотрит и слушает Ивана Русских. Ну я время от времени также слушаю его, однако последнее время что-то перестала следить за его роликами. Так вот она рассказала мне о методе использования золы, гася ее в водном растворе какими-то кислотами - уксусной, лимонной, другими доступными органическими кислотами и даже для особо бесстрашных неорганическими.
Поскольку я уже давно читала в учебнике микробиологии почв, что как раз используют кислоты для усиления растворимости фосфатов кальция, при котором труднорастворимые фосфаты переходят в другие более растворимые формы, то мне это показалось интересным и заслуживающим доверие методом. Решила ознакомиться с источником.
В результате поиска наткнулась на ролик, где Иван высказывает свое мнение на вопрос, какая зола лучше - свежая или лежалая.
Поскольку это на форуме обсуждалось, то стоит послушать мнение специалиста интересующимся. Ну и заодно полистать ролики вообще на разные аспекты, связанные с золой. У вас, конечно, нет проблем с покупкой удобрений, у нас пока тоже есть даже дешевые разные калийные и суперфосфаты. Но кто знает, может, станет актуальным использование золы в будущем? надо подготовиться. :) Кстати, если кто-то пользовался методом гашения уксусом или лимонкой зольных растворов, используя их для подкормки, буду благодарна отзывам. Любым. Положительным и отрицательным. Только желательно собственным, а не со слов других, которые вполне могут оказаться новичками, сделавших что-то неправильно.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Старик » 05 июн 2022, 20:11

Имея кучу золы от печки использую ее "методом рассыпания под деревья, кусты и на клумбы". :wink: Просто и бесплатно. Поливать бесплатными органическими кислотами? :-!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Plumeria » 05 июн 2022, 20:22

Ну если Вы нашли оптимальные дозы использования золы в ваших условия (состав, кислотность почвы и т.д.), то и хорошо. Но почвы разные и, например, переизбыток золы, как и переизбыток, допустим, монофосфата калия могут связать кальций и фосфор, уже содержащийся в почве в труднорастворимое соединение и тогда будет дефицит их для растения при приличном содержании в почве. И как раз кислоты позволяют устранить это. Можно даже формулы химические расписать, объясняющие этот момент. Так что не все однозначно для некоторых. Но Вам, думаю, это будет неинтересно знать. В противном случае Вы как-то иначе формулировали бы свою мысль.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 08 июн 2022, 22:28

Листвянка писал(а):
11 май 2022, 11:28
Изображение Изображение
Вот такой сюрприз. Открыла актару вчера, а она как суперфосфат, не растворяется. Даже палочкой толкла, всё зря. Раньше не было таких проблем, я бы запомнила!
Нашла в закромах старый пакетик. Да, вот такие были гранулы, меленькие, тёмные, легко растворимые. На каждом фото прежние - справа.
Главное, что волнует: они вообще действенные, эти серые нерастворимые крупинки? Ирисы полила, конечно, но результат будет (или не будет) ещё не скоро...
Кто-нибудь сталкивался?
На Вайлдберриз заказывали...
Эти серые нерастворимые крупинки оказались недейственными. На городском цветнике бутоны сибирских ирисов снова пожёванные :evil:
Хорошо, что на даче не стала испытывать судьбу и повторно прошлась настоящей актарой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 10 июн 2022, 19:05

Девочкиииии :?
Опрыскала позавчера актарой лиственницу превентивно, розы от видимой глазу тли, раз фитоверм не помог, ирисы, ну и по мелочи, добрызгать 5л опрыскиватель - досталось чуть-чуть и черемухе колората, опять же превентивно, ибо ее едят все.
Сегодня смотрела пристально на розы - аак в песенке ужасов про «четыре развеселых таракана и сверчок» - сидит тля, хоть бы ей что :o Паленая актара, подумала я в ярости. Бедные ирисы и лиственница :cry:
А сейчас увидела на черемухе гроздья мелких гусеничек/червячков, между скукоженных листьев в коконе из паутинки, гадость, это я еще избавляю вас от лишних подробностей :wink: Сначала я содрогнулась, прикинув масштаб бедствия (сколько мне их снимать…), а потом обратила внимание, что гусенички не шевелятся. Они сдохли, или притворяются? Им положено двигаться?
Фотку покажу для определенности. Волнует, паленая или не паленая актара :oops: - была в виде мелких гранул, тоже не очень то растворялась
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Дачная химия и удобрения

galantus » 10 июн 2022, 19:21

МилаМила писал(а):
10 июн 2022, 19:05
а потом обратила внимание, что гусенички не шевелятся. Они сдохли, или притворяются? Им положено двигаться?
Они могут в какие-то моменты сидеть тихо если их не трогают. Но если вы пошевелите паутину, они должны зашевелиться. Если живые. На таких гусениц актара может слабо подействовать - они в паутине не зря сидят. Да и вообще есть сведения что против гусениц бабочек актара не самый лучший выбор. Это указывает даже сам производитель - Сингента. Она больше против сосущих, жуков и клопов.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 11 июн 2022, 00:59

МилаМила писал(а):
10 июн 2022, 19:05
сидит тля, хоть бы ей что :o
А ты присмотрелась, она точно шевелит ножками? А то может померла уже и висит дохлая.

Секта фанатов Актары :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 11 июн 2022, 04:59

Мила, Актара не действует на гусениц. Поэтому если стоит задача обработать против тли и гусениц, то я замешиваю в смесь 2 разных препарата.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Старик » 12 июн 2022, 12:47

Листвянка писал(а):
11 май 2022, 11:28
Изображение Изображение
Вот такой сюрприз....
Вчера опрыскал яблоню актарой - тля напала. Актара была в виде густого геля бежевого цвета в ампуле. Сегодня посмотрел - тля передохла и в свернутых листьях тоже. :29: Синие пакетики, фасовщик из Нижнего Новгорода.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Дачная химия и удобрения

МилаМила » 12 июн 2022, 13:25

Ну вот, теперь я вполне могу поплакать - дважды обрабатывала ирисы актарой в порошке - муха этот раунд выиграла - хожу обрываю все бутоны - почти все бутоны заселены вредителями-победителями :evil:
Тля на обработанных этой же актарой розах - жива и отличается веселым нравом и отменным аппетитом, утром опоыскала фитовермом, посмотрим, пропадет аппетит или нет :wink:
Актару покупала в Озоне, порошок. А прежняя покупочка была высохший гель в ампуле - вскрыла и выкинула, не должен же гель быть сухим, полагаю. Значит, буду искать фасовщика из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 12 июн 2022, 13:56

Вот же нравится вам ходить по собственным граблям. И не один год подряд.
Я ещё когда писала о подделке Актары в сетевых магазинах.
Этой весной писала, что Актара 250 гр. в фирменной банке, купленная на Садоводе в Тайнинском, работает.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Старик » 12 июн 2022, 14:04

Ирина П писал(а):
12 июн 2022, 13:56
Вот же нравится вам ходить по собственным граблям. И не один год подряд.
Я ещё когда писала о подделке Актары в сетевых магазинах.
Этой весной писала, что Актара 250 гр. в фирменной банке, купленная на Садоводе в Тайнинском, работает.
Не близок путь до Садовода в Тайнинском. :cry:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 12 июн 2022, 14:20

Старик писал(а):
12 июн 2022, 14:04
Ирина П писал(а):
12 июн 2022, 13:56
Вот же нравится вам ходить по собственным граблям. И не один год подряд.
Я ещё когда писала о подделке Актары в сетевых магазинах.
Этой весной писала, что Актара 250 гр. в фирменной банке, купленная на Садоводе в Тайнинском, работает.
Не близок путь до Садовода в Тайнинском. :cry:
А я ещё писала об одном интернет-магазине, только меня каждый раз укоряют в его дороговизне. Я там покупала химию не один год подряд. Без нареканий.
На СП Вестник в прошлом году была Актара фасованная по 25 гр. В этом году уже не помню, была или нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 12 июн 2022, 14:26

Мне кажется, подделывать ампулы сложнее технически - так что им доверия больше.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Старик » 12 июн 2022, 14:39

Ирина П писал(а):
12 июн 2022, 14:20
...
А я ещё писала об одном интернет-магазине, только меня каждый раз укоряют в его дороговизне. Я там покупала химию не один год подряд. Без нареканий.
...
А адресок интернет-магазина можно? Я не буду нарекать. :lol: Совместные закупки это хорошо, но ооочень неоперативно.
Ответить