Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Bergamotya » 04 окт 2023, 14:27

Vogvic писал(а):
04 окт 2023, 13:14
там до верхушки почти и на скелетных ветвях лишайник встречается, всю можно побелить?
Да, яблоню можно побелить хоть целиком, было б терпение.

Дорожно-первомайская версия "метр от земли" к садоводству отношения не имеет.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6914 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Дачная химия, субстраты и удобрения

Криспа » 04 окт 2023, 17:39

Vogvic писал(а):
04 окт 2023, 13:14
Криспа писал(а):
04 окт 2023, 12:32
Vogvic писал(а):
04 окт 2023, 11:16
На сравнительно молодой еще яблоне обнаружила точечно лишайник на стволах. Подумалось почему то , а не «побелить» ли её железным купоросом (просто у меня он есть)), вот взять малярную кисть и промазать? Концентрацию только не знаю какую сделать
Лучше просто побелить. И от лишайника и от морозобоин поможет. Одним выстрелом)
там до верхушки почти и на скелетных ветвях лишайник встречается, всю можно побелить?
У меня тоже до верха в лишайнике, но крашу на сколько сил хватает. Там где покрашено он угнетается и больше не растет. Теоретически то наверно можно всю.

Изображение
В этом году еще не красила, надо освежить слой)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9105 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 16 янв 2024, 10:55

anehka писал(а):
15 янв 2024, 09:44
...Так мне хочется обсудить услышанное ,..
Так если есть желание и предмет - почему бы и не обсудить? Я вот хотела спросить что-то о Профилактине, но поиском по форуму нашла предыдущие сообщения на эту тему и вопросов вроде бы и не осталось :020: .
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 16 янв 2024, 11:12

Tatra писал(а):
16 янв 2024, 10:55
Я вот хотела спросить что-то о Профилактине, но поиском по форуму нашла предыдущие сообщения на эту тему и вопросов вроде бы и не осталось :020: .
Про Профиллактин есть тоже вопрос ) Сейчас Август выпускает Профилактин- Лайт, и Профилактин- БИО. Вот который БИО- он как раз вовсе не БИО , а с инсектицидом. Его имел в виду Алексей ? ( думаю, что скорее его, ибо Профилактин- Лайт- выпускался Августом "До того как "- под именем Препарат 30 плюс ) А хотелось то как раз чистым маслом, без ядов стартовать...Так что- вопрос , маленький такой..)
А самый основной у меня вопрос- опять про пихты, и к обладателям щелочных,( или известковых- если так можно сказать, почв- богатых Кальцием ) если такие есть. Страдают ли у них на участках пихты от всяких непонятных побурений- осыпаний иголок ( фузариозов, то есть ) Было ли такое замечено.
Думаю, стоит ли глобально заняться почвой под растущими уже пихтами. ( ну это да, пока зима и делать нечего )))
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Luka1582 » 16 янв 2024, 13:31

anehka писал(а):
16 янв 2024, 11:12
А самый основной у меня вопрос- опять про пихты, и к обладателям щелочных,( или известковых- если так можно сказать, почв- богатых Кальцием ) если такие есть. Страдают ли у них на участках пихты от всяких непонятных побурений- осыпаний иголок ( фузариозов, то есть ) Было ли такое замечено.
Думаю, стоит ли глобально заняться почвой под растущими уже пихтами. ( ну это да, пока зима и делать нечего )))
У нас много кальция. В воде основное - кальций и железо или марганец. Немного пихт, но есть. Беспокоит только совсем маленькая Румбурк, грибит.
Одноцветная на штамбе - без проблем.
У большой видовой, бывает, некоторые маленькие веточки весной коричневые, могу отстричь, если рядом с секатором брожу.
У корейской трудная судьба изначально, известь тут ни причём.
Еще какая-то пересортная есть, её всё устраивает.
Под хвойные кислую землю в яму кидать не планирую.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9105 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 16 янв 2024, 18:05

anehka писал(а):
16 янв 2024, 11:12
...Про Профиллактин есть тоже вопрос ) Сейчас Август выпускает Профилактин- Лайт, и Профилактин- БИО. Вот который БИО- он как раз вовсе не БИО , а с инсектицидом. Его имел в виду Алексей ? ...
У меня в конспекте записано так: Профилактином Плюс (фосфорный препарат добавлен)
Можно проверить по записи вебинара.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 16 янв 2024, 18:42

Tatra писал(а):
16 янв 2024, 18:05
У меня в конспекте записано так: Профилактином Плюс (фосфорный препарат добавлен)
Можно проверить по записи вебинара.
Профилактином Плюс- такого не бывает. Или Профилактин- или Плюс ) ( Препарат 30 плюс )
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9105 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 16 янв 2024, 20:07

anehka писал(а):
16 янв 2024, 18:42
...Профилактином Плюс- такого не бывает. Или Профилактин- или Плюс ) ( Препарат 30 плюс )
При таком количестве препаратов в точном названии можно и ошибиться. Но рекомендован был препарат с фосфорными соединениями.
Потому смотрим, что выпускается и принимаем решения, кому какие нужны. Я заказала Лайт, поверив такой информации Гугла:
Профилактин имеет в составе инсектицид малатион (из класса фосфорорганических соединений) и минеральное масло. Масло образует плёнку, которая не даёт вредителям дышать и они погибают. Инсектицид оказывает дополнительный убойный эффект. Профилактин ЛАЙТ содержит ТОЛЬКО минеральное масло.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 16 янв 2024, 22:12

Если хочется точно одно масло, почему не купить просто чистое вазелиновое масло? Оно продается.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 976 раз
Поблагодарили: 1158 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

anehka » 17 янв 2024, 06:33

Уж простите меня за приставучесть- но зима, чего бы не поговорить про ядики, да ? )
Итак, мне помогает Дзен ) https://dzen.ru/a/Yg4JfFM4PQqFqW1v

В настоящее время доступны для применения следующие варианты препарата:

«Профилактин — ЛАЙТ» (базовый препарат), водная эмульсия на минерально — масляной основе. Основа — минеральное вазелиновое масло, 658 гр./л.
«Профилактин — БИО» (новинка), водная эмульсия. Состав: 658 гр./ л. вазелинового масла и 2,2 гр./ л. матрина.
«Профилактин» (снят с производства), масляный концентрат эмульсии. Состав: малатион,13 гр./л. (класс фосфорорганических инсектицидов) и минеральное вазелиновое масло, 658 гр./л. В настоящее время не выпускается, однако в розничной продаже можно этот препарат встретить.
Кстати препараты производятся в Чехии в филиале АО Фирма «Август» на «Вурнарском заводе смесевых препаратов», что несомненно гарантирует качество продукции.

Отличия "БИО" и "ЛАЙТ"

Состав препарата "Профилактин БИО" усилен вторым действующим веществом — матрином, ( фосфор не при чем ! ) имеющим высокую токсичность для растительноядных клещей и щитовок, при этом — низкую токсичность для теплокровных организмов и самих растений. Матрин работает контактно-кишечно, и только попадая в организм насекомого превращается в сильный токсин.

Матрин – органическое вещество растительного происхождения, алкалоид семейства Мотыльковых (Бобовых), относится к группе лупиновых алкалоидов (алкалоиды группы лупинана)

Ой ) Вот первый раз в жизни почитала про Матрин...Ну- будем посмотреть, что ли..
Почему не хочу купить само чистое масло- ну, много лет уже пользовалась Препарат 30+, он отлично разводился в воде и отмывался из опрыскивателя. Готовая к употреблению эмульсия. А поведет ли себя так масло- не знаю..
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10987 раз
Поблагодарили: 9105 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Tatra » 17 янв 2024, 08:49

galantus писал(а):
16 янв 2024, 22:12
Если хочется точно одно масло, почему не купить просто чистое вазелиновое масло? Оно продается.
Наверное, вера в то, что изготовленный специально для сада препарат удобнее для использования именно для этих целей :oops:
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 10:30

А чем лучше препарат без усиления? Лайт? Дешевле? Зачем он вообще?
Интересно, а до сих пор он в Чехии для нас производится?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

galantus » 17 янв 2024, 10:43

lenna l писал(а):
17 янв 2024, 10:30
А чем лучше препарат без усиления? Лайт? Дешевле? Зачем он вообще?
Он не "лучше", он для тех кто "не любит химии".
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

lenna l » 17 янв 2024, 12:11

Так он как я понимаю значительно слабее, и не особо может помочь. И смысл его использовать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители хвойных. Часть 3

Мичуринка » 17 янв 2024, 12:15

Водная эмульсия (готовый препарат) - это не просто вазелинове масло в воде, скорее всего там еще есть эмульгатор, позволяющий сделать мелкодисперсную эмульсию.
Просто масло вряд ли можно разбрызгивать через форсунку опрыскивателя.
Ответить