Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 14 июн 2022, 15:02

Bergamotya писал(а):
14 июн 2022, 10:57
Каратель - в чистом виде

Батрайдер, Жукоед и Пиноцид (+циперметрин и имидаклоприд) это одно и то же, разливаемое Августом под разными тм. Жукоед и Пиноцид бывают порционные, в ампулах. Батрайдер - пока только флакончик 10 мл.
...
Жаль что из сельхоз препаратов я пока ничего не видела в сп ((((
И я присоединяюсь к Иосифу - Пиноцид волею судеб у нас запасен в больших количествах (муж не стал разбираться с дозировками и хапнул :lol: ), но состав посмотреть я не удосужилась.
Хотя в прошлом году использовала его на калине (успешно, однократно против листоеда) - с учетом того, что ее плоды использовать не буду.
А С/Х препараты для дачников и не предназначены (если только ты не имеешь ввиду большие фасовки), там технология другая (о нас же заботятся).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 14 июн 2022, 16:23

Мичуринка писал(а):
14 июн 2022, 15:02
А С/Х препараты для дачников и не предназначены (если только ты не имеешь ввиду большие фасовки), там технология другая (о нас же заботятся).
:) Ой Свет, ну какая другая? Препараты те же, обьемы другие, инструкции другие, приходится литры/га на миллилитры пересчитывать. Ты сравни обьемы продукции для ЛПХ и би-ту-бишный сегмент рынка сельхоз химии. Кто и что будет для нас персонально делать, да и зачем? Думаю, там нужно какое-то разрешение или регистрация, для того чтоб сельхозпрепарат мелко нафасовать и продавать населению под тем же или другим именем. Тот же Батрайдер/Жукоед/Пиноцид существует в канистрах как Борей Нео, например.

Загадкой для меня является контроль в этой области. Я тут недавно зашла в какой-то садовый центр в нашем райцентре и узрела там диметоат в ампулах в красочной упаковке. А потом здесь на форуме кто-то из новичков сообщил, что собирается им прыскать. Я так понимаю, Би-58 в провинции купить в мелкой фасовке вообще не проблема.

А так мы ж тут постоянно используем с/х препараты, не имеющие регистрации для ЛПХ. Покупаем через сп наразлив. Фалькон, Омайт, Теппеки, Санмайт, Ниссоран - все это для дачников не одобрено, но кто ж из-за каких-то формальностей от удобств будет отказываться? Я для себя в этом году открыла Ультор и Маврик, пока полет нормальный, политое не пожевано.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 14 июн 2022, 21:51

Bergamotya писал(а):
14 июн 2022, 16:23
Мичуринка писал(а):
14 июн 2022, 15:02
А С/Х препараты для дачников и не предназначены (если только ты не имеешь ввиду большие фасовки), там технология другая (о нас же заботятся).
:) Ой Свет, ну какая другая? ...
Теоретически для "дачников" и "ЛПХ" допускаются препараты менее токсичные.
В крупных хозяйствах иные способы применения.
https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita- ... v-lph.html
Согласно действующему в России законодательству (ФЗ-109 от 19.07.1997 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов») для использования в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) разрешены пестициды, прошедшие специальную проверку и отнесенные к III – IV классам опасности, т.е. практически неопасные и малоопасные. Перечень таких препаратов ежегодно обновляется и публикуется в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - Каталог). В каталоге они обозначены литерой "Л".
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita- ... v-lph.html
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 4301 раз

Re: Дачная химия и удобрения

EugeneV » 15 июн 2022, 00:08

Мичуринка писал(а):
14 июн 2022, 21:51
Bergamotya писал(а):
14 июн 2022, 16:23
Мичуринка писал(а):
14 июн 2022, 15:02
А С/Х препараты для дачников и не предназначены (если только ты не имеешь ввиду большие фасовки), там технология другая (о нас же заботятся).
:) Ой Свет, ну какая другая? ...
Теоретически для "дачников" и "ЛПХ" допускаются препараты менее токсичные.
В крупных хозяйствах иные способы применения.
Это правильно, так как с какой скоростью двигаются механизмы известно, и можно знать, какая доза препарата попадет на единицу поверхности. А с какой скоростью двигается дачник, и сколько он внесет вещества на ту же единицу площади, определить нельзя. Больше или меньше зависит от ???

Потому препараты, избегая "больше", и должны быть "менее" токсичны в ЛПХ.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 15 июн 2022, 08:21

Bergamotya писал(а):
13 июн 2022, 11:49
...клотианидин активный метаболит тиаметоксама, то есть ваша эта священная Актара фактически становится банальным Карателем после применения...
И не поняла :oops:

Действующие вещества разные, группа одна:
актара - это действующее вещество Тиаметоксам, группа (или химический класс) неоникотиноиды
Каратель - действующее вещество Клотианидин, группа (или химический класс) неоникотиноиды

И что? Почему одно превращается в другое?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 15 июн 2022, 08:23

EugeneV писал(а):
15 июн 2022, 00:08
...А с какой скоростью двигается дачник, и сколько он внесет вещества на ту же единицу площади, определить нельзя....
Ой, я вообще стоЮ у растения , пока его обрабатываю. А еще расход зависит от того - пневмо-, электро- или просто пшикалка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 15 июн 2022, 08:27

EugeneV писал(а):
15 июн 2022, 00:08
...Это правильно, так как с какой скоростью двигаются механизмы известно, и можно знать, какая доза препарата попадет на единицу поверхности...
Сам факт, что "там" работают механизмы, уже очень важный. Сидя в кабине трактора можно разбрызгивать гораздо более ядреные препараты, чем "пшикалкой" у себя под носом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 15 июн 2022, 12:51

Мичуринка писал(а):
14 июн 2022, 21:51
Теоретически для "дачников" и "ЛПХ" допускаются препараты менее токсичные.
...
для использования в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) разрешены пестициды, прошедшие специальную проверку и отнесенные к III – IV классам опасности, т.е. практически неопасные и малоопасные.
В теории - да. Но, примо, если клотианидин в принципе относится к 3 классу опасности и разрешен для ЛПХ, почему бы не взять отливант сельхоз средства? Секондо, я вот взяла весной два отливанта новых для себя средств Маврик и Ультор, они оба 3 класса опасности, но для ЛПХ пока не зарегистрированы. А вот тот же диметоат в России относится к 3 классу опасности, но на пестицидах ему посвящена прямо-таки простыня по отравлениям. Да и диазинон 600 г/л тоже к третьему, а я в своей жизни дважды блевала, его надышавшись, Муравьеда, ага, когда он был ещё с диазиноном. С авермектинами вообще чехарда, 2-3-4, очень много факторов
Мичуринка писал(а):
15 июн 2022, 08:27
Сам факт, что "там" работают механизмы, уже очень важный. Сидя в кабине трактора можно разбрызгивать гораздо более ядреные препараты, чем "пшикалкой" у себя под носом.
Это если мы допускаем что ситуация идеальна и все хозяйства используют если не дроны, то современные самоходные опрыскиватели с герметичной кабиной и угольными фильтрами, а не навеску на Белорусик :)
В любой инструкции написано про использование средств защиты. Что вам мешает нацепить на нос хотя бы респиратор FFP3? А лучше полумаску со сменными фильтрами (P) ?
Tatra писал(а):
15 июн 2022, 08:21
Bergamotya писал(а):
13 июн 2022, 11:49
...клотианидин активный метаболит тиаметоксама, то есть ваша эта священная Актара фактически становится банальным Карателем после применения...
И не поняла :oops:
...

И что? Почему одно превращается в другое?
Потому что вы не любопытны, вот почему. Потому что иногда надо гуглить инфу о том, чем вы пользуетесь.

Клотианидин – инсектицид класса неоникотиноидов, синтетический аналог природного никотина, нитрозосодержащий по молекулярному строению; впервые обнаружен как основной первичный метаболит неоникотиноида тиаметоксам. Был зарегистрирован в 2002 году Bayer AG совместно с Takeda Chemical Industries.
Согласно исследованиям компании Байер, метаболитом тиаметоксама является клотианидин, который, в свою очередь, обладает большей скоростью воздействия на вредные организмы и большей устойчивостью в растениях и почве.
Также, соглано данным компании Байер, клотинадин начинает действовать немедленно после применения, в то время как его предшественнику – тиаметоксаму необходимо время, чтобы метаболизироваться до клотианидина.
Последний раз редактировалось Bergamotya 15 июн 2022, 18:00, всего редактировалось 2 раза.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Дачная химия и удобрения

ТатТушка » 15 июн 2022, 13:42

У нас летает кукурузник над полем и распыляет какую- то химию сверху. И никого не волнует.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 15 июн 2022, 17:43

Матильда. буду признательна, если перескажете понятными словами приведенные цитаты.
Химию никогда не понимала, хотя в школе умудрялась и по ней получать пятерки. А сейчас даже врубаться не хочу.
А на удовлетворение любопытства тоже нужно время, а мне почему-то его не хватает.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 15 июн 2022, 18:04

Tatra писал(а):
15 июн 2022, 17:43
Матильда. буду признательна, если перескажете понятными словами приведенные цитаты.
Химию никогда не понимала, хотя в школе умудрялась и по ней получать пятерки. А сейчас даже врубаться не хочу.
А на удовлетворение любопытства тоже нужно время, а мне почему-то его не хватает.
Я не понимаю, что тут надо пересказывать, по-моему и так все понятно. Тиаметоксам в растении метаболизируется до клотианидина. Метаболизируется - это значит, что в растении происходит химическая реакция. Одно химическое вещество, пестицид, в данном случае, превращается в другое, тоже пестицид (вау!!!), только более активный (три раза вау!!!).
А теперь вопрос, нафига нам тиаметоксам, если человечество уже выделило сам клотианидин, производит, фасует и продает населению? Уже 20 лет как.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Tatra » 15 июн 2022, 19:14

Матильда, вот теперь понятно. Спасибо. А ваш вопрос "нафига нам тиаметоксам, если человечество уже выделило сам клотианидин, производит, фасует и продает населению? " у меня тоже возник, только я не была уверена, что правильно поняла.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 15 июн 2022, 19:15

Добавлю, прочла только что, но как-то без ссылок на научные работы

Тиаметоксам является проинсектицидом, сам по себе токсического действия не оказывая. 70% его метаболизируется до клотианидина (более устойчивого соединения, оказывающего токсическое действие), причем не только в растении, но и в организмах насекомых, и в почве (???).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 15 июн 2022, 21:54

ТатТушка писал(а):
15 июн 2022, 13:42
У нас летает кукурузник над полем и распыляет какую- то химию сверху. И никого не волнует.
Значит, "химия" безвредная или есть уверенность, что то, что растет на поле, никто в ближайшее время есть не будет :020:
Видела в весьма отдаленной деревне в Рязанской области на краю горохового поля табличку, что "посевы обработаны с/х авиацией и являются ядовитыми" (что-то в этом духе).
Аватара пользователя
Kiramika
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 13:12
Дача: Одинцово

Re: Дачная химия и удобрения

Kiramika » 23 июн 2022, 16:47

Раньше брала органические удобрения производства Нидерланды, но сейчас, сами понимаете, есть некоторые проблемы с покупкой именно их. :о) Наши хорошее что-нибудь делают? Есть положительный опыт использования чисто органических удобрений, производства РФ?
Ответить