Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Хелен » 05 май 2022, 09:31

Народ, а что вы сейчас массово используете для подкормки сада? Что-то начётисто всякие комплексные специальные "для кустарников, для ягодных, для многолетников и т.д.". Для роз купила Бону Форте, для пионов тоже годится, балую. И для ягодных (под клубнику и прочие жимолости, на что хватило 2,5 кг) Под сирени и частично другие кустарники разбросала специальное (на что пакета хватило). Перегной навозный старый, наверное уже без толку его. Кальциевую селитру рассыпала под розы рано весной и под косточковые. Но чую, что все эти новомодные смеси можно и самим делать. Что-то универсально-весеннее. Есть конечно и такие, типа Кемиры или Фертики (как переименовали), но опять недешево, потому что много надо. Да, купила куряк в порошке, просто черная землица в пакете, вчера добавляла в горшки к петуниям, бегониям, хризантемам. Может и неправильно, просто надо нарастить массу. Гуматы еще уважаю, в жидком виде, надо возобновить.
Еще не добралась до голубик и рододендронов, гортензии еще, там конечно своя кухня...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 05 май 2022, 09:34

Хелен писал(а):
05 май 2022, 09:31
Народ, а что вы сейчас массово используете для подкормки сада?...
Когда надо "много и дешево", использую нитрофоску из "Товаров для сада", там рублей по 40 за кг было, в пределах 50 - это точно (в мешках по 50 кг).
Для ценных растений - Акварин оттуда же, мешки по 20 кг, он заметно дороже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Хелен » 05 май 2022, 09:55

Надо нитрофоску купить, действительно...Акварин брала в баночках, его растворять ведь надо? Это я сейчас озадачилась, когда в саду жиденько, а потом как повылезает всё, заросли. И так каждый год. Даже розы специально не все подкормила, лес там не нужен.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 05 май 2022, 10:04

Хелен писал(а):
05 май 2022, 09:55
Надо нитрофоску купить, действительно...Акварин брала в баночках, его растворять ведь надо? Это я сейчас озадачилась, когда в саду жиденько, а потом как повылезает всё, заросли. И так каждый год. Даже розы специально не все подкормила, лес там не нужен.
Акварин не обязательно растворять - но я его использую только в жидком виде, так экономнее. А нитрофоску сыплю щедро - дожди смоют. И на песке без подкормок никак - хотя не каждый год успеваю, но понимаю, что надо...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 05 май 2022, 10:28

Хелен писал(а):
05 май 2022, 09:19
Наверное думает, что перекись безвредная, органическое земледелие...Безвредная и бесполезная.
Примерно так и думает :lol: . Интересно, что в нете куча советов опрыскивать , поливать растения, некоторые даже пьют, для здоровья :o . Я, кстати , тоже начала пользоваться для обработки ирисов от гнилей, удобно , собакену всегда раны обрабатывала, сейчас в холодильнике всегда есть на всякий случай, мало ли, антисептик хороший. Перекись начинает пениться, если ее наносить на раневую поверхность, т е она быстро разлагается, атомарный кислород сразу в реакцию вступает(я так думала). Поэтому и не вижу большого смысла в обработке, не успеет подействовать :( Что касается сожжет все, от концентрации зависит. Сжечь чем угодно можно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 05 май 2022, 10:33

фрона писал(а):
05 май 2022, 10:28
... Что касается сожжет все, от концентрации зависит. Сжечь чем угодно можно.
Я имела в виду то, что "токсичная" концентрация для грибов будет примерно такая же, как для растительных клеток - без конкретики.
Перекись в медицине - вещь хорошая, но имеет свои минусы (читаем Вики).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 05 май 2022, 10:37

Хелен писал(а):
05 май 2022, 09:31
Народ, а что вы сейчас массово используете для подкормки сада?,
Я вне зависимости от сезона кемиру осеннюю под декоративные. Весной селитру кальциевую , рано, под пионы и луковичные. на что хватит запасов и сил :) Акварин половинную дозу в растворе под корень, опять же декоративным. Болшая часть подкормок акварином (кристалоном ) внекорневая. В этом году запаслась платафолом, хвалят, тоже для внекорневых.
Как правило жидкие подкормки акварином половинная доза и заквашенная зеленка.
Овощи практически не кормлю, но в луки огурцам и помидорам перегной-компост, и внекорневые Кусты совсем не кормлю, как еще живы :(
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Дачная химия и удобрения

ТатТушка » 05 май 2022, 14:18

Я пользовалась перекисью, но разбавленной водой , никаких ожогов не наблюдала. Сейчас нужны азотные подкормки. Поэтому удобряю разбавленным навозом, бесплатно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Хелен » 05 май 2022, 14:25

Внекорневые у меня никак не идут, с опрыскивателем на вы,геммор, максимум актарой от тли, один раз и то ради калин. А так-то да, Плантафол, в курсе...Кемира осенняя в любое время-это интересно...
Собираюсь сажать картошку, когда зима наконец закончится, муж сказал, на даче опять сегодня снег шел...Лениво разбрасывать перегной, да и толку с него нет уже. Пока разбросала МНОГО золы, думаю купить пакет Кемиры для картофеля и под культиватор, а то и вилами или плоскорезом порыхлю (если начнут опять завтраками кормить, копать не будут). Закапывать картоху не надо, это под солому, но вкусняшек вроде надо все равно. Какую минералку лучше купить? Там пятачок три на три, а то и меньше...Никогда не использовала минералку под картошку, всегда навоз и зола.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 05 май 2022, 14:35

Хелен писал(а):
05 май 2022, 14:25
Собираюсь сажать картошку, когда зима наконец закончится, муж сказал, на даче опять сегодня снег шел...Лениво разбрасывать перегной, да и толку с него нет уже. Пока разбросала МНОГО золы, думаю купить пакет Кемиры для картофеля и под культиватор, а то и вилами или плоскорезом порыхлю (если начнут опять завтраками кормить, копать не будут). Закапывать картоху не надо, это под солому, но вкусняшек вроде надо все равно. Какую минералку лучше купить? Там пятачок три на три, а то и меньше...Никогда не использовала минералку под картошку, всегда навоз и зола.
Лена, ты выдала так много информации, что я не поняла...
Мы добавляем перегной (не навоз) в рядки под картошку и туда же минералку (нитрофоску все ту же). С учетом совместимости/не совместимости перестала добавлять помимо минералки золу - но опудриваю ею клубни.
И раньше еще сульфат магния добавляли - последние годы ленюсь, мы раньше все смешивали в бетономешалке и вносили смесь за один раз, а сейчас приходится проходить все рядки два раза (перегной отдельно, нитрофоска отдельно).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 05 май 2022, 14:37

Хелен писал(а):
05 май 2022, 14:25
Пока разбросала МНОГО золы, думаю купить пакет Кемиры для картофеля и под культиватор, а то и вилами или плоскорезом порыхлю (если начнут опять завтраками кормить, копать не будут). Закапывать картоху не надо, это под солому, но вкусняшек вроде надо все равно. Какую минералку лучше купить? Там пятачок три на три, а то и меньше...Никогда не использовала минералку под картошку, всегда навоз и зола.
У меня сосед фанатеет по картошке. В лунку суперфосфат и горсть золы. Из ковшичка микромиксом поливает :o . Я вообще никак не удобряю :( . У меня под соломой. Хранить лениво, вывозить лениво если много нарастет. Да и сажу немного, там, где землю улучшить хочу. После соломы земля сказочная просто. Опыт с картошкой небольшой, но заметила, если купить специально для посева в магазинах сортовую- качество и урожай отличаются очень заметно в лучшую сторону. Короче, на картошке экономлю и силы и время :(
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 11 май 2022, 11:28

Изображение Изображение
Вот такой сюрприз. Открыла актару вчера, а она как суперфосфат, не растворяется. Даже палочкой толкла, всё зря. Раньше не было таких проблем, я бы запомнила!
Нашла в закромах старый пакетик. Да, вот такие были гранулы, меленькие, тёмные, легко растворимые. На каждом фото прежние - справа.
Главное, что волнует: они вообще действенные, эти серые нерастворимые крупинки? Ирисы полила, конечно, но результат будет (или не будет) ещё не скоро...
Кто-нибудь сталкивался?
На Вайлдберриз заказывали...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 11 май 2022, 12:34

Хелен писал(а):
05 май 2022, 09:31
Народ, а что вы сейчас массово используете для подкормки сада?
В основном продукцию Буйского завода. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 11 май 2022, 14:03

Листвянка писал(а):
11 май 2022, 11:28
Кто-нибудь сталкивался?
На Вайлдберриз заказывали...
Я с подделкой сталкивалась - но у меня тогда были запасы из разных мест, поэтому так и не поняла, кажется это была Актара из ОБИ. Непривычного цвета, к тому же не работала.
На форуме о подделках именно Актары писал Ежастый (кажется так НИК пишется). Она дорогая, ее подделывать выгодно.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Дачная химия и удобрения

И.Я » 11 май 2022, 14:19

У меня Актара в прошлом году была из Леруа. Капсула высушенная напрочь. Не отмокла. Выкинула.
Ответить