Сидераты вместо навоза

Ответить
Кыха
в Клубе

Сидераты вместо навоза

Сообщение Кыха » 18 янв 2008, 22:01

Купила сегодня большую упаковку "Горчицы белой" для посадки с внешней стороны участка вдоль забора. Привлекла надпись: даёт много богатой протеинами зелёной массы, цветки с сильным медовым запахом.
Является отличным сидератом! :020:
Прийдя домой, решила поизучать, что же такое сидераты...
На нашем сайте через поиск таковой темы не нашла (если есть - прошу прощения...)
Итак,
...Своими корнями они переносят питательные элементы из глубины на поверхность; корневыми соками переводят в хорошо усваиваемое состояние нерастворимые и потому прежде совсем не усваиваемые ростками соединения фосфора, кремния и калия. Размножающиеся на корнях бобовых сидератов азотфиксирующие бактерии обогащают почву соединениями азота. ...
Кого заинтересовало, статьи: :закрыто:

"Сидераты вместо навоза"
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/04 ... 5.DOC.html

"Сидераты - достойная замена навоза"
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=7867

Статья нашей Ирочки (Vezhira)
"Возвращение к природе"
http://read.bestgarden.ru/articles/garden/2007-06-15/

А здесь Светлана (Перс) выложила таблицу в ехеле по сидератам!

------------
Последний раз редактировалось Кыха 21 янв 2008, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Страничка в контакте
http://vkontakte.ru/id6589405

Алёна
в Клубе
Дача: Мурманская область

Сообщение Алёна » 18 янв 2008, 23:19

Первый раз посеяла горчицу позапрошлым летом: на картофельном участке третью (самую плохую часть земли, где и удобрения мало помагали) засеяла горчицей. Не скашивала, не пересеивала (не было возможности). В конце лета уже цветущую горчицу где повыдергивала, где посрезала, сложила в большую компостную кучу. Участок остался чистый, абсолютно никаких сорняков. В этом году запустила под горчицу следующий кусок участка, а там, где была горчица, собрали самую лучшую картошку, а до этого собирали практически горох. Прошлым летом горчицу до цветения не доводила, а срезала, когда она выросла см 20-30, засеяла овес (горчицы в продаже больше не было), и овес тоже один раз срезала и засеяла, и в зиму сын перекопал овес, но он еще до снега из остатков успел немного нарасти. Летом будет виден результат. Опять буду засевать оставшийся третий кусок.
И на Марсе будут яблони цвести :37:
-(ссылка не найдена)-

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 19 янв 2008, 18:45

Я горчицу сею сразу, как убираю лук, чеснок. В августе по клубнике- прямо меж кустиков, а потом плоскорезом запахиваю. А ещё в начале сентября в парнике после помидоров-она там колосится до декабря, а то и дальше - зимы-то смешные пошли :lol: А потом всё плоскорезом. Мне ндра... :)
Я -Лена.

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 27 янв 2008, 11:39

Ну что могу сказать. Самая полезная и прикладная статья-это статья Вежиры (мой тебе респект!). Но вопросы остались. Я засеваю свое картофельное поле (после уборки) озимой рожью, а весной, как только позволит почва, запахиваю культиватором ее в землю. Правильно ли я поступаю высевая рожь (есть мнение, что высевая рожь, мы создаем благоприятные условия для развития проволочника) или надо сменить сидератную культуру, и если сменить, то лучше на какую? Напоминаю, что речь идет о картофельном поле.
АндрейВ.

fanat
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение fanat » 27 янв 2008, 11:57

Вроде все правильно, везде, в основном, советуют озимую рожь после картофеля. Овес, редьку масличную, фацелию - это уже меньше в советах идет. Специально сейчас посмотрела по поиску.

nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Сообщение nikolai » 27 янв 2008, 23:10

У нас до этого применения сидератов земля была грубой и глинянной и везде много сорняков . Когда сеяли сидераты пусть весной или осенью , земля уже стала более рыхлой так, что легко обработать, да меньше сорняков стало . Ведь сидераты сами разрыхляют почву и одновременно подавляют сорняков. Мы давно отказали от конского навоза, хотя понимаем , что это лучшее удобрение, но после этой посадки так ожидали много сорняков , особенно пырей. Сказать правде , что у нас есть неубиваемый сорняк - одуванчик :evil: . У наших нерадивых соседей дачи на участках земля наполнена этими сорняками , а летом белеет , как снег. Эти соседки ничего не обрабатывали землю, приехали просто ради отдыха. Вот непросто нам побороться с этим сорняком :020: Вот решим в этом году оградить забором с со сплошными гофрированными листами, :evil: :хм:

Будьте здоровы !!! Николай и Галина :) :)

gal841
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение gal841 » 30 янв 2008, 12:41

Несколько лет назад в каком-то журнале были напечатаны фоты горчицы, которую какой-то мужик выращивал в поддонах с перепревшим навозом. Так там эта самая горчица была выше 1м , а то и больше. Вот от такой массы может и будет польза. А у меня от силы 30 см. Но сеяла и буду сеять, раз говорят польза есть, тем более, когда грядки после чего- нибудь всё равно пустые, чтоб и не посеять.
А насчёт одуванчиков - ИМХО, всё равно перелетят, каким бы забор высоким не будет. Так что, выкапывайте, Николай, выкапывайте.
Да будут мир( в душе), труд( на даче, но без фанатизма), май( начало дачного сезона). Галина. :37:

nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

Сообщение nikolai » 01 фев 2008, 01:45

gal841 ! мы согласны с тобой по поводу одуванчика :wink: :о) . Один выбор - только выкопать :lol:

Будьте здоровы !!! Николай и Галина :) :)

Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 01 фев 2008, 07:34

АндрейВ писал(а):Ну что могу сказать. Самая полезная и прикладная статья-это статья Вежиры (мой тебе респект!). Но вопросы остались. Я засеваю свое картофельное поле (после уборки) озимой рожью, а весной, как только позволит почва, запахиваю культиватором ее в землю. Правильно ли я поступаю высевая рожь (есть мнение, что высевая рожь, мы создаем благоприятные условия для развития проволочника) или надо сменить сидератную культуру, и если сменить, то лучше на какую? Напоминаю, что речь идет о картофельном поле.
АндрейВ.
Андрей, спасибо за добрые слова, и за вопрос - вдвойне. Заставил задуматься. Т.к. у меня проволочника нету, то как-то не рассматривала проблему с этой стороны. Но чисто интуитивно, наверное, этой осенью одно поле засеяла озимой рожью, а второе - редькой масличной. Весной на первом поле до картофеля останется рожь, а на втором опять посею редьку. ИМХО - каждый год использовать один и тот же сидерат не следует. Действительно, можно привлечь вредителей и болезни. к сожалению, выбор сидератов у нас не очень богатый. Например, свой самый любимый сидерат - сурепицу - уже три года не вижу в продаже... В этом году исчезла фацелия... Если кто-то где-то видел этих потеряшек, возьмите на меня, плиз, по паре кг. :cry:

Да, еще. Это уже моя ошибка. Не следует высаживать картофель сразу после заделывания сидератов, т.к. на первых сроках развития при таком раскладе идет сильная конкуренция за азот - сидератам он нужен для разложения, а картофелю - для роста. В этом году я сажала картофель прямо по скошенной ржи - пришлось немало покудахтать, чтобы картофель вырос хороший. тем более, что и лета в этом году почти не было - одни дожди и прохладно. Короче, лучше сидераты заделывать за неделю до посадки, а еще лучше - пролить их или хотя бы конкретно опрыскать любыми ЭМ-ками - экстрасолом, сиянием, настоем сброженной крапивы и т.д. Быстрее пойдет процесс разложения. Концентрация для ферментирования в 10р. выше, чем для обработок по вегетации. И обязательно выждать неделю. :wink:

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 01 фев 2008, 07:40

gal841 писал(а):Несколько лет назад в каком-то журнале были напечатаны фоты горчицы, которую какой-то мужик выращивал в поддонах с перепревшим навозом. Так там эта самая горчица была выше 1м , а то и больше. Вот от такой массы может и будет польза. А у меня от силы 30 см. Но сеяла и буду сеять, раз говорят польза есть, тем более, когда грядки после чего- нибудь всё равно пустые, чтоб и не посеять.
А насчёт одуванчиков - ИМХО, всё равно перелетят, каким бы забор высоким не будет. Так что, выкапывайте, Николай, выкапывайте.
gal841! Горчица подходит только для легких почв, о чем указано на каждом пакетике. У неё относительно других крестоцветных слабая корневая система. На моей глине она тоже выше 30-40см не поднимается. Использую её только в теплицах, там она хорошо удается. Смените горчицу на редьку масличную - характеристики сходные, но корневая намного сильнее, и культура отлично растет на даже на тяжелых, глинистых почвах. :wink:

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 01 фев 2008, 11:39

Ирина! Наверняка существует севооборот в культуре сидератов, тем более, что приходится высевать до трех видов сидератных культур за летний сезон, с последующей заделкой их в почву. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос!
АндрейВ.

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 335 раз

Сообщение Агата » 01 фев 2008, 11:57

Ирочка, я купила горчицу белую для посева в огуречные грядки после уборки огурцов. Заделывать в почву буду этой же осенью? За зиму перепреет? И я правильно поняла, что надо докупить редьку и на следующий год сеять ее?
Наташа. :37:

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 01 фев 2008, 12:26

АндрейВ писал(а):Ирина! Наверняка существует севооборот в культуре сидератов, тем более, что приходится высевать до трех видов сидератных культур за летний сезон, с последующей заделкой их в почву. Не могли бы Вы прояснить этот вопрос!
АндрейВ.
Андрей, по поводу севооборота сидеральных культур я пыталась уже что-нибудь найти. К сожалению, пока что по нолям. Но, опять же, из личного опыта могу сказать, что нельзя в одно и то же время - перед началом сезона или после использовать культуры из одного семейства. Нарушается баланс, если так можно выразиться, культур на участке - не знаю, как поточнее объяснить. Приведу пример. Я очень люблю "быстрые" сидераты, чтобы использовать в межсезонье, и года три или четыре назад и под осень и по весне, перед началом сезона всё свободное пространство у меня было засажено сурепицей (картошка), горчицей, рапсом (парники) и масличной редькой - грядки. Да, "унавозила" я почву качественно. Но в довесок получила такой "урожай" крестоцветной блошки, что до сих пор икается. А так как капусту - почти все основные виды, репу, редьку, редиску и пр. крестоцветные культуры у меня занимают около трети участка, то теперь лишний раз приходится думать, прежде чем браться за вышеуказанные сидераты. Уже давно ищу альтернативу им, но пока что нашла только одну культуру, почти полностью соответствующую требованиям межсезонья - гречиху. Устраивает всем - семена крупные, развивается очень быстро, через месяц уже начинает цвести. Но. Абсолютно не выносит заморозков, а при пониженных температурах сильно замедляется в росте. Буду рада, если поделитесь своим опытом и посоветуете что-нибудь новенькое.

А по поводу севооборота я собираюсь полазать по иностранным сайтам и форумам - там порой весьма интересные мысли бывают. :wink:

Vezhira
в Клубе

Сообщение Vezhira » 01 фев 2008, 12:36

Агата писал(а):Ирочка, я купила горчицу белую для посева в огуречные грядки после уборки огурцов. Заделывать в почву буду этой же осенью? За зиму перепреет? И я правильно поняла, что надо докупить редьку и на следующий год сеять ее?
Наташ, что горчица, что редька очень быстро и растут и разлагаются. Я пробовала и заделывать их под зиму и оставлять на грядках. Перепревает и так и так. Но пришла к выводу, что лучше заделывать до наступления морозов, т.к. если оставлять под снег, то червячки, уходящие для зимовки вглубь, уже не успеют эти сидераты переработать. Они всё равно перепреют, но, имхо, польза от такой ферментации будет меньшая, чем от червекомпоста. :wink:
И до и после выращивания огурцов вполне подойдет любая крестоцветная культура, в т.ч. и горчица. Как единственная пока видимая мной альтернатива - это после уборки огурцов посеять озимую рожь или вико-овсяную смесь.

Да, если вдруг продавцы будут пытаться впихнуть "озимую" вику, не покупайтесь - вика в нашем регионе не зимует.

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 335 раз

Сообщение Агата » 01 фев 2008, 12:49

Ириш, спасибо! Буду пробовать.
Наташа. :37:

Ответить