Сидераты вместо навоза

Ответить
Еленочка
в Клубе
Дача: МО, г.Воскресенск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сидераты вместо навоза

Сообщение Еленочка » 05 фев 2011, 19:40

Ирин, я вот не совсем поняла, в Вашей статье написано: "Неделя – вполне достаточный срок для адаптации посаженных растений, поэтому, как только вы увидели, что рассада прижилась и тронулась в рост, сразу скашивайте сидераты". А как скашивать-то, если там рассада сидит? :oops:
Сначала трясусь, чтобы взошло… Потом, чтобы росло… Потом, чтобы ничего не сожрало… Фу-у, наконец, закатала! Лишь бы не взорвало!
Лена :37:

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 10 фев 2011, 18:08

Уважаемые форумчане, хочу спросить вашего совета.
У нас на 10-ти сотках в конце участка, давно ничего не выращивается, соот-но там полно всяких сорняков с меня ростом. Муж скашивает эту траву 2 раза за лето, НО само, собой, она вымахивает снова и снова. Меня эта картина как эстетически не устраивает, так и перед соседями как-то стыдно :oops: , т.к. они свой участок там возделывают. Муж купил 25 кг. горчицы, хочет нанять трактор, перепахать эти сотки, засеять и не трогать года 2-3. Теперь меня мучает вопрос: если мы ее не скосим до цветения, она осеменится, я потом от нее не избавлюсь :o ? Крестоцветная блошка меня как-то не волнует, капусту и репу не выращиваю, а редис далеко. И еще, по-моему, про клевер не было ни слова, может кто подскажет? Спасибо.
Сначала трясусь, чтобы взошло… Потом, чтобы росло… Потом, чтобы ничего не сожрало… Фу-у, наконец, закатала! Лишь бы не взорвало!

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 689 раз

Сообщение LENA » 11 фев 2011, 10:50

Какое счастье - лишние 10 соток!
Я бы получше обработала и картошку посадила - после неё сорняков гораздо меньше. Или тыкву. Они ещё как-то могут конкурировать с сорняками.
Или закрыть всё пространство какими-то матами, и придавить. Это чтобы лишить сорняки солнца. Правда, трава, наверное, всё поднимет. :?
И горчицу Вашу непременно забьёт.
Если Ваша задача - только избавиться от сорняков, можно полить каким-нибудь Торнадо в соответствии с инструкцией по применению, только что потом с этой пустыней станет, не представляю.
Сорняки всё равно сильнее культурных растений. Их надо выбирать системно.
Слышала о таком способе: снимается верхний слой дёрнины, примерно 10 см, складывается в горки, горки хорошенько проливаются ускорителем компостирования и укрываются - получается через год или два прекрасный компост.
А голая земля засевается травкой. Кстати, клевер для этой цели очень хорош. Сама такой газон из белого клевера под плодовыми деревьями посадила.
Хочешь - коси, вид идеальный. Хочешь - не коси, аромат - на всю округу. :)
С уважением, Лена. :37:

marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

Сообщение marusya » 11 фев 2011, 12:27

Еленочка писал(а):. Теперь меня мучает вопрос: если мы ее не скосим до цветения, она осеменится, я потом от нее не избавлюсь :o ?.
Лен, У меня на участке есть такое место где как-то не доходят руки ( а может ноги ? :о) ).Весной говорю себе что перекопаю осенью, а с осени откладывается на весну. Там у меня полная целина. Весной эту целину порыхлила кончиком лопаты - перекапывать сил уже не было - и посеяла горчицу. Летом опять не до нее было, горчица осыпалась, снова взошла и зацвела. Я плоскорезом срезала 2 урожая ( 1- сухие палки , 2 - зеленую горчицу) и лопатой перекопала.Очень понравилась почва под горчицей - рыхлая, вся рассыпается.
Сорняков не было видно , горчицу посеяла от души, а душа у меня щедрая :о) . Всходы были очень густые и в первый и во второй раз.
Я - Марина. :37:

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 689 раз

Сообщение LENA » 11 фев 2011, 12:45

Ой, как здорово, буду знать. :)
Леночка, не забудьте потом написать, что из этой делянки получится. :)
С уважением, Лена. :37:

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 11 фев 2011, 13:43

Значит будем сеять горчицу, и пусть она там сидит года 2, а потом туда картошку, дам другому участку отдохнуть, раньше точно ни руки, ни ноги мои до туда не дойдут :) . Весной в планах теплицы, грядки, плодово-ягодные и деревья. Я вам буду фотоотчет выкладывать :) .

Галина Васильевна
в Клубе
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги

Сообщение Галина Васильевна » 11 фев 2011, 14:13

Еленочка писал(а):Уважаемые форумчане, хочу спросить вашего совета.
У нас на 10-ти сотках в конце участка, давно ничего не выращивается, соот-но там полно всяких сорняков с меня ростом. Муж скашивает эту траву 2 раза за лето, НО само, собой, она вымахивает снова и снова. Меня эта картина как эстетически не устраивает, так и перед соседями как-то стыдно :oops: , т.к. они свой участок там возделывают. Муж купил 25 кг. горчицы, хочет нанять трактор, перепахать эти сотки, засеять и не трогать года 2-3. Теперь меня мучает вопрос: если мы ее не скосим до цветения, она осеменится, я потом от нее не избавлюсь :o ? Крестоцветная блошка меня как-то не волнует, капусту и репу не выращиваю, а редис далеко. И еще, по-моему, про клевер не было ни слова, может кто подскажет? Спасибо.
http://www.treeland.ru/article/home/cide/
:37:
Спасибо, всем удачи!
Галина.

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 11 фев 2011, 16:48

Галина Васильевна, спасибо, прочитала статью по Вашей ссылке. Вы это имели ввиду, отправив меня почитать, да? :oops:
"Зеленое удобрение выполняет важную фитосанитарную роль. Во-первых, оно подавляет рост сорняков, а для того, чтобы оно само не стало сорняком, необходимо скашивать его до образования семян. Это касается растений, которые быстро растут и дают много семян, типа горчицы."
И вот еще, что меня удивило:
"При выращивании сидератов необходимо помнить главное: их не надо перекапывать. Их нужно срезать плоскорезом или культиватором. Срезанную ботву оставляют на грядке в качестве мульчи или, по желанию, закладывают в компостную кучу. Но корневую систему перекапывать нельзя, так как в этом случае разрушается структура почвы и теряется весь смысл посева сидератов". :o

Галина Васильевна
в Клубе

Сообщение Галина Васильевна » 11 фев 2011, 18:18

Да именно это. Как один из вариантов.
Другой вариант(не могу найти ссылку), дать вырасти см 15-20 и перепахивать. За лето получается раза 2-3.
В первом случае корни горчицы в земле нарастают и делают своё дело, в другом- зелёная масса перегнивает.
Это я так поняла прочитанное. Ещё я поняла, что весь этот процесс происходит только при температуре выше 20 градусов.
Вторым вариантом пользуюсь давно, как только снимаем урожай, сразу сею горчицу, потом перепахиваем.
Первый вариант попробовала в прошлом году, Весной посеяла, потом скосили и оставили, осенью перепахали и посадили под зиму лук и чеснок.
Спасибо, всем удачи!
Галина.

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 11 фев 2011, 21:34

Галина Васильевна, я Вас поняла, но мне нужно не только обогатить почьву, но именно избавиться от сорняков на этом участке. Я хочу понять, если я через 2-3 года буду высаживать картошку там, то какими силами я буду избавляться от горчицы. А в статье на Вашу ссылку написано, что и сами сорняки являются сидератами. Так вопрос вот в чем: Я сойду потом с ума от прополки осеменившейся горчицы? Наверное, я буду первооткрывателем в этой области, посеять на своих сотках горчицу на 2-3 года. Да, уж, ладно, мужа не переупедить, говорит, уж лучше горчица, чем репей, крапива и ежа. :? :oops:

Галина Васильевна
в Клубе

Сообщение Галина Васильевна » 11 фев 2011, 22:02

Лена, да не проблема, горчица размножается семенами. Взошла,выросла, скосили, оставили траву на поле.У меня сорняки под ней не росли. Осенью перекопали. Просто не давать ей цвести.
Спасибо, всем удачи!
Галина.

Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение Найдена » 11 фев 2011, 23:23

Девочки, наслушалась я вас и посеяла горчицу в горшок с юккой, чтобы проверить семена горчицы (купила для кулинарных дел). Посеяла, да и забыла, а сегодня пошла цветы поливать и не пойму, лес стоит в горшке :о) Я уж и забыла, что семена горчицы на прошлой неделе туда кинула. Повеселилась, пока вспоминала, что это может быть :-D
http://vkontakte.ru/album54185335_119446221
http://vkontakte.ru/album54185335_119447748
Все будет так, как должно быть, если даже будет иначе

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 11 фев 2011, 23:25

Галина Васильевна писал(а):Лена, да не проблема, горчица размножается семенами. Взошла,выросла, скосили, оставили траву на поле.У меня сорняки под ней не росли. Осенью перекопали. Просто не давать ей цвести.
Галина Васильевна, так Вы меня успокойте (у меня уже с мужем война идёт), оставлять горчицу на зиму - или НЕТ?!

Галина Васильевна
в Клубе

Сообщение Галина Васильевна » 14 фев 2011, 10:11

Я оставляю. Очень удобно, снег сходит, сорняки не растут.
Спасибо, всем удачи!
Галина.

Еленочка
в Клубе

Сообщение Еленочка » 15 фев 2011, 17:33

Спасибо. :37:

Ответить