Сидераты вместо навоза

Ответить
АндрейВ
в Клубе

Re: Сидераты вместо навоза

Сообщение АндрейВ » 11 мар 2011, 12:41

Если кого интересуют семена сидератов, то тут есть: https://bs.yandex.ru/resource/GZiRN6qJq ... ZtsmA.html но брать надо не меньше мешка (30-40 кг)
Андрей

nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nata3512 » 15 авг 2012, 16:17

Прочитала статью Vezhira про сидераты. У меня земля на участке твердая как камень, сплошная глина, в начале июля мы еще ей "помогли", скосили триммером траву, новая расти не стала, на солнце земля стала вся в трещинах, только за домом, где тень стал расти клевер. Попытались копать землю не тут то было, плоскорез вообще ее не берет, ее даже мощный культиватор не берет, муж с огромным трудом вскопал только одну грядку под клубнику и пару мест для цветочков и кустиков расчистил мне, так как очень хотелось хоть что-нибудь красивое посадить. Озаботилась вопросом что ж делать с такой землей и натолкнулась на идею с сидератами. Я поняла из статьи, что копать почву не полезно, а как же тогда засадить эту глину сидератами? Семена же не прорастут я полагаю, значит все-таки копать нужно, хотя первый раз. Может есть у кого опыт посадки на такой сложной земле? И еще ничего в магазине кроме озимой ржи не нашла , а тут в статье прочитала, что с ней очень сложно справиться, расстроилась, что и так земля глина твердая, а по весне из-за корней озимой ржи я вообще с землей не справлюсь :( , надо искать другие сидераты. Или может сейчас эту озимую рожь посадить, а потом ее когда подрастет см на 20 скосить и заделать в почву?
С уважением Наталья

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 463 раза

Сообщение Big Mama » 16 авг 2012, 20:31

Nata, я сеяла озимую рожь и никаких проблем с ней не испытывала. Перекапывали грядку весной, да и все. Но больше всего мне понравилась вико- овсяная смесь. Покупала во Флосе и в Оби. Вырастала прямо стеной! Вот и сейчас после чеснока посеяла, взошла быстро. Правда, у меня грядки, а не целина.
Еще сеяла белую горчицу - тоже успешно.
Сейчас прошли дожди; я бы попыталась раскопать целину (хотя бы часть) и засеять чем- нибудь из вышеперечисленного. Успехов!
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

nata3512
в Клубе

Сообщение nata3512 » 17 авг 2012, 14:58

Big Mama, спасибо, посмотрю в Оби, может что найду, а не найду рожь посею :), еще мне сказали что фацелию можно посмотреть в питомнике Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, который находиться у м. Царицыно, вроде как они семена разных сидератов продают.
С уважением Наталья

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 17 авг 2012, 23:49

С огромным интересом прочла всю тему и особенно статью нашей Вежиры (большое ей спасибо :72: , много нового узнала). Из сидератов сею пока только горчицу, в конце сезона, очень довольна. Вот и сегодня прикупила пакетик, посею после чеснока, лука, салата. Уже зацветает полянка после земляники. Заинтересовала фацелия :44: . Собираюсь в сентябре пересаживать кусты хорошей смородины, крыжовника, жимолости на периметр, где всегда стоит проблема пырея. Боюсь не осилю полностью снять дерн полосой, обычно сажаю в ямы с хорошей землей, мульчирую перегноем, но за сезон всё благополучно зарастает тем же пыреем.
:idea: Сразу вопрос-можно ли весной между и вокруг кустов посеять фацелию, предварительно обработав почву плоскорезом, не снимая дернину? Есть ли шанс прогнать злостный сорняк таким способом? Каждый год обещаю себе заняться приствольными кругами, но увы, руки не доходят.
Еще вопрос про малину. Написано, что под ней лучше сохранять травку для поддержания влаги, но ведь там темно, что лучше подсеять весной?
Абсолютно поразило в Ириной статье вот что-использование крапивы для защиты от слизней! :o Этот год открыл этих созданий для меня во всей красе :24: . Именно "кружева" из ранней капусты. Обязательно буду мульчировать на следущий год крапивой, недостатка в ней нет.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 463 раза

Сообщение Big Mama » 18 авг 2012, 11:04

Лен, в августовском Вестнике садовода Наталья Шевырева приводит не слишком обнадеживающие данные насчет изгнания сорняков сидератами. "...как отмечают исследования (вполне научные и конкретные) на ржаных полях Белоруссии некоторые виды сорняков, доминировавшие в агробиоценозах в 1939 г. (полевица стелющаяся, погремок бескрылый... Вьюнок полевой) в настоящее время представлены единичными экземплярами. В группе доминирующих стало больше сорняков, устойчивых к гербицидам: пырея ползучего, мятлика однолетнего, проса куриного, ромашки непахучей, звездчатки средней, бодяка полевого, осота полевого, незабудки полевой. Подчеркну, именно рожь рекомендуется для борьбы с пыреем и будяком!"
И еще: "Если бы рожь и прочие полевые культуры сами себя от сорняков чистили, тогда бы рай на земле наступил".

В общем, я сидераты сею ради улучшения почвы, не рассчитывая особо на их "противосорнячесть".
Елена :37:
Когда б мы видели в сиянии лучей блаженное младенчество растений, — мы, верно б, опустились на колени перед кипящею кастрюлькой овощей. Н. Заболоцкий

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 104 раза

Сообщение Хелен » 18 авг 2012, 13:20

Понятно...Посею фацелию весной в круги вокруг кустов, диаметр сделаю побольше.
ОФФ, а может и не офф :44: . В этом году листья смородины были на удивление чистыми. Может совпадение, но вдоль кустов сажала озимый чеснок три рядка (жалко на грядках места). А потом прочитала, что чеснок защищает смородину от клеща (это ведь от него листья вздуваются и краснеют?). Может чеснок тоже использовать как сидерат? :020: Хорошие зубки конечно жалко, но можно специально оставить несколько соцветий и собрать свои семена, пусть щеткой растут вокруг ягодных кустарников или по периметру той же земляники...
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом

Сообщение Ирина П » 26 мар 2014, 11:40

Как думаете, сидераты уже можно сеять? Земля копается. На ближайшую неделю по ночам в Московской области обещают минусовые температуры. Или семена в земле не промёрзнут?
Ирина :37:
"А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей" Карел Чапек

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Кэти » 26 мар 2014, 12:02

Горчица белая (Sinapis alba)....... Может расти на любых почвах с рН от очень кислой до щелочной. Семена прорастают при температуре - 3°C. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5°C.
http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post257601143 :wink:
Я Таня :37:

Ирина П
в Клубе
Дача: свой дом

Сообщение Ирина П » 26 мар 2014, 13:46

Танюш, спасибо :72:
Ирина :37:
"А иногда садовод получается в результате заразы, занесенной от соседей" Карел Чапек

Svetlana
в Клубе
Дача: г. Звенигород

Сообщение Svetlana » 28 мар 2014, 19:23

Ирина, мы на прошлых выходных посадили)) посмотрим, что получится. У нас сейчас ночью как раз около -5.
Света :37:

nata3512
в Клубе

Сообщение nata3512 » 29 мар 2014, 21:38

Сеяла в теплицу масличную редьку и белую горчицу в прошлую субботу, уже все проросло, так быстро, укрыла лутрасилом и сверху пленкой, пока не потеплеет.
С уважением Наталья

alexxey
СадоВед
Дача: Ставрополь

Сообщение alexxey » 02 мар 2015, 11:55

Сеял смесь горчицы с фацелией,в пропорции 7 к 3.Посев в начале марта.
20 мая все это дело тримером,выкопал траншеи,всю зеленку в них,пролил
травяным настоем.Через неделю посадка огурцов,результат очень порадовал.
Это был мой первый опыт использования сидератов.В этом году планирую повторить

Vincentminee
Новичок
Дача: Токсово

Сидераты вместо навоза

Сообщение Vincentminee » 21 мар 2015, 15:51

Любая почва нуждается в помощи - для неё необходимо питание: удобрения. Навоз на нашем участке мы не применяем, только золу, компост и сидераты. В качестве сидератов используем белую горчицу, вику, горох. Знаю, что есть и другие виды сидератов, но некоторые из них нельзя высаживать, если на участке есть проволочник. Какие сидераты нельзя высаживать при наличии проволочника в почве и какие, наоборот, помогают избавиться от него?

Кира Александрова
СадоВед
Дача: в Спб

Сообщение Кира Александрова » 13 июл 2016, 20:58

Сеем бобы, горох. Используем компост. Но все равно земля глинистая. Может имеет смысл заказать самосвал земли?

Ответить