Сидераты вместо навоза

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2429 раз

Re: Сидераты вместо навоза

Сообщение мичуринка » 13 июл 2016, 22:31

Кира Александрова писал(а):Сеем бобы, горох. Используем компост. Но все равно земля глинистая. Может имеет смысл заказать самосвал земли?
Самосвал земли на большую площадь будет незаметен.
А в глину советуют вносить песок для улучшения структуры.
Органика - само собой полезна. Так что лучше перегной, торф (и песок) ...
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Кэти » 13 июл 2016, 22:52

Светик, :72: !
Вот как думаете по этому поводу
... При известковании тяжелые почвы становятся более рыхлыми, что значительно улучшает водно-воздушный режим такой почвы....
http://sadovymir.ru/content/articles/1651/
Вот у меня также суглинка. :о) Всюду постепенно перегноя клала каждой осенью, то весной. Сидераты надо много сеять, дать расти аж до 30см. Вот у меня всегда не хватало на это времени. :( Поздно убираем урожая, а когда же сеять? :?
Я Таня :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 14 июл 2016, 09:08

Кэти писал(а):Светик, :72: !
Вот как думаете по этому поводу
... При известковании тяжелые почвы становятся более рыхлыми, что значительно улучшает водно-воздушный режим такой почвы....
http://sadovymir.ru/content/articles/1651/
Вот у меня также суглинка. :о) Всюду постепенно перегноя клала каждой осенью, то весной. Сидераты надо много сеять, дать расти аж до 30см. Вот у меня всегда не хватало на это времени. :( Поздно убираем урожая, а когда же сеять? :?
Таня, тут точно не скажешь. Есть мнение, что земля не должна стоять голой - я раньше сеяла, когда придется, даже после уборки картошки (поздно), конечно горчица не успевала отрастать, но вроде как все равно польза. А на самой бедной почве, практически голом песке, вообще ничего не сажали - только сеяли сидераты и запахивали. Еще по нескольку соток засеивали клевером или люцерной - тогда на 3-4 года земля была под сидератами.
Но это возможно при наличии большого желания и свободных площадей :)
А можно обкашивать за участком и стаскивать траву к себе :wink: , компостировать ее или (если в короб из-под косилки собирать) разбрасывать и запахивать.
Реально у нас так получается -по площадям уже "не работаем". Делаем теплые гряды, первый год тыквенные, потом еще 3-4 года на них отличный урожай получается. Когда истощается - закладываем на этом месте новую. Под картошку вносим перегной и минералку только в рядки. Под сад тоже локально - в посадочные ямы, а потом мульчировали по приствольным кругам. За 20 лет :wink: заметно улучшилась земля (ну и машин 20 перегноя куплено - но это на 60 соток не много, и своя живность поставляет навоз-компост).

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 14 июл 2016, 10:23

У нас соседи после выкопки картофеля, последние несколько лет сеют овёс, потом под зиму запахивают. Вот есть у меня подозрение, что из за этого развелось у нас и у них медведки , как раньше никогда не было. Может зимуется ей хорошо в этих перепаханых корнях.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 14 июл 2016, 14:06

мещерякова лариса писал(а):У нас соседи после выкопки картофеля, последние несколько лет сеют овёс, потом под зиму запахивают. Вот есть у меня подозрение, что из за этого развелось у нас и у них медведки , как раньше никогда не было. Может зимуется ей хорошо в этих перепаханых корнях.
Пусть сеют после выкопки озимую рожь - ее перепахивают весной :)
Правда у нас она не успевала толком подрасти - в результате мы перестали и ее сеять :lol:
Хотя я в принципе "за" сидераты :)

мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

Сообщение мещерякова лариса » 14 июл 2016, 15:40

Свет, они моих советов ( про рожь) вряд ли послушают :о)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 2325 раз

Сообщение Тоха » 14 июл 2016, 16:18

ты им скажи что от картофельных грибных болезней в почве именно рожь помогает, а не овес :о) .

Romashka
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Romashka » 31 авг 2016, 11:43

Хелен писал(а):Собираюсь в сентябре пересаживать кусты хорошей смородины, крыжовника, жимолости на периметр, где всегда стоит проблема пырея. Боюсь не осилю полностью снять дерн полосой, обычно сажаю в ямы с хорошей землей, мульчирую перегноем, но за сезон всё благополучно зарастает тем же пыреем.
Пырей я однажды вывела, случайно засыпав песком. Он весь вылез корнями в песок и я вытаскивала его руками вместе с чистыми белыми корнями целыми клубками.
Не знала об их целебных свойствах и просто сожгла.
Если Ромашка помешана на розах, то этот сорт называется "Крези"

Romashka
в Клубе

Сообщение Romashka » 31 авг 2016, 11:49

nata3512 писал(а):Попытались копать землю не тут то было, плоскорез вообще ее не берет, ее даже мощный культиватор не берет, муж с огромным трудом вскопал только одну грядку под клубнику и пару мест для цветочков и кустиков расчистил мне, так как очень хотелось хоть что-нибудь красивое посадить. Озаботилась вопросом что ж делать с такой землей и натолкнулась на идею с сидератами.
Я в свое время небольшие участки такой почвы осилила с помощью картона и скошенной травы. Постелила картон, сверху траву, едва-едва землей присыпала, а весной от картона следов не осталось. и можно было легко копать. Земля стала рыхлая. А до этого просто пластилиновыми пластами переворачивалась.
Если Ромашка помешана на розах, то этот сорт называется "Крези"

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 612 раз

Сообщение Лошадь Белая » 05 сен 2016, 15:39

Romashka писал(а):
nata3512 писал(а):Попытались копать землю не тут то было, плоскорез вообще ее не берет, ее даже мощный культиватор не берет, муж с огромным трудом вскопал только одну грядку под клубнику и пару мест для цветочков и кустиков расчистил мне, так как очень хотелось хоть что-нибудь красивое посадить. Озаботилась вопросом что ж делать с такой землей и натолкнулась на идею с сидератами.
Я в свое время небольшие участки такой почвы осилила с помощью картона и скошенной травы. Постелила картон, сверху траву, едва-едва землей присыпала, а весной от картона следов не осталось. и можно было легко копать. Земля стала рыхлая. А до этого просто пластилиновыми пластами переворачивалась.
По правде сказать после этого можно и не копать, сразу в землю и сажать она же мягкая становиться.
Чем меньше тронута структура земли тем лучше. Я у себя совсем не копаю( не вижу надобности), если только для посадки дерева или большого куста. А для маленьких растюх руками её раздвигаю )

Екатерина19
Новичок

Сидераты вместо навоза

Сообщение Екатерина19 » 02 мар 2017, 12:25

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой травкой можно засадить большой огород весной, чтобы отдохнула земля? Желательно чтобы эту траву можно было бы косить на корм кроликам и поросяткам, чтобы это травка забила сорняки. То есть минимум ухода( не поливать, как газон), как говориться посадить весной и забыть, косить несколько раз летом и потом легко избавиться от нее, когда снова захочу засаживать землю. Посоветуйте пожалуйста, жалко чтоб огород совсем зарос.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 02 мар 2017, 21:02

Екатерина19 писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой травкой можно засадить большой огород весной, чтобы отдохнула земля? Желательно чтобы эту траву можно было бы косить на корм кроликам и поросяткам, чтобы это травка забила сорняки. То есть минимум ухода( не поливать, как газон), как говориться посадить весной и забыть, косить несколько раз летом и потом легко избавиться от нее, когда снова захочу засаживать землю. Посоветуйте пожалуйста, жалко чтоб огород совсем зарос.
Екатерина, нет такой универсальной травки :)
Самое близкое - овес, но все сидераты надо сеять по чистой земле.
Если Вы будете скашивать надземную часть, то при этом будет происходить и вынос питательных веществ, то есть от монокультуры земля-то отдохнет, а вот плодородие уменьшится. Или надо вносить удобрения - в расчете на вынос травки.
Некоторое количество гумуса при перепашке стерни в почву попадет - но вынос-то будет (травка на корм скотине), так что общий баланс питательных веществ уйдет в минус.
Если же посеять сидераты не на один сезон - то это клевер, люцерна, но все равно фосфорно-калийные удобрения под них вносить надо.
От клевера избавиться легко, от люцерны сложнее - но работать они будут 3-4 года. И все равно в засуху (особенно клеверу) необходим полив. Да, еще клевер весной очень плохо сеять - лучше под зиму.
(У меня есть такая присказка - "Чудес на свете не бывает" :020: У нас стоит вопрос - что же посеять по весне, чтоб хлопот поменьше, и чтоб хоть какое-то подобие севооборота было :( )
Да, есть еще такой вариант - дать расти сорнякам, и их регулярно запахивать, но уже на корм ничего не останется (гумуса в почве при этом чуть-чуть прибавится)

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение Cat » 02 мар 2017, 22:10

Екатерина19 писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой травкой можно засадить большой огород весной, чтобы отдохнула земля?
Катя, я бы засеяла овсом весной, можно даже допустить пускай успеет зацвести и дать семена. Потом все скосить спокойно , отрастет еще и еще скосить. Не отрастет- подсейте еще для животинки и уже свеженькую опять скосите. Следующие года посмотрите - сеять и косить или возделывать огород. Когда надумаете огород выращивать, то у вас полно удобрения от животных, вот вы его и собирайте пока, а потом его в огород. Никаких проблем и мучений. От овса можете свои семена собрать, остальное животинкам.
Попробуйте.
:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Екатерина19
Новичок

Сообщение Екатерина19 » 03 мар 2017, 07:24

Спасибо за совет!! А овес нужно будет потом перепахать и вновь посеять на следующую весну?

Екатерина19
Новичок

Сообщение Екатерина19 » 03 мар 2017, 07:26

Спасибо за совет!!! Попробуем засадить клевером или овсом.

Ответить