Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria » 09 сен 2020, 16:38

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 16:09
Ребенок во втором классе. Все что он знает по теме - от меня и мне все это перед тем как его научить нужно самому изучить. Последний раз школьный учебник я открывал примерно 23 года назад. У меня со знаниями основ химии все хорошо. Формулу прочитать смогу, элеметы помню. Но как мне это поможет если я не знаю как измерить количество элемента в веществе?

Не лень. Но нужно знать откуда начинать. Я вот читая всех добрых и злых людей в моих ветках понял одно - может не там начал?

Может сначала под одно конкретное растение подготовить почву отдельно и по нему изучать уже его особенности ухода. А уже потом углубляться в детали.

Может измерить базу - кислотность и соли чтобы добавить ту или иную подкормку (или ничего не добавлять). Я читал во многих источниках включая мануалы производителей семян и грунтов и прочую коммерцию, что повышенная или пониженная кислотность просто убьет растение. А я хочу чтобы оно выросло.

Ну и конечно же заняться вопросом влажности, света и климата.

Что скажете?

Если я дам сюда перечень растений которые выкупил вы сможете подсказать с чего лучше начать? (Я не буду писать ни производителей ни сорта. Просто названия чтобы никакой рекламы))
Тогда ИМХО не стоит пока забивать голову такими сложностями как уровень кислотности почвы и как ее измерить ни себе, ни тем более ребенку.
Вся информация об этом написана на пакетах с землей в магазине. Т.е. уровень кислотности.
Если не написано, то земля для азаоий и рододендронов кислая. Может быть для папоротников ближе к кислой. Остальная в пределах нейтральной. Для рассады нужна чаще всего нейтральная и небогатая питанием почва. Питание потребуется потом, вот тогда и будете кормить Если сть садовая, то подойдет. Как готовить землю для рассады, найдете в статьях.
Если сомневаетесь, напишите, какие конкретно семена растений у вас есть.
Принцип посева на рассаду такой. Чем мельче семена, тем менее глубоко их надо сажать. Если с толстой оболочкой, то замачивать сначала, дать набухнуть.
Емкрсть с посеянными семенами лучше закрыть пленкой, чтобы земля не пересыхала, но ежедневно проветривать, чтобы плесени не появилось.
Когда будут всходы, можно начать аккуратно поливать. Но не часто. По мере подсыхания земли. Это основная ошибка.
одним словом, лучше задавайте вопросы по конкретным растениям, чем глобальные - мой Вам совет.
Если хотите с глобальным разобраться, начните с таблицы Менделеева. Поймите ее принцип, строение атомов. Но не всех, а тех для начала, которые составляют основу органики - углерод, водород, кислород, азот, сера, фосфор.
Когда почитаете, найдите в сети книгу Племенков в в Введение в химию природных соединений. Там очень интересно про эти элементы написано и обосновано, почему именно они составляют основу органики. Мне было интересно это читать, когда я достаточно хорошо все это знала, тем не менее, там были изложены вещи, о которых я никогда не задумывалась.
Ну и по химии ИМХО самый лучший учебник Общей химии автора Глинка. Хотя бы поймите, что такое кислотность в принципе. Это желательно знать хотя бы для работы с прибором по ее измерению., если приобретете его когда-нибудь.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 16:52

Ну что вы все заладили) Нужно - писал уже. Не бот я) Действительно хочу изучить это все дело)

Буду очень благодарен за предоставленную информацию.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria » 09 сен 2020, 16:54

Тогда читайте и удачи в деле познания нового для себя. :good:
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 17:30

По таблице как раз сегодня с сыном начали ее разбирать по нужным элементам. Я в принципе так и сделал - выбрал только те с которыми он может столкнуться чтобы не учить всю.
Если сомневаетесь, напишите, какие конкретно семена растений у вас есть.
Конечно сомневаюсь... Я же хочу чтобы у меня все получилось)

Вот список:

Вашингтония - дерево веерная пальма комнатная
Фатсия
Циперус
Пепино
Мирт
Кофейное дерево
Ягоды годжи
Кивано
Артишок
Бамия
Глоксиния
Папайя
Кайенский перец чили
Помидоры балконные - красные и желтые по одному пакетику
Физалис ананасовый
Земляника
Бутылочное дерево
Перец-дерево
Вербейник
Настурция
Семь Гномов
Арабис
незабудка
Книфофия
Стрелиция
Аквилегия
Астра

Вот все их буду пробовать выращивать в помещении и пробовать под них адаптировать среду обитания. Но не все сразу.

Но подскажите мне 3-5 самых надежных на ваш взгляд которые можно посадить в первую очередь. Чтобы разобраться на них что к чему и задать по ходу дела правильные вопросы.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Гулька » 09 сен 2020, 17:59

Для начала,как мне кажется,стоит изучить культуру,которую вы собираетесь сажать- условия прорастания,необходимость холодного старта или стратификации,диапазон ночных и дневных температур,критичность к влажности воздуха и почвы(это иногда важнее состава почвы),кислотность почвы,необходимый уровень инсоляции,прямой или рассеянный свет,необходимость опрыскивания..и тд.
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 16:09
Но как мне это поможет если я не знаю как измерить количество элемента в веществе?
Абсолютные величины вам ничего не скажут. Надо еще понимать насколько это вещество трудно- или и легкодоступно для растения.Минеральные удобрения при похожем раскладе NPK могут отличаться в разы по усвояемости в зависимости от вида,в котором они присутствуют- порошок,гранулы,хелатная форма.

При изменении кислотности меняется растворимость минеральных составляющих. Кто-то работает в кислой среде,а кто-то только в нейтральной или щелочной.
И время для посевов выбрано крайне неудачное- под зиму,с самым коротким световым днем.
Удачи вам!
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 18:29

Спасибо за рекомендации. Очень ценно. Если не сложно подскажите свое мнение каких из вышеперечисленных взять в работу штуки 3-5 сразу. Остальные буду сеять уже когда с первыми разберусь.

И спасибо всем что потихоньку помогаете привести мысли в порядок)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 19:14

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 18:29
Спасибо за рекомендации. Очень ценно. Если не сложно подскажите свое мнение каких из вышеперечисленных взять в работу штуки 3-5 сразу. Остальные буду сеять уже когда с первыми разберусь.

И спасибо всем что потихоньку помогаете привести мысли в порядок)
Годятся томаты. По ним много опыта у огородников в выращивании на окне. Хотя сейчас осень и скорее всего потребуется обязательное досвечивание. Все остальные растения из списка (кроме комнатных и тропических, по которым я ничего сказать не могу) прорастают довольно долго, некоторые требуют длительной стратификации, или всходы очень мелкие и легко гибнут на первых этапах (земляника). К тому же в магазинных пакетиках (а я так понимаю, всякие стрелиции, пальмы и т.п. куплены в отделах семян) еще не факт что всхожие семена.
Настурция еще более-менее легко выращивается из семян, но опять же осенью я не пробовала, ибо смысла нет. У растений есть свои биоритмы и некоторые из них в неурочное время не хотят расти или плохо растут. Это, мягко выражаясь.
Подавляющее большинство растений из списка в год посева не зацветут и будут представлять из себя небольшие ростки. Ребенок потеряет интерес.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9259
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23016 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

МилаМила » 09 сен 2020, 19:30

Может быть начать с авокадо, лимона или финиковой пальмы? А там весна начнется. А пока учить мат.часть :wink:
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Kazan » 09 сен 2020, 19:37

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 17:30
По таблице как раз сегодня с сыном начали ее разбирать по нужным элементам. Я в принципе так и сделал - выбрал только те с которыми он может столкнуться чтобы не учить всю.
Если сомневаетесь, напишите, какие конкретно семена растений у вас есть.
Конечно сомневаюсь... Я же хочу чтобы у меня все получилось)

Вот список:

Вашингтония - дерево веерная пальма комнатная
Фатсия
Циперус
Пепино
Мирт
Кофейное дерево
Ягоды годжи
Кивано
Артишок
Бамия
Глоксиния
Папайя
Кайенский перец чили
Помидоры балконные - красные и желтые по одному пакетику
Физалис ананасовый
Земляника
Бутылочное дерево
Перец-дерево
Вербейник
Настурция
Семь Гномов
Арабис
незабудка
Книфофия
Стрелиция
Аквилегия
Астра

Вот все их буду пробовать выращивать в помещении и пробовать под них адаптировать среду обитания. Но не все сразу.

Но подскажите мне 3-5 самых надежных на ваш взгляд которые можно посадить в первую очередь. Чтобы разобраться на них что к чему и задать по ходу дела правильные вопросы.
Помещением какого объёма располагаете?

В каком количестве штук планируете выращивать культуры?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 09 сен 2020, 19:38

МилаМила писал(а):
09 сен 2020, 19:30
Может быть начать с авокадо, лимона или финиковой пальмы? А там весна начнется. А пока учить мат.часть :wink:
Финиковая пальма это хорошо придумано :) Я маленькая с бабушкой косточки от фиников выращивали в горшочке. Всходят легко, насколько помню, растут нарастают бодренько. Помню, как интересно было, листик, потом как ладошка с пальцами, настоящая пальмочка из косточки. Жалко только, что когда побольше становились и в комнате неудобно было держать, замерзли зимой под окном :( :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria » 09 сен 2020, 19:39

Посадите семена лимона. Взойдут точно. Перчик горький или перец декоративный, который тоже вроде горький. Бархатцы точно взойдут, правда, вряд ли до весны доживут, но даже зацветут. Зато они взойдут быстро.
Лимон при должном уходе и правильной обрезке даже будет цвести и плодоносить. Соберите с покупного лимона все семена и посадите в один горшок. Обязательно будут сильные и слабые. Выберете потом самые красивые сеянцы и пересадите в отдельные горшки. И как раз сыну наглядно будет видно, что не все росточки одинаковые даже из одного плода.
Вырастите гибискус, отчеренковав его. Его еще называют китайской розой. Правда, черенковать его надо во влажной среде. Если найдете, где взять, сразу в пакет целофановый. Лучше несколько веточек для надежности, чуть-чуть чбрызните в пакете водой и до дома, чтобы не завял. Дома в стакан с водой поставьте, а сверху колпак прозрачный. Например, обрезанную 5-литровую пластмассовую бутыль.
Наверно можно и в землю сразу. Но в воде вы увидете, кау корешочки прорастают. Я именно так черенковала. Так же можно розы черенковать. Например, комнатные. Веточки ивы. Заодно почитаете и сыну расскажете про методы размножения разные.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 20:02

Помещением какого объёма располагаете?
50 квадратов но выделить могу под это дело квадратов 10-15. Есть 2 подоконника больших, стол немаленький и полки. На столе и полке потребуется доп свет
В каком количестве штук планируете выращивать культуры?
Столько сколько семян в пакетике. Сеять планировал каждую семечку в отдельный стаканчик. Обычно это 2-5-10 семян. Чаще 5.
galantus писал(а):
09 сен 2020, 19:14
У растений есть свои биоритмы и некоторые из них в неурочное время не хотят расти или плохо растут.
Это из-за светового дня, температуры или еще давление сюда и прочие факторы? Температуру, влажность и свет я смогу регулировать в теории. Давление вряд ли.
Plumeria писал(а):
09 сен 2020, 19:39
Лимон при должном уходе и правильной обрезке даже будет цвести и плодоносить. Соберите с покупного лимона все семена и посадите в один горшок. Обязательно будут сильные и слабые. Выберете потом самые красивые сеянцы и пересадите в отдельные горшки. И как раз сыну наглядно будет видно, что не все росточки одинаковые даже из одного плода.
Очень хорошо) Сегодня же куплю лимон) А семечки нужно сушить перед посадкой? Как то обрабатывать? Они же в лимоне мокрые...

По остальному понятно пока что)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 09 сен 2020, 20:16

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 20:02


Plumeria писал(а):
09 сен 2020, 19:39
Лимон при должном уходе и правильной обрезке даже будет цвести и плодоносить. Соберите с покупного лимона все семена и посадите в один горшок. Обязательно будут сильные и слабые. Выберете потом самые красивые сеянцы и пересадите в отдельные горшки. И как раз сыну наглядно будет видно, что не все росточки одинаковые даже из одного плода.
Очень хорошо) Сегодня же куплю лимон) А семечки нужно сушить перед посадкой? Как то обрабатывать? Они же в лимоне мокрые...

По остальному понятно пока что)
Дорастить лимон из семечка до плодоношения я бы не взялась. А вот посеять и прорастить это да.
http://www.onrockgarden.com/germination ... s&contain=
Полный список
Советы по прорастанию:
Сеять немедленно. Жизнеспособность этих семян короткая, или вид лучше всего размножается свежими семенами. Сохраненные семена можно уговорить прорасти с помощью температурных циклов и терпения.
Сеять при 4 ° C в течение 3 недель, затем разместить при 20 ° C.
Эту ссылку я вам присылала в личке :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 09 сен 2020, 20:28

А тут немного проще http://flower.onego.ru/agro/seeds23.html
Citrus L. — Цитрус (Rutaceae)
Плод ягодообразный (гесперидий) с толстой двуслойной оболочкой и гнездами, целиком заполненными соковыми мешочками. С. с прямым или изогнутым зар., без эндосперма. С. свойственна полиэмбриония.
С. medica L. — Цитрон (B1). С. темновсхожие: при 20° на свету проросло 22 %, а в темноте 65 % [370].

Разные цитрусовые? Или первая ссылка для не старых семян? Раскачка температурой?
Последний раз редактировалось фрона 09 сен 2020, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Дюймовочка » 09 сен 2020, 20:29

Незабудка вообще двухлетник... В первый год не зацветёт.. До второго не доживёт..
Ответить