Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 09:54

Привет всем. Если не угадал с веткой - прошу модератора перенести в соответствующий раздел.

Подскажите пожалуйста как измерить в почве и воде уровень азота, фосфора, калия и других веществ необходимых для роста растений.

В нете нашел много да не того. Либо непомерно дорогое либо вообще лабораторию нужно иметь что тоже дорого.
Заказал прибор для измерения кислотности, влажности, температуры и освещенности. Этот вопрос вроде как решил + дополнительно взял лакмусовые бумажки для измерения кислотности для контрольной проверки.
Солеметр и контуктометр тоже заказал.

А вот для измерения уровня азота и прочего не нашел ничего по средствам.

Итого вопрос: кто знает какие либо домашние варианты проверить при помощи каких то реагентов или чего там еще которые можно раздобыть в магазине или домашнем инвентаре. Дорогие всякие приборы не нужно предлагать и рекламировать) Я не готов к таким расходам пока что)

Интересует для анализа воды и почвы.

P.S. Если кому то мои вопросы покажутся глупыми - не судите строго. Я только начинаю изучать и собирать информацию по крупицам и воедино.
И уточню что собираюсь высаживать с семян принципиально разные растения. Все в помещении и включая уличные. Собственно для того мне нужно понять состав почвы чтобы понять как все работает и дать растению наиболее благоприятные условия
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 10:15

Нет таких домашних средств.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 10:23

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 09:54
Дорогие всякие приборы не нужно предлагать и рекламировать
Знаете, я Вам приведу аналогию.
У меня на даче есть обрезки стройматериалов - доки, трубы, кирпичи, немного цемента, какая-то проволока и старая швейная машина. Есть дрель, отвертка и молоток. Хочу собрать компьютер. Подскажите как из домашних средств его сделать? Дорогие радиодетали, платы не предлагать и не рекламировать - не готов я еще для этого.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 10:38

Плохая аналогия. Компьютер можно неплохой за 200-300 баксов собрать вместе с монитором. Но это совсем другая история.

Вот первый ответ более понятен) А не домашние средства? Или это только дорогое лабораторное исследование? Я подразумевал не то что может оказаться дома но и то что можно недорого взять в магазине. Например прибор за 30 баксов меня не пугает. Но если это будет 1000 долларов вопрос другой.

Я почему спрашиваю что думал может садоводы как то проверяют наличие компонентов необходимых для питания растения а не гадают вырастет или нет. тем более я не пытаюсь выяснить точное вхождение того или иного элемента в состав грунта или воды. Мне достаточно 3 варианта (мало, норм, много) и диапазон значений каждого из вариантов.

Если нужно уточнение то я готов скажем до 50 баксов потратить чтобы купить то чем это можно проверить (прибор, реактивы и т.п.) Такое возможно?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Осень » 09 сен 2020, 10:42

Только дорогое лабораторное, дома это недоступно. Даже измеритель кислотности это плюс-минус километр, работает только дорогой, который надо калибровать специальными растворами.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 10:44

Жизнь - боль... Может все же кто-то что-то знает) Буду рад любой помощи в поиске ответа на вопрос)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Гулька » 09 сен 2020, 13:45

http://window.edu.ru/resource/632/65632 ... m09-23.pdf
А еще можно поискать знакомых с хроматографом и прогнать водную вытяжку через него
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 13:48

Спасибо большое) Буду изучать) Там есть вариант с уксусом)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Гулька » 09 сен 2020, 13:50

А еще есть такая контора как Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.Стукнитесь к ним,там точно подскажут
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 13:58

Гулька писал(а):
09 сен 2020, 13:50
А еще есть такая контора как Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.Стукнитесь к ним,там точно подскажут
Попробую написать. Но не уверен что на меня обратят внимание. Я из другой страны и приехать не представляется возможным да и дорого будет)

Но в любом случае спасибо за подсказки)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 14:09

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 10:38
думал может садоводы как то проверяют наличие компонентов необходимых для питания растения а не гадают вырастет или нет.
В почве в подавляющем большинстве случаев есть все что нужно растениям. Они сами берут столько сколько им нужно, и еще остается. Если б это было иначе - растения в прирорде не смогли бы существовать, ведь кто бы для них готовил каждый раз почву по рецепту, с анализами. :) Поэтому обычным садоводам (не фермерам и не сельхозпроизводителям, у которых важен аспект затрат на единицу площади при больших объемах производства) экономически невыгодно делать каждый раз анализ почвы. Потому что анализ на 1 сотку стоит столько же сколько и на целое поле. Если трава растет - то и все остальное вырастет. И ведь вырастает.
Это если Вам и правда интересно. А если это тонкое вступление к какой-то рекламной компании или просто флуд - то можете продолжать, пока модераторам не надоест.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 14:10

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 13:58
Я из другой страны
Это секретная страна? :) Если хотите чтоб Вам ближе к делу отвечали - надо и самому карты раскрывать.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 14:16

galantus писал(а):
09 сен 2020, 14:09
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 10:38
думал может садоводы как то проверяют наличие компонентов необходимых для питания растения а не гадают вырастет или нет.
В почве в подавляющем большинстве случаев есть все что нужно растениям. Они сами берут столько сколько им нужно, и еще остается. Если б это было иначе - растения в прирорде не смогли бы существовать, ведь кто бы для них готовил каждый раз почву по рецепту, с анализами. :) Поэтому обычным садоводам (не фермерам и не сельхозпроизводителям, у которых важен аспект затрат на единицу площади при больших объемах производства) экономически невыгодно делать каждый раз анализ почвы. Потому что анализ на 1 сотку стоит столько же сколько и на целое поле. Если трава растет - то и все остальное вырастет. И ведь вырастает.
Это если Вам и правда интересно. А если это тонкое вступление к какой-то рекламной компании или просто флуд - то можете продолжать, пока модераторам не надоест.
Не поверите не краудом занимаюсь хотя на это все дико похоже) Действительно интересуюсь. Повторюсь - сын увлекся а кто ему поможет если не я? Отсюда нужно и самому изучать...

Я просто к чему это все для прояснения своих зловещих планов. Мы вчера купили в магазине штук 30 разноплановых пакетиков с семенами и 2 пакета с грунтом + нужно же копнуть возле дома и сравнить что лучше. На пакетах всякое пишут а кто мне скажет правда там или нет?
Там и комнатные и уличные и цветы и декор зеленый и плодовые. И все это будет расти в помещении. И для того чтобы выросло нужно создать максимально благоприятные условия. Так как учебника по благоприятным условиям я не нашел то приходится по крупицам собирать все данные чтобы потом все это собрать воедино и сделать толково.

И пару лет назад я чисто ради интереса без изучения подробностей насадил всякого в офисе поливал водой из под крана и половина не взошла а вторая прожила неделю после всходов. Как видите результат - "до лампочки такие агрономы"

Для кого то может и бред но вот нам интересно получить положительный результат. А по роду деятельности я привык сначала изучить детали потом работать. Иначе в результате непонятно чего ожидать.

И это мы еще только грунт и воду разбираем) До специфики посадки семян еще не добрались)
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 14:36

galantus писал(а):
09 сен 2020, 14:10
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 13:58
Я из другой страны
Это секретная страна? :) Если хотите чтоб Вам ближе к делу отвечали - надо и самому карты раскрывать.
Ну если это важно (хотя есть сомнения) - Украина.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 14:38

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:16
Так как учебника по благоприятным условиям я не нашел
Статей по выращиванию рассады и комнатных растений в домашних условиях полно. Учитаться можно, если захотеть. Если более академично - вам нужен учебник по физиологии растений. Их можно найти в сети.
А для начала можно взять школьный учебник ботаники. Там все основное есть. :) Ну как минимум после него отпадет хотя бы часть вопросов.
Всю жизнь, выращивая и комнатные цветы, и рассаду для сада, поливаю их водой из-под крана, и сажаю все в одну и ту же почву, без анализов. И всё вырастает.
Кроме почвы и воды, растениям еще необходимо достаточное количество света и определенная температура. С температурой в помещении обычно все более-менее нормально (хотя многим уличным растениям она будет слишком высока), а вот света категорически не хватает. Поэтому применяют досветку.
Если это в самом деле для ребенка, то выбирайте быстровсхожие и быстрорастущие семена огородных культур. С другими бывает нужно долго ждать, интерес пройдет.
Ответить