Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 11 сен 2020, 14:55

Plumeria писал(а):
11 сен 2020, 14:24
Bergamotya писал(а):
11 сен 2020, 14:05
А современным подросткам банально воспитания недостает. В вашем детстве его тоже недоставало, если дерзить было "опасно", то есть все были вежливыми только под страхом получить люлей. Толерантность тут непричем.
Вы правы. Напрямую отношения не имеет, но опосредованно все-таки влияние есть как отношение в обществе к вопросам типа "что такое хорошо, а что такое плохо".
Можно было бы развить этот тезис, но тема на самом деле не об этом, потому, может, где-то найдется более подобающая или будет создана, там можно и поговорить. И про методы внедрения этих нравственных принципов, которые разные, но все-таки вопрос - чему учить и на что ориентировать все-таки более первостепенный.
Я вас очень прошу - давайте не будем уходить в методы воспитания и останемся в теме садоводства. Я готов прислушаться ко всем практическим рекомендациям относительно порядка действий по посадке того или иного растения и порядке ухода за ним.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Листвянка » 11 сен 2020, 19:57

tiptopvkr писал(а):
11 сен 2020, 14:55
Я вас очень прошу - давайте не будем уходить в методы воспитания и останемся в теме садоводства. Я готов прислушаться ко всем практическим рекомендациям относительно порядка действий по посадке того или иного растения и порядке ухода за ним.
Присоединяюсь к просьбе автора темы.
Тему почистила, постаралась отделить мух от котлет, это было непросто.
Сообщения на тему воспитания перенесла в тему о детках:
viewtopic.php?f=99&t=1820&start=795#p935531
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Мичуринка » 11 сен 2020, 20:04

tiptopvkr писал(а):
11 сен 2020, 14:55
Я готов прислушаться ко всем практическим рекомендациям относительно порядка действий по посадке того или иного растения и порядке ухода за ним.
Без обид - но я согласна и с Беллой, и с Kazan в том, что для начала знания надо как-то самому получить, а не ждать, что все с нуля Вам разжуют на форуме.
Был такой на ТС - интересовался садоводством. Читать отказывался - очень занятой человек :020: . Хотел, чтобы ему буквально все разъяснили пошагово.
Я этого не понимаю...
Правил форума Вы не нарушаете, если будут желающие пересказывать Вам азы - да ради бога.
Но мне это не конструктивно - если бы Вы почитали популярную литературу, а оставшиеся вопросы "принесли на форум", но толку было бы больше.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Лошадь Белая » 11 сен 2020, 21:32

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 10:44
Жизнь - боль... Может все же кто-то что-то знает) Буду рад любой помощи в поиске ответа на вопрос)
В магазинах аквариумных вещей, есть различные тесты для анализа воды. На нитриты, кислотность и чего то ещё. Можно поизучать, может пригодиться.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Лошадь Белая » 11 сен 2020, 21:54

Про лимон. Ему однозначно не нужна холодная стратификация. Так как в природе он не имеет таких условий. Более того у него есть теплая стратификация, так семечко лежит какое то колличество времени (20 дней примерно) в земле при теплой температуре в комнате прежде чем взойти.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Лошадь Белая » 11 сен 2020, 21:57

Хорошо растёт хурма из косточек. Мне каждый год кто нибудь из родных сажает в контейнер с зимней зеленью😁
Сама выращиваю семена подсолнечника в зимнии салаты. Всходят быстро и дружно. Так же проращиваю маш и нут. Детям обычно это интересно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 12 сен 2020, 06:05

Лошадь Белая писал(а):
11 сен 2020, 21:54
Про лимон. Ему однозначно не нужна холодная стратификация. Так как в природе он не имеет таких условий. Более того у него есть теплая стратификация, так семечко лежит какое то колличество времени (20 дней примерно) в земле при теплой температуре в комнате прежде чем взойти.
Лена, да. Наташа Листвянка объяснила уже. Я была невнимательна и некомпетентна. Холодная стратификация для Citrus trifoliata, лимона трехлисточкового. Я про такой и не знала
Понцирус трёхлисточковый — один из самых холодостойких представителей цитрусовых, выносит понижение температуры до —18—20°С. Он также устойчив к возбудителям некоторых грибковых болезней, таких как тристеза и ксилопорозис. Благодаря этим качествам он широко используется в качестве карликового подвоя для различных видов цитрусовых (апельсин, мандарин и др.), а также в селекции.
А холодная стратификация не нужна, конечно, например, кофейному дереву, папайе. Это и без справочников можно сообразить, я сама догадалась :о)
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 08:30

Мичуринка писал(а):
11 сен 2020, 20:04
tiptopvkr писал(а):
11 сен 2020, 14:55
Я готов прислушаться ко всем практическим рекомендациям относительно порядка действий по посадке того или иного растения и порядке ухода за ним.
Без обид - но я согласна и с Беллой, и с Kazan в том, что для начала знания надо как-то самому получить, а не ждать, что все с нуля Вам разжуют на форуме.
Был такой на ТС - интересовался садоводством. Читать отказывался - очень занятой человек :020: . Хотел, чтобы ему буквально все разъяснили пошагово.
Я этого не понимаю...
Правил форума Вы не нарушаете, если будут желающие пересказывать Вам азы - да ради бога.
Но мне это не конструктивно - если бы Вы почитали популярную литературу, а оставшиеся вопросы "принесли на форум", но толку было бы больше.
Вы не совсем верно поняли мои намерения. То что я неверно задаю вопросы не из вредности или не желания что-то разбирать. А по причине отсутствия знаний и понимания в теме. Я не отказываюсь читать и изучать материалы. Но зачем мне учить весь курс биологии\химии если можно, к примеру, получить ссылку на конкретно материал по выращиванию лимонов который кто-то из форумчан считает рабочим. То же касается вопросов высадки. То что я влез в дебри строения и питания растений рановато я уже понял и изменил стратегию. Вот вчера получил консультацию у местного агронома который сказал что азота всегда мало в грунте. Переизбыток крайне маловероятен. Значит измерять его смысла нет. А уже потом по растениям будет видно что и чем нужно подкормить и нужно ли. Такой ответ направил меня по другому пути развития.

Посему если кто-то даст почитать хорошую книгу конкретно по моему вопросу я с радостью ее прочту. И пока у меня будет +- 20 дней всходить то что посадил сейчас я буду читать материалы по следующим действиям.

P.S. Чтобы закрыть подобные вопросы окончательно - я не требую помощи и ответов. Я их прошу. И если я их не получаю, я не зверствую а сижу тихо себе и ищу где получится. А тем кто помог большое спасибо.

И уточнения ваших ответов это не спор это всего лишь сомнения которые мне нужно развеять с вашей помощью.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 08:35

И раз мы уже вернулись к теме садоводства спрошу: Мне встречались материалы в сети где указано что после посадки семечки в стаканчик нужно затянуть его пленкой и пару раз на день проветривать и так до всходов. Это справедливый совет или ввод в заблуждение таких как я?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

мышка Серафимка » 12 сен 2020, 08:53

Справедливый. Это сохраняет влажность земли и не дает ей пересыхать. А проветривание нужно, чтобы избавиться от конденсата, который образуется на пленке. Избыточная влажность вредна не меньше, чем сухость.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 09:05

И вот еще что пишут: "Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная."
Дождевая - она же дистиллированная. Растение не сдохнет от такой воды? Я проверял - кислотность там норм 5-5.5 в среднем. Минерализация на минимуме 8-12 ppm в то время как из под крана у меня 280-300 ppm.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Мичуринка » 12 сен 2020, 09:49

tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 09:05
... Я проверял - кислотность там норм 5-5.5 в среднем. Минерализация на минимуме 8-12 ppm ...
Кислотность нормального дистиллята 7,0 и минеральных солей быть не должно вообще :37:
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 09:58

Ну лакмусовые бумажки показывали 5-5.5 Либо они врут либо вода так себе. Автомобильная дистиллированная вода.
Минерализации можно сказать нет. 8-10 может быть погрешность прибора.

Но вопрос все же в том можно ли поливать такой водой растения как пишут в статье. Точнее в статье пишут дождевой. Что в принципе то же самое что дистиллированная насколько я верно знаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria » 12 сен 2020, 10:14

Возможно поливать такой водой. В семени заложено все необходимое, чтобы прорасти, а в объеме горшка вполне хватает питания на первом этапе.
Излишня минерализация вреднее, чем недостаток питания. Обычно это видно по стенкам горшка - на них появляется белый налет. При длительном содержании растения в одной и той же земле.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 12 сен 2020, 10:40

tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 09:05
И вот еще что пишут: "Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная."
Про "отстоянную воду" - совет тянется из давних времен, когда водопроводную воду хлорировали. А, как Вы сами писали, переписывать из одной статьи в другую продолжают и продолжают. Сейчас воду не хлорируют, и отстаивать ее не нужно.
Насчет дождевой и талой - хорошо, если она есть (но городская талая и дождевая вода в больших городах - это ближе к полной таблице Мендлеева чем к дистиллированной, плюс обычно большой процент копоти). Но если ее нет или она грязная - то водопроводная вполне подойдет. В природе никто растениям ничего не очищает, они берут то что с неба падает или из грунтовых вод приходит. Все соли есть в земле, а если их там нет или недостаточно - их добавляют в поливную воду (это называется подкормка).
Ответить