Феромонные ловушки

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Феромонные ловушки

Bergamotya » 16 авг 2021, 16:08

:закрыто: Решила завести для своих развлечений по приклеиванию бабочек отдельную тему.

На этот раз - яблонная плодожорка.

Кстати, идею с пластиковым домиком мне подсказал один магазин эко земледелия, домик многоразовый, гораздо лучше защищает ловушку от воды. Ловушки типа "дельта" - ламинированный картон и дольше сезона не служат. Домик продается в Леруа, стоит 100 р примерно.

Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Bergamotya 16 авг 2021, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Феромонные ловушки

Агата » 16 авг 2021, 16:30

Я делала из пластиковой бутылки, отрезала горловину и дно, привешивала на проволоку. Не очень красиво получалось.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Феромонные ловушки

Bergamotya » 16 авг 2021, 16:37

Можно и наколхозить, конечно. Но по моему с учётом того, что площадь одной ловушкой перекрывается большая, а 100 р не так дорого за плотный пластик, можно и прикупить такие баночки. Липучки я использую Злобный Тед или Аргус. И тогда нужны будут только сменные феромоны
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Феромонные ловушки

Агата » 16 авг 2021, 18:45

И я липучки покупала в садовых магазинах. А сейчас уже у меня ловушки закончились.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Феромонные ловушки

Bergamotya » 04 мар 2022, 16:54

Операция "Резиновая женщина", или Кто со мной клеить мужиков? :о) :oops:

Собираюсь сходить в pherotrap за феромонами диспенсерами.

Может, кому чего ещё надо оттуда?

Прайс на сайте в оптовом отделе.

Мне лично нужны только сами феромоны. Потому как картонки их все равно неустойчивы к дождю и шторму. А клейкие листочки маленькие и унылые. Но я опытный пользователь, скажем так, затарившийся пластиковыми ловушками в Леруа заранее...
Последний раз редактировалось Bergamotya 05 мар 2022, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 896 раз
Поблагодарили: 3405 раз

Re: Феромонные ловушки

Жуков Н.В. » 04 мар 2022, 17:08

Надеюсь, биохимики в этом направлении далеко шагнули(в плане специфичности феромонов)...
Вспомнилось(в связи с непереносимостью запаха нафталина и лаванды) как в девяностые прикупил в Германии такую ловушку для платяной моли(на картинке была моль жрущая шарф :) ).
Летом в доме возникли непонятки: непрерывной цепочкой к шкафу летело ВСЁ чешуекрылое с улицы- совки,пяденницы,всевозможные моли вплоть до белокрылки....Всё это пыталось пролезть в шкаф,где в ловушке лежала одна платяная моль.... :lol:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Феромонные ловушки

Bergamotya » 04 мар 2022, 17:17

Жуков Н.В. писал(а):
04 мар 2022, 17:08
Надеюсь, биохимики в этом направлении далеко шагнули(в плане специфичности феромонов)...
Ээээ.... так я же играю в это года два, сейчас вот третье лето будет, уже выкладывала фото клейких листков, много, в теме смородины. Сходите посмтрите. На ловушку для стекляницы у меня клеилась только стекляница, на 99.9, оставлю 0.1 для случайно залетевший

На ловушку для яблонной плодожорки клеилась также только яблонная плодожорка.

Клеится хорошо, много. Можно отслеживать массовость лёта

У меня нет оснований думать, что другие сорта будут хуже. Хочу взять каштановую минирующую моль и сливовую еще
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 896 раз
Поблагодарили: 3405 раз

Re: Феромонные ловушки

Жуков Н.В. » 04 мар 2022, 17:31

Да я же просто,вспомнилось :)
Видоспецифичные-это да!
А стеклянницу то за что? Ну если это флерница,конечно...
Нет,вспомнил здесь флерницу златоглазкой называют.Стеклянница,наверное,что-то другое...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Феромонные ловушки

Bergamotya » 05 мар 2022, 10:27

Жуков Н.В. писал(а):
04 мар 2022, 17:31
Да я же просто,вспомнилось :)
Видоспецифичные-это да!
А стеклянницу то за что? Ну если это флерница,конечно...
Нет,вспомнил здесь флерницу златоглазкой называют.Стеклянница,наверное,что-то другое...
Смородинная стекляница злобный вредитель, сгрызающий центр побега. Кстати, ловушки от стекляницы наряду с яблонными, сливовыми, виноградными и каштановыми - самые легко покупаемые
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Феромонные ловушки

Дусена » 05 мар 2022, 15:21

А на цветоедов (долгоносиков) бывают?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Феромонные ловушки

Листвянка » 06 мар 2022, 10:05

Матильда, я бы присоединилась. У брата на участке хорошие сливы, но уж очень сильно червивые.
Информация с сайта:
Сливовая плодожорка
ОБЪЕКТ ПОВРЕЖДЕНИЙ:
Эффективное средство для защиты плодовых деревьев от сливовой плодожорки.

ХАРАКТЕР ПОВРЕЖДЕНИЙ:
Гусеницы этого вредителя вгрызаются в плоды, делая в них ходы. Поврежденные гусеницами «червивые» плоды преждевременно осыпаются и становятся непригодны для хранения.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ:
В ловушку с клейким дном помещается приманка - диспенсер. Диспенсер содержит феромон, который привлекает бабочек сливовой плодожорки в ловушку. Попав в ловушку, бабочки надежно прилипают к специальному клею, без запаха и без добавления вредных веществ.

Феромон сливовой плодожорки не привлекает в ловушку полезных насекомых, так как насекомых различных видов привлекают разные по составу феромоны. Феромоны разрешены для широкого применения, они не загрязняют окружающую среду и безопасны для людей и животных.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Феромонные ловушки рекомендуется вывешивать в саду с началом цветения плодовых деревьев и использовать их в течение всего периода вегетации.
Ловушки следует прикреплять на горизонтально расположенные ветки внешней части кроны дерева так, чтобы они были защищены от прямых солнечных лучей, на высоте 1,5 - 2 метра от земли. Необходимое количество ловушек определяется из расчета 1 ловушка на 2 - 5 плодовых деревьев.
Через 2-4-недели после установки ловушки запыленный или покрытый насекомыми клеевой вкладыш следует заменить на новый, оставив уже используемый диспенсер. Через 4-6 недель после установки рекомендуется заменить ловушку на новую.
Мне три штуки.
R000203 Феромонная ловушка для сливовой плодожорки, 1 дисп., 2 вк. 250,00
В полной комплектации, пусть попробуют, надо ли им это :)
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Феромонные ловушки

donaelena » 06 мар 2022, 12:47

Матильда, а у них есть интернет-магазин?
Аватара пользователя
ЕЛЕНА DV25
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:34
Дача: г Владивосток дачи нет
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Феромонные ловушки

ЕЛЕНА DV25 » 06 мар 2022, 12:54

Онлайн - магазин есть, а как эти ловушки ведут себя под дождем, они ведь картонные? не размокают ?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Феромонные ловушки

Bergamotya » 06 мар 2022, 13:16

Да, размокают. В этом плане даже из пакета от молока/сока сделать надёжнее, Тетра пак устойчивее к атмосферным воздействиям чем этот их картон, ламинированный снаружи. Поэтому чего вы все хватаете эти комплекты, которые по 230есть в Благодатном и по 240 в газонов ком я не знаю, но и туда и туда я схожу поэтому если успею зацепить по 230 зацеплю по 230....

Я давно перешла на такие вот банки, набрала их в Леруа заранее пока у них была доставка за 1 р в боксберри от любой суммы. И я про них тоже писала ещё в прошлом году, что они там есть и за 95 р берите их там. Это отличная замена корпуса бета от феромона, за копейки, пластик мощный, даже если ураганом оторвёт и бросит на землю ничего ей не будет.

Изображение
Клейкие вкладыши у феротрап маленькие и убогие, жёлтые листочки из Ашана (Злобный Тед) в разы лучше, я их начала юзать давным давно, даже раньше банок и на всех фото вкладыши у меня НЕ родные

Основная ценность, за которой я поеду, это сами феромоны, за 150 р. Их в рознице купить сложно, особенно редкие типа всяких розанных листоверток. Все остальное собрать можно из подручных материалов.
Аватара пользователя
ЕЛЕНА DV25
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 15:34
Дача: г Владивосток дачи нет
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Феромонные ловушки

ЕЛЕНА DV25 » 06 мар 2022, 13:27

Не серчайте (краснеющий смайлик) , Ашана у нас нет, есть только Леруа (и то не так уж и давно ) , если в Леруа - можно найти эти вкладыши? Потому как эти картонные домики смоет первым же хорошим ливнем, или унесет ветром в Японию, или Китай . Я поняла, что можно купить, но домик не собирать , а сделать более устойчивую к внешней среде конструкцию и вложить этот вкладыш
Ответить