Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Bergamotya » 07 июн 2022, 16:05

lenna l писал(а):
07 июн 2022, 15:27
Мне кажется, я перестраховываюсь, потому что попадала. А боррелиоз проходит бессимптомно частенько. первые десятилетия, а потом все.
У меня с весны рецепт на доксициклин и Юнидокс в аптечке. Я перестраховываюсь. Так как первый хозяин клеща как правило мыШ, клещ точно нифига не стерильный, в нем ещё много всякой грязи помимо самой опасной.
Профилактически Юнидокс надо принять в первые 72 часа после укуса, дозу не помню, но ее легко нагуглить и она точно ниже той, которую потом пропишу если вдруг там все-таки бореллиоз, блевать не будете. Это на случай если клещ все таки прорвется через Рефтамид/Гардекс/*любой бренд*.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Осень » 07 июн 2022, 16:13

Вообще, численность клещей резко снижается при регулярном кошении травы. Проверено.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

ТатТушка » 07 июн 2022, 16:41

Осень писал(а):
07 июн 2022, 15:59
ТатТушка писал(а):
06 июн 2022, 23:08
И я что, должна о пчёлах беспокоиться, с какой стати? Теперь всегда буду именно так травить этих гадов. И соседки рядом тоже решили так же бороться. Эти клещи уже всех достали до ручки.
Раньше вон в деревнях их дустом морили. Бесплатно давали.
Мда, такого я ещё не слышала. Вы биологию-то в школе учили? Спаси боже от таких соседей, которые травят все живое напалмом и считают, шо ачотакова.
Матильда ещё мягко объяснила...
Я ее не только учила, но ещё и сдавала в институте, который закончила с красным дипломом. Когда вы столкнётесь лично с осложнениями от укуса клеща, то запоёте совсем другие песни. А пока вы такая смелая только потому, что лично не сталкивались с этим. Это называется беспечностью. Типа этого нет, потому что я этого не знаю.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

ТатТушка » 07 июн 2022, 16:48

Мичуринка писал(а):
07 июн 2022, 14:23
Ну обработаю я участок за 50 тыс - а толку? (Не, я точно не буду, это я чтоб разговор поддержать).
...
А какой размер участка у вас, что аж 50 тыс на его обработку надо?

Проверить наличия клеща очень просто. Возьмите белый байковый материал, шириной примерно около метра, длиной тоже около того или побольше удобней. Байка нужна, чтобы материал был не гладким, а более ворсистым.
То можно приделать на метровую палку, можно просто взять один конец в одну руку, другой в другую за спиной. И пройдитесь вдоль своего участка. Желательно это делать в пасмурную погоду перед дождём. Затем посмотрите на материал. Клещи выше полутора метров не залезают. Они либо в траве, либо на низких кустах.
И поверьте, что обработка участка очень помогает.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Осень » 07 июн 2022, 16:54

ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:41
Я ее не только учила, но ещё и сдавала в институте, который закончила с красным дипломом. Когда вы столкнётесь лично с осложнениями от укуса клеща, то запоёте совсем другие песни. А пока вы такая смелая только потому, что лично не сталкивались с этим. Это называется беспечностью. Типа этого нет, потому что я этого не знаю.
😂😂😂 Как всё печально. Я в жизни сталкивалась с таким, что вам в страшном сне не снилось, и клещи - это такая фигня, на которую нормальный человек внимания не обращает - разве что из-за собаки.
Вам выше все объяснили. Оставьте природу в покое, травильщик вы наш.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Bergamotya » 07 июн 2022, 16:59

ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:48
А какой размер участка у вас, что аж 50 тыс на его обработку надо?
У меня вот 60 соток, давайте считать. Сколько там берут за сотку?
ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:41
Когда вы столкнётесь лично с осложнениями от укуса клеща, то запоёте совсем другие песни. А пока вы такая смелая только потому, что лично не сталкивались с этим. Это называется беспечностью. Типа этого нет, потому что я этого не знаю.
Если человек защищает себя вместо того чтоб травить вокруг все живое - это разве беспечность? Я называю это адекватностью.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

lenna l » 07 июн 2022, 17:47

Мы все травим насекомых на своих участках и в домах, и мышей. Что вдруг клеща жалеть то. Каждые 2 недели травить или 2 раза за сезон, смерти среди насекомых\паукообразных\грызунов будут. Ради этого и происходит обработка. А можно и грибы жалеть.
Что касается лекарств, то не все так просто. Я видела реакцию у нескольких разных людей в разные годы. Все они теперь обрабатывают участки.
Но никаких призывов. Хотелось получить инфу по делу, а не эмоции.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Bergamotya » 07 июн 2022, 18:47

lenna l писал(а):
07 июн 2022, 17:47
Мы все травим насекомых на своих участках и в домах, и мышей. Что вдруг клеща жалеть то. Каждые 2 недели травить или 2 раза за сезон, смерти среди насекомых\паукообразных\грызунов будут. Ради этого и происходит обработка. А можно и грибы жалеть.
:21: :? А кто писал про жалеть клеща? Дело ж не в клеще. Такое ощущение, что вы вообще не читаете что люди тут пишут. Если б был препарат ТОЛЬКО против иксодового клеща возражений бы не было. Просто ковровыми обработками мы травим всех подряд и этих всех нецелевых на территории всегда больше чем целевых клещей. А оно вообще оправданно, такое массовое истребление, если без него можно обойтись? Можно же травку косить (я вот её кошу не из за клещей, мне просто ходить надо), подсевать девичью ромашку в цветники и защищать себя и своих питомцев...

Когда мы травим мышей - мы стараемся исключить поедание отравы нецелевыми животными. Недавно тут обсуждали биологическое средство против грызунов, которое действует только на мышей и будет безвредным для птиц, например. А до этого, год назад, я приносила ужасы из Украины, когда разбросанное по полям зерно с бродифактумом привело к массовой гибели журавлей. Это был наглядный пример, как НЕ надо травить мышей. Но те фермеры тоже могут вооружиться вашей логикой. Что вдруг мышей-то жалеть, а? А что журавли попутно передохли, ну так лес рубят щепки летят.
Когда мы обрабатываем инсектицидами культуры мы тоже стараемся минимизировать ущерб для полезной энтомофауны. Это может быть как опрыскивание в вечерние часы, когда уже нет лета пчел, так и применение новых современных инсектицидов. То есть например если мне нужно обработать розы от клеща я возьму скорее Омайт в том числе и потому, что он 3 класса опасности для пчел. Короче, если мы можем обтекать - мы обтекаем.

Плюс у меня большие вопросы по срокам.
lenna l писал(а):
07 июн 2022, 17:47
Что касается лекарств, то не все так просто. Я видела реакцию у нескольких разных людей в разные годы. Все они теперь обрабатывают участки.
Но никаких призывов. Хотелось получить инфу по делу, а не эмоции.
Давайте инфу по делу. Название "лекарств" и описание реакций.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Дюймовочка » 07 июн 2022, 20:11

По порядку.
Приобретала в СЗ. Но потом видела в садово-хозяйственном магазине. Когда приобретала - это был единственный препарат от клещей, разрешённый для применения в ЛПХ.
Почему три месяца - думаю, первое поколение погибает, а новая вспышка - в августе..
И зимой можно клеща подхватить, в оттепель или в еврозимы. У нас в Медведково пару лет назад в декабре собака поймала...
Высота травянистых растений ни при чём, клещи могут быть и на кустах, и на прошлогодних остатках растений. Но выше полметра, вроде как, не поднимаются. В этом году ездила мало и разово. Весенняя уборка участка - развязывала кусты, собирала ветки и мусор растительный и т. д. 4 раза на полдня приехала - четыре раза по клещу поймала (.. Это при том, что участок в сезон выкашивается постоянно, трава низкая, но миксы - растения в полный рост, естественно.. Очень рано по весне успеть - мне не удалось, поэтому без обработки..
У нас дача 28 лет, клещи пироплазмозные и борелиозные стали лет 4-5 как..
Последний раз редактировалось Дюймовочка 07 июн 2022, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Мичуринка » 07 июн 2022, 22:01

ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:48
А какой размер участка у вас, что аж 50 тыс на его обработку надо?
65 сот - и я по нему хожу!
0,8 × 65 = 52
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Мичуринка » 07 июн 2022, 22:04

ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:48
Проверить наличия клеща очень просто. ...
Сокращайте, пожалуйста, цитаты.
Если есть сложности - поможем.
Я Ваше сообщение отредактировала - была огромная цитата от меня и Ваш ответ на это сообщение в одно предложение.
ТатТушка писал(а):
07 июн 2022, 16:48
Проверить наличия клеща очень просто. Возьмите белый байковый материал...
Все проще - клещи есть, с кошек, коз и поросят снимаем.
Иногда с себя - правда очень редко.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Лёля » 07 июн 2022, 23:05

Мичуринка писал(а):
07 июн 2022, 15:20
Лёля писал(а):
07 июн 2022, 14:30
Мичуринка писал(а):
07 июн 2022, 14:23
Я думаю, смысл в том, что клещи маломобильны. Вытравили всех - и пока еще новые наползут...
Они не приползают. Они приезжают. Нимфы питаются в основном на мелких грызунах...
Смысл тот же. Чем меньше популяция - тем меньше вероятность :)
Именно поэтому сплошные обработки дают эффект.
Только надо оценивать затраты, пользу и вред такой обработки.
Имеют, когда эти площади большие. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Лёля » 07 июн 2022, 23:08

Bergamotya писал(а):
07 июн 2022, 16:05
lenna l писал(а):
07 июн 2022, 15:27
Мне кажется, я перестраховываюсь, потому что попадала. А боррелиоз проходит бессимптомно частенько. первые десятилетия, а потом все.
У меня с весны рецепт на доксициклин и Юнидокс в аптечке. Я перестраховываюсь. Так как первый хозяин клеща как правило мыШ, клещ точно нифига не стерильный, в нем ещё много всякой грязи помимо самой опасной.
Профилактически Юнидокс надо принять в первые 72 часа после укуса, дозу не помню, но ее легко нагуглить и она точно ниже той, которую потом пропишу если вдруг там все-таки бореллиоз, блевать не будете. Это на случай если клещ все таки прорвется через Рефтамид/Гардекс/*любой бренд*.
Угу, у меня не рецепт, а сам доксициклин всегда с собой. В экспедициях клеща на анализ сдавать некогда и некуда, поэтому если не дай бог не доглядела - тяпнешь и дальше. А привита же больше десятка лет.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Лёля » 07 июн 2022, 23:26

Добавлю.

Пожалуй единственная тяжёлая проблема клещей, которую нельзя эффективно решить, это собаки и пироплазмоз. Прививки мутные, капли на холку токсичные и не на сто процентов защищают.

Но давайте ради одной жизни потравим миллион...

Мне еще интересно, как потом к этой растительности кожей прикасаться.

Подмоскоаье, кстати, далеко не самый заклещеванный регион. Как вспомню один милый луг с пионами в Ставрополье! Десять шагов, смотришь на штаны - клещ. Еще десять - еще клещи.и так дальше, до горизонта. И там, вы не представляете, люди живут.

В Приморском крае весенние палы многие устраивают под предлогом сжечь клещей. А они почемуто никуда не деваются. Да, на свежем горельнике ни разу не снимала. Но там, где горело год назад (Света, а горит десятками километров, а не сотками), распрекрасно всё есть.

И славбогу, что жизнь (пока) сильнее идиотов.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Обработки массового поражения -) от восьминогих кровососов и не только

Bergamotya » 08 июн 2022, 00:12

Лёля писал(а):
07 июн 2022, 23:26
Пожалуй единственная тяжёлая проблема клещей, которую нельзя эффективно решить, это собаки и пироплазмоз. Прививки мутные, капли на холку токсичные и не на сто процентов защищают.
Я тут в офигении, спосила знакомых как дела с Эуриканом Пиро, оказалось что нет его и другой вакцины уже неск лет как. Ушло видимо как в 90-х ушла вакцина от бореллиоза, за невостребованностью.
Ответить