Триходерма и Ко

Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 10:49

Мичуринка писал(а):
01 окт 2022, 09:04
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 07:47
Кстати. :) У меня самый лучший опыт с фитоспорин-пастой. А она не сухая. :) Но условия ее хранения совершенно космические, насколько я помню.
Условно говоря - споры лучше хранятся в условиях, не способствующих прорастанию, в сухом виде, в замороженном, в воде...
В пасте им тоже плохо - сравните порчу молока и порчу сыра, в жидкой среде или на поверхности условия для роста аэробов те, что надо.
Не скажу точно, но в пасте, скорее всего, выживаемость спор близка к максимальной, но даже если это не так - получить сухие споры именно бактерий стоит очень дорого (нужны сепараторы с очень высокой скоростью или иные не технологичные приемы). А пасту легко - сепарируют культуральную жидкость и сгущают полученную массу, такого оборудования полно....
Ага, то есть, паста это просто более простой и дешевый способ для производителя. Ну и ладно, лишь бы работала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 12:06

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 10:49
Ага, то есть, паста это просто более простой и дешевый способ для производителя. Ну и ладно, лишь бы работала.
Плюс в пасте имеются остатки питательной среды - так что при ее разведении споры прорастают и начинается рост бактерий.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Триходерма и Ко

фрона » 01 окт 2022, 14:25

Я почему спрашивала про профилактическое осеннее внесение. Если внести сейчас, надеялась, что весной начнет работать как только температура станет для них подходящей. Если вносить весной, то начнет работать после того, как я их внесу ,вовремя,когда нужны будкт, или опаздаю.Првильно ли я поняла из вышесказанного, что проливать раствором большого смысла нет. А если внести в виде кусочков пасты или зарыхлить зерна с триходермой они переживут морозы и оживут весной?
Очень переживаю за пионы. Ботритис был массово. Мне весной их все нн выкопать, если гнить все начну.т
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 14:40

фрона писал(а):
01 окт 2022, 14:25
Я почему спрашивала про профилактическое осеннее внесение...
Бактери размножаются очень быстро - при оптимальной температуре удвоение идет каждые 20-30 мин. Так что лучше до весны - иначе много потеряется, стекут с талыми водами, просочатся вглубь.
И я бы использовала систамные препараты - если проблема стоит остро. Для самых ценных - вообще фундазол.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6622 раза

Re: Триходерма и Ко

Ирина П » 01 окт 2022, 15:11

Мичуринка писал(а):
01 окт 2022, 14:40
И я бы использовала систамные препараты - если проблема стоит остро. Для самых ценных - вообще фундазол.
Согласна. Только вот фундазол в последнее время слабодейственный. Читала советы о примении Превикур Энерджи (именно с поливом растений), возможно ХОМ. От себя добавлю, что пробовала бы и Максим Форте.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 15:36

У меня не работало ничего из перечисленного на пионах. Только фитоспорин.

Плюс надо понимать, что если ботритис ушёл внутрь, а сорт из тех, кто не умеет его компартментализировать :о), то чем ни поливай, по факту мало что сможешь сделать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 18:52

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 15:36
У меня не работало ничего из перечисленного на пионах. Только фитоспорин.

Плюс надо понимать, что если ботритис ушёл внутрь, а сорт из тех, кто не умеет его компартментализировать :о), то чем ни поливай, по факту мало что сможешь сделать.
Не, не согласна с тобой.
Фундазол (и другие системники) обязаны душить инфекцию. Но согласна с Ирой - у меня ощущение, что фундазол сплошь подделка. Раньше суспензия (после смешения препарата с водой) имела кислый запах и не пенилась, сейчас не пахнет и пенится.
У меня фундазол из трех источников - и мне все кажется, что это расфасованный мел (плюс, может, мыло) :69:
А препарат замечательный - таких дохляков вытягивал...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 19:19

Мичуринка писал(а):
01 окт 2022, 18:52
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 15:36
У меня не работало ничего из перечисленного на пионах. Только фитоспорин.

Плюс надо понимать, что если ботритис ушёл внутрь, а сорт из тех, кто не умеет его компартментализировать :о), то чем ни поливай, по факту мало что сможешь сделать.
Не, не согласна с тобой.
Фундазол (и другие системники) обязаны душить инфекцию. Но согласна с Ирой - у меня ощущение, что фундазол сплошь подделка. Раньше суспензия (после смешения препарата с водой) имела кислый запах и не пенилась, сейчас не пахнет и пенится.
У меня фундазол из трех источников - и мне все кажется, что это расфасованный мел (плюс, может, мыло) :69:
А препарат замечательный - таких дохляков вытягивал...
Обязаны, но не душат. :о) А фитоспорин не обязан, но помогал. :о) Хорошо хоть его (пока) не подделывают.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 19:24

Мичуринка писал(а):
01 окт 2022, 18:52
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 15:36
У меня не работало ничего из перечисленного на пионах. Только фитоспорин.

Плюс надо понимать, что если ботритис ушёл внутрь, а сорт из тех, кто не умеет его компартментализировать :о), то чем ни поливай, по факту мало что сможешь сделать.
Не, не согласна с тобой.
Фундазол (и другие системники) обязаны душить инфекцию. Но согласна с Ирой - у меня ощущение, что фундазол сплошь подделка. Раньше суспензия (после смешения препарата с водой) имела кислый запах и не пенилась, сейчас не пахнет и пенится.
У меня фундазол из трех источников - и мне все кажется, что это расфасованный мел (плюс, может, мыло) :69:
А препарат замечательный - таких дохляков вытягивал...
И с системниками у меня вопрос про прям щас. Насколько сейчас идет потребление растворов из почвы корнями? При низких температурах и обрезанных у многих листьях?

А ещё, как много раствора надо вылить под один пион, чтобы создать в растении нужную концентрацию? Если иметь в виду, что всасывающие корешки на большой глубине?
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 553 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 01 окт 2022, 19:55

С самого начала своей садоводческой карьеры я была фанатом фитоспорина. С весны до осени бегала с лейками по участку и поливала все подряд, что называется "по площадям". Последние несколько лет я этого не делаю, и определенно стала замечать увеличение грибных болячек, всяких пятнистостей, и даже химию приходится применять, хотя раньше никогда ничего не опрыскивала. Разумеется причины могут быть частично и не связаны с применением фитоспорина (точнее с не применением), но все-же "упадок" здоровья моих растений начался как-то подозрительно сразу после того, как я решила, что фитоспорин мне уже не нужен. Планирую со следующего сезона возобновить фитоспориновые забеги по участку. Даже интересно, смогу ли я заметить разницу, ну скажем через пару сезонов. Тяжело, правда с лейками бегать, если кто знает способ попроще, поделитесь, пожалуйста. Опрыскивать тоже пробовала, не намного легче, гораздо дольше, ну и в целом доза меньше получается, ветер мешает, деревья не опрыскаешь, и так далее, короче мне не подошло. Может можно, как кто-то спрашивал, куски пасты (или сухой порошок) просто под мульчу раскладывать ?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Триходерма и Ко

фрона » 01 окт 2022, 20:23

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 19:24
У меня не работало ничего из перечисленного на пионах. Только фитоспорин.

Плюс надо понимать, что если ботритис ушёл внутрь, а сорт из тех, кто не умеет его компартментализировать :о), то чем ни поливай, по факту мало что сможешь сделать.

с системниками у меня вопрос про прям щас. Насколько сейчас идет потребление растворов из почвы корнями? При низких температурах и обрезанных у многих листьях?

А ещё, как много раствора надо вылить под один пион, чтобы создать в растении нужную концентрацию? Если иметь в виду, что всасывающие корешки на большой глубине?
Я , конечно, не могу говорить с уверенностью, но то что я видела у себя, это то ,что ботритис не уходил глубоко, начинался сверху. Внизу чаще здоровые култышки. Сверху гниль идет и пока процесс не зашел далеко тех у кого есть слепые почки на корневище вполне реально реанимировать
И еще, мне на землянике от вертициллезного увядания советовали превикур или альет(?), сказали, сильно пролить надо. Этого превикура прямо много надо, для тотальных обработок дорого получается. Хотя если новый пион покупать , это еще дороже :( . Не у всех есть спящие почки на корневище :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 20:44

taj писал(а):
01 окт 2022, 19:55
С самого начала своей садоводческой карьеры я была фанатом фитоспорина. С весны до осени бегала с лейками по участку и поливала все подряд, что называется "по площадям". Последние несколько лет я этого не делаю, и определенно стала замечать увеличение грибных болячек, всяких пятнистостей, и даже химию приходится применять, хотя раньше никогда ничего не опрыскивала. Разумеется причины могут быть частично и не связаны с применением фитоспорина (точнее с не применением), но все-же "упадок" здоровья моих растений начался как-то подозрительно сразу после того, как я решила, что фитоспорин мне уже не нужен. Планирую со следующего сезона возобновить фитоспориновые забеги по участку. Даже интересно, смогу ли я заметить разницу, ну скажем через пару сезонов. Тяжело, правда с лейками бегать, если кто знает способ попроще, поделитесь, пожалуйста. Опрыскивать тоже пробовала, не намного легче, гораздо дольше, ну и в целом доза меньше получается, ветер мешает, деревья не опрыскаешь, и так далее, короче мне не подошло. Может можно, как кто-то спрашивал, куски пасты (или сухой порошок) просто под мульчу раскладывать ?
У меня бочка плоская 200 литров, ставлю на тачку, развожу, из неё поливаю шлангом.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 553 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 01 окт 2022, 21:14

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 20:44
taj писал(а):
01 окт 2022, 19:55
У меня бочка плоская 200 литров, ставлю на тачку, развожу, из неё поливаю шлангом.
Интересная мысль, но разве такой вес - 200 литров - можно будет сдвинуть с места ? Или у Вас какая-то тачка особая ? Мне кажется я и 100 литров не смогу катать, или это не так сложно ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 21:37

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 19:19
Обязаны, но не душат. :о) А фитоспорин не обязан, но помогал. :о) Хорошо хоть его (пока) не подделывают.
Боюсь, что и у тебя была подделка.
Гниючий пион Diana Parks как-то сошел до 1 былки, обработала фундазолом. На следующий год было 17 побегов. В этом году не обрабатывала ничем - опять поплохел.
Не могут бактерии вылечить корневище, они работают как контактники. Конечно, здоровые листья залог более сильного корневища - но на этом влияние на подземную часть заканчивается.
При каких температурах какие фунгициды работают - информации мало, Ордан, вроде, работает при довольно низких. Всасывающие корни образуются и без листьев - я видела на выкопанных деленках образование молодых корней, значить и всасывающие (совсем мелкие) тоже образуются. Теоретически, до промерзания почвы корни работают - поэтому приемы мульчирования продлевают активность корней, это плюс (но эти данные по плодовым, декоративными у нас всерьез никто не занимался и не занимается).
Я уже точно не буду ничего обрабатывать - убрать больную ботву для уменьшения "обсеменения", и пока все. Грибы тоже в подавляющей массе уже не растут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 21:42

taj писал(а):
01 окт 2022, 21:14
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 20:44
taj писал(а):
01 окт 2022, 19:55
У меня бочка плоская 200 литров, ставлю на тачку, развожу, из неё поливаю шлангом.
Интересная мысль, но разве такой вес - 200 литров - можно будет сдвинуть с места ? Или у Вас какая-то тачка особая ? Мне кажется я и 100 литров не смогу катать, или это не так сложно ?
А мы раньше из бочки опрыскивали, насос специальный выделили. Картошку от жука за несколько минут, внекорневые подкормки в саду - легко!
Малыш+шланг+эл.провод+бочка
Потом пыл пропал, а насос вроде еще цел. Может и мне по пионам фитоспорином пройтись (по весне, конечно)? :020:
Бочку 200 л мы не возим - но у нее есть кран в нижней части, стоит она на высокой подставке и подкормки в горшках, на ближайших грядках и в теплицах я делаю из нее, насколько хватает длины шланга.
Ответить