Триходерма и Ко

taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 552 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 01 окт 2022, 22:11

Я так и поняла, что малыш+шланг и т.д., но мне все 8 соток хочется охватить, все декоративные посадки (огорода нет), а бочка для разведения у меня одна, и дополнительные бочки ставить некуда. Собственно я даже не столько сами растения поливала, а именно землю, моя логика была - в здоровой почве - здоровые растения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 23:43

taj писал(а):
01 окт 2022, 22:11
Я так и поняла, что малыш+шланг и т.д., но мне все 8 соток хочется охватить, все декоративные посадки (огорода нет), а бочка для разведения у меня одна, и дополнительные бочки ставить некуда. Собственно я даже не столько сами растения поливала, а именно землю, моя логика была - в здоровой почве - здоровые растения.
Все же надо от серой гнили опрыскивать по листьям, а в почву с листьев все равно стечет. От корневых гнилей - внесение в почву.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 02 окт 2022, 07:36

taj писал(а):
01 окт 2022, 21:14
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 20:44
taj писал(а):
01 окт 2022, 19:55
У меня бочка плоская 200 литров, ставлю на тачку, развожу, из неё поливаю шлангом.
Интересная мысль, но разве такой вес - 200 литров - можно будет сдвинуть с места ? Или у Вас какая-то тачка особая ? Мне кажется я и 100 литров не смогу катать, или это не так сложно ?
Можно ведь налить не двести, а сто, например, бочку поменьше взять, соорудить на тачку повыше для неё гнездо (всё никак не сделаю).

Можно бочку куда-то стационарно поставить высоко, крыша сарая и т.п., и шланги подлинее. Тут вопрос небольшой изобретательности и наличия, чем можно пользоваться.

Я 150 литров катаю без проблем.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 02 окт 2022, 07:42

Мичуринка писал(а):
01 окт 2022, 21:37
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 19:19
Обязаны, но не душат. :о) А фитоспорин не обязан, но помогал. :о) Хорошо хоть его (пока) не подделывают.
Боюсь, что и у тебя была подделка.
Гниючий пион Diana Parks как-то сошел до 1 былки, обработала фундазолом. На следующий год было 17 побегов. В этом году не обрабатывала ничем - опять поплохел.
Не могут бактерии вылечить корневище, они работают как контактники. Конечно, здоровые листья залог более сильного корневища - но на этом влияние на подземную часть заканчивается.
При каких температурах какие фунгициды работают - информации мало, Ордан, вроде, работает при довольно низких. Всасывающие корни образуются и без листьев - я видела на выкопанных деленках образование молодых корней, значить и всасывающие (совсем мелкие) тоже образуются. Теоретически, до промерзания почвы корни работают - поэтому приемы мульчирования продлевают активность корней, это плюс (но эти данные по плодовым, декоративными у нас всерьез никто не занимался и не занимается).
Я уже точно не буду ничего обрабатывать - убрать больную ботву для уменьшения "обсеменения", и пока все. Грибы тоже в подавляющей массе уже не растут.
Да запросто подделка.

Да, биопрепараты не лечат, а сдерживают, поэтому в первую очередь хороши как профилактика. Поэтому весной по подснежникам, пионам - это прямо как аксиома. Да и не весной,.. Флрксы бы ещё приучить себя опрыскивать.

А Диана Паркс гниючая? Ты не написала, каким объемом раствора проливала. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 02 окт 2022, 09:22

Лёля писал(а):
02 окт 2022, 07:42
А Диана Паркс гниючая? Ты не написала, каким объемом раствора проливала. :)
Фундазол не фитотоксичен, я просто сыплю под куст на глаз и поливаю из лейки. А по инструкции упаковка (10 г, кажется) разводится в 5 л воды (кажется). И для Дианы у меня были старые запасы фундазола, а сейчас обвоила и сильно сомневаюсь в них.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 02 окт 2022, 09:45

Мичуринка писал(а):
02 окт 2022, 09:22
Фундазол не фитотоксичен, я просто сыплю под куст на глаз и поливаю из лейки
Я не про токсичность, а про количество для создания нужной для лечения концентрации вещества внутри пиона.
Если почва сухая, лейка 5 литров не промочит и 10 см верхнего слоя и вообще до корней не дойдёт.
Вопрос в том, сколько этих леек лить.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 552 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 02 окт 2022, 10:11

Лёля писал(а):
02 окт 2022, 07:42
весной по подснежникам
А можно чуть подробнее - чем болеют подснежники ? А то у меня подснежники очень плохо цветут, и вообще пропадают. Я думала мыши, но может это из-за каких-то болезней ?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 02 окт 2022, 12:59

taj писал(а):
02 окт 2022, 10:11
Лёля писал(а):
02 окт 2022, 07:42
весной по подснежникам
А можно чуть подробнее - чем болеют подснежники ? А то у меня подснежники очень плохо цветут, и вообще пропадают. Я думала мыши, но может это из-за каких-то болезней ?
Подснежниковый ботритис и нарциссная муха.
От первого фитоспорин, но не панацея всё равно. От второго... актара, если погода подволит и если не забыть. Да ещё и пару раз за вегетацию.
Вобщем, если галантусы не идут, проще наплевать, чем кормить этих двух.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 552 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 02 окт 2022, 15:22

Вот видимо у меня та самая муха, потому что нарциссы вообще никогда не цветут. Но конечно поливать актарой не буду, хочется минимизировать количество отравы. Смирюсь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 02 окт 2022, 19:11

Лёля писал(а):
02 окт 2022, 09:45
Если почва сухая, лейка 5 литров не промочит и 10 см верхнего слоя и вообще до корней не дойдёт.
Вопрос в том, сколько этих леек лить.
Сразу не дойдет - потом при поливе или дожде просочится. Я проливаю небольшой лейкой, 5 л.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 02 окт 2022, 19:50

taj писал(а):
02 окт 2022, 15:22
Вот видимо у меня та самая муха, потому что нарциссы вообще никогда не цветут. Но конечно поливать актарой не буду, хочется минимизировать количество отравы. Смирюсь.
Да, нарциссы от неё мельчают и не цветут, а подснежники вообще тогось.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Триходерма и Ко

Tatra » 04 окт 2022, 10:27

Лёля писал(а):
02 окт 2022, 12:59
... нарциссная муха.
... актара, если погода подволит и если не забыть. Да ещё и пару раз за вегетацию...
Оля, правильно ли я поняла, что от нарциссовой муху имеет смысл проливать Актарой как в начале вегетации (по температуре), так и потом, не дожидаясь негатива?
У меня нарциссы в первый от посадки год процветают нормально (как правило) и после цветения довольно долго держится ботва. А вот на следующий год мало что остается. В этом августе выкопала чась таких исчезающих и, похоже, там действительно муха. Где-то вроде личинки видела, а где-то просто черное. И вот потому озаботилась вопросом, когда же обрабатывать от мухи.
И еще, было обсуждение про Актару (стр. 42-43 Дачной химии) - действительно и в этом случае имеет смысл заменить Актару на какие-либо иные средства с клотианидином?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10867 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Триходерма и Ко

Tatra » 04 окт 2022, 10:33

taj писал(а):
02 окт 2022, 15:22
... Но конечно поливать актарой не буду, хочется минимизировать количество отравы...
Честно говоря, не поняла смысл минимизации отравы (особенно если учесть, какую площадь могут занимать нарциссы и подснежники, т.е. каков объем этой отравы), если нет огорода :oops:
taj писал(а):
01 окт 2022, 22:11
... декоративные посадки (огорода нет)...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7928 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 04 окт 2022, 11:30

Tatra писал(а):
04 окт 2022, 10:27
Лёля писал(а):
02 окт 2022, 12:59
... нарциссная муха.
... актара, если погода подволит и если не забыть. Да ещё и пару раз за вегетацию...
Оля, правильно ли я поняла, что от нарциссовой муху имеет смысл проливать Актарой как в начале вегетации (по температуре), так и потом, не дожидаясь негатива?
У меня нарциссы в первый от посадки год процветают нормально (как правило) и после цветения довольно долго держится ботва. А вот на следующий год мало что остается. В этом августе выкопала чась таких исчезающих и, похоже, там действительно муха. Где-то вроде личинки видела, а где-то просто черное. И вот потому озаботилась вопросом, когда же обрабатывать от мухи.
И еще, было обсуждение про Актару (стр. 42-43 Дачной химии) - действительно и в этом случае имеет смысл заменить Актару на какие-либо иные средства с клотианидином?
Дело в том, что опыта борьбы с нарциссной мухой крайне мало. Большинство просто не знают, что она у них есть и считают, что у них нарциссы просто почему-то не растут или не цветут. Аналогично про подснежники.

Опыт в основном зарубежный тепличный, а это совсем не то, что у нас и в грунте.

В начале вегетации применять химию мало смысла, т.к. считается, что муха находит растения по запаху увядающих листьев и откладывает в воронку листьев яйца, из которых выводятся личинки и прогрызаются вниз в луковицу. Не уверена, что это полностью так, потому что выкапывала подснежники с ещё бодрой ботвой, а личинка уже была там.

В те годы, когда опрыскивала подсы 2-3 раза за вегетацию, муху не находила. Когда нет... Много у меня потерь, короче. :)

Я именно опрыскиваю, с подснежниками это проще, у них воронка, в которую скатывается лишний раствор. Нарциссы возможно лучше поливать.

Если есть более эффективные системники, почему бы не заменить. Суть в том, чтобы препарат попал в низ листьев, а не только и не столько в луковицу, потому что когда личинка уже вгрызлась, луковица всё равно загнивает и часто гибнет от гнили, у подсов по крайней мере.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 552 раза

Re: Триходерма и Ко

taj » 04 окт 2022, 17:55

Tatra писал(а):
04 окт 2022, 10:33
если нет огорода
Актара убивает живые существа, и хотя я иногда использую Актару и другую химию, но по минимуму. Как-то негуманно травить всяких насекомых и прочую мелочь просто из-за прихоти. Буду выращивать крокусы, кандыки, пролески и т.п. Мне хватит. Но тех, кто использует Актару много и часто я ни в коем случае не осуждаю, у всех свои приоритеты и необходимые агротехнические мероприятия. Каждый сам решает на что "забить", а за что бороться до победного.
Про огород было в связи с фитоспорином, к Актаре это не имеет отношения.
Ответить