Триходерма и Ко

Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Листвянка » 30 сен 2022, 10:17

Тоже склоняюсь к отдельной теме.
Поиск по форуму даёт 99 упоминаний триходермы, в основном в Дачной химии и удобрениях; в Органическом земледелии; в Улучшении почвы; Компостировании - и почти в каждой теме о болезнях растений :о)
Сейчас выделю из этой темы в новую, а редактировать буду уже из дома с компьютера.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Lonely-owl » 30 сен 2022, 11:26

Мила, фитоспорин в землю жалко. Там же сенная палочка. Его бы весной по побегам. А триходерму - в почву однозначно и можно сейчас.
Насчет того, что триходерма сама заведется в почве - да, если в почве есть, что ей кушать. И если до этого садоводы не слишком увлекались фунгицидами. Ну и внесение препаратов все же усиливает шансы, что именно триходерма заведется, а не какие-нибудь другие грибы или бактерии. То есть дать ей некое преимущество. А потом вносить органику и она сама-сама.)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МилаМила » 30 сен 2022, 12:21

Lonely-owl писал(а):
30 сен 2022, 11:26
Мила, фитоспорин в землю жалко. Там же сенная палочка. Его бы весной по побегам…
Так вряд ли маточный раствор можно хранить всю зиму? Он же уже есть… А если до весны он не протянет, то куда-то его деть надо. Вопрос - какая максимальная концентрация может иметь место, если его выливать под кусты (розы, смородина) и под многолетники (пионы, горянки, да те же хосты)? Учитывая, что каждый день идут дожди?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Триходерма и Ко

assa » 30 сен 2022, 12:25

В советские времена в сельском хозяйстве использовали зерновой триходермин. Для этого заражали пропаренный или проваренный овес триходермой и потом это зерно, обросшее триходермой, запахивали в поля за какое-то время (недели две-три, точно не помню) до посадки культур (свекла, капуста и прочее). Триходерма - антагонист многих грибов, в первую очередь фузариумов, которые вызывают корневые гнили. В почве обычно свободных питательных ниш нет, всё занято, а тут мы в Тулу со своим самоваром, то бишь еда у триходермы с собой. Пока она доедает свой овес, происходит то самое взрывное развитие и уменьшение патогенных грибов в почве. Тогда и сажают рассаду овощей. А триходерма, доев свое зерно, идет на убыль...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Триходерма и Ко

assa » 30 сен 2022, 12:28

Не знаю точный состав глиокладина, но теоретически, там должна быть питательная добавка для развития триходермы. Какие-нибудь сахара, микроэлементы.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Lonely-owl » 30 сен 2022, 16:29

МилаМила писал(а):
30 сен 2022, 12:21

Так вряд ли маточный раствор можно хранить всю зиму? Он же уже есть… А если до весны он не протянет, то куда-то его деть надо. Вопрос - какая максимальная концентрация может иметь место, если его выливать под кусты (розы, смородина) и под многолетники (пионы, горянки, да те же хосты)? Учитывая, что каждый день идут дожди?
Сенная палочка живуча, но не уверена, что раствор будет храниться так долго. Для растений она не опасна, передозировки не будет. Так что лейте, сколько есть, тем более, что дождь...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Мичуринка » 30 сен 2022, 19:08

Kirara писал(а):
27 сен 2022, 11:24
Я для себя вывод давно сделала - где для нее есть условия, там сама образуется, а где нет - сколько не сыпь, толку мало.
Конечно, не образуется. Микробы не самозарождаются, если вдруг нет в почве спор - то ничего и не дождетесь :020:
Kirara писал(а):
29 сен 2022, 12:39
В состав Экостайла минералка входит в небольших количествах NPK 9-3-5 (для хвойных). Но надо делать поправку на его голландское происхождение - рекомендации вносить два раза в мае и августе не для средней полосы. Азот в августе совсем не полезен, особенно древесным.
Вообще, универсальность не равно оптимальности :wink:
Во второй половине лет азот нужен всем - только в меньших количествах. Точно помню только информацию по фундукам (книга, написанная сотрудниками ГБСа) - 1/3 годовой нормаы азота вносится как раз к концу лета (точную формулировку не помню - помню только дозировку).
Lonely-owl писал(а):
30 сен 2022, 11:26
Насчет того, что триходерма сама заведется в почве - да, если в почве есть, что ей кушать.
И если есть споры.
Что триходерма, что сенная палочка зимуют в виде спор - так что вносить можно в любое время. Сейчас холодно, споры не прорастут - но перезимуют.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 30 сен 2022, 19:42

МилаМила писал(а):
30 сен 2022, 09:56
РS и кстати стоит баклажка маточного раствора в сарае :oops:
Чешу репу, как использовать. Понятно, что полить что угодно будет неплохо, но ведь разбавлять надо… А три столовые ложки на лейку - это я должна не знаю сколько леек вылить, неохота это делать под дождем. А вылить маточный раствор побаиваюсь :oops:
Я разбавляю всегда на глаз. Пасту просто развожу до жидкого состояния, а потом на глазок же лью в лейку. И вот ок. :oops:
Думаю, что выливать неразбавленный можно куда угодно. Будет всё тот же взрыв, а потом спад. Да и температуры сейчас уже не те. Это же не химия. :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Триходерма и Ко

Tissa » 30 сен 2022, 21:22

У меня оставался, я вылила в компост
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Триходерма и Ко

фрона » 30 сен 2022, 22:13

а вообще есть ли смысл профилактически пролить фитоспорином или триходермином? Учитывая что год был проблемным, много грибных. и какая зима будет, тоже неясно. Оно будет как то работать, доживет что то до весны или помрет, я имею в виду триходерму и сенную палочку. У меня есть и то и другое, если вносить сейчас, что лучше ? Или весны дождаться, не суетится сейчас, бесполезно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 30 сен 2022, 22:49

фрона писал(а):
30 сен 2022, 22:13
а вообще есть ли смысл профилактически пролить фитоспорином или триходермином? Учитывая что год был проблемным, много грибных. и какая зима будет, тоже неясно. Оно будет как то работать, доживет что то до весны или помрет, я имею в виду триходерму и сенную палочку. У меня есть и то и другое, если вносить сейчас, что лучше ? Или весны дождаться, не суетится сейчас, бесполезно?
Конечно, лучше дождаться весны.
В сухом виде споры хранятся бесконечно долго (по сравнению с нашими планами).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 07:47

Мичуринка писал(а):
30 сен 2022, 22:49
фрона писал(а):
30 сен 2022, 22:13
а вообще есть ли смысл профилактически пролить фитоспорином или триходермином? Учитывая что год был проблемным, много грибных. и какая зима будет, тоже неясно. Оно будет как то работать, доживет что то до весны или помрет, я имею в виду триходерму и сенную палочку. У меня есть и то и другое, если вносить сейчас, что лучше ? Или весны дождаться, не суетится сейчас, бесполезно?
Конечно, лучше дождаться весны.
В сухом виде споры хранятся бесконечно долго (по сравнению с нашими планами).
Кстати. :) У меня самый лучший опыт с фитоспорин-пастой. А она не сухая. :) Но условия ее хранения совершенно космические, насколько я помню.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Триходерма и Ко

МилаМила » 01 окт 2022, 08:13

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 07:47
У меня самый лучший опыт с фитоспорин-пастой. А она не сухая. :) Но условия ее хранения совершенно космические, насколько я помню.
А что значит «космические»? У меня осталась не распечатанная упаковка фитоспорина пасты (пластинка такая полумягкая-полутвердая)…
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Триходерма и Ко

Лёля » 01 окт 2022, 09:02

МилаМила писал(а):
01 окт 2022, 08:13
Лёля писал(а):
01 окт 2022, 07:47
У меня самый лучший опыт с фитоспорин-пастой. А она не сухая. :) Но условия ее хранения совершенно космические, насколько я помню.
А что значит «космические»? У меня осталась не распечатанная упаковка фитоспорина пасты (пластинка такая полумягкая-полутвердая)…
Допускается хранить при температуре -20 до + 30 С°.
Срок хранения длительный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Триходерма и Ко

Мичуринка » 01 окт 2022, 09:04

Лёля писал(а):
01 окт 2022, 07:47
Кстати. :) У меня самый лучший опыт с фитоспорин-пастой. А она не сухая. :) Но условия ее хранения совершенно космические, насколько я помню.
Условно говоря - споры лучше хранятся в условиях, не способствующих прорастанию, в сухом виде, в замороженном, в воде...
В пасте им тоже плохо - сравните порчу молока и порчу сыра, в жидкой среде или на поверхности условия для роста аэробов те, что надо.
Не скажу точно, но в пасте, скорее всего, выживаемость спор близка к максимальной, но даже если это не так - получить сухие споры именно бактерий стоит очень дорого (нужны сепараторы с очень высокой скоростью или иные не технологичные приемы). А пасту легко - сепарируют культуральную жидкость и сгущают полученную массу, такого оборудования полно....
Ответить