Триходерма и Ко

Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Триходерма и Ко

assa » 11 июл 2021, 15:00

Про почву. Для нее существует такое понятие, как гомеостаз - стабильное состояние, определяемое составом почвы, растительностью, климатом. Что касается биологии почвы, то эта стабильность обеспечивается большим запасом всего живого, т.е., кроме того, что в данный момент там живое растет и бегает, есть масса покоящихся структур грибов, бактерий, всяких простейших, насекомых, семян растений, как здешних, так и принесенных ветрами из Сахары и откуда угодно. И все они ждут своего часа. Сдохла мышка - тут же проснулись, активизировались нужные бактерии, сожрали, их сожрали какие-нибудь амебы и т.д. и все отложили новые покоящиеся структуры и всё вернулось в исходное состояние. Жаркое сухое лето - активизировались одни организмы, мокрое холодное - другие, наш любимый ботритис, например. Но в каждый данный момент все съедобные ниши заняты. И поэтому внесение биологических добавок разных, всякие ЭМ, Сияние и т.д. сильно преувеличено. Их там просто сожрут. Или сразу, или они чуть продержатся, если их внесут с со своим субстратом. В Тулу только со своим самоваром. На этом основано было когда-то применение зернового триходермина, когда триходерму выращивали сначала на зерне, а потом это зерно запахивали в землю за пару недель до посадки капусты или еще чего. Пока триходерма доедала своё зерно, она успевала выделить в почву кучу фунгицидов против фузариума и прочих, так как она антагонист для многих фитопатогенных грибов. А потом она в почве благополучно исчезала, но дело сделано, уже подросли капустки, корешки окрепли и никакой корневой гнили. Не знаю, так ли эффективна таблетка глиокладина (там тоже триходерма).
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Триходерма и Ко

LisOl » 27 сен 2022, 10:13

МилаМила писал(а):
26 сен 2022, 20:09
А с вилтом ничего не поделаешь?
Мила, я не в качестве совета, а поделиться опытом.. У меня участок в лесу, влажно, безветренно. И везде пишут и говорят, что рододендронам должно быть хорошо. Сколько я их сажала по всем правилам и сколько их ушло. Не меньше десятка. Причём, росли по несколько лет, а потом летом после сырой тёплой погоды или полностью за 2-3 дня увядали, или ветки по отдельности. У меня это, похоже, фузариозное увядание. Однажды Пастельгрин ушла за 2 дня, довольное жизнью растение было. И некоторые кустарники так же засушивали по 1-2 ветки за сезон: ива, дерен, листопадные рододендроны. Флоксы ещё, клематисы. Методом тыка я нашла средство. Мне помогает Экостайл, голландское удобрение. Там какие-то бактерии содержатся. Спасла листопадные рододендроны, дерен Элегантиссима. Не знаю, будет ли теперь это удобрение.. А флоксам при посадке и в конце весны кладу Глиокладин или Триходермин. Увядание прекратилось. Но вновь посаженные все проходят через него. В том году по осени посадила новый флокс от Светы Мичуринки. В начале лета пара веток повисла безжизненно. Закопала рядом несколько таблеток Глиокладин, прекратилось и флокс зацвел по осени. Вот как-то так. Вечная борьба. Этим Вы точно не навредите, а вдруг и Вам поможет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МилаМила » 27 сен 2022, 10:52

LisOl писал(а):
27 сен 2022, 10:13
Мила, я не в качестве совета, а поделиться опытом.. У меня участок в лесу, влажно, безветренно….
Методом тыка я нашла средство. Мне помогает Экостайл, голландское удобрение. Там какие-то бактерии содержатся. Спасла листопадные рододендроны, дерен Элегантиссима. Не знаю, будет ли теперь это удобрение.. А флоксам при посадке и в конце весны кладу Глиокладин или Триходермин.
Спасибо большое, очень полезный совет!!!
Полезла поискать экостайл, нашлось только это
https://www.ozon.ru/product/udobrenie-y ... a_D-ZZxzjw
Это же не то?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Kirara » 27 сен 2022, 11:24

МилаМила писал(а):
27 сен 2022, 10:52
Спасибо большое, очень полезный совет!!!
Полезла поискать экостайл, нашлось только это
https://www.ozon.ru/product/udobrenie-y ... a_D-ZZxzjw
Это же не то?
Нет, яичная скорлупа это, конечно, круто :29: (особенно дробленая :29: :29: ) , но речь опять о триходерме и Ко
https://gazon-semena.ru/magazin/folder/ ... e-ekostajl
Не очень понятно, каким боком тут бересклет :020:
А об триходерму столько копий сломано, что и не сосчитать. Я для себя вывод давно сделала - где для нее есть условия, там сама образуется, а где нет - сколько не сыпь, толку мало.
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

LisOl » 27 сен 2022, 11:46

Да, я об этих удобрениях, что Лена показала. Просто какие-то растения больше подвержены увяданию, какие - то меньше. Я рассказала о своём опыте. И это не руководство к действию. Каждый решает сам.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 27 сен 2022, 14:28

В принципе, фитоспорин и ко могу помогать и уж точно профилактировать. Но весь же участок этим не зальёшь, да и фефект временный.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 27 сен 2022, 14:28

... можно ещё поиграть в фитолавин, поливать им.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Ирина П » 29 сен 2022, 11:09

Kirara писал(а):
27 сен 2022, 11:24
А об триходерму столько копий сломано, что и не сосчитать. Я для себя вывод давно сделала - где для нее есть условия, там сама образуется, а где нет - сколько не сыпь, толку мало.
Согласна.
При этом при использовании Экостайла настойчиво рекомендуют отказаться от минеральных удобрений и хим. препаратов. Сыпьте только наш Экостайл и "будет вам счастье" (((
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Kirara » 29 сен 2022, 12:39

Ирина П писал(а):
29 сен 2022, 11:09
Kirara писал(а):
27 сен 2022, 11:24
А об триходерму столько копий сломано, что и не сосчитать. Я для себя вывод давно сделала - где для нее есть условия, там сама образуется, а где нет - сколько не сыпь, толку мало.
Согласна.
При этом при использовании Экостайла настойчиво рекомендуют отказаться от минеральных удобрений и хим. препаратов. Сыпьте только наш Экостайл и "будет вам счастье" (((
В состав Экостайла минералка входит в небольших количествах NPK 9-3-5 (для хвойных). Но надо делать поправку на его голландское происхождение - рекомендации вносить два раза в мае и августе не для средней полосы. Азот в августе совсем не полезен, особенно древесным.
Вообще, универсальность не равно оптимальности :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 29 сен 2022, 12:51

С триходермой и ко вопрос не в факте её наличия, а во взрывном размножении, которое подавляет, на время, конечно, патогенную микрофлору.
Лично у меня два "за": знакомый, который защищался по фитоспорину со всеми контрольными опытами, и личный опыт с пионами, на которых ничто, кроме фитоспорина, от ботритиса у меня не работает.
LisOl
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 19:17
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

LisOl » 29 сен 2022, 13:05

О, Леля, как ёмко сказано: взрывное размножение!!! Именно так. Растения благополучно себя чувствуют где-то до середины - конца июня, а потом после тёплой сырой погоды гибнут на глазах за несколько дней. И беспомощность пугает. А триходерма помогает и растение остаётся живым. Я последние годы стараюсь профилактические пройтись. И ещё обратила внимание, что через 2-3 года у меня растения адаптируется к микрофлоре почвы и нет таких увяданий, но первые 2 года после посадки они страдают. Клематисы все прошли через увядание( вилт). Экостайл, может, и дорого, но тот же Глиокладин и Ко вполне доступны. Выкидывать растения дороже.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Kirara » 29 сен 2022, 22:41

Лёля писал(а):
29 сен 2022, 12:51
С триходермой и ко вопрос не в факте её наличия, а во взрывном размножении, которое подавляет, на время, конечно, патогенную микрофлору.
Лично у пеня два "за": знакомый, который защищался по фитоспорину со всеми контрольными опытами, и личный опыт с пионами, на которых ничто, кроме фитоспорина, от ботритиса у меня не работает.
Тема о бересклете, соответственно, речь о древесных. Экостайл существует в трех разновидностях - для хвойных, рододендронов и гортензий. Поэтому хотелось бы отзывы о действии триходермы на этих видах древесных. Пионы и флоксы это, все ж таки, не совсем корректно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6815
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Лёля » 30 сен 2022, 06:50

Kirara писал(а):
29 сен 2022, 22:41
Лёля писал(а):
29 сен 2022, 12:51
С триходермой и ко вопрос не в факте её наличия, а во взрывном размножении, которое подавляет, на время, конечно, патогенную микрофлору.
Лично у пеня два "за": знакомый, который защищался по фитоспорину со всеми контрольными опытами, и личный опыт с пионами, на которых ничто, кроме фитоспорина, от ботритиса у меня не работает.
Тема о бересклете, соответственно, речь о древесных. Экостайл существует в трех разновидностях - для хвойных, рододендронов и гортензий. Поэтому хотелось бы отзывы о действии триходермы на этих видах древесных. Пионы и флоксы это, все ж таки, не совсем корректно.
Ну а я вообще не про Экостайл. :)
Да, нам в другую тему, конечно.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16235 раз

Re: Бересклет (EUONYMUS)

Листвянка » 30 сен 2022, 09:51

Лёля писал(а):
30 сен 2022, 06:50
...
Да, нам в другую тему, конечно.
Думаю, куда перенести.
Пусть пока здесь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Бересклет (EUONYMUS)

МилаМила » 30 сен 2022, 09:56

Листвянка писал(а):
30 сен 2022, 09:51
Лёля писал(а):
30 сен 2022, 06:50
...
Да, нам в другую тему, конечно.
Думаю, куда перенести.
Пусть пока здесь.
Есть тема Дачная химия и удобрения, но там инфа потеряется :cry:
Может, новую тему создать - это довольно интересная тема - про спасение фитоспорином Ольга давно писала… Может, так и назвать - Фитоспорин и пр.?
Я, честно сказать, рекламе вообще не верю, а в личный опыт тех, кого знаю, верю. И даже если, условно, человек ошибается, мне - ОК, а вот наглого обмана не люблю.

РS и кстати стоит баклажка маточного раствора в сарае :oops:
Чешу репу, как использовать. Понятно, что полить что угодно будет неплохо, но ведь разбавлять надо… А три столовые ложки на лейку - это я должна не знаю сколько леек вылить, неохота это делать под дождем. А вылить маточный раствор побаиваюсь :oops:
Ответить