Компостирование

Ответить
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 6210 раз

Re: Компостирование

фрона » 12 окт 2021, 16:03

И.Я писал(а):
11 окт 2021, 23:32
Мичуринка писал(а):
11 окт 2021, 23:08
Оля-крокус писал(а):
11 окт 2021, 22:16
У нас зола и угольки регулярно летят в компост из мангала.
Зола - это хорошо, а уголькам в компосте не место - их надо до золы выжигать.
Света, а можно уточнить про угольки?
У нас нашлось какое-то ведро с углями, (предположительно), похоже на отходы трубы что ли, как будто с сажей. Но никто не признается откуда. Я вот думаю, это можно использовать в посадки, в компост(теперь поняла: нет), под кусты, просто закопать, а вдруг есть растения, которые любят угли?
Извините, если глупое рассуждение.
вообще то уголь это чистый углерод. Для правильного компоста должно быть выдержано оотношения азота и углерода. Если много азота будут преобладать процессы гниения, что для компоста не айс. Поэтому если в компост идет много свежей зелени, то добавляют целлюлозу: опилки, картон. Моя соседка добавляла угольную пыль, по инструкции. Они на железной дороге работали, а мне уголь негде брать . Поэтому не знаю, что будет, если уголь будет кусками. Справятся бактерии? Какой фракции нужен чистый углерод? Думаю, из мангала кроме пользы вреда не будет :)
galantus
в Клубе
Дача: Московская область
Благодарил (а): 39 раз

galantus » 12 окт 2021, 16:59

Не будет никакого смысла добавлять уголь что кусками, что порошком. Бактерии не грызут уголь (т.е. углерод) в чистом виде. Он им доступен только в виде углеводов: целлюлозы, сахара. Клетчатка растений (т.е. целлюлоза) - вот тот вид, в котором бактерии в компосте употребляют углерод. Угли кусками будут лежать в почве вечно. Вреда от них не будет, но и пользы тоже.
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 15097 раз

Мичуринка » 12 окт 2021, 18:05

Кэти писал(а):
12 окт 2021, 15:04
Особенность мочевины заключается в том, что она может выполнять роль как фунгицида, так и инсектицида....
...
Таня, я задала в поиске эту фразу, получила ссылку:
https://dacha.help/derevya-i-kustarniki ... mochevinoj
Речь идет об обработке деревьев и приствольных кругов после листопада раствором мочевины - прием старый и известный.
Компостка это все же нечто другое.
Кэти писал(а):
И на нем не выращиваю. И не собираюсь. Только внесу на грядку. Азот не задерживается вообще, если на второй год пользоваться.
Если азот не задерживается - зачем его тратить впустую?
Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 13:58
мочевина в компостке ничего не обеззараживает.
Кэти писал(а):
В инете по-другому пишут... Там полно советов о мочевине в компост..Особенность мочевины заключается в том, что она может выполнять роль как фунгицида, так и инсектицида....
...
Против инета я бессильна :020:
Могу только призывать к здравому смыслу :020:
Кэти
Модератор
Модератор
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 873 раза

Кэти » 12 окт 2021, 18:15

Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 18:05
Если азот не задерживается - зачем его тратить впустую?
Что с Вами? Для ускорения созревания, повторю... И от болезней также. А РАСТИТЬ овощи на одном компосте не собираюсь.
Мичуринка писал(а):
12 окт 2021, 18:05
Могу только призывать к здравому смыслу
Разве не так, когда обрабатывают сад мочевиной (крепким раствором) от болезней...
Дальше не буду обсудить, сделаю по своему, раз действует у меня так много лет.
Ведь для образования компоста огромное значение имеет углерод-азотный баланс, а азот где же взять в опавших листьях??
Как буду на даче, посниму уголок компоста...
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 15097 раз

Мичуринка » 12 окт 2021, 18:25

Кэти писал(а):
12 окт 2021, 18:15
Разве не так, когда обрабатывают сад мочевиной (крепким раствором) от болезней...
...
Так то крепкий раствор в чистом виде - а не при внесении в почву. Если мочевина распределится в компосте - то концентрация ее будет не 7%, как в растворе для обеззараживания.
7% на 1 куб м компоста это 70 кг :? , или примерно 3,5 кг мочевины на тачку компоста (50 л).
А если меньше - вряд ли это обеззаразит, иначе зачем используют именно такой раствор?
Я микробов выращивала - все грибы прекрасно растут на мочевине, так что она их не убивает, а подкармливает.
Но хозяин - барин :37:
Plumeria
в Клубе
Благодарил (а): 933 раза

Plumeria » 12 окт 2021, 18:54

Есть такое мнение, что несгоревшие угольки выполняют в почве роль ионообменника.
Чисто теоретически так может быть, но в и-нете я серьезных источников по этому поводу не встречала. Хотя особенно и не искала.
Об этом мне сказал человек, чьему мнению я доверяю. Это химик, специализирующийся в области природных соединений.
Я спрашивала про лигнин. Продавался он одно время, может, и сейчас продается в садоводческих магазинах. Рекомендации были для добавок в рассадную почву. Я не могла понять смысл. Какую пользу может принести целлюлоза в почве тем более, для рассады. Мне было сказано то, о чем сказала в первой строчке поста. в процессе разговора были упомянуты и угольки. Они действительно не разлагаются в почве, но в данном случае это скорее хорошо.
Одним словом, оценить правильность я не могу. Говорю только потому, что, может, кому-то попадется информация об этом.
Ответить