Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 31 май 2020, 13:11

Я "потребляю" компост в большом количестве. Вот только вчера сажала 2 розы. Для каждой в яму по тачке компоста. При посадке клематисов, хост, других крупных многолетников использую. В компостники тащу каждый листочек и травинку из сада, как "Кащей" чахну над златом, так я над всеми растительными остатками. Прошедшая осень была длинная, так я подмела все углы, собрала опавшие листья и в компост. Сад большой, поэтому объема существующих компостников мне мало. Самодельный размерами 3*1,5*1 м и 2 покупных пластмассовых по 1 куб. метру. Жалею, что пошла на поводу у мужа, когда он спрашивал о размерах при устройстве компостников. Маловат. Поэтому листья после обрезки роз собираю в мешки. Зиму они стоят в огороде, потом когда весной в компостники оседает содержимое, туда переваливаю. И опять мне мало компоста. Летом пока все розы сажаю, изо всех компостников вынимаю, хоть и не успевает разложиться.
В компост кидаю все. Помимо очисток с кухни, как уже писали, золу, несколько лопат навоза для ускорения компостирования обязательно. Сорняки с землёй. Удобрения, с которыми не знаю что делать. Куплены были давно, но не применяла. Старые кусты земляники крупноплодной при смене места посадки.
Если стоит сухое лето, то поливаю обязательно.
Микробы, которые перерабатывают растительные остатки, аэробные. Им необходим приток воздуха, поэтому и в покупных и в самодельном компостники есть щели.
Забыла написать. Если есть запах гнили, значит идёт не тот процесс, что нам необходим. Идёт гниение, который совсем никак не связан с компостированием.
Последний раз редактировалось Ирина П 31 май 2020, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компостирование

LENA » 31 май 2020, 13:34

Хорошая статья попалась:
"Свойства компоста.
Компост – это комбинированное удобрение. Компостировать – означает соединять.
Удобрение готовится из растительных остатков, бумаги, навоза.
Чтобы правильно приготовить компост, нужно заложить вещества в определенной пропорции: углеродных компонентов должно быть в 3 – 4 раза больше, чем азотных.
К азотным относятся:
зелень сидератов, сорняков или скошенной газонной травы;
очистки овощей и фруктов без термической обработки;
навоз.
К углеродным:
солома или сено;
опавшая листва или хвоя;
бумага или картон;
плоды каштанов, желудей.
При нарушении технологии компост созревает дольше, если превышено содержание углеродных компонентов.
Смесь источает сероводородное или аммиачное зловоние, когда превышено содержание азота.
В компосте размножаются бактерии. Их два больших вида – аэробы и анаэробы. Если плотно утрамбовать компоненты и герметично закрыть кучу, то развиваться без доступа воздуха будут анаэробы. Если создать вентиляцию или периодически перелопачивать компоненты, то основным видом будет аэробная микрофлора.
Чем отличается компост от перегноя?
Способом хранения.
В обоих случаях растительные остатки перерабатываются бактериями.
И компост, и перегной можно хранить в герметичной емкости плотно уложенным. В таком случае температура не будет повышаться выше 30 градусов и больше питательных веществ сохранится в удобрении. Некоторые профессиональные агрономы объясняют, в чем разница компоста и перегноя – в количестве компонентов: в компосте их больше..."

Источник: chudoogorod.ru/glavnaya/chem-otlichaetsya-kompost-ot-peregnoya.html
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование.

Мичуринка » 31 май 2020, 13:46

c-katek писал(а):
31 май 2020, 10:56
... На самом деле не знаю, возможно ли за 3 недели, может, если добавлять специальные бактерии. В любом случае, свои ошибки учту, добавила в имеющиеся уже мешки земельки.
А вот моя соседка использовала пластиковый компостер, подробностей не знаю, но у нее как раз вышло жидкое и пахло свежим коровьим навозом.
Если измельчить, поддерживать оптимальную влажность и температуру - то и бактерии не нужны. Правда 3 недели не гарантирую :020: И клетчатку разлагают не бактерии, а грибы (в наших кислых почвах прежде всего они) , так что воздух приветствуется...
А у соседки просто был слишком сырой исходный материал (типа "молодая зеленая травка"), в таком случае и получится "навоз". Рекомендуют перекладывать влажный материал (газонную траву, например) более сухим (солома...)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Компостирование.

Ирина П » 31 май 2020, 13:47

Ну и напоследок, насмешу. Мой помощник. Без него не знаю, как бы выгребала сама компост. Сильно слеживается. Лопата не берет.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Компостирование.

МилаМила » 18 сен 2020, 06:50

А я так и не сподвигла мужа что-то предпринять с нашими двумя переполненными компостными ящиками (а сама пока трушу) - и ящики, оба, с горкой уже, дальше валить не получится :? Надеюсь, конечно, что произойдет чудо, и горка осядет, как это случалось всю весну и лето, но осенью столько обрезать надо, что надежды на чудо мало :wink: .
Зато вчера (в отчаянье приходит иногда озарение), в поисках где бы добыть грунт для посадки, вышла за калитку (там начинается ничейный овраг, заросший ольхой и крапивой, навести там порядок просьба не предлагать :69: ), и решительно копнула слежавшуюся кучу, куда сбрасывалась в прошлые годы скошенная трава и пр.ветки, не помещавшиеся в компостные ящики. И, ура :23: , в этой куче меня как раз ждал самый настоящий компост (в нем попадаются не перепревшие остатки веточек, но они прямо руками легко разваливаются), прямо бери и клади хоть на грядку, хоть в посадочную ямку.
Понимаю, что не у всех есть калитка в ничейный овраг, но для тех, у кого есть (ну или заброшенный угол в саду, куда можно гостей не водить) - это выход - просто в кучу сваливается трава, листья, даже ветки, и через год-два можно забирать компост.
Для кого пишу, девочки? Нет, не для вас :30: , а для такой, как я, но только десять лет назад (я тогда вообще не верила, что из овощных очисток, сорняков и стеблей многолетников может получиться земля). Ну или для себя, когда буду через год тему перечитывать, найду свой пост и пойду за калитку :wink:
Покажу еще раз картинку - вокруг стланика - этот самый компост :idea:
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Компостирование.

lena28 » 18 сен 2020, 07:54

Компост можно получить за месяц, если перебрасывать его из отсека в отсек. Это сильно ускоряет процесс. У нас 3-секционная самодельная компостная куча. Выглядит она очень прилично и находится около входа на участок. Спереди дверки, сверху крышки. В общем, как советовал Курдюмов. Отходы стараемся измельчать шредером, но клубника идет просто после ручного раздирания куста на рожки, яблоки целыми. Туда же поступает содержимое биотуалета. При перелопачивании меня всегда восхищает пар, поднимающийся из глубин :) Если не перебрасывать, процесс идет медленнее.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Компостирование.

Георгинка » 18 сен 2020, 10:29

Тоже складирую все подряд. В этом году нужно было пересадить елки пихты... а земли то нет. Вспомнила, что когда то складировала в железную бочку... вопрос решен, елки посажены...теперь снова буду заполнять.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Компостирование.

Хелен » 18 сен 2020, 22:42

Ирина П писал(а):
31 май 2020, 13:11
Я "потребляю" компост в большом количестве. Вот только вчера сажала 2 розы. Для каждой в яму по тачке компоста. При посадке клематисов, хост, других крупных многолетников использую. В компостники тащу каждый листочек и травинку из сада, как "Кащей" чахну над златом, так я над всеми растительными остатками. Прошедшая осень была длинная, так я подмела все углы, собрала опавшие листья и в компост. Сад большой, поэтому объема существующих компостников мне мало. Самодельный размерами 3*1,5*1 м и 2 покупных пластмассовых по 1 куб. метру. Жалею, что пошла на поводу у мужа, когда он спрашивал о размерах при устройстве компостников. Маловат. Поэтому листья после обрезки роз собираю в мешки. Зиму они стоят в огороде, потом когда весной в компостники оседает содержимое, туда переваливаю. И опять мне мало компоста. Летом пока все розы сажаю, изо всех компостников вынимаю, хоть и не успевает разложиться.
В компост кидаю все. Помимо очисток с кухни, как уже писали, золу, несколько лопат навоза для ускорения компостирования обязательно. Сорняки с землёй. Удобрения, с которыми не знаю что делать. Куплены были давно, но не применяла. Старые кусты земляники крупноплодной при смене места посадки.
Если стоит сухое лето, то поливаю обязательно.
Микробы, которые перерабатывают растительные остатки, аэробные. Им необходим приток воздуха, поэтому и в покупных и в самодельном компостники есть щели.
Забыла написать. Если есть запах гнили, значит идёт не тот процесс, что нам необходим. Идёт гниение, который совсем никак не связан с компостированием.
Ира, пропустила твой пост. Удивило. Старую клубнику, листья роз! Я это добро сжигаю, причём получается только весной. Сейчас заморачиваться не буду, клубнику не трогаю, все что можно было потрогать, сожгла давно, пересадка, деление весной, в лучшем случае. А вот листья роз скоро. Набить просто мешки мусорные? Проблема в том, что часто с ветками режу, их в мешки не положишь, но и отдельно листьев горы всегда. Надо попробовать хоть пару мешков и потом рассыпать туда, где даже теоретически патогенные специфические розовые грибы не повредят. Исключаем хотя бы розоцветные. В цветниках трудно найти места без роз, в огород? В хосты ещё можно наверное. Тем более сто лет не давала хостам перегноя.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Компостирование.

Ирина П » 19 сен 2020, 05:44

Лена, про кусты земляники и листья роз пишу давно, много и постоянно. И ты каждый раз спрашиваешь. ))) Землянику ращу на одном месте 2-3 года, не больше, может поэтому нет проблем с ее компостированием? Этой осенью я сильно освободила компостники, поэтому пока листья роз в них складываю и обхожусь без мешков. Ещё потопчусь сверху и может многолетники войдут. Мелкие обрезки веточек роз по ходу обрезки листьев стараюсь измельчить до 1-2 см и тоже в компост.
Не знаю, что за мешки. Точно не мусорные. Крепкие добротные, на свету не разлагаются и в труху не превращаются. На одних было написано Мука. После использования мешки не выбрасываю, складываю для дальнейшего использования.
Только учти, что за зиму в мешках ничего не изменилось, компост не образовался, просто листья слежались и всё. Я часть высыпала на огуречную грядку, необходимо было поднять уровень почвы и перекопала потом так, чтобы растительные остатки были в земле.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Компостирование

Хелен » 19 сен 2020, 09:24

Не, помню ты писала на ВС, я удивлялась, но думала, ты в общую кучу, а тут отдельно, концентрированно, в мешок. Я тоже так захотела теперь. Есть мешки из-под сахара и ещё такие зелёные рыхлые, конскую подстилку цыгане развозили по дачам. Мне давно хочется с мешками попробовать, чтоб там компост созрел и сразу высыпать. Не за один год конечно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование

Plumeria » 19 сен 2020, 09:38

А мне что-то в мещках не понравилось. Ну разве что с использованием средств типа Байкал, а также влага необходима для разложения. А так процесс компостирования идет быстрее в компостной куче на открытом воздухе в наших условиях. Это если нет компостной кучи, дабы содержать это все в порядке, есть какой-то смысл. А так просто. :020:
Вообще утилизация органического сырья идет двумя путями. Они вполне описаны.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Компостирование.

И.Я » 19 сен 2020, 12:29

Нужен совет. Что поможет компостированию сорняков, практически голых корней в мешке? Набрала целый мешок, в основном сныть. В компостную кучу не положу. Жечь не приветствуется.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Компостирование.

Plumeria » 19 сен 2020, 13:00

Я бы советовала просто избавиться от этого. Был у нас участок размером полтора на полтора метра, который хотелось облагородить после складирования камней там. Сныть под камнями очень активно размножалась и при перекопке там просто клубки ее корней были. Набралось где-то 4 20-литровых ведра, которые муж благополучно отнес в лес и разбросал.
ИМХО перерабатывать это - овчинка выделки не стоит.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Компостирование

Ирина П » 19 сен 2020, 20:58

Хелен писал(а):
19 сен 2020, 09:24
Не, помню ты писала на ВС, я удивлялась, но думала, ты в общую кучу, а тут отдельно, концентрированно, в мешок.
Лена, я не собиралась ничего специально собирать. В компостниках места закончились. А листья куда-то надо складывать было, ну и решила в мешки. Конечно, по ходу дела туда пошли и многолетники, что с розами растут.
И был у меня совсем небольшой опыт с компостированием в мешках. Не понравилось. Долго "готовился".
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компостирование.

LENA » 20 сен 2020, 14:22

Лен, я читала, что осенние листья можно складировать в черных мусорных мешках в гараже, например.
И через пять лет там получается идеальный рассыпчатый компост.
Ответить